Терапевтическое отрезвление

Модератор: marvin

Re: Терапевтическое отрезвление

Сообщение в_доску_свой » 18 июл 2015, 11:11

Изображение
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Dora » 18 июл 2015, 11:39

«Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.»
Friedrich Nietzsche

«Давайте я расскажу вам, о чём на самом деле песня Мадонны «Like a Virgin». На самом деле это песня про тёлку, которая подцепила себе парня с большим членом. Вся песня — это метафора большого члена»
Мистер Коричневый

С запрещённого сайта:

«Автор хотел сказать…» — это одна из основных тем для высокоинтеллектуальных бесед людей с прогрессирующим синдромом ПГС и нахлебников от культуры. Причём сам автор произведения их выводы как минимум пингует за очередную порцию побочной ереси, как максимум — начинает обильно срать кирпичами, когда разбор полётов затрагивает его душевное здоровье.

Выяснение вопроса, что же «автор хотел сказать…», является особо изощрённой пыткой в виде написания сочинения на уроках русского языка и литературы. Определенно создан для воспитания агрессии у молодежи (народ срется — правительству спокойно). Экзекуция непременно приурочивается к моменту прочтения очередного классического произведения из школьной программы. Текст опуса должен, по замыслу преподавателя, раскрыть глубинный смысл произведения, заложенного в него автором, но скрытого от читателей по причине, о которой сам сочинитель даже и не догадывался. Причём, судя по всему, сей смысл изложен автором на бумаге исключительно невидимыми чернилами в иносказательной форме посредством тонких намёков и записан между строк. И только некоторые прогрессивные современники, а также и современная молодёжь, способны в полной мере осознать всю истинную глубину авторской мысли (которая зачастую подозрительно совпадает с генеральной линией партии и правительства, в отличие от того, что автор написал открытым текстом). Вопреки желанию учителей развить у жертвы «скрыточтение» и «скрытопись», повышение экспы у подопытных вызывает лишь неконтролируемое развитие умения «копипастить», которое, по достижении максимального скилла, позволяет практически без затрат маны кастовать следующие заклинания: «написать научную работу», «написать диплом» и «сотворить диссертацию». Последние, полученные путём успешного кастования заклинания прилежными учениками, чуть менее, чем полностью посвящены исследованию важных народнохозяйственных проблем. Результаты двигают прогресс в этой стране вперёд в пропасть.

Не ищите затаённого смысла в моих словах. Я всегда говорю без намёков и иносказаний. И не оставляю ничего невысказанного и недосказанного. Я вообще не верю в мысли между строк и в литературные айсберги. Когда людям нечего сказать, они маскируют ничтожность говоримого ими ложной видимостью, будто у них есть скрытое мощное основание и затаённая глубина мысли. Блестящие примеры на этот счёт дают не только писатели, но и кинорежиссёры. Был у нас в учреждении сотрудник, которого считали величайшим мыслителем именно за то, что он был мастером насчёт «айсбергов» и «между строк». Когда он довёл своё искусство до предела, то есть вообще стал обходиться без строк, между которыми помещались его мыслительные глубины, и без надводной видимой части своих «айсбергов», мы поняли, что он — заурядный паразит и дурак. Но репутация мыслителя за ним сохраняется до сих пор. Моё положение имеет то преимущество сравнительно с такими мыслителями, что мои «айсберги» не имеют подводной части, а между строками нет промежутков.

Александр Зиновьев, книга «Гомо Советикус»
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение в_доску_свой » 20 июл 2015, 23:07

Космея писал(а):Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.
Фаина Георгиевна Раневская

а )))

Был в Советском Союзе такой член Союза писателей, поэт и филолог Валентин Сидоров, как-то написавший в одном из своих произведений:
"... Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы ..."

Другой поэт Иванов Александр Александрович отреагировал на это одной из самых лучших своих пародий:

ВЫСОКИЙ ЗВОН

В худой котомк поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и шиpокий кpон.
Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекpень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотвоpень.
Зелёный тpавк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется pука,
И я шепчу дpожащие губами:
"Велик могучим pусский языка!"

Позже появилось продолжение Александра Матюшкина-Герке

Вспыхает небо, pазбyжая ветеp,
Пpоснyвший гомон птичьих голосов;
Пpоклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежy в нетоптанность лесов.

Шypшат звеpyшки, выбегнyв навстpечy,
Пpиветливыми лапками маша,
Я сpеди тyт пpобyдy целый вечеp,
Бессмеpтные твоpения пиша.

Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тваpь
Совает мне с заботливой yлыбкой
Большой Оpфогpафический Словаpь.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение marvin » 21 июл 2015, 01:14

В англоязычной культуре есть термин: grammar nazi (грамматические нацисты).
Это люди, тыкающие другим их ошибками в грамматике и правописании.
Термин имеет крайне негативную коннотацию.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх