Передача и прием мнения, два подхода

Модератор: marvin

Re: Передача и прием мнения, два подхода

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 13:52

nayatl писал(а):- хмм, извини, что-то я не совсем понимаю....всё-равно....возможно отвлекает параллельный просмотр док.сериала про НЛО )))))) кста, забавный, не путать с "Секретными материалами"..

Поясню: из своей практики я сделал вывод, что люди (в том числе - я) имеют свойство верить в образ себя (представление о себе) настолько, что не только даже в самом страшном бреду не могут себе представить, что это - не более чем образ, а реальный человек ОЧЕНЬ от него отличается, но и защищают образ неистово, как нечто истинное и реальное.
Отсюда и мой вопрос выше - твое описание твоей реакции это результат сталкинга, статистически достоверного наблюдения за собственными реакциями, или ты так считаешь и поэтому практически это не проверял?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 14:03

marvin писал(а):из своей практики я сделал вывод, что люди (в том числе - я) имеют свойство верить в образ себя (представление о себе) настолько, что не только даже в самом страшном бреду не могут себе представить, что это - не более чем образ..
- заметь, это твой вывод на основе твоего познания..... Ты что не допускаешь возможности, что некто научился видеть то, что есть образ себя и даже научился "отделять" себя от этого сформированного образа?
marvin писал(а):Отсюда и мой вопрос выше - твое описание твоей реакции это результат сталкинга, статистически достоверного наблюдения за собственными реакциями, или ты так считаешь и поэтому практически это не проверял?
- если честно, Иван, мне малёха странно видеть этот твой вопрос..после всего, что я уже написал. Если бы это было лишь моим мнением, то скорее всего некому было бы с тобой вести диалог здесь и сейчас. Несоответствие реального человека и его образа относительно безопасно в повседневном мире, в быту, но катастрофически опасно, в мире тонком. Точнее не само несоответствие, а то - отдаёт себе отчёт в этом человек или нет. Сознание человека довольно легко улавливается в сновидении и можно запросто угодить в "рабство"...... У меня были такие случаи....и не угодить под влияние - это надо не просто быть информированным, а знать и уметь, как избежать.... Мнение там точно не спасёт ;) )))))))))
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 14:11

nayatl писал(а): marvin писал(а):
из своей практики я сделал вывод, что люди (в том числе - я) имеют свойство верить в образ себя (представление о себе) настолько, что не только даже в самом страшном бреду не могут себе представить, что это - не более чем образ..

- заметь, это твой вывод на основе твоего познания..... Ты что не допускаешь возможности, что некто научился видеть то, что есть образ себя и даже научился "отделять" себя от этого сформированного образа?

Вполне допускаю. Более того, я наблюдаю эту линию в убеждениях других участников (как минимум троих) этого форума. Тем не менее, для меня важны не слова, а результат: что изменило "отделение"? Пока я наблюдаю следующее: создается образ "Отделившего" - и вперед, какой образ? Нет никакого образа, я его отделил!
Существование реально "отделивших" я хотя и допускаю, но пока не встречал.
nayatl писал(а):если честно, Иван, мне малёха странно видеть этот твой вопрос..после всего, что я уже написал. Если бы это было лишь моим мнением, то скорее всего некому было бы с тобой вести диалог здесь и сейчас. Несоответствие реального человека и его образа относительно безопасно в повседневном мире, в быту, но катастрофически опасно, в мире тонком. Точнее не само несоответствие, а то - отдаёт себе отчёт в этом человек или нет. Сознание человека довольно легко улавливается в сновидении и можно запросто угодить в "рабство"...... У меня были такие случаи....и не угодить под влияние - это надо не просто быть информированным, а знать и уметь, как избежать.... Мнение там точно не спасёт ;) )))))))))

Так я и говорю о прикладном сталкинге, примененном к проявлениям человека в повседневном мире, в быту - даже на этом форуме, например.
Для меня нет другого сталкинга.
marvin

Сообщение nayatl » 15 авг 2015, 14:22

marvin писал(а):Вполне допускаю. Более того, я наблюдаю эту линию в убеждениях других участников (как минимум троих) этого форума. Тем не менее, для меня важны не слова, а результат: что изменило "отделение"? Пока я наблюдаю следующее: создается образ "Отделившего" - и вперед, какой образ? Нет никакого образа, я его отделил!
Существование реально "отделивших" я хотя и допускаю, но пока не встречал.
- ну понятие "отделение" - это образно... невозможно отделить себя от себя ))))) зато можно наблюдать как-бы со стороны...изнутри, например....
marvin писал(а):Так я и говорю о прикладном сталкинге, примененном к проявлениям человека в повседневном мире, в быту - даже на этом форуме, например.
Для меня нет другого сталкинга.
- так канеш, какой смысл рассуждать о практике, её смысл в делании..... если бы я не пользовал то, о чём распинаюсь, так и не было бы смысла об етим время тратить ;)
nayatl

Сообщение Астра » 15 авг 2015, 14:43

nayatl
на мой взгляд очень даже конкретно. и вот почему:
Астра писал(а):
а можно стремиться к удовлетворения потребностей другиих

- "всё, что мы делаем для других, на самом деле мы делаем для себя".

а это последнее - для самого себя -
разве предполагает разные уровни самоактуализации ?
в семье ведь тоже все делается для самого себя))
Астра

Сообщение marvin » 15 авг 2015, 14:45

nayatl писал(а): - ну понятие "отделение" - это образно... невозможно отделить себя от себя ))))) зато можно наблюдать как-бы со стороны...изнутри, например....

Да, наблюдать.
Со временем - "перехватывать" руль даже.
nayatl писал(а): - так канеш, какой смысл рассуждать о практике, её смысл в делании..... если бы я не пользовал то, о чём распинаюсь, так и не было бы смысла об етим время тратить ;)

Смысл был бы огромный. Для образа себя.
marvin

Сообщение Астра » 15 авг 2015, 14:51

может быть вы хотели показать практичность - для себя - не как посыл к удовлеторения того что удовлетворить никогда не можем - торчество н-р , а как посыл в сторону изменить вектор направленности от себя - в сторону других людей, исходя из возможности сотрудничества между людьми на основе взаимопонимания -для другого , как для себя !
Астра

Сообщение nayatl » 16 авг 2015, 12:10

marvin писал(а):Смысл был бы огромный. Для образа себя.
, ок, смысл был бы, но смысл - это понятие. А вот пользы бы не было....я использовал не верный термин.
Астра писал(а):а это последнее - для самого себя -
разве предполагает разные уровни самоактуализации ?
в семье ведь тоже все делается для самого себя
- хмм, я к тому, что всё, что делает человек - это прежде всего он делает для себя. Если оскорбляет кого, то больше вредит не другому, а себя развращает...если делает кому хорошее, то тоже прежде всего сам "поднимается"..... Ведь мотивы (волевой посыл) сильнее изменяют мир, чем дела....Они меняют мир изнутри, в самой сути.....программу меняют.....
nayatl

Пред.