Причинение боли другому

Модератор: marvin

Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 00:08

Сейчас на форуме звучит эта тема - причинение боли другому и вина, я хочу описать то, как принято у нас, хотя я не знаю кто это - "мы" и есть ли в этом мире кто-то еще из нас, кроме меня. Я очень хорошо знаю это и помню взаимодействия с другими, в котором было принято и само собой разумеющимся то, что я опишу, но я совершенно не помню где и когда это было - только "как".

В общении, обмене, взаимодействии с другим(и) действительно человеку может стать больно, это не физическая боль в прямом смысле слова (физического воздействия нет), но человек переживает боль, похожую на физическую - и реагирует похоже. Если человек кричит от боли и это направляется на другого как имеющего к этому отношение (обвинение, "ты мне сделал больно!", но, с другой стороны и обратная связь, "ты мне делаешь больно, перестань!"), у нас было принято делать нечто, что эту боль ослабит и уберет как высший императив, нечто само собой разумеющееся, подозреваю, что причиной этого была эмпатия, связь с другим такого уровня, что мы переживали боль другого, как свою - сопереживание и сочувствие, проявленные практически. На уровне действия (здесь я вынужден прямо описывать то, как это выглядело в том мире, где это происходило, или происходит?) ты словно выделяешь из себя светящийся золотым материал и он обволакивает темное тяжелое пятно в другом (боль), пока это не станет светлым. Так мать дует на забитое место ребенка, так поглаживает и воркочет раненому человеку медсестра - мы все знаем об этом, похоже.

В этот момент не является важным выяснение кто прав, а кто виноват - убрать боль имеет высший приоритет. Когда это получается, мы спокойно рассматривали ситуацию, понимая и зная, что причина боли как может быть вовне, так и внутри человека.
Причина вовне: ты проявил грубость, неуважение, черствость, жесткость, сделал больно другому, как делает больно паутине пролетевший через нее камень. Твоя вина.
Причина внутри: ты отреагировал на слова другого чем-то внутри себя и, по сути, причинил боль себе сам и еще на другого возвел понапраслину. Твоя вина.

У нас не было принято мухлевать и вести нечестную игру, поэтому обе стороны прикладывали усилия к выяснению того, что произошло, а не к тому, чтобы сделать виноватым другого (знак кадуцея как метафора этого). В результате "виноватая" сторона приносила извинения (это энергетический процесс, в терминах этого мира - отдавала нечто), и брала причины "на карандаш" - это то, что мне нужно в себе изменить, это то, что высветила боль, даже причина в нас - мы этим причинили боль сопереживающему, что парадоксально, но факт. Еще один парадокс состоит в том, что принимающая извинения сторона, которой предлагалась "компенсация".... отказывалась от нее, принося встречные извинения (хотя и не была виноватой и в этом не было нужды). Почему - нужно пояснять? У этого есть очень глубокие причины, имеющие отношение к энергетике, хотя на поверхности - принял извинения, вина заглажена (sic!), все пучком?

В этом мире я наблюдаю обратное - принятие на себя вины (если такое вообще происходит, пока я такого не наблюдаю, за редкими исключениями) трактуется другой стороной как возможность подчинить себе другого, занять доминантную позицию и заиметь себе послушного раба, который будет теперь ходит на цыпочках и не пикать, отсюда и совершенно другое взаимодействие и императивы: навязать вину другому ЛЮБОЙ ценой и не дать навязать ее себе. О том же, что боль может быть не причинена другим, а иметь источник внутри речи в этом мире ВООБЩЕ не идет - вспоминаю сейчас показательную историю, у одного человека в одной семье были очень травматические переживания, связанные с определенной фамилией, которые, правда, этот сам человек и создал, в этой семье НЕЛЬЗЯ было говорить эту фамилию вслух, я же этого не знал и сказал, причем это был другой человек вообще, однофамилец(а) - и был немедленно и жестко сделан виноватым в том, что причинил боль, нарушив табу, даже сдуру принял вину на себя - а с какой, извините, стати? Но там дамочка рулила навязыванием вины всем жестко, у нее в рабстве была вся семья, само собой разумеется, что это уже БЫВШАЯ теща.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 00:15

marvin писал(а):мы ... причинили боль сопереживающему

А это вообще паника, если думать таким образом и что изменится, если во внутреннем мире такое понимание будет иметь хоть какое-то значение и практические последствия...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 00:39

Если говорить об этом Мире, то люди, не способные принять на себя вину - это те, кто используют вину, чтобы получить власть над другими - проецируя себя на других, они опасаются того, что сделают с виноватым сами.

