ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

Необращение в пустоту

Модератор: marvin

Необращение в пустоту

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 02:02

Wais писал(а):
marvin писал(а):
Арджуна* писал(а):Твои пожелания давно известны, подождем предложения и идеи Вайса.

Сережа, я в шоке(((((
Вот они выше высказаны, чего еще ждать?
Сильно прошенные?

marvin, всё-таки решил не обращаться в пустоту, а использовать для основы обращения твою реплику. Хотя бы потому :) что ты активно ведёшь свой подфорум - являешься стабильно постоянным и активным участником.

Высказанные мной наблюдения о форуме являются всего лишь моими ощущениями при написании реплик здесь... нет ) даже не так... они являются послевкусием после очередного закрывания для себя этого форума для написания... послевкусие ухода... уже специально окрашенное такое. Что до ощущений сразу после написания реплик, то они были связаны совсем не с администрацией форума... а с участниками... и обычно это была разность, отделённость... То есть? Мои ощущения-наблюдения не являются и не могут являться моими предложениями по изменению форума... Ведь, по сути, что является для меня препятствием здесь? Участники и идеологическая линия администрации... и главным образом это относится к админу, как реально гнущему генеральную линию. Остальные модераторы, откровенно говоря, так... нейтральны и больше лишь механизм администрирования. И ты сам понимаешь, что с этими двумя моментами бороться глупо. А значит? Этот форум объективно не мог являться для меня постоянным местом обитания... и значит все мои "проблемы" можно не учитывать... совсем... и уж всяко в них нет вины администрации..
кстати... показателен момент, что в эту пустоту ринулся защищать администрацию laysi... :) но об этом я ещё скажу...

участники... в текущее моё проявление я получил необычно много знаков единения от разных участников, спасибо им ) возможно, это уже я изменился настолько... но текущее неизменно проявит иные моменты - интересы, состояния, проявления всех участников в разных темах... и снова возникнет ощущение разности, чуждости поля, места... и я к этому даже, пожалуй, излишне чувствителен... И снова текущий поток всё легко смывает... темы, темы, слова, слова... и на ком мне основываться, на чём? Основная направленность, "идея в воздухе" привлекает людей под себя. С момента образования форума здесь в избытке концентрировались видящие и экстрасенсы... под стать основателям... а экстрасенсорика, в моём понимании, ещё хуже даже эзотерики... :) в известной мере. Но далее развивать этот абзац - о поведении, интересах, принципах ведения разговоров участниками - сам понимаешь, глупо :)
Поменять "идею в воздухе", "дух" и тогда многое изменится вослед? Много раз пытались... возможно, стало лишь хуже...
А если провести линию - участники-недовольство - то что ты увидишь? Много было разных мнений? Кроме твоего - ни одного... значит их всё устраивает... незачем менять? В очередной раз всё утряслось... после хотя бы того же "Неума" и сашка. Реально пишущих активных участников реально мало... и все они по-разному устроились на этом форуме - в комфортных нишах или темах.
новые участники... а обычно считается, что лишь они дают долгую активную жизнь форуму... Чем их привлекать, что (кто) и как их встречает здесь? "Неум" привлекал, но хочется мудрой тишины? А участники умеют её поддерживать? Поменять "идеологию в воздухе"? А кто будет продвигать новую?
кстати... это тоже важный для меня момент... мне не нравится писать там, где участники несутся вскачь за неудержимым галопом своего ума, что на форуме сплошь и рядом. Так же мне не нравится, когда по всему форуму из темы в тему скачут активные интернет-деятели обучающие людей... раньше это были неумисты - тот же сашок, потом - другие, сейчас laysi. Возможно, и Науб был в этом замечен, потом осадили. И обычно ещё у них появляются последователи... ну, тогда вообще пиши пропало ) Мне кажется, здесь большинство пишущих все достаточно развиты и давно знают друг друга и могли бы уже давно совместно выработать и поддерживать совсем иные виды взаимоотношений... почти как в семье... ибо нас тут реально мало... это вам не ариом. А всех выскочек просто и жёстко ставить на место... ибо "как" всегда важнее, чем "что".

