Благодарность
Поздравляем
Алктар
Алктар

Гораздо важней преуспеть в медитации

Модератор: marvin

Re: Гораздо важней преуспеть в медитации

Сообщение Polina » 28 сен 2015, 09:40

Голод дело не хитрое
Если ты действительно мастер мириад форм,
Ни в одном из четырех времен года нет ни увядания, ни гниения.
Polina

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 28 сен 2015, 09:44

Но всё что касается энергий - это для меня не главное сейчас. Тело-автомобиль, но оно мне нужно для того чтобы по ночам выезжать за город к звёздам. Для меня сейчас важней звезды. Они звучат музыкой. Для меня сейчас важней музыка. Когда я выезжаю на своем теле-автомобиле в лес - я выхожу и оставляю его стоять на опушке. И поднимаюсь к звездам по плавной траектории.

Туда где океан соединяется с облаками.
viewtopic.php?f=122&t=11003
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Polina » 28 сен 2015, 09:53

ДК

Тут как бы торговля не уместна. Ты можешь пользоваться иллюзией - я бодр полон сил и сделал задел на следующее движение, если ты реально ощущаешь ритмы - сейчас нужно выложить больше сил, кровь из носу, а все сделать и успеть ( иначе увязну, разрушусь, не доделаю движение до конца).

Для любования звездами, это явно не нужно.
Polina

Сообщение DK » 28 сен 2015, 09:58

Энергия - сначала наполняет тело. Но потом всё более насыщаясь и набирая интенсивность она вдруг превращается в воплощенные образы. В музыку. В чувства и картины. Касаешься струн и струны сами входят в резонанс с этими образами и начинают петь то что я вижу, чувствую. Я вижу звезды и пою это струнами, лишь слегка касаясь их руками.
DK

Сообщение Polina » 28 сен 2015, 10:06

Я рада. Но, реально, пользование источником усталость вполне регламентировано - в какой последовательности и для чего.

Другими словами, не ездят на автомобиле если не прошел путь пешком.
Ну ... Когда сам прошел, сам с собой и работаешь, там и там спешил, не доделывал - делал сброс на близких, ну дурак - какой в этом смысл? Если всю дорогу дела нужно держать один и тот же ритм ( тогда и я не устал и дело сделано и близких не привлекаю - всем держать мою стремянку, ты - быстро сбегал за гвоздями, я сейчас буду вешать картину.)
Polina

Сообщение DK » 28 сен 2015, 10:10

Для близких я могу быть термоядерным реактором, который согреет их в зимние холода. Это особый кайф - гореть и не сгорать, и в то же время сгорая без остатка для тех кто рядом.
DK

Сообщение DK » 28 сен 2015, 10:13

Жена бывает говорит - деньги. Я говорю ей - что деньги? Не заботься о деньгах. Смотри какие звезды! :)
DK

Сообщение Polina » 28 сен 2015, 10:19

Изображение
Polina

Сообщение DK » 28 сен 2015, 10:27

Я жене пою такую песню - садись на мою ладонь, я прокачу тебя к звездам. Оставь все бренные печали. Оставь слёзы. Ведь если можем мы летать - зачем нам ползать?
DK

Сообщение DK » 28 сен 2015, 10:39

Оставь всё бренное, не стОит
Цепляться за печальный тлен
Пустых глазниц в нас смотрят сонмы
Не поддавайся в этот плен

Держись меня, держись за руку
Я проведу тебя сквозь муть
Развеяв смога злую муку
Мы к звездам свой проложим путь.
DK

Сообщение Polina » 28 сен 2015, 17:15

Жена бывает говорит - деньги. Я говорю ей - что деньги? Не заботься о деньгах. Смотри какие звезды!

Красиво как образ: лошадь, скачка, это можно считать как бешенство, но это восприятие скорости на лошади, юрта, много запахов, родное - жена.
Polina

Сообщение Андрей Осипов » 28 сен 2015, 23:51

DK писал(а): Как по мне - гораздо важней преуспеть в медитации - вот это реальное счастье.
Спасибо за хорошую, практическую тему, ДК. За опыт и практику медитации.
Тема глубоко практическая, как и тема про ОВД.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение DK » 29 сен 2015, 12:04

Да, тема практическая. Я вот сам только потом заметил что во всех чётных строках стихотворения получилось по 9 слогов а во всех нечетных по 8 - хотя разумеется когда я сочинял стихотворение то никаких слогов не подсчитывал - стихотворение родилось как-то очень легко и спонтанно, буквально за секунды и такие стройные количества слогов в нем получились как-то сами собой.

Это и есть особенность медитативного восприятия - то что обычно требует каких-то раздумий, размышлений, вычислений - в медитативном состоянии не требует ничего подобного. Ты просто видишь сразу легко и просто. Без всякой рассудочной деятельности. И хотя никакой расудочной деятельности нет - результат получается легко и просто очень глубоко продуманным. Это не только стихов и музыки касается - точно так же и в программировании. Когда я пишу программы - я не размышляю, не скриплю мозгами - мне это не нужно, я просто прислушиваюсь к своей душе и пишу от души. Да-да - в том числе и компьютерные программы :)

В общем что бы мы ни делали - всё получается наилучшим образом если мы делаем это от души. И всё начинает идти наперекосяк если в это начинает вмешиваться рассудочная деятельность.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 30 сен 2015, 11:17

DK писал(а):Да, тема практическая. Я вот сам только потом заметил что во всех чётных строках стихотворения получилось по 9 слогов а во всех нечетных по 8 - хотя разумеется когда я сочинял стихотворение то никаких слогов не подсчитывал - стихотворение родилось как-то очень легко и спонтанно, буквально за секунды и такие стройные количества слогов в нем получились как-то сами собой.

Это и есть особенность медитативного восприятия - то что обычно требует каких-то раздумий, размышлений, вычислений - в медитативном состоянии не требует ничего подобного. Ты просто видишь сразу легко и просто. Без всякой рассудочной деятельности. И хотя никакой расудочной деятельности нет - результат получается легко и просто очень глубоко продуманным. Это не только стихов и музыки касается - точно так же и в программировании. Когда я пишу программы - я не размышляю, не скриплю мозгами - мне это не нужно, я просто прислушиваюсь к своей душе и пишу от души. Да-да - в том числе и компьютерные программы :)

В общем что бы мы ни делали - всё получается наилучшим образом если мы делаем это от души. И всё начинает идти наперекосяк если в это начинает вмешиваться рассудочная деятельность.
Да, медитация расширяет, дает важную и , для многих, принципиально новую возможность прислушиваться к себе..
Так как многие люди не умеют этого делать ..... Не замечают самого себя..
Других замечают, а себя - нет. И о себе узнают только по оценке и реакциям других людей.

Оттого и стараются шуметь и привлекать внимание к себе. По любому поводу.
Так как они себя не видят без участия других людей.
Шума нет - и их нет.

Для таких людей, одиночество - это трагедия.
А медитация - это смерть.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 11:21

Андрей Осипов писал(а):принципиально новую возможность прислушиваться к себе..
При этом это самое "прислушивание" может иметь очень широкий спектр того, что именно слушать.

Свои практики прислушивания к телу я не называю медитацией, но когда у меня возникает необходимость или желание прислушаться к себе, то это может быть много чего - от ощущений и потребностей тела, до осознания какие именно чувства или эмоции у меня вызывает то или иное событие, состояние себя. Пребывать в таком состоянии долго (часы) я пока не научился, но то что удаётся считать весьма интересно, подчас...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение DK » 30 сен 2015, 12:57

levis, здесь я с вами согласен.

Еще хочу сказать насчет всего написанного выше - это всё описанное конечно из приятных вещей. Но есть и неприятные.

Они заключаются в том что сам по себе переход в медитативное состояние - еще не надежное достижение. Сам по себе переход в это состояние в котором ощущаешь вот все эти вышеописанные вещи у меня получился буквально в первую же неделю когда я только начал свои практики медитаций в 1996-м году. Но дальше - нужны были эти почти 20-лет до текущего момента пока наработался навык сохранять это состояние устойчиво в повседневности. Вот это и есть основная практика - учиться делать всё то же самое что и в самом начале (в 1996-м году) но теперь уже во всё более широком спектре жизненных ситуаций. Когда-то мне нужно было закрыться в комнате чтобы никто и ничто не мешало. И еще 20 лет мне понадобилось для того чтобы научиться делать ровно то же самое но без необходимости закрываться в комнате.
DK

Пред.