Также они будут иметь высочайший уровень умения вывернуть что угодно и как угодно на других, сделав виноватыми их и это будет основой всего их взаимодействия с миром; а в лексике будут отсутствовать слова-маркеры, характерные для тех, кто посылает другому энергию как описано в заглавном посте: "прости", "извини", "пожалуйста", "спасибо".
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 01:55

Часть темы отделена: viewtopic.php?f=156&t=10852
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 01:56

Siva писал(а):Вижу это по-другому. Форма принципиальна как равнодействие в причинении вреда.

Вот, это совершенно иной и несовместимый подход, вплоть до мышления другого рода и природы... не знаю как назвать - мыслеформами?

Да, эта другая система, иная реальность, другой подход - и они имеют место и право быть, более того - так как их природа совершенно иная, взаимодействие там, где царят и задают тон они будет иметь совершенно иную основу, цели и императивы.

В самом простом для понимания выражении, эти две системы описаны были давно и точно:
“Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся”.

Единственное замечание по тексту (и да, я имею - или даю себе право на такие замечания) - слово "злое" выше четко указывают адресатов и то, как какой системе они принадлежат. В другой системе "противиться злому" - невозможное действие, так как не понятен смысл слова "злое" - это как вообще? Примечательно, что в отсутствие "зла" как понятие и феномена, последующая часть советов происходит сама собой - а как еще?, а идея “око за око и зуб за зуб” вызывает ступор, так как вообще непонятно как можно это делать?
Общая теория относительности - при переходе в другие координаты аксиомами становятся теоремы и наоборот.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 02:04

Siva писал(а): Еще один парадокс состоит в том, что принимающая извинения сторона, которой предлагалась "компенсация".... отказывалась от нее, принося встречные извинения (хотя и не была виноватой и в этом не было нужды). Почему - нужно пояснять? У этого есть очень глубокие причины, имеющие отношение к энергетике, хотя на поверхности - принял извинения, вина заглажена (sic!), все пучком?

Выделенную часть не знала. Там что-то вроде формы слов
Прости меня что ты не знал о моей боли

Я вижу, что нужно пояснять.
Это действие (принесение симметричных извинений) в основе своей и причиной имело понимание, что виноватый может попасть в зависимость от того, перед кем он провинился. И в будущем при любом другом взаимодействии причиненный ущерб и вина будут влиять на это взаимодействие. Но ценность свободы другого в нашем мире была настолько высока, что мы не могли себе позволить ограничивать свободу другого и тем более - доминировать над ним или иметь над ним власть, ограничивающую его свободу (и это работало, так как это было качеством всех и каждого). Именно поэтому извинения принимались (чтобы не создавать долг для другого, не дав ему возможность принести извинения и извинениям быть принятыми), но немедленно приносились, чтобы создать полное равновесие и исключить возможность влияния на волю и свободу проявлений другого... Вот не могу это точно описать, не хватает слов для "перевода", извините.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение ketovchanin » 26 июл 2015, 10:37

marvin писал(а):принятие на себя вины (если такое вообще происходит, пока я такого не наблюдаю, за редкими исключениями) трактуется другой стороной как возможность подчинить себе другого, занять доминантную позицию и заиметь себе послушного раба, который будет теперь ходит на цыпочках и не пикать

Распиши, пожалуйста, максимально подробно это место.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 10:59

ketovchanin писал(а):
marvin писал(а):принятие на себя вины (если такое вообще происходит, пока я такого не наблюдаю, за редкими исключениями) трактуется другой стороной как возможность подчинить себе другого, занять доминантную позицию и заиметь себе послушного раба, который будет теперь ходит на цыпочках и не пикать

Распиши, пожалуйста, максимально подробно это место.

Внимание! Все примеры выше - выдуманы и любое совпадение с реальными ситуациями реальных людей - случайно.

