Место Доброго Сотрудничества

Модератор: marvin

Место Доброго Сотрудничества

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 01:59

DK писал(а):Я с самого начала хотел чтобы этот форум был местом доброго сотрудничества. Но он практически сразу же превратился в место конфронтаций. Я был именно тем вариантом который не рассмотрен в задаче. Хотя возможно то же самое могут сказать про себя многие. Да действительно - ситуация когда все друг с другом сотрудничают - крайне неустойчивая и маловероятная. Сродни возникновению жизни на Земле - ведь известно что для того чтобы жизнь возникла - нужно чтобы появилось одновременно не менее сотни особей одного вида. Крайне невероятное событие. Однако по каким-то невообразимым причинам жизнь на Земле существует. Видимо и на форуме возможно возникновение жизни. Но у меня совершенно нет идей как это было бы возможно осуществить.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Место Доброго Сотрудничества

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 02:08

С моей точки зрения, это частное проявление некоего глубинного принципа, который имеет проявление как в данном частном случае, так и в других сферах и случаях.

В основе принципа - вектор интересов взаимодействующих между собой людей.

Направленностей векторов может быть условно четыре:
1. Собственные интересы и потребности - превыше всего
2. Интересы других (например, близких людей) - выше чем интересы собственные
3. Интересы группы, коллектива - выше чем интересы собственные или интересы других
4. Интересы свои, других или группы для человека не имеют никакого значения

Что усложняет этот расклад:

практически нет людей, которые бы полностью и целиком обслуживали ТОЛЬКО один вектор, поэтому я говорю о ведущем векторе, который выигрывает в случае конфликта между векторами;

в большинстве случаев люди считают про себя одно, но реально делают нечто другое (выбор вектора бессознателен, неосознан и закрыт от возможности увидеть);

если ОЧЕНЬ хорошо копнуть, то можно обнаружить, что обслуживая другие вектора (кроме эгоического) на самом деле человек обслуживает вектор собственных интересов и в этом - неискренен.
marvin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 02:19

Как это будет, когда настанет Царство Божее?

Решение задачи конфликтов векторов, задуманное Богом (да, я даю себе право так говорить, если есть такая возможность, примите это) очень элегантно: каждый печется об интересах целого и других, но не о своем. При равной степени доминирования этих векторов в группе и отсутствии в группе тех, кто за счет других тянет одеяло на себя (эксплуатирует качество отдачи в других ради удовлетворения собственных интересов, берет, но не дает, хотя бы на уровне стремления) система само-балансируется в высоком состоянии паритетности. При этом любые отклонения от состояния баланса на высоком тоне само-корректируются. Парадоксально то, что сам вектор эгоизма при этом автоматически исправляется каждым и любым из группы, так как оно противоречит векторам, имеющим более высокую ценность. Красиво и просто.

Также система обратной связи в Царстве Божьем имеет совершенно (и противоположную) функцию: с одной стороны, у нас не принято использовать агрессивный пинг понг, но принято очень внимательно прислушиваться к ней; с другой - также не принято эксплуатировать открытость для нее других с тем, чтобы получить собственное превосходство и доминирование - это ведь будет в ущерб другим и группе!

Поясню как это работает (я использую настоящее время намеренно): А и Б имеют некие потребности (также намеренно я не уточняю какие именно - да любые, от еды до реализации некоей идеи), во взаимодействии А и Б, А печется об интересах Б, но и Б печется об интересах А ровно в той же степени, таким образом их интересы получают удовлетворение таким образом, что ни А, ни Б не нужно уходить в низко-вибрационные состояния ради того, чтобы их интересы были удовлетворены. При этом если интересы находятся в конфликте (например, они взаимоисключают друг друга), то компромиссное решение находится бесконфликтно и никто не оказывается в выигрыше за счет другого (если непонятно как это достигается, то мне трудно описать более точно - я это ЧУВСТВУЮ, но не понимаю на уровне механики, но гарантирую, что это работает и что это и лежит в основе Царства Божьего).
marvin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 02:29

Но состоянием на данный момент невозможно исключить появление "паршивой овцы" в группе людей, взаимодействующих друг с другом, и при этом вся система взаимодействия идет вразнос.

Парадокс состоит в том, что "паршивая овца" очень быстро станет... лидером, так как все остальные члены группы беззащитны перед тем, кто живет вектором эгоическим (одна из причин беззащитности: действия любого и каждого члена группы автоматически и по умолчанию интерпретируются как действия ради других и ради группы, а как можно иначе?) Более того, это, скорее всего, не будет распознано достаточно долго (паршивость, не лидерство) и другие участники группы достаточно долго будут компенсировать негармоничное состояние группы за свой счет. Это приведет к все-возрастающему дисбалансу обмена в группе (отдача больше, чем получение - напомню, что в Царстве Божьем баланс поддерживается автоматически и дисбаланс если и наступает, то лишь временно и в частных случаях, но в общем система находится и стремится к балансу получения и отдачи между участниками).

