Самая милая книга о депрессии

Модератор: marvin

Самая милая книга о депрессии

Сообщение marvin » 09 окт 2015, 13:42

marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Самая милая книга о депрессии

Сообщение marvin » 09 фев 2016, 05:35

Нечто созвучное о панических атаках:
http://www.artparasites.com/dear-future ... me-and-my-
marvin

Re: Самая милая книга о депрессии

Сообщение marvin » 09 фев 2016, 22:37

В чем я согласен с автором насчёт панических атак (а у меня большой опыт их переживания):
Близким людям категорически нельзя упрекать, обвинять, злиться на человека, переживающего паническую атаку, это имеет разрушительные последствия.
Поясню почему: конечно мы сопротивляемся панической атаке изо всех сил, и её приход, когда она окончательно накрывает, означает полное и тотальное, уничижительное поражение: ты делал все, что мог, чтобы её остановить, а тебя в волевом столкновении за то, чувствовать тебе (тебе!) что-то или нет положили на лопатки, как котёнка, все твои усилия не просто оказались напрасными, их вообще словно не было. Более того, это усугубляется тем, что это не отдельно взятый случай, а один из многих, где твоё поражение точно так же 100%, как и раньше. Я не могу передать словами НАСКОЛЬКО это унизительно. Проблема в том, что человек, выложившийся полностью и потерпевший поражение в этот момент совершенно беззащитен, его только что сломали об колено (опять), любой упрек, обвинение, осуждение попадают в его пространство в "чистом" виде: защититься от них нет никакой возможности вообще (по сравнению с человеком в "нормальном" состоянии, способном ослабить или нейтрализировать, отразить эти воздействия).
Это также сопровождается огромным чувством вины: с точки зрения "нормы" - с тобой произошло черт знает что совершенно на ровном месте, и ты понимаешь, что это портит жизнь тем, кто рядом - и ничего не можешь поделать.
И действительно, это не наш выбор - испытывать это и наоборот, мы всем своим существом стремимся к тому, чтобы быть нормальными и жить полноценной жизнью, что только, к сожалению, усиливает переживание поражения, когда приходит паническая атака.
Не бейте нас в этот момент, пожалуйста.
marvin