Дискуссии о Судьбе

Модератор: marvin

Дискуссии о Судьбе

Сообщение Adapter » 08 ноя 2015, 11:11

marvin писал(а):Судьбу, как известно, на кривой козе не объедешь и спорить с ней - бесполезно

marvin писал(а):Но люди придумали очень эффективную уловку и работает она следующим образом

Есть судьба, ее не изменить. Но люди... люди нашли способ и обошли?
Или придуманный* эффект в рамках судьбы?
marvin писал(а):Другими словами: его жизнь становится лучше без особых усилий с его стороны

Становится лучше чем судьба?)
Лучше больше, хуже меньше.. отмеренного?)
marvin писал(а):В долгосрочной перспективе это, конечно, не работает

А работало ли вообще?)
marvin писал(а):Их носители защищают свой миф отчаянно и агрессивно

Эта защита она в рамках Пути, судьбы, или люди всё же нашли способ и обошли?)))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Карма, дхарма и обман

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 11:43

Adapter писал(а):Есть судьба, ее не изменить. Но люди... люди нашли способ и обошли?

Не вполне. Способ реально рабочий - но дает временный, тактический эффект.
В долгосрочной перспективе судьба все равно все возвращает на круги своя, рано или поздно, так или иначе.
Adapter писал(а):Становится лучше чем судьба?)
Лучше больше, хуже меньше.. отмеренного?)

Твои скобочки неуместны.
Становится жизнью, которая была бы у человека, будь у него та дхарма, которая соответствует его мифу о себе.
В большинстве случаев - условно лучше, но не следует забывать о мазохистах.
Adapter писал(а):Эта защита она в рамках Пути, судьбы, или люди всё же нашли способ и обошли?)))

Твои смайлики неуместны. Если нечто не совпадает с твоими представлениями или ты не понимаешь достаточно глубоко, чтобы понимать, что противоречия в словах другого нету, то это не повод относиться к тому, что ты не понимаешь таким образом, ОК? Тем более - для модератора эзотерического форума, который является дискуссионной площадкой, где в правилах явно прописано: "2.2. Проявляйте уважение к собеседникам, даже если ваши убеждения и мнения совершенно противоположны."

По сути вопроса: эта защита является отражением того, насколько важным является это для тех, кто использует описанный выше метод и насколько мощным является неприятие своей судьбы как отражения качеств, носителем которых является человек на самом деле. Опять-таки, отражение интуитивного понимания того, как работает дхарма (карма, судьба - термин не принципиален) и их логики: "если - то". По сути этот метод является попыткой "схакать" этот принцип, наполнив свой сосуд верой других людей в то, что ты есть (нужное вставить), что приводит (временно, по крайней мере) к той жизни, которая соответствует жизни носителя соответствующего качества - за счет веры (и дхармы, в позитивном ее аспекте) того, кто поверил.

Как пример: в эзо-кругах принято быть носителем мифа об избранности или перевоплощении некоего высокого существа. Получая уважение и отношение, которое соответствует заявленному, человек получает это совершенно неоправданно, но за счет тех, кто поверил в его миф - по сути являясь вором. Как это скажется на тех, кто поверил? Изначально (и это парадокс) - позитивно, так как их вера отразится и в их жизни, со временем - плачевно, но как именно - сказать не берусь, это лучше спросить хотя бы у тех, кто поверил в свое время в кого-то из даже местных "мифотворцев".
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 11:56

Конспиролог о себе.
Сшонэ

Благодарил (а): 339 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 12:08

Сшонэ писал(а):Конспиролог о себе.

Возможно.
Я рассматриваю и себя в этом контексте тоже - но я считаю неуместным использовать термин "конспиролог" хотя бы потому, что эти явления легко наблюдаются (при желании их увидеть, конечно).
marvin

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 12:37

Сразу оговорюсь - тема ОЧЕНЬ опасная для обсуждения, потому что защитные реакции могут проявить себя во всей своей красе.
marvin

Сообщение Adapter » 08 ноя 2015, 17:00

marvin писал(а):Не вполне. Способ реально рабочий - но дает временный, тактический эффект.

Пусть так. Но он же в рамках судьбы? То есть один использует его потому что у него такая судьба. И на козе не объедешь. Другой не использует точно по этой же причине - судьба.
marvin писал(а):В долгосрочной перспективе судьба все равно все возвращает на круги своя, рано или поздно, так или иначе.

Вооат. Я об этом гвоорю. То есть.. можно выйти за рамки судьбы? То есть.. шел себе шел по ПУТИ.. потом сошел.. так? А потом судьба, типа на резинке - притянула. Ты это имеешь ввиду? Ну, описания мои само собой.. в смысле, сам смысл, таков?
marvin писал(а):Твои скобочки неуместны.

Твои речи на этом форуме неуместны. Что скажешь?)
marvin писал(а):Становится жизнью, которая была бы у человека, будь у него та дхарма, которая соответствует его мифу о себе.
В большинстве случаев - условно лучше, но не следует забывать о мазохистах.

А миф о себе.. это разве не Путь? Ну вот шел человек по лесу.. встретилась река, намочил ноги.. дальше идет.. встретил грибы - съел, погалюциногировал, дальше идет.. спустился вниз, поднялся наверх.. посидел, поспал.. встал, позавтракал, дальше идет...
marvin писал(а):Если нечто не совпадает с твоими представлениями или ты не понимаешь достаточно глубоко, чтобы понимать, что противоречия в словах другого нету, то это не повод относиться к тому, что ты не понимаешь таким образом, ОК?

Думаю Ты не понимаешь достаточно глубоко то, на что я указываю в своих словах.
marvin писал(а):По сути вопроса: эта защита является отражением того, насколько важным является это для тех, кто использует описанный выше метод и насколько мощным является неприятие своей судьбы как отражения качеств, носителем которых является человек на самом деле.

Допустим твоя судьба быть здесь на форуме. И Ты не сможешь уйти даже если сильно захочешь. Потому твое хотение уйти - будет твоим представлением о твоих возможностях. А на козе, как Ты знаешь, судьбу не объедишь. И что из этого - карма, а что - дхарма? Вот вопрос.
marvin писал(а):Опять-таки, отражение интуитивного понимания того, как работает дхарма (карма, судьба - термин не принципиален) и их логики

Если вопрос в самом при
нципе понимания, то не имеет значения, а если говорить о карме и дхарме - это разные, противоположные принципе в своей основе. По определению.
marvin писал(а):Как пример: в эзо-кругах принято быть носителем мифа об избранности или перевоплощении некоего высокого существа.

Не, ну это ж антураж. Кто приходит по делу, тот берет то что ему надо, и уходит. Иногда остается. Иногда нет, как хочет.
marvin писал(а): Получая уважение и отношение, которое соответствует заявленному, человек получает это совершенно неоправданно, но за счет тех, кто поверил в его миф - по сути являясь вором.

Типа взял на себя ответственность за их глупость? Или использовал их глупость в своих личных целях?
Например Ты меня не уважаешь... и чё мне с этого?
А например, Ты меня уважаешь, ии?
То есть по большому счету разницы нет... Если человеку это не нужно, то хоть в ряд пусть строятся, что ему с того?
Вором он будет тогда, думаю, когда скажет, что это - МОЁ, я носитель, я автор... я, я, я.. и только человеческая глупость.. а есть ли в природе ещё чья-то?.. только глупость обязывает следовать за этим человеком. Способность различать таким людям в помощь.
marvin писал(а):Как это скажется на тех, кто поверил?

Ну вот сам ты... Ну лан, на моем примере.. ну вот сам я.. поверил кому-то... доверился, пошел за ним... оказалось он Сусанин. И чё? Сусанин виноват? Своей головы на плечах у меня не было?
То есть чисто кармически, человек, пользующийся, ведущий - в связке.. Но... это не имеет никакого отношения, если Ты - не он. Вопрос в тебе, в данном случае - во мне. Каковы мои отношения с миром, что мир говорит со мной таким языком? Языком вора, например, как в описанном тобой случае. Неужели вот так не с проста, мир взял и повернулся ко мне лицом обмана?
marvin писал(а):Изначально (и это парадокс) - позитивно, так как их вера отразится и в их жизни, со временем - плачевно, но как именно - сказать не берусь

Наступил на грабли ра, два, три... потом глядишь одумался человек, больше не наступает. Или Ты предлагаешь отнять у людей возможность получать опыт? Попробуй) А как же учиться?
Adapter

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 21:16

Adapter,ответа не будет.
Скорее всего твой пост просто удалю, пока не решил.
Почему - надеюсь, понятно или нужно объяснять?
marvin

Сообщение Adapter » 08 ноя 2015, 21:35

marvin, я как написал, потом прочел... Вспомнилась тема где ты капризничал, называя оффтопом... Ну ты помнишь. Ну здесь примерно так же. Знал что удалишь))
Adapter

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 21:49

Adapter писал(а):marvin, я как написал, потом прочел... Вспомнилась тема где ты капризничал, называя оффтопом... Ну ты помнишь. Ну здесь примерно так же. Знал что удалишь))

Нет. Здесь - конкретный лайсивизм с твоей стороны, ты пока не достиг вершин совершенства в применении этой методологии, но делаешь в этом плане успехи.
Лайсивизм - это не конструктивно и я не хочу тратить время и усилия на то, чтобы лечить эго других, дискутируя в том ключе, который задает общению лайсивизм.
Что такое лайсивизм нужно пояснять?
marvin

Сообщение Adapter » 08 ноя 2015, 21:54

marvin писал(а):Нет. Здесь - конкретный лайсивизм с твоей стороны

Ту как бы не то чтобы с моей стороны.. аа.. ты это так чувствуешь. То есть это не то что исходит из меня, а то как Ты воспринимаешь меня. Это как вкус на языке. Если на нем горчинка, на самом языке, то хоть сахар клади - всё равно горько.
Поэтому в предложенной тобой теме и моей реакции на нее - есть конкретные вопросы. Отвечать не будешь - имеешь право. Можешь молча удалить, не спрашивая. Свои права Ты знаешь.
Adapter

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 22:04

Adapter, нет. Это конкретно с твой стороны и то, что носители лайсизма ВСЕГДА находятся в отрицалове и считают, что это все другие, но не они - это факт.
Кстати, повышай квалификацию: лайсисты не говорят о себе даже косвенно, но только о других, тут у тебя недоработка.
marvin

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 22:29

marvin писал(а):Как пример: в эзо-кругах принято быть носителем мифа об избранности или перевоплощении некоего высокого существа.
Что может сказать пигмей о титане? Ну, разве то, что он не залезет в нору пигмея. Пигмей судит по себе, титан пигмея просто не видит. Пигмеи умеют писать похвалы себе и критиковать титанов за их уродство и желание обратить на себя внимания, мол, титаны
marvin писал(а): придумали очень эффективную уловку и работает она следующим образом: создаётся искусственно позитивный образ себя, маска, миф - и он предлагается другим людям как нечто истинное.

А ведь просто, позволь, быть титану, пигмей, разве от тебя убудет? Убудет собственная зависть, ведь пигмей уже обижен судьбой, оттуда и зависть и хитрость, и менторство.
Сшонэ

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 22:46

Сшонэ, я не думаю, что у реального (а не фейкового) титана было бы столько эмоций на этот счёт.
marvin

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 22:50

marvin писал(а):я не думаю
Что, ещё не время, а может пора, когда про титана?
Сшонэ

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 22:56

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):я не думаю
Что, ещё не время, а может пора, когда про титана?

Сшонэ, зачем эти игры?
Я описал выше поведение некоторой категории людей.
Ты узнал в описании себя?
marvin

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 23:01

Узнал? Нет конечно. Но прикинул, так ведь можно и ошибиться, если о титане судит пигмей. Вы за кого себя идентифицируете, если без конспирологии?
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 23:07

marvin писал(а):В долгосрочной перспективе судьба все равно все возвращает на круги своя, рано или поздно, так или иначе.
Судьбой можно управлять. Ваше убеждение депрессивно.

Меланхолия

Понимаешь ли ты? Звезды падают,
Потому что слеза твоя катится,
Дни осенние тихо радуют,
Потому что улыбкой ластишься.

Мелкий дождик за ворот сыпется,
Что песок недалеко – прошлого,
Семенами за ворот сеется,
Что же мне от того хорошего?

Потому что я ветру радуюсь,
Открывающей солнце, волею.
Мелкий дождь открывает радугу,
Растворяющей меланхолию.

Оглянись, посмотри за крышами
Мир пронизан делами странными,
Посмотри на окно – надышано
Чьим - то облаком и туманами.

Признаю в себе одиночество,
Силы сильные, ветры смелые.
А судьба по мне не пророчица.
А судьба по мне - книга белая.

А еще скажу, быстро, милая,
Не получится, не получится,
Не красивая, несчастливая?
Все отмучится, все улучшится.

Так как знаю, что звезды падают,
Потому что слеза твоя катится,
Дни осенние тихо радуют,
Потому что улыбкой ластишься.

Сшонэ 2002 год
Сшонэ

Сообщение marvin » 08 ноя 2015, 23:36

Сшонэ писал(а):Узнал? Нет конечно. Но прикинул, так ведь можно и ошибиться, если о титане судит пигмей. Вы за кого себя идентифицируете, если без конспирологии?

Сшонэ, еще раз повторюсь: для реальных носителей реальных качеств мои мнения - без разницы, так как что я там себе думаю, ошибаюсь или нет - это проблема моя личная, так как я упускаю возможность получить что-то важное для себя от "титана". Не получил? Ну и чья это проблема поитогу? Ну не титана же?
Именно поэтому я считаю, что есть лакмусовая бумажка разницы в реакции титана - и того, кто под него мимикрирует.
Сшонэ писал(а): Судьбой можно управлять. Ваше убеждение депрессивно.

Речь не шла об управлении судьбой.
Речь шла о воровстве - получении неких фрагментов судьбы за счет других людей.
Пример: человек вообразил себя Учителем (в духовном смысле этого термина).
Он получает: почет, уважение, к нему прислушиваются и пиететом и с ним не спорят, но ловят каждое слово - что есть нормальным отношением к Учителю, не так ли?
На самом деле наш Учитель - Вася Залyпкин из Мухосранска, который нахватался умных идей и много о себе воображает, но на самом деле не обладает КАЧЕСТВАМИ Учителя - но довел способность к мимикрии к совершенству. По сравнению с судьбой Залyпкина из Мухосранска получение того, что он получает как Учитель - является актом воровства. В то время как те, кто поверили в него теряют возможность взаимодействия с РЕАЛЬНЫМ Учителем ("титаном").
marvin

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 23:50

marvin писал(а):Вася Залyпкин из Мухосранска
В Зеландии за водопадами проживает?
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2015, 23:52

marvin писал(а):Речь шла о воровстве - получении неких фрагментов судьбы за счет других люде

К сожалению, это основной способ проживания адептов конфессий.
Сшонэ

След.