Атакуй первым, а то проиграешь!

Модератор: marvin

Атакуй первым, а то проиграешь!

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 01:29

Из моих наблюдений за характерными тенденциями в поведении людей все более и более явно следует вывод...

Практически всеми движет глубинная неосознанная программа, выражающаяся в отношении, поведении, взаимодействии и суть которой можно выразить так: чтобы не проиграть, нужно атаковать первым! Нельзя дать другому доступ к себе (навязать свое описание ситуации, мнение, убеждения, карту реальности), но нужно и необходимо совершить упредительную атаку, сделав это первым, иначе - проиграешь.

Известная история с самкой богомола, откусывающей голову самцу после спаривания звучала бы совсем иначе, будь то, что я замечаю так же видимым и очевидным: голову нужно откусить ПЕРЕД спариванием. Или даже общением.

Если ты движим этим, то шансы на любое сотрудничество или даже общение (я не могу назвать обмен словами, цель которого - подавить другого и выйти из этого неприкасаемым победителем - общением) становятся невозможно малыми, даже если одна из сторон исповедует другое отношение, открытость и стремление к общению и сотрудничеству будут просто использованы для того, чтобы стать "царем горы" в этом взаимодействии. Общение неминуемо превратится сути своей борьбу и противостояние.

Пока нами движет это и это не осознано - мы все друг другу лютые заклятые враги, даже если мы сами каждый и индивидуально категорично отрицаем в себе это (в этом случае это не более чем волк в овечьей шкуре, не нужно себя обманывать, даже если это так необходимо).
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Атакуй или проиграешь!

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 01:34

Невозможность задавить человека (недоступность его и осознание, что задавит не получится) проявляет это отношение и его энергетику более явно:
Сшонэ писал(а):Наговор - идеальная позиция мошенника. Вы мошенник, марвин, и подонок. В другое время я бы тебя вызвал на дуэль и убил бы. Но сейчас я тебя убью другим способом, я баню тебя на все времена в моём и других разделах.

Что характерно, я вполне осознанно и намеренно в общении, которое привело к откровению, процитированному выше не делал ничего особенного, но делал нечто необычное: просто стоял на своем мнении, демонстрируя невозможность нагнуть меня любыми доступными собеседнику средствами.

Есть и другие проявления этого: обрубание коммуникации (это произошло с Лайси), или попытка придумать некую рационализацию, "вешающую" ответственность за невозможность "нормального" (читай: в котором нельзя другого подавить) взаимодействия на другую сторону (Арджуна).
marvin

Re: Атакуй или проиграешь!

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 02:10

Я слышу звучание кого-то, кто тоже это заметил (и прожил), этот тон невозможно не распознать, но заметил и прочувствовал, не обязательно понял:
Maybe there's a God above
But all I've ever learned from love
Was how to shoot somebody who outdrew ya

And it's not a cry that you hear at night
It's not somebody who's seen the light
It's a cold and it's a broken Hallelujah

Возможно, есть над нами Бог
Но все, чему я научился у любви
Это как застрелить на месте того, кто достал оружие быстрее тебя
И это не плач, который ты можешь слышать в ночи,
Это не кто-то, кто увидел Свет,
Это холодное и сломленное Аллилуйя

marvin

Re: Атакуй первым, а то проиграешь!

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 03:11

Упредительные атаки можно разнести на два класса: пассивная и активная.

Пассивная - создание некоего образа, имиджа, приняв который за истину человек с другой стороны взаимодействия по своей воле не станет или думать ничего опасного. Примеры: "я -великий учитель (просветленный, маг и т.д.)" в мужском варианте, "я - бедная несчастная обиженная нехорошими людьми, но посмотрите как здорово держусь!" - в женском (приблизительно об этом без компонента обиженности даже стихотворение про Любочку написано)
Агния Барто - стихи

Любочка

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.

Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.

Она кричит ещё с порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.

Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
Активная - наблюдая со стороны можно видеть, вхождение в общение (или в какой-то момент - продолжение, если способы более мягкие не сработали) начинается с хука с правой, если получилось пробить собеседника, то победивший на всякий случай его свяжет и заткнет рот кляпом - и вот теперь можно и нормально, по-человечески и по душам пообщаться... Цитата Сшонэ выше вполне это демонстрирует, но и эти - тоже:
Андрей Осипов писал(а):
laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Кто-то со стороны возможностей. Кто-то со стороны ответственностей...
Угу...а кто то со стороны образов...для которых жадность - это эмоция...)))))
Вот ведь колбасит - то вас, Лайси с жадностью. :)
Что у вас там с ней? :)
Эмоций всего шесть, но вы запали только на нее...
Чуть-что - так сразу про жадность. По любому поводу... :) :)