админы... именно админы... как ни крути, как ни прячься за вуалью, но здесь всегда был авторитарный стиль руководства. И всегда админы устанавливали и проводили главную идею. Это больше хорошо, чем плохо... хорошо для форума (эгрегора форума), а для участников лишь до поры пока идеология им подходит. Идеология экстрасенсориков основателей форума мне никогда не подходила. Админы идеологию всегда проводили и поддерживали... и в темах и в поддержке определённых людей и в своих репликах указаниях. Я чувствителен к таким вещам и не склонен бороться за близкое себе, за своё понимание, как некоторые... я просто ухожу. В последние годы идеология немножко поменялась, но всё-равно важен именно этот момент - сверху вниз админ её жёстко спускает... а она мне и сейчас не близка... И не говорите мне о возможности открыть свою тему или взять подфорум... пустое это... Любая тема кратковременна - и решается тремя-пятью качественными репликами. К тому же она интересна, при углублённом обмене мнениями с подходящими участниками... а с этим здесь проблемы... ибо мало нас и мы все очень разные... Подфорум - в этом плане здесь ещё более явен... или ты в одиночестве выкладываешь полезную информацию, или вещаешь с одной-двумя обычно экзальтированными преданными слушательницами, или создаёшь мутный эмоционально-умственный водоворот, открывая много тем и затягивая нестойких участников.
поддержка своих людей администрацией... сейчас явный пример этого - поддержка Арджуной laysi... во-первых, через неё laysi заполняет все темы форума своей, на мой взгляд, низкопробной идеологией, но администрации она кажется ценной... более того, во-вторых, Adapter ещё недавно снова заявил, что будет жёстко пресекать все переходы на личность, но к laysi это нигде не относится... ах да ) он же пояснил, что качественно и умело наезжать можно и он в этом спец... двойная мораль...
и ещё... уж не его ли готовят в приемники? Не дай Бог ) хотя... народ всегда достоин своих правителей.

marvin, а что касается всех тех пунктов - предложений по изменению форума - практически лишь требований к администрации, которые ты представил Арджуне (как бы от меня), то они не могут быть первичны... они всего лишь вторичны... производные от иных моментов, которые более глубокие и в людях... Идеология, желания и стремления форумчан... если с этим баланс, то ничего менять не нужно... А, вот, вопрос о балансе - это вопрос только к участникам... и ты обязательно увидишь ответ...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Необращение в пустоту

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 02:04

Если не против, я выделю это обращение ко мне в отдельную тему, где можно снизить уровень шума, по крайней мере - по сравнению с исходной темой?

Сразу отвечать не стану - я помедитирую (мой метод восприятия и работы с "обращениями") и понемножку буду озвучивать результаты, хорошо?

Если нет - то дай знать, я удалю эту тему.

Заранее прошу у администрации прощения, если обсуждение в этой ветке будет затрагивать вопросы администрирования форума, можно попросить вместо выдачи предупреждения просто перенести эту тему в соответствующий раздел, как реакцию на возможное (в настоящем или будущем) нарушение правил форума? Спасибо!
marvin

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 02:26

marvin писал(а):Основная направленность, "идея в воздухе" привлекает людей под себя.
....
Поменять "идею в воздухе", "дух" и тогда многое изменится вослед? Много раз пытались... возможно, стало лишь хуже...

Для меня "основная идея" (и ее намерение и "дух") очень точно выражена в сообщениях, датируемых 2006 и 2008 гг:
tandyru писал(а):Цель форума - содействие друг другу в духовном развитии.

tandyru писал(а):На этом форуме собираются самые разные люди, разного возраста, с разными интересами и целями. Но всех нас объединяет одно - стремление стать более развитыми духовно и помочь в этом друг другу. Присоединяйтесь! :grin: # 024

tandyru писал(а):На форуме обсуждаются различные аспекты основных путей духовного развития: религиозного, мистического, оккультного, через медитативные и йогические практики, через занятия биоэнергетикой и психоанализом, через практики астральных путешествий и осознанных сновидений, через изучение астрологии и космологических законов, посредством синтеза вышеперечисленных путей и поиска собственных.

tandyru писал(а):2.2. Проявляйте уважение к собеседникам, даже если ваши убеждения и мнения совершенно противоположны.

tandyru писал(а):3.1. Запрещаются грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию.

Достаточно реализовать эти идеи (и не только мое или кого-либо еще видение и интерпретацию, а именно результат коллективного видения и понимания этих слов) - и форум станет реализацией "идеи в воздухе". Но это предполагает также и коллективную ответственность за реализацию коллективной идеи.