Ситуация №1:
Мужчина изменил женщине, жене. Она закатывает жуткий скандал, "давя" на все кнопки, в какой-то момент одна из кнопок срабатывает, он возвращается в семью, а она его прощает. Ситуация разрешена? Ничего подобного, ведь оба прекрасно понимают, что стоит ему пикнуть что-то криво, и ему это вспомнят. Цель: чтобы НИКОГДА не был поднят вопрос, а почему, собственно, изменил и какое отношение это имеет к женщине, какие причины в ней. В этом вопросе точка поставлена раз и навсегда.
Ситуация №2:
Женщина изменила мужу, ушла к другому, причем это мужчина из семьи, с которой дружили семьями много лет. Через несколько месяцев он скоропостижно умирает - сердце. Женщину принимают обратно, но она как-то (не знаю как) делает мужчину виноватым во всем, что произошло (что-то насчет карьеры, которую она бы сделала, не соблазни он ее - тут имеет значение минимальная убедительность). В результате этой ситуации она попадает в больницу с психическим расстройством, а когда выходит - в семье утверждается запрет ее не слушать и тем более - критиковать. При этом отношение себе она позволяет совершенно скотское, но мужчина уныло терпит...
Ситуация №3:
Женщина жалуется мужчине на мужа. Тот берется ее "спасти", но оказывается, что ему трудно стать отцом ребенка от ее предыдущего брака. Невыполнение им отцовских обязанностей дает повод женщине объявить его виноватым. Естественно, что ЛЮБЫЕ проявления, похожие на то, на что она жаловалась попадают под жесточайший запрет, даже если причина их - в женщине. (Ты же не можешь быть таким как ОН!)
Ситуация№4:
Жена критикует мужа, он ее не устраивает. Она находит другого мужчину и уходит к нему, но у них не складываются отношения и она остается ни с чем. Муж сердечно и от всей души предлагает ей вернуться и она принимает его предложение. Больше о муже она не может сказать ни слова, которое его бы не устраивало.
Ситуация№5:
Учитель берется поставить ученика на духовный путь. Ученик усердно трудится и... достигает результатов, которые учитель себе присваивает (не в материальном плане, а утверждая себя, как причину их возникновения). Ученик начинает замечать, что учитель, мягко говоря, лицемерит, но любые попытки об этом сказать парируются напоминанием о том, что ученик ничего бы без него, учителя, не достиг бы и должен по гроб доски ему быть благодарен.

Характерной особенностью всех описанных примеров есть то, что вина внушается и вменяется, но очень редко говорится явно и прямо - это сродни направленному на другого заряженному ружью с пальцем на курке, о котором знают, но не говорят ОБА.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 11:30

Как я мог забыть!
Ситуация№5:
Человек упрекает другого в орфографической ошибке, педалируя непростительность ошибок для владельца красного университетского диплома по специальности "филология". При удачном стечении обстоятельств "пробой" на вину защитит от критики и при совсем удачном - заставит слушаться.

Из моих наблюдений следует вывод: "пробить на вину" (какое вкусное и точное выражение, пробить!) можно людей открытых, совестливых, неискушенных и склонных к саморефлексии (а также - склонных "натягивать" на себя вину). Пробивают на вину те, для кого контроль и власть над другим важнее, чем благополучие другого, тем более - если это близкий человек (но здесь тоже не все так просто - это защитная реакция тех, кто чувствует свою реальную вину и ответственность, но не имеет душевных сил ее принять).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение Siva » 26 июл 2015, 12:34

(Ты же не можешь быть таким как ОН!)


marvin, простите, в ваших выдуманных историях, Он это ОН (рождение и смерть в одном месте), или Он - папа детей, а вы не он, реально у вас с ребенком от предыдущего брака конфликт болезней-смерти, а значит энерготела будут постоянно в конфликте, или
всего этого нет в выдуманной истории, а есть как есть - Он!
.
Аватара пользователя
Siva
***********
***********
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 июл 2015, 12:38

Siva писал(а):
(Ты же не можешь быть таким как ОН!)


marvin, простите, в ваших выдуманных историях, Он это ОН (рождение и смерть в одном месте), или Он - папа детей, а вы не он, реально у вас с ребенком от предыдущего брака конфликт болезней-смерти, а значит энерготела будут постоянно в конфликте, или
всего этого нет в выдуманной истории, а есть как есть - Он!

Я вообще никакого отношения к этим выдуманным историям не имею, поэтому ничего не могу комментировать, сори.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение ketovchanin » 26 июл 2015, 16:47

marvin писал(а):вина внушается и вменяется

Думаю во всех этих ситуациях можно сказать, что внушающий заставляет "силой" внушаемого согласиться с тем что он виноват. пробить.
Внушаемый должен быть согласен с тем что он виноват. Согласен с тем что он виновен. Добивается принятие вины. И раз внушаемый виновен, то он несёт заслуженное наказание.
В то же время можно заметить среди своих знакомых есть те, кто уверенно себя ведут, потому что считают себя ни в чем не виноватыми. Не соглашаются быть виноватыми. Находят виновного во вне, кого угодно и только не себя.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение ketovchanin » 26 июл 2015, 19:40

