Игра в обвинения

Модератор: marvin

Re: Игра в обвинения

Сообщение marvin » 27 июл 2015, 01:59

Предлагаю перенести эту тему в основной форум, можно мой.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение ketovchanin » 27 июл 2015, 10:53

marvin писал(а):Предлагаю перенести эту тему в основной форум, можно мой.

Согласен.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Анахита » 27 июл 2015, 11:39

laysi писал(а):Хм...всё немного тоньше и глыбже...))))...хулиганы, которые обвиняют как раз ради того чтобы получить тот самый эффект животного удовольствия. Обвиняют других и получают от этого удовольствие от ТОГО, что б их не обвиняли..."на воре и шапка горит"...некий трюк...представь, что обвинят их))))...эт ж гимор какой оправдываться...там, где сложно оправдаца...ну и...как защита...обвиняй других, что б не дай боже не обвинили его...

Знаешь, я наблюдала как человек проявляет агрессию, и видела как маленький ребенок внутри этого большого тела защищается, типа сказал фасссс большой собаке, просто для того чтобы защитить себя...я полностью согласна с тем, что ты отразил в этом посте...только по моим наблюдениям они не удовольствие получают от того чтобы их не обвиняли...а возникает такое облегчение...типа фуххх...пронесло...меня не обвинили...на меня не напали...меня не заподозрили и т.д...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение laysi » 27 июл 2015, 13:08

Анахита писал(а):только по моим наблюдениям они не удовольствие получают от того чтобы их не обвиняли...а возникает такое облегчение...типа фуххх

Ну да...совершенно верно...именно так...возникает такое облегчение...типа фуххх...пронесло...меня не обвинили...на меня не напали...меня не заподозрили и т.д...это именно облегчение, что пронесло...его не за дело...и если это повторяеца раз за разом...то к этому привыкают...и это может...подчёркиваю может становица неким удовольствием...не всегда но может...

Кстати интересная мысля пришла пока писалось... :mrgreen: ...на форуме ясно видно...кто из персонажей обвиняет?...кто обзывает, унижает, оскорбляет...это как раз те...по наблюдениям .... удовольствие получают от того чтобы их не обвиняли (и для подавляющего большинства для них обвинения - это их раскрытие...это когда их читают...дают обратную о них связь)...и возникает такое облегчение...типа фуххх и на этот раз пронесло...ваще канеш смишно...такое очучение что они сами с собой играют в прятки... :lol: :grin:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 27 июл 2015, 14:53

laysi писал(а):Кстати интересная мысля пришла пока писалось

И вот в этом ценность форума))) Мысли цепляются друг за друга, рождая новые мысли...В общем я поняла...ФОРУМ - СРЕДА создания мысленных пар и рождения МЫСЛЕЙ)))
Анахита

Сообщение ketovchanin » 27 июл 2015, 21:10

Одно из самых странных обвинений которые я наблюдаю - "у тебя есть то чего нет у меня".
Например первый говорит "вчера съездил на рыбалку" и второй его обвиняет "да, ты то можешь съездить, хорошо тебе, ведь у тебя есть машина в отличии от меня".
Это обвинение тем странно, что оно подтверждает достижение первого. И ничего в этом такого за что должно бы понести наказание нет. Но каким-то странным образом это обвинение делает виноватым первого.

Можно сказать, что это одна из граней зависти.
Зависть по-моему заключается в том(я вроде уже писал), что второй смотрит на машину первого. И это является обвинением для второго "у тебя нет машины". Второй по каким-то причинам из своего прошлого испытывает от этого обвинения эмоциональную боль и эта боль толкает на обвинения первого(не важно в чем).
ketovchanin

Сообщение Анахита » 27 июл 2015, 21:36

ketovchanin писал(а):Одно из самых странных обвинений которые я наблюдаю - "у тебя есть то чего нет у меня".
Например первый говорит "вчера съездил на рыбалку" и второй его обвиняет "да, ты то можешь съездить, хорошо тебе, ведь у тебя есть машина в отличии от меня".
Это обвинение тем странно, что оно подтверждает достижение первого. И ничего в этом такого за что должно бы понести наказание нет. Но каким-то странным образом это обвинение делает виноватым первого.

Так кажется только на первый взгляд...здесь актуальна тема модальности общения...тонкие нюансы и грани...
Если разобрать на примере рыбалки...первый мог по разному сказать о рыбалке...разным тоном...в разной ситуации...и в одном случае второй мог порадоваться за первого...а во-втором обвинить...возьмем утрированный пример...у одного человека горе...приходит сосед...он купил машину и не может скрыть своей радости и вываливает на горюещего человека свою радость...реакция в 99 процентах случаев будет понятная...и только даже не один процент...а сотые доли процента людей смогут ( у них хватит силы Духа) порадоваться вместе с соседом его купленной машине...Тот кто обвиняет ( в примере о рыбалке) обычно делает не потому что он хочет обвинить таким законсперированным образом...а это его естественная реакция на какие-то не соблюдения модальностей общения того кто говорит о рыбалке...может быть тон...звук...выражение лица...неподходящий момент...не подходящее место...нюансов может быть много...
Анахита

Сообщение Lever » 27 июл 2015, 22:22

ketovchanin писал(а):
marvin писал(а):Предлагаю перенести эту тему в основной форум, можно мой.

Согласен.

Тема перенесена в раздел Марвина (таким образом - передана на попечение Марвина.)
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение laysi » 27 июл 2015, 22:28

ketovchanin писал(а):Одно из самых странных обвинений которые я наблюдаю - "у тебя есть то чего нет у меня".