Или - что я тоже предлагал, поменять эти установки на РЕАЛЬНО существующие и воплощенные и не лицемерить в этом плане - ты описал их в своих сообщениях очень близко к тому, как их вижу я сам.
marvin

Сообщение Wais » 26 авг 2015, 02:38

хочу обратить твоё внимание, что всё это реплики от tandyru... в моём восприятии он был лояльным и мягким человеком и, насколько помню, не он играл первую скрипку...
поэтому правильнее смотреть на высказывания других людей...
ну, и важнее то, что tandyru уже очень давно вообще не участвует в темах форума, да и давно участвовал лишь в некоторых темах...
на это можно смотреть так же, как и на знак естественного отдаления от разного (чуждого).
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 02:56

Wais писал(а):хочу обратить твоё внимание, что всё это реплики от tandyru... в моём восприятии он был лояльным и мягким человеком и, насколько помню, не он играл первую скрипку...
поэтому правильнее смотреть на высказывания других людей...
ну, и важнее то, что tandyru уже очень давно вообще не участвует в темах форума, да и давно участвовал лишь в некоторых темах...
на это можно смотреть так же, как и на знак естественного отдаления от разного (чуждого).

Согласен.
Можно найти общий язык (точку соприкосновения) таким образом: в хоре голосов, озвучивающих "идею форума" (явно или через проявления на форуме) и коллективно формирующих ОБЩУЮ идею форума, это - один из голосов.
Если речь идет о том, что форум есть площадка для его участников, ради них (а не реализация идей одного индивидуума или "могучей кучки" таковых), то невозможна ситуация, когда один из голосов звучит, но не является "скрипкой" в том, что реализуется.
Мне близок этот мотив (но близок одному из моих мотивов, их больше чем этот один) и я практически реализую его в том числе в том, как и ради чего я веду темы в своем разделе.
Если посмотреть на энергетический аспект (при всем твоем выраженном выше отношении к тому, что имеет привкус "экстрасенсорики", извини), то общий баланс энергетики форума состоит из тех ручейков, которые вливают индивидуальные участники. При реализации чего-то меньшего, чем коллективной идеи форума, некоторые из этих "ручейков" окажутся в негармоничном состоянии баланса отдача-получение, как результат - вразнос пойдет вся энергоструктура форума (что и наблюдаем регулярно). Из чего, кстати, можно вывести еще одну "идею форума": обучение всех без исключения участников форума гармоничному взаимодействию, с учетом интересов как целого, так и каждой составляющей (вся та же старая добрая идея коммуны или общины), очень актуальная для человечества в целом и на данный момент идея.
marvin

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 03:48

marvin писал(а):Высказанные мной наблюдения о форуме являются всего лишь моими ощущениями при написании реплик здесь... нет ) даже не так... они являются послевкусием после очередного закрывания для себя этого форума для написания... послевкусие ухода... уже специально окрашенное такое. Что до ощущений сразу после написания реплик, то они были связаны совсем не с администрацией форума... а с участниками... и обычно это была разность, отделённость... То есть? Мои ощущения-наблюдения не являются и не могут являться моими предложениями по изменению форума...

Безусловно, но высказав их ты потерял (частично) полное право собственности на них, не так ли? Слово вылетело и контроль над ним частично утерян - не поймаешь.... ;)

Особенно, если они совпадают с наблюдениями и выводами другого человека (но выражают то же самое по сути в даже более лучших словах, чем смог найти для выражения другой?).
Тогда твои слова очень даже могут стать предложениями по изменению форума, хотя и предложениями не твоими. Возможно, даже если ты против этого (и тогда это будет примером циничного использования твоих слов в личных целях, с моей, например, стороны).

Это очень и очень "серая" зона (как зона, где не может быть черно-белой ясности, хотя и хотелось бы).
marvin

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 04:00

marvin писал(а): И ты сам понимаешь, что с этими двумя моментами бороться глупо. А значит? Этот форум объективно не мог являться для меня постоянным местом обитания... и значит все мои "проблемы" можно не учитывать... совсем... и уж всяко в них нет вины администрации..

Парадокс:
Как можно не учитывать "проблемы" участника форума, если этот форум - для его участников?
Даже если ему это как бы и не нужно?
Получается, что с форумом (как площадкой) ОЧЕНЬ сильно что-то не так, если участник, слова которого ценят и прислушиваются многие (если судить по количеству позитивных отзывов даже за последнее время) не чувствует себя на форуме комфортно. О нет, ты не должен - не просто не должен, а ВООБЩЕ не должен с кем-то бороться с чем-то из-за этих проблем, за это должен бороться... форум, причем отчаянно и на грани возможного, как это вообще может быть, что ценному для форума участнику (не будем здесь уточнять в чем именно ценность) на форуме некомфортно? Да это не звоночек, это сирена на полную катушку для опекунов форума: что-то идет не так! Что мы можем сделать, что нужно сделать, чтобы это изменить?
Возможно - ничего, возможно - участнику для "непроблемного" участия нужно то, что нанесет слишком большой ущерб целому, но это даже остается без рассмотрения, без приложения собственных сил, чтобы сделать выводы из очень четко описанных тобой "проблем". И это - проблема, для форума как площадки заявленной направленности (при всей неясности того, что, собственно, заявлено - но отзывов нескольких участников форума БОЛЕЕ чем достаточно, чтобы сказать, что твое участие как оно есть совпадает с направленностью форума, даже если мы не можем ее точно определить).
Очевидно, что речь идет не только и не столько о тебе лично, но об общем принципе.
marvin

Сообщение Арджуна* » 26 авг 2015, 04:46

Если бы все участники форума брали за основу своего участия слова -пожелания Тандиру, форум был бы иным. Разве не так?
Так в чем вопрос? Действуйте. Администрация забудет что такое преды, всем станет легко и свободно.

Оказывается решение всех вопросов уже было... Нужен был для этого Вайс, что бы напомнить.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 05:03

Арджуна* писал(а):Если бы все участники форума брали за основу своего участия слова -пожелания Тандиру, форум был бы иным. Разве не так?
Так в чем вопрос? Действуйте. Администрация забудет что такое преды, всем станет легко и свободно.

Оказывается решение всех вопросов уже было... Нужен был для этого Вайс, что бы напомнить.

ВСЕ.
Это - ключевое слово.
В сказанном тобой каким-то образом противопоставлены "все, кроме администрации" и "администрация", тем не менее Wais (и я с ним, примазавшись) говорит о коллективной ответственности - как участников, так и администраторов (и от себя добавлю - и администраторов как участников) за текущее положение дел.
Я уже советовал кому-то (Стасу, скорее всего) - начинать добавлять в свои комментарии "и я в том числе".
Заметь как меняется наполнение комментария:
"Если бы все участники форума (и администраторы со мной включительно в том числе) брали за основу своего участия слова -пожелания Тандиру, форум был бы иным. Разве не так?"
О да, конечно же так, этого было бы просто невозможно избежать.
marvin

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 05:05

Арджуна* писал(а):Так в чем вопрос? Действуйте.

Арджуна* писал(а):Так в чем вопрос? Действуем

Всего три буквы разницы, а какая огромная разница смыслов...
marvin

Сообщение Арджуна* » 26 авг 2015, 05:15

Действуем.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 05:17

Арджуна* писал(а):Действуем.

Спасибо! _002
marvin

Сообщение marvin » 26 авг 2015, 06:45

marvin писал(а):кстати... это тоже важный для меня момент... мне не нравится писать там, где участники несутся вскачь за неудержимым галопом своего ума, что на форуме сплошь и рядом. Так же мне не нравится, когда по всему форуму из темы в тему скачут активные интернет-деятели обучающие людей... раньше это были неумисты - тот же сашок, потом - другие, сейчас laysi. Возможно, и Науб был в этом замечен, потом осадили. И обычно ещё у них появляются последователи... ну, тогда вообще пиши пропало ) Мне кажется, здесь большинство пишущих все достаточно развиты и давно знают друг друга и могли бы уже давно совместно выработать и поддерживать совсем иные виды взаимоотношений... почти как в семье... ибо нас тут реально мало... это вам не ариом. А всех выскочек просто и жёстко ставить на место... ибо "как" всегда важнее, чем "что".

Для меня то же так же, но это судоку я решаю несколько иначе: да, обучающие-скачущие реально напрягают, но это не более чем повод и возможность научиться направлять стрелу с учетом непредсказуемого порывистого ветра, меняющего направление. Способность сохранять возможность пробиваться полезному сигналу через хаос шума (что означает повышенные требования к тому, как это сигнал "модулируется" и транслируется)
Плюс непривязанность к плодам "труда своего", весьма духовная во всех отношениях практика...
В крайнем случае - осадить тех, кто усердствует, не покладая рук так, чтобы отбить (sic!) охоту и желание, не дожидаясь милости администрации... Что тоже духовная практика, так как требует найти (или сотворить) способы как это воплотить, научиться их применять эффективно, а потом еще и преодолеть грозящее пальчиком "воспитание"...
Короче, я на форуме - как мишка в лесу, куда не ткнись - сплошные ягоды....
Что противоречит моей собственной идеи о том, что форум нужно изменять: тогда ягод станет ГОРАЗДО меньше, хотя условия вроде станут "тепличными"....
Короче, здесь я в непонятках пока и думаю, так и должно быть.
marvin

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх