Передача и прием мнения, два подхода

Модератор: marvin

Re: Передача и прием мнения, два подхода

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 11:59

marvin писал(а):нет - разница для меня есть и она останется разницей и разницей огромной.
- да, ключевые слова тут подчёркнуты.... "Для меня" - в данном случае - это для некой личности, локализованной в пространстве и во времени. Однако разница существует лишь в реальности этой личности...... Это факт! И так-же факт в том, что настоящая реальность совсем другая! Почему? Да потому что личность, отделяющая себя от всего мира - тем самым противопоставляет себя тому, от чего отделяет. Элементарная логика ;)
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 12:03

nayatl писал(а):
marvin писал(а):нет - разница для меня есть и она останется разницей и разницей огромной.
- да, ключевые слова тут подчёркнуты.... "Для меня" - в данном случае - это для некой личности, локализованной в пространстве и во времени. Однако разница существует лишь в реальности этой личности...... Это факт! И так-же факт в том, что настоящая реальность совсем другая! Почему? Да потому что личность, отделяющая себя от всего мира - тем самым противопоставляет себя тому, от чего отделяет. Элементарная логика ;)

Хорошо, давай на такой позитивной волне и продолжим (кстати - спасибо за тон сегодня - это в тебе изменение или во мне?)
Оперируя твоей же логикой: твое представление о реальности обсуловлено теми же правилами, что ты описал выше?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 12:15

marvin писал(а):Хорошо, давай на такой позитивной волне и продолжим (кстати - спасибо за тон сегодня - это в тебе изменение или во мне?)
- Вань, вот чЭснае пионЭрскае слова - тон выбираешь ты сам ;)
marvin писал(а):Оперируя твоей же логикой: твое представление о реальности обсуловлено теми же правилами, что ты описал выше?
- ахахаха, канеш, я ж не являюсь "персоной, приближённой к императору" и не освобождён от исполнения законов природы )))) . Разница, скажем между мной и дядей Петей на улице в том, что я отдаю себе отчёт в том, что я могу с высокой долей вероятности заблуждаться, а он нет. Он думает, что он абсолютно прав и не может быть иначе. Ну ето как контролируемая глупость и неконтролируемая....
nayatl

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 12:18

nayatl писал(а):Разница, скажем между мной и дядей Петей на улице в том, что я отдаю себе отчёт в том, что я могу с высокой долей вероятности заблуждаться, а он нет. Он думает, что он абсолютно прав и не может быть иначе. Ну ето как контролируемая глупость и неконтролируемая....

Чем будет отличаться (отличается) твоя реакция на маркер возможного твоего заблуждения извне?
Какая реакция у дяди Пети (а тем более - у тети Клавы) достаточно очевидно и в комментариях не нуждается )))))
marvin

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 12:18

nayatl писал(а):Да потому что личность, отделяющая себя от всего мира
- кста, хочешь прикол? В сновидении эти границы могут быть значительно "размыты".... и часто там отсутствует тенденция оценивать всё с точки зрения неких понятий.....
nayatl

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 12:21

nayatl писал(а):
nayatl писал(а):Да потому что личность, отделяющая себя от всего мира
- кста, хочешь прикол? В сновидении эти границы могут быть значительно "размыты".... и часто там отсутствует тенденция оценивать всё с точки зрения неких понятий.....

Да, согласен.
Для меня основная проблема в том, что возвращаться из "космоса" все равно рано или поздно приходится, практический вопрос: как прихватить с собой обратно кусочек этого вакуума (выделено)?
marvin

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 12:24

marvin писал(а):Чем будет отличаться (отличается) твоя реакция на маркер возможного твоего заблуждения извне?
- хмм, может я не совсем понял твой вопрос..... Скажем так: когда я вижу нечто, я ДОПУСКАЯ вероятность своей ошибки ещё на уровне ВОСПРИЯТИЯ..... Почему? да потому что я всегда стараюсь помнить, что я - человеческое существо. Как любое живое существо я ограничен своим восприятием (это кармические ограничения). Это называют Кармической обусловленностью. Каким образом? НУ я вижу, слышу, осязаю и обоняю мир определённым образом, свойственным лишь человеческим существам. Я ж не вижу мир как насекомое, к примеру или как растение..... Поэтому моё восприятие уже ущербно ещё на уровне получения информации + дальнейшая обработка той информации ( ещё искажение)..... В связи с этим я лишь себе напоминаю, что я вижу лишь часть реальности.... Такая моя реакция... Я уже заранее готов на то, что я заблуждаюсь.... но меня это не смущает и не пугает... Возможно потому, что я себе уже создал некий "щит" от Неизвестного..... защищая свою целостность от разрушения этим Неизвестным....
nayatl

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 12:27

там отсутствует тенденция оценивать всё с точки зрения неких понятий.

marvin писал(а):практический вопрос: как прихватить с собой обратно кусочек этого вакуума?
- да согласен, это не просто, но.... дело "привычки"..... Когда практикуешь в созерцании и привыкаешь наблюдать без оценки....то развивается умение запоминать просто образы..... ощущения.... ну типа как запах цвета и т.п. Ассоциативные образы....
nayatl

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 12:31

nayatl писал(а):
marvin писал(а):Чем будет отличаться (отличается) твоя реакция на маркер возможного твоего заблуждения извне?
- хмм, может я не совсем понял твой вопрос..... Скажем так: когда я вижу нечто, я ДОПУСКАЯ вероятность своей ошибки ещё на уровне ВОСПРИЯТИЯ..... Почему? да потому что я всегда стараюсь помнить, что я - человеческое существо. Как любое живое существо я ограничен своим восприятием (это кармические ограничения). Это называют Кармической обусловленностью. Каким образом? НУ я вижу, слышу, осязаю и обоняю мир определённым образом, свойственным лишь человеческим существам. Я ж не вижу мир как насекомое, к примеру или как растение..... Поэтому моё восприятие уже ущербно ещё на уровне получения информации + дальнейшая обработка той информации ( ещё искажение)..... В связи с этим я лишь себе напоминаю, что я вижу лишь часть реальности.... Такая моя реакция... Я уже заранее готов на то, что я заблуждаюсь.... но меня это не смущает и не пугает... Возможно потому, что я себе уже создал некий "щит" от Неизвестного..... защищая свою целостность от разрушения этим Неизвестным....

Уточню вопрос: понятно, что и дядя Петя и тетя Клава вполне допускают, что они могут ошибаться.
Но - ровно до того момента, когда им это говорят другие. С этого момента они берут шашку и шинкуют обидчика в тонкую капусту. Или поливают гуано.
А твоя реакция чем отличается?
marvin

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 12:35

nayatl писал(а):
там отсутствует тенденция оценивать всё с точки зрения неких понятий.

marvin писал(а):практический вопрос: как прихватить с собой обратно кусочек этого вакуума?
- да согласен, это не просто, но.... дело "привычки"..... Когда практикуешь в созерцании и привыкаешь наблюдать без оценки....то развивается умение запоминать просто образы..... ощущения.... ну типа как запах цвета и т.п. Ассоциативные образы....

У меня прикол состоит в том, что сознание "внизу" просто несовместимо с тем, какое оно "вверху" (разная природа и качество) - единственное, что практически получается придумать - запомнить дорожку и научиться очень быстро "прыгать" туда-сюда, вплоть до момента совмещения
marvin

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 12:45

marvin писал(а):А твоя реакция чем отличается?
- я, прежде всего, как любое разумное существо ищу в своём реестре место для чего-то, что не вписывалось прежде... Мой ум старается найти этому удобное определение... и главное я ищу: ГДЕ, на каком этапе я ошибался.... Это важно..... важно для умения ВЫЖИВАТЬ в этом мире.... Если я скажем, попадаю в переделку, я не ищу виноватых вовне - ну это же глупо - попал то я. Следовательно надо искать то место, где я оценил ситуацию не так и стал действовать не верно.....это не значит, что я буду всем про это рассказывать, просто сделаю для себя соответствующие выводы. таких случаев хватало, некоторые я даже рассказывал, как пример.
nayatl

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 12:54

marvin писал(а):У меня прикол состоит в том, что сознание "внизу" просто несовместимо с тем, какое оно "вверху" (разная природа и качество) - единственное, что практически получается придумать - запомнить дорожку и научиться очень быстро "прыгать" туда-сюда, вплоть до момента совмещения
- тоже не совсем понял, извини..... сознание "внизу" и сознание "в верху"..... У меня так: есть сознание повседневности (восприятие тела) или тональ и восприятие в сновидении (тонкое тело, дубль) или нагваль. Причём их границы иногда совсем размываются, когда грезишь наяву в практиковании созерцания.... переход почти незаметен.....
nayatl

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 12:58

nayatl писал(а):
marvin писал(а):А твоя реакция чем отличается?
- я, прежде всего, как любое разумное существо ищу в своём реестре место для чего-то, что не вписывалось прежде... Мой ум старается найти этому удобное определение... и главное я ищу: ГДЕ, на каком этапе я ошибался.... Это важно..... важно для умения ВЫЖИВАТЬ в этом мире.... Если я скажем, попадаю в переделку, я не ищу виноватых вовне - ну это же глупо - попал то я. Следовательно надо искать то место, где я оценил ситуацию не так и стал действовать не верно.....это не значит, что я буду всем про это рассказывать, просто сделаю для себя соответствующие выводы. таких случаев хватало, некоторые я даже рассказывал, как пример.

