Базовая этика общения. Основы.

Модератор: marvin

Базовая этика общения. Основы.

Сообщение marvin » 18 авг 2015, 13:04

Продолжение этой темы:
viewtopic.php?f=156&t=10897&start=0

1. В общении вы высказываете свое мнение другому. Другой уваживает ваше мнение даже тем, что просто его слушает, воспринимает, не говоря уже о понимании или полном принятии. Относитесь уважительно к тому, что другой человек не только не должен вас слышать, но даже слушать.

2. Ваше мнение - не более чем ваше мнение. Предоставьте другому полное право по умолчанию: не слушать, не понимать, не хотеть и не стремиться понять, не согласиться, возразить, возразить и быть правым - ведь вы так поступаете сами, не так ли? Речь идет только и только о вашем мнении, не более того.

3. Передача и прием мнения - это энергозатратный труд, требующий времени, усилий и желания. С ОБЕИХ сторон. Если вы напишете свое мнение азбукой Морзе, неужели вы будете возмущаться, что другой не потрудился перевести его в удобочитаемый текст? И язвить - вам, мол, разжуй и в рот положи! Если с вами сразу не согласились или не поняли - это означает только одно: вы не приложили достаточно усилий для понимания (а не то, что другой - козел ничегонепонимающийкактакихзимляносит) Нужно спокойно и настойчиво приложить дополнительные усилия, хотя бы из уважения к собеседнику - или к своему мнению и, таким образом - к себе.

4. Будьте готовы к тому, что ваше мнение может оказаться верным, ложным или потребовать от вас уточнения и дополнения (изменений) в процессе общения. В конце концов, вполне возможен вариант, что вы высказываете мнение только для того, чтобы получить в ответ мнение более высокое-глубокое-точное-не похожее на ваше - или это только ваше может иметь такие качества?

5. Хватит тешить себя иллюзиями о том, что ваше мнение нужно другому и высказывается для его блага и только. В большинстве случаев верно как раз обратное - высказывая свое мнение вы не даете, а пытаетесь получить. Или отобрать. Будьте готовы к тому, что возможно придется поитогу отдавать то, что хотели получить: принятие мнения другого в свое пространство, уважение, наполнение собой (даже в ущерб своему).

6. Вы реально думаете, что у другого нет СВОЕГО мнения - или что оно не появится в процессе общения и будет отличным от вашего? Опыт общения НИЧЕМУ не учит, да?

7. Перепроверьте, пожалуйста, не несут ли ваши мнения скрытое возвеличивание себя, лечение своих комплексов или самоутверждение за счет других. Если перепроверка дала отрицательный результат - перепроверьте еще. Продолжайте делать это, а не то, что обычно.

Все сказанное выше - не более чем мое мнение.

И последнее, опять без цифры: есть отличная пословица, которую (в нарушение всех семи рекомендаций выше) я не стану переводить, предоставив желающим возможность приложить усилия (или нет):
“Opinions are like assholes, everybody's got one and everyone thinks everyone else's stinks.”
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Базовая этика общения. Основы.

Сообщение Незнайка » 19 авг 2015, 16:39

можно держать "марку" хорошего собеседника, но если сместить акцент в сторону "с кем не бывает...?" и давать случаться рефлекторно или импульсивно чувственным реакциям или не судить себя(его, ее) за проявленные чувства разных оттенков, потому как целое включает всю палитру человеческого самовыражения. И тогда не нужно создавать правил.

а работа над ошибками пусть идет своим чередом, когда ставится цель изменить привычку или добиться от тела-ума спокойных отношений в "среде обитания".
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: Базовая этика общения. Основы.

Сообщение nayatl » 19 авг 2015, 16:44

marvin писал(а):7. Перепроверьте, пожалуйста, не несут ли ваши мнения скрытое возвеличивание себя, лечение своих комплексов или самоутверждение за счет других. Если перепроверка дала отрицательный результат - перепроверьте еще. Продолжайте делать это, а не то, что обычно.
- оооо, как это актуально для самого автора )))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Базовая этика общения. Основы.

Сообщение DK » 19 авг 2015, 18:20

Перепроверьте, пожалуйста, не несут ли ваши мнения скрытое возвеличивание себя, лечение своих комплексов или самоутверждение за счет других

Хм. За счет других. Я конечно не только позволяю себе лечение своих комплексов за счет других но и активно этим пользуюсь. Вопрос лишь в том действительно ли я беру у других больше чем нужно. Думаю что нет. Я беру ровно столько сколько надо. Жизнь это обмен - я взял у меня взяли. Все берут друг у друга чё им надо. Это по моему нормально и я в этом плане себя не торможу и не стесняюсь брать то что мне нужно.
Когда-то я стеснялся брать то что мне нужно. Почему-то в нашем обществе учат этого стесняться. Учат ждать пока кто-то подаст. Но это же глупо - кто лучше тебя самого знает что тебе нужно? Другие просто не знают что тебе нужно и никогда не подадут. Это же логично - пусть тот кому нужно сам себе и возьмет. Это логично и естественно. И как только я это понял - я перестал стесняться просто брать то что мне нужно. Просто брать у любого у кого пожелаю - если у него есть то что мне нужно. Ну и конечно если я могу это взять без последствий. А то иногда могут и по морде дать. Хотя это зря. Я же лишнего не беру. Только то что мне нужно.

Другое дело что другому может не понравиться что я его так бесцеремонно использовал. Да - не понравится может. Ну тут уж ничего не поделаешь. Разумеется я не отбираю конфетку у ребенка. Я беру только то в чем реально имею потребность. Хотя и не знаю - может я у другого последнюю рубашку забрал? :roll:

Ой чёт я зафилософствовался.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0