marvin писал(а):В общении, обмене, взаимодействии с другим(и) действительно человеку может стать больно, это не физическая боль в прямом смысле слова (физического воздействия нет), но человек переживает боль, похожую на физическую - и реагирует похоже. Если человек кричит от боли и это направляется на другого как имеющего к этому отношение (обвинение, "ты мне сделал больно!", но, с другой стороны и обратная связь, "ты мне делаешь больно, перестань!"), у нас было принято делать нечто, что эту боль ослабит и уберет как высший императив, нечто само собой разумеющееся, подозреваю, что причиной этого была эмпатия, связь с другим такого уровня, что мы переживали боль другого, как свою - сопереживание и сочувствие, проявленные практически. На уровне действия (здесь я вынужден прямо описывать то, как это выглядело в том мире, где это происходило, или происходит?) ты словно выделяешь из себя светящийся золотым материал и он обволакивает темное тяжелое пятно в другом (боль), пока это не станет светлым. Так мать дует на забитое место ребенка, так поглаживает и воркочет раненому человеку медсестра - мы все знаем об этом, похоже.

В таком подходе как ты описал отсутствует наказание.С одной стороны.
С другой - принятие наказания создаёт ощущение что тем самым ты и ослабляешь причиненную другому боль.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2015, 18:38

marvin писал(а):Общая теория относительности - при переходе в другие координаты аксиомами становятся теоремы и наоборот.
Да, марвин, такие переходы возможны.
"Переход в другие координаты" возможен два раза в жизни. Возможны "второе рождение" и "третье рождение".
Поэтому одновременно существуют три мира/описания, принципиально отличных друг от друга.


PS: Уговорами, оскорблениями, объяснениями и доказательствами - не изменить чужого мира.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение ketovchanin » 25 сен 2015, 22:58

marvin писал(а):пробить на вину (как ты мог! Оказаться не таким, как должен был быть, как тебя вообще земля носит?

Сегодня пришла мысль. ДЛЯ ЧЕГО пробивать на вину. Понятно, что чтобы манипулировать. Но каким образом? Каким механизмом? А механизм заключается в том, чтобы вложить в голову человека идею. Вложить идею "ты должен". И если идея вложена, то человек стремится отдать долг. Рассчитаться.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 25 сен 2015, 23:13

ketovchanin писал(а):механизм заключается в том, чтобы вложить в голову человека идею. Вложить идею "ты должен". И если идея вложена, то человек стремится отдать долг. Рассчитаться.

Более того, вложив идею не нужно влиять на человека (манипулировать им, воздействовать на его волю) - он все правильно сделает по собственной воле.
Именно поэтому вложение в голову (в голову ли?) человека идеи - самый эффективный и незатратный способ получить желаемое.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение Polina » 25 сен 2015, 23:41

Собственно начиная с первого поста ....
Такое ощущение что все наблюдаемое и трактуемое гле-то на уровне - я папуас,
И даже, когда дословно вслух произносишь слова - ты мне причинил боль, это не воспринимается вообще.
В ход идет любое объяснение - кроме принятия этого.
Солнце... Да встает.
А я такой старательно хороший - нет не мог причинить боль.

Такая чудная фигня - посмотри на меня, твои мысли, слова , действия - моя боль.
Не может этого быть - я хороший.

Может. Еще как может.
Если ты действительно мастер мириад форм,
Ни в одном из четырех времен года нет ни увядания, ни гниения.
Аватара пользователя
Polina
********
********
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 сен 2015, 00:15

Polina писал(а):Такая чудная фигня - посмотри на меня, твои мысли, слова , действия - моя боль.
Не может этого быть - я хороший.

И это причиняет еще большую боль.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение Polina » 26 сен 2015, 00:23

Искусства боли, Марвин.
Отлично учишься счету - это оно или нет.
И даже вопросов не возникает, это искусство или животное.
Если ты действительно мастер мириад форм,
Ни в одном из четырех времен года нет ни увядания, ни гниения.
Аватара пользователя
Polina
********
********
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Причинение боли другому

Сообщение marvin » 26 сен 2015, 00:39

Polina писал(а):И даже вопросов не возникает, это искусство или животное.

Возникает:
- Ты мне причиняешь боль
- Кто, я? Посмотри в мои честные глаза!
- Извини, что причинил тебе боль своим утверждением из которого следует, что ты можешь причинять боль (((((
(мне больно, что я причинил тебе боль)
- Будешь наказан.
на основе реальных диалогов
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0