Это понятно.
Я немного о другом - вот тебе говорят нечто извне, о тебе...
Дядя тетя Клава Петя в ответ предсказуемо мочат обидчика доступными им средствами.
А твоя непосредственная реакция - чем отличается?
Как ты отвечаешь на эти "маркеры" извне? (у Клавы с Петей они обозначаются словами "бред" и "оскорбление" - и реакция соответствующая, перевести стрелки или начистить еbало, чтоб неповадно было)
marvin

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 13:02

marvin писал(а):Я немного о другом - вот тебе говорят нечто извне, о тебе.
- хмм, ну я выслушаю.....без избиения "обидчика" )))))) однако я помню, что любое мнение - это лишь мнение и оно не факт... хай живе )))))) Зачем мне на это ОТВЕЧАТЬ?! если я буду кидаЦЦо на всё отвечать - жизни не хватит! ;)
nayatl

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 13:07

nayatl писал(а):
marvin писал(а):Я немного о другом - вот тебе говорят нечто извне, о тебе.
- хмм, ну я выслушаю.....без избиения "обидчика" )))))) однако я помню, что любое мнение - это лишь мнение и оно не факт... хай живе )))))) Зачем мне на это ОТВЕЧАТЬ?! если я буду кидаЦЦо на всё отвечать - жизни не хватит! ;)

Я не о теории и представлении - я спрашиваю о твоих выводах из твоих наблюдений за своими ответами в этих ситуациях.
Другими словами - то, что ты озвучил в ответ - его источник - наблюдение за своими реальными реакциями (сталкинг) - или озвучка представления о том, какие они есть (или как ты считаешь нужным реагировать)?
marvin

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 13:19

marvin писал(а):Я не о теории и представлении - я спрашиваю о твоих выводах из твоих наблюдений за своими ответами в этих ситуациях.
Другими словами - то, что ты озвучил в ответ - его источник - наблюдение за своими реальными реакциями (сталкинг) - или озвучка представления о том, какие они есть (или как ты считаешь нужным реагировать)?
- хмм, извини, что-то я не совсем понимаю....всё-равно....возможно отвлекает параллельный просмотр док.сериала про НЛО )))))) кста, забавный, не путать с "Секретными материалами"....
Мои выводы, как правило, насквозь прагматичны. Всё, что мешает действовать эффективно - отметается прочь. Почему? Это вопрос жизни и смерти. Разумеется речь идёт не о повседневном мире, тут всё не так стремительно: следствия настигают не сразу.... им нужно "созреть". Другое дело, когда находишься в теле сновидений..... Там любая ошибка может привести к "смерти"..... Ну как вариант - навсегда застрять в неком чужом мире, из которого не выбраться. У КК это было названо миром Неорганических Существ. на мой взгляд - мир, в который мы попадаем, погружаясь в сновидения и есть мир НС.
Резюмирую: мои выводы прежде всего - это нахождение ошибок и возможное их избежание в дальнейшем. Иначе твоё внимание сознания может быть навсегда захвачено некими существами из иного мира... и это очень серьёзно..... Про захват второго внимания я ещё хочу коснуться в другой теме....это актуально...как пример наш диалог с Арджуной в теме про Калагию.... но я предвижу его реакцию там, потому намерен сделать новую тему.... попозже...
nayatl

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 13:20

marvin писал(а):или как ты считаешь нужным реагировать?
- максимально практично, ежели жизнь дорога ;)
nayatl

Сообщение Астра » 15 авг 2015, 13:44

максимально практично,

расплывчатое определение.
можно стремиться удовлетворять свои потребности,
а можно стремиться к удовлетворения потребностей другиих.
и все это будет очень практично :grin:
Астра

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 13:47

Астра писал(а):расплывчатое определение.
можно стремиться удовлетворять свои потребности,
а можно стремиться к удовлетворения потребностей другиих.
- на мой взгляд очень даже конкретно. и вот почему:
Астра писал(а):а можно стремиться к удовлетворения потребностей другиих
- "всё, что мы делаем для других, на самом деле мы делаем для себя".
nayatl

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 13:48

Астра писал(а):и все это будет очень практично
- у нас может быть лишь разница в понимании практичности....
nayatl

Пред.След.