Космея писал(а):Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.
Фаина Георгиевна Раневская
marvin

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 03:35

marvin писал(а):какой-то момент - продолжение, если способы более мягкие не сработали начинается с хука с правой

Я помню ситуацию, когда я пришел (как обычно - наблюдения и выводы из них) к некоему мнению о человеке и высказал его вслух, при этом это не был мат или оскорбление, но утверждение, но это было нечто, что человек не мог допустить относительно себя категорически никак (нужно учитывать, что в этом общении я был в позиции упрежденно-нейтрализированного). Было прикольно это проходить: я говорю фразу, меня (физически) наотмашь xeрачат по лицу, я повторяю фразу опять, меня наотмашь xeрачат по лицу - и так несколько раз подряд, как в анекдоте про "сижу чищу апельсин".

Это указывает на то, НАСКОЛЬКО важная и заряженная эмоционально зона охраняется описанными выше методами.
marvin

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 03:47

Естественно, что написанное мной может как быть аналогичной описанным выше попыткой стать королем горы относительно тех, к кому прямо или косвенно относится описанное (что точно так же естественно я буду отрицать и отрицаю); или воспринято только и исключительно в этом ключе (так как в доминирующем тоннеле восприятия невозможны любые другие варианты, кроме этого).

В мире физических конфликтов сторона, стремящаяся показать, что не собирается и не планирует замочить на месте другую сторону посылает понятные для всех сигналы: протянуть открытые ладони к другому, ножи в землю, белый флаг парламентеров, в мире конфликтов, не имеющих явное физическое проявление таких сигналов нет (общепринятых, по крайней мере, я не могу не заметить за собой специфические слова-сигналы, интонацию, манеру говорить, но редко наблюдаю это в других), усложняет все также неосознанность наличия конфликта и собственной роли в нем (это глубоко и качественно скрыто от людей). Получается ловушка-парадокс: для того, чтобы договориться о мире, нужно сказать о конфликте, а значит - косвенно обвинить другую сторону в чем-то совершенно неприемлемом, в ответ на что атака только увеличит интенсивность.
marvin

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 06:55

marvin писал(а):для того, чтобы договориться о мире, нужно сказать о конфликте, а значит - косвенно обвинить другую сторону в чем-то совершенно неприемлемом, в ответ на что атака только увеличит интенсивность

И, скорее всего, здесь мы выходим на глубинные причины лицемерия, как проявления расколотых (по сути - шизофренических) личностей и психотипов, признать за собой как факт проявления того, что находится "по ту сторону" шизофренического раскола (а ведь через человека проявляется все, что в нем есть, не только то, что он признает или согласен признать 0 и это может замечено кем угодно, только не им самим) - значит, признать существование того, что проявилось, а значит - и причину, по которой раскол произошел, гораздо проще и эффективнее все отрицать и или "повесить" все на других (отсюда "переводы стрелок " и "сам дурак" - или слова Осипова в цитате выше) или мочить на чем свет стоит всех и вся, кто может даже в потенциале это заметить и высказать -
мочить превентивно, "навешивая" на другого ряд запретов и ограничений, признаюсь - очень и очень ловко и искусно;
или мочить в реальном режиме времени в спектре проявлений агрессии от внушения и наведения морока, до "убить" Сшонэ выше, возможно даже вплоть до реально физического уничтожения "обидчика", но в любом случае - наказать, запретить, уничтожить, стереть с лица земли, чтобы духу твоего не было!

Если это делается по отношению к близкому человеку (с которым или со стороны которого в той или иной степени есть доверие, открытость, искренность и интимность в отношениях), а значит - отсутствие защит, то эффект для внутреннего мира будет разрушительный, не могу пока сказать необратимый или нет, я склоняюсь к необратимости (человек больше никогда не сможет быть искренним, открытым, доверяющим, интимно близким ни с кем вообще), хотя интуитивно, на уровне ощущений я это не могу подтвердить, как верный вывод.
marvin

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 08:48

Siva писал(а):
marvin писал(а):

Практически всеми движет глубинная неосознанная программа, выражающаяся в отношении, поведении, взаимодействии и суть которой можно выразить так: чтобы не проиграть, нужно атаковать первым! Нельзя дать другому доступ к себе (навязать свое описание ситуации, мнение, убеждения, карту реальности), но нужно и необходимо совершить упредительную атаку, сделав это первым, иначе - проиграешь.

Любой человек, практически всегда, найдет объяснение любому своему поступку, потому что движение иное - возврат назад и перепросмотр: что же привело к тому, что человек это сделал.