Это не обвинение...это упрёк в попаламе с завистью..."да, ты то можешь съездить, хорошо тебе, ведь у тебя есть машина в отличии от меня"...намного реже это сожаление...мол ты можешь а я нет...но такая постановка, направление, посыл, тон... чаще всего упрёк...ты можешь а я нет...но это не обвинение...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение ketovchanin » 28 июл 2015, 08:49

ketovchanin писал(а):каким-то странным образом это обвинение делает виноватым первого

Делает первого виноватым в том, что он своим существованием, существованием у него машины, вызвал зависть-боль у второго.
Видимо в этом одна из причин ценности скромности. Что скромный человек скрывает, что-то, что вызовет зависть-боль.
ketovchanin

Сообщение Андрей Осипов » 28 июл 2015, 08:52

ketovchanin писал(а):Игра в обвинения. Суть проста. И состоит из двух правил.
1. Обвините другого.
2. Разбейте обвинения в ваш адрес вдребезги.
Это детская "игра в обвинения" - неудовлетворенная потребность Тела во внимании.
Которую ребенок/Тело научился "воровать" таким вот способом.

В любом случае , эта "игра в обвинения" - актуальна для того, кто еще не прошел "второго рождения", не стал целостным.
Это такой "кривой способ" восстановления личной энергетики, когда человек уже ушел из семьи, но еще не стал устойчивой личностью.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Космея » 28 июл 2015, 10:58

Андрей, есть ли в вашей схеме различие между обвинениями и обличениями, если есть, в чем разница?

Андрей Осипов:"Это детская "игра в обвинения" - неудовлетворенная потребность Тела во внимании"

Иоанн Креститель, Иисус что делали, почему, когда говорили нелицеприятное?

Государственный обвинитель — должностное лицо органа прокуратуры, поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу, - что делает, в контексте вами сказанного, Андрей?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 июл 2015, 12:50

Космея писал(а):Андрей Осипов:"Это детская "игра в обвинения" - неудовлетворенная потребность Тела во внимании"
Иоанн Креститель, Иисус что делали, почему, когда говорили нелицеприятное?
Такое рассмотрение "вины" с точки зрения "духовности" :) - пока еще просто невозможно в границах темы.
Так как точка рассмотрения находится "два раза немыслимо далеко" от рассматриваемого..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 июл 2015, 12:53

Космея писал(а):Государственный обвинитель — должностное лицо органа прокуратуры, поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу, - что делает, в контексте вами сказанного, Андрей?
Ничего не делает.
И не может что-то делать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 28 июл 2015, 13:07

Андрей Осипов писал(а):Такое рассмотрение "вины" с точки зрения "духовности" :) - пока еще просто невозможно в границах темы.
Так как точка рассмотрения находится "два раза немыслимо далеко" от рассматриваемого..

А вы скажите с точки зрения духовности, а потом, спустя какое-то время перенесите в тему,в рамках которой уместно. Это не ответ, согласитесь.
Андрей Осипов писал(а): Космея писал(а):
Государственный обвинитель — должностное лицо органа прокуратуры, поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу, - что делает, в контексте вами сказанного, Андрей?

Ничего не делает.
И не может что-то делать.

Хотелось бы понять, это возможно?
Космея

Сообщение ketovchanin » 28 июл 2015, 19:56

Самым распространенным обвинением пожалуй можно считать, что кто-то что-то делает неправильно. Говорит неправильно. Пишет неправильно. Думает неправильно. Не прав.

И как-будто неправый одним своим существованием уже навлекает на себя обвинения тех, кто его заметит.
Неправый притягивает к себе тех, кто хочет обвинять и получить от этого удовольствие. Притягивает тех, кому его неправота причиняет боль.
И в то же самое время сказать кому то, что он не прав это причинить ему боль. Боль, которая резонирует с болью из его прошлого, когда ему причиняли боль за то что он не прав. И он будет разбивать обвинения и обвинять в ответ.
С самого нашего рождения нам причиняют боль за то, что мы неправы. Родители, бабушки-дедушки, воспитатели, учителя, начальники.
ketovchanin

Сообщение laysi » 28 июл 2015, 22:06

Хе-хе...кому ж хочеца БЫТЬ виноватым?))))))))))))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Космея » 28 июл 2015, 22:30

ketovchanin писал(а):Самым распространенным обвинением пожалуй можно считать, что кто-то что-то делает неправильно. Говорит неправильно. Пишет неправильно. Думает неправильно. Не прав.

Это обвинение?
Есть мнение, суждение, осуждение, обвинение, обличение...
Дефиниций несколько, все ли нужно сваливать - без различения - в одну "компостную кучку" - обвинение?
Космея

Сообщение marvin » 28 июл 2015, 22:33

Неправильно - относительно какого критерия правильности и чьего?
Удар обвинения очень хорошо приводит человека в смятение и (желательно) необходимость оправдываться, но, научившись не позволять себя пробивать на вину, я смог понемножку начать задавать эти вопросы тем, кто поднаторел в обвинении как способе манипулировать другими ради своих целей.
Первый раз это звучало так: мне бросили в лицо: "ты не мужчина!", на что (это потребовало огромного усилия) я ответил: "да, я - мистик".
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Siva » 28 июл 2015, 22:37

Космея писал(а):Хотелось бы понять, это возможно?

Да.

Сложно формулировать сразу.
Но, нужно рассматривать две волны
- как погасить последствия нарушения
- из какой точки начался рост (расширения) которое привело к нарушению
(здесь балансировка равновесия по форме, а не прямая)
.
Siva

Пред.След.