ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Миона
Миона

Кармический сброс - методология черных магов

Модератор: marvin

Re: Кармический сброс - методология черных магов

Сообщение bio » 01 сен 2015, 18:07

DK писал(а): Мне нужно и всё тут и пусть остальное катится к чертям. Это как кружечка кваса в жару - "мне нужно!" млять! И не стой на пути.

О, :grin: это напоминает классическую цитату из Достоевского: «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить».
См., например, у Бердяева о Шестове:
Он стремится разгадать Достоевского по его "Запискам из подполья". "Видно, нет иного пути к истине, как через каторгу, подземелье, подполье... Но разве все пути к истине — под земны? И всякая глубина — подполье. Но о чем же ином, если не об этом, говорят нам сочинения Достоевского?"[10] У Достоевского "подпольный" человек говорит: "Свету ли провалиться, иль мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить". В этих знаменитых словах индивидуальная человеческая судьба противополагается судьбе всего мира, бросается "свету" вызов, "свет" призывается к ответу за индивидуальную гибель. Это — трагедия индивидуальности, загнанная в подполье.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Кармический сброс - методология черных магов

Сообщение DK » 01 сен 2015, 21:54

«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить».

:) Вот почти. Но не совсем точно. Точней будет так (да простит меня Достоевский что корректирую его текст как мне больше нравится):
"«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай сейчас пить». "
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Пред.