Рано или поздно, тем не менее, вибрационный тон группы понизится настолько, что она или распадется, или, как ни странно, незаметно для большинства станет своей противоположностью по вибрационной сути, что и подтверждает практически любая и каждая попытка создать коммуну где-либо - от ранних христианских коммун и до мормонов, до СССР и до Ошо и Саи Баба.
marvin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 02:31

marvin писал(а):... возможно возникновение жизни. Но у меня совершенно нет идей как это было бы возможно осуществить.

Мне очень понравился выбор слова "жизнь", очень глубоко и точно.
И я тоже совершенно не знаю как осуществить, даже если понимаю и чувствую (и вижу) факторы, осуществлению благоприятствующие, так и делающие его невозможным, в том числе - на этом форуме.
marvin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 05:06

Самая жесть, тем не менее, получается, если и когда двое близких людей у одного доминирует вектор собственного интереса, а у другого - интереса другого и группы.

Но это уже другая история...
marvin

Сообщение ketovchanin » 19 июл 2015, 06:26

Работая в коллективе пришел к таким двум правилам доброго сотрудничества.
1. Ты либо доказываешь свою точку зрения, чтобы с ней согласились остальные.
2. Ты либо соглашаешься с точкой зрения другого и доказываешь, чтобы с ней согласились остальные.

Доказать это значит привести вемомые для собеседника аргументы.

А вот ситуации, когда "ты не прав, я остаюсь при своем мнении" разрушают сотрудничество.
Еще для сохранения сотрудничества я использую временное ограничение. Если мне не удалось за два часа, то я соглашаюсь. Это уменьшает градус напряженности, дает время на конструктивное мышление вместо противостояния.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 07:05

ketovchanin писал(а):А вот ситуации, когда "ты не прав, я остаюсь при своем мнении" разрушают сотрудничество.

Только если собеседнику оппоненту нужно задавить другого, но это вряд ли верно называть "сотрудничеством".

Я нашел (не сам, а заметил в уже наработанном другими) очень качественный подход к разрешению подобных ситуаций для тех, кто стремится именно к сотрудничеству, а не своему за счет другого, суть заключена в следующей фразе: Can we agree to disagree? (мы можем согласиться не соглашаться?).

В расшифровке: мы можем договориться уважать право друг друга на разные мнения в равной степени и не испытывать друг другу в связи с этим неприязни?

Интересно использовать ее в "живых" спорах: когда я впервые сделал предложение человеку, с которым у меня были существенные разногласия и конфликт, я получил в ответ... агрессию и категоричный отказ. Очевидно, что для этого человека единственно допустимым был ТОЛЬКО нужный для него результат спора (подавление точки зрения и мнения другого и принятие им "нужной" точки зрения), но никак не интерес другого или интерес общий (перестать спорить и конструктивно сотрудничать, например).
marvin

Сообщение ketovchanin » 19 июл 2015, 07:14

Может быть так что оппонент посчитал ты собираешься "задавить" его принять фразу "согласимся не соглашаться"?
ketovchanin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 07:26

ketovchanin писал(а):Может быть так что оппонент посчитал ты собираешься "задавить" его принять фразу "согласимся не соглашаться"?

Конечно - в теории так могло быть.
Практически (в приведенном мной случае) я сначала был с человеком согласен, потом открылись новые обстоятельства и я изменил свое мнение, так что спор по сути был в том, имею ли я право иметь свое мнение, если оно отличается от мнения другого - или право быть, если мое мнение - отлично.
marvin

Сообщение ketovchanin » 19 июл 2015, 07:39

Есть такие люди, ага сталкивался. Их раздражает не то что ты делаешь. И не то что ты говоришь. А то что ты думаешь не так как они.
ketovchanin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 07:48

ketovchanin писал(а):Есть такие люди, ага сталкивался. Их раздражает не то что ты делаешь. И не то что ты говоришь. А то что ты думаешь не так как они.

Да. При этом есть два уровня этого:

агрессивное неприятие мнений, отличных от их собственного и позицией верности именно их мнения, этот уровень еще куда бы ни шло, хотя и стал причиной многих войн и бед;

Агрессивное неприятие мнения о них самих, которое отличается и которое им не нравится - уровень агрессии при этом на порядки выше.

Оба уровня по сути невменяемы и недоговороспособны, с ними невозможно вести диалог или сотрудничать (кроме как полностью подчинившись им, на всех уровнях, но это уже не является ни договором, ни сотрудничеством). Для меня раньше было свойственно избегать конфликтов любой ценой, это не работает. Конфликты ТОЖЕ не работают. Какой еще возможен выход - пока не знаю, есть несколько гипотиз, которые я проверяю практически, пока без каких-либо конклюзивных результатов...
marvin

Сообщение marvin » 19 июл 2015, 10:03

Изображение
... Характер отношений в стае альтруистичен. То есть каждое животное подчиняет свои личные интересы интересам всего «коллектива». При иных взаимоотношениях стая как единый организм существовать не может.

Продолжение:
http://masterok.livejournal.com/2121624.html
marvin

Сообщение ketovchanin » 19 июл 2015, 14:01

marvin писал(а):подчиняет свои личные интересы интересам всего «коллектива»

Довольно обширное понятие. Можно несколько примеров как ты это понимаешь?
ketovchanin