Широко известные программы перепросмотра
- покаяние
Достаточно ясно, что этот механизм (перепросмотра) связан с разрушением чего-то, что привело человека к необходимости покаяния.
Не сложно предположить, что добровольцев не будет очень много.

Узко запускаемые (кем-то чем-то программы перепросмотра)
- программа Кончита

Добровольно-принудительные программы перепросмотра
- сектор психиатрия, психотерапия, и пошло поехало кто чего нахватался из доступного всем.
marvin

Сообщение Трансцендец » 22 июл 2015, 09:02

marvin, ты агрессивный человек?
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение в_доску_свой » 22 июл 2015, 09:08

marvin писал(а):Практически всеми движет глубинная неосознанная программа, выражающаяся в отношении, поведении, взаимодействии и суть которой можно выразить так: чтобы не проиграть, нужно атаковать первым!

marvin писал(а):Если ты движим этим, то шансы на любое сотрудничество или даже общение (я не могу назвать обмен словами, цель которого - подавить другого и выйти из этого неприкасаемым победителем - общением) становятся невозможно малыми, даже если одна из сторон исповедует другое отношение, открытость и стремление к общению и сотрудничеству будут просто использованы для того, чтобы стать "царем горы" в этом взаимодействии. Общение неминуемо превратится сути своей борьбу и противостояние.

ну, я не согласен (и он тоже)
Изображение
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 09:13

Миша Чайт писал(а):marvin, ты агрессивный человек?

Да, конечно.
marvin

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 09:14

hdv писал(а):ну, я не согласен (и он тоже)

Эта тема не предполагает согласия или отрицания, поэтому согласие или нет в этой теме не имеют значения или смысла.

Уточню: согласие или отрицание имеет ровно такую же степень важности, как и выраженное мной в первых постах - они просто есть, как и мои наблюдения, как и выводы из них, как и то, что я наблюдаю.

Откровенные (для меня, субъективно) попытки саботировать тему (ну кого-то цепануло сильно, бывает) просто будут перенесены в отдельные темы.
marvin

Сообщение Трансцендец » 22 июл 2015, 09:45

Да, конечно.

Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 09:50

Миша Чайт писал(а):

Да, конечно.

Изображение

О да. Пока дело не касается их лично.
Тогда - как в анекдоте про партию по-истов.
marvin

Сообщение в_доску_свой » 22 июл 2015, 10:04

marvin писал(а):Откровенные (для меня, субъективно) попытки саботировать тему

учтено.
для меня лично пост выше это намек подумать тебе Иван, что есть (возможно) то, что ты не видишь. но это видно с другой стороны.
ты можешь не видеть это просто в силу своего опыта. он такой. но есть другой.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 10:13

hdv писал(а):
marvin писал(а):Откровенные (для меня, субъективно) попытки саботировать тему

учтено.
для меня лично пост выше это намек подумать тебе Иван, что есть (возможно) то, что ты не видишь. но это видно с другой стороны.
ты можешь не видеть это просто в силу своего опыта. он такой. но есть другой.

Безусловно.
Есть и другие опыты, есть и нечто, что преподносится как другой опыт, но им не является.
Есть также мои другие опыты, которые в эту тему не попали.
Чего нету: другого, отличного опыта взаимодействия, описанного выше, с моей стороны (с обеих сторон "уравнения"), результат которого противоречит модели, описанной выше.
Это немало меня озадачивает, так как логически мои опыты реперезентируют только одну из дуальных полярностей, а другая где?
marvin

Сообщение Трансцендец » 22 июл 2015, 10:14

marvin, и тогда(когда лично не зацепил) ты атакуешь причинить добро?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 10:19

Миша Чайт писал(а):
marvin, и тогда(когда лично не зацепил) ты атакуешь причинить добро?

О нет, я тупо защищаю себя.
Не надо меня подозревать в альтруизме.
marvin

Сообщение в_доску_свой » 22 июл 2015, 10:21

marvin писал(а):а другая где?

она там, где тебя нет. я же написал выше :(

возможно что в силу своего опыта некоторым просто невозможно даже вообразить другую полярность. тогда ее "просто нету"
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 22 июл 2015, 10:24

hdv писал(а):
marvin писал(а):а другая где?

она там, где тебя нет. я же написал выше :(

возможно что в силу своего опыта некоторым просто невозможно даже вообразить другую полярность. тогда ее "просто нету"

Не соглашусь, извини. Мне не трудно её вообразить, мне трудно не чувствовать её отсутствие.
Это как выключили солнце.
marvin

След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх