Свое не пахнет

Модератор: marvin

Свое не пахнет

Сообщение marvin » 22 дек 2015, 04:32

Инь писал(а):наезды я хорошо замечаю
а вот для хамов такое поведение естественно
поэтому они не характеризуют своё поведение как наезд

Очень точно подмечено: для хамов естественно хамское поведение (как выражение сути), поэтому свое хамство они не могут назвать - хамством.

Я также замечаю то, что хамы "дружат" с некоторыми людьми - на уровне "ворон ворону глаз не выклюет", но, тем не менее, способны заметить (и качественно возмутиться, что усиливается уверенностью в собственной кристальности) хамством по отношению к ним.

Пока я не могу уловить то, по каким признакам хамы или не воспринимают хамство как хамство (и наоборот: воспринимают как сигнал "свой"), или наоборот - остро на него реагируют, это усложняется тем, что формально, внешне в похожих (даже идентичных) ситуациях я наблюдаю РАЗНЫЕ реакции. Скорее всего, это "завязано" на нечто глубинное в человеке, возможно также на некое иерархическое положение: чем мастистее хам, тем больше уважения он вызывает у хамов, и наоборот - некий мелкий подхамок, ведущий себя с претензией на метра - получает неодобрение и презрение. Но как и за счет чего устанавливается это различие?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Свое не пахнет

Сообщение marvin » 22 дек 2015, 04:46

Где-то около лет 3-4 тому назад я обнаружил в своей коммуникации признаки хамства - естественно, это дым, огонь же труднее описать: ну почему вдруг человеку приходит в голову говорить в хамском тоне с другими?

За это время я научился "просеивать" коммуникацию и не допускать в ней ничего, что входит в "репертуар" хамов (или использовать его вполне намеренно), кстати - очень рекомендую, отличная практика!

Основной парадокс: хамы не считают себя хамами (и тем более нахамят в ответ, если им сказать об этом, неважно насколько культурно и и без хамства), поэтому уж кому кому, но им эта практика совершенно не нужна; не-хамы же вполне способны допустить себя как носителя хамства и использовать эту практику, но им-то как раз она не очень и нужно....

Если на вопрос: "а не хам ли я?" мы получаем однозначный категоричный возмущенный ответ "нет!", то это категорично однозначно "да!"
marvin

Сообщение marvin » 22 дек 2015, 04:47

Тем не менее, все равно ну совершенно непонятным остается вопрос о природе феномена:
ЧТО в человеке проявляется внешне как хамство и как носители этого отличают и различают "статус" друг друга как носителей этого качества?
marvin

Сообщение marvin » 22 дек 2015, 04:56

Инь писал(а):наезды я хорошо замечаю
а вот для хамов такое поведение естественно
поэтому они не характеризуют своё поведение как наезд

Тем не менее, сообщение об этом на свой счет любой мало-мальски себя уважающий хам характеризует как наезд.
marvin