ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

Гравитационная Воронка эмоциональных реакций

Модератор: marvin

Гравитационная Воронка эмоциональных реакций

Сообщение marvin » 22 дек 2015, 05:27

Из наблюдений:

Есть очень странное взаимодействия мыслей и эмоций самого человека и некоего внешнего (условно) фактора, по следующему принципу:
человек взаимодействует с миром и другими, натыкаясь на всякое-разное. Нечто вызывает его реакцию (я рассматриваю в первую очередь негативные, но условно позитивные тоже работают по этому принципу), он, например, возмущается. По моим ощущениям нормально возмутиться, прожит эмоцию, отпустить, вернуться к рациональному мышлению (в этом контексте - неподверженному эмоциональным зарядам, отношению).

Но я наблюдаю совсем иную картину: словно есть нечто внешнее, что работает как усилитель и запускается реакциями человека, делая их более интенсивными, чем то, что было бы адекватно силе реакции самого человека. Как результат, возможность и способность рационально мыслить или хотя бы наблюдать за собственными реакциями (и так не сильно развитую у людей на нынешней стадии нашего развития) отшибает напрочь и начисто, а эмоциональная реакция закручивается в такую себе гравитационную воронку, удерживая человека в ней гораздо сильнее и дольше, чем по моим ощущениям было бы адекватно силе его собственной эмоциональной реакции, скажем вместо дней, недели - годы.

Это "нечто" легко и просто назвать эзотерически или психологически приемлемыми терминами, но я намеренно избегаю этого, потому что не только это не дает никакой новой информации и понимания (несколько утрирую, конечно же назвав нечто можно погуглить и найти описания и трактовки, зачастую - полезные), но "загоняет" феномен в коробочку понимания, ставя точку на его рассмотрении по сути, чего хотелось бы избежать, хотя бы для разнообразия.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Гравитационная Воронка эмоциональных реакций

Сообщение Levis » 22 дек 2015, 09:17

Да, я с тобой полностью согласен.

В христианстве это называет не впускать в себя. Не важно что или как это назвать (гнев, раздражение), важно, что действительно впустив в себя это оно развивается и растёт и ты перестаешь быть собой! Ты уже не можешь отличить что собственно происходит - это твоя реакция и это ты реагируешь или не ты и тобой...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Инь » 23 дек 2015, 22:11

marvin писал(а):Это "нечто" легко и просто назвать эзотерически или психологически приемлемыми терминами

а как ты назовёшь такую ситуацию?

вчера когда писала тебе сообщение
что за тобой соскучилась
сзади слева
сантимерах так в 7
что-то хлопнуло

как будто воздушный шарик
но звук довольно глухой
для мыльного слишком явный )))

и потом то
что было в этом шарике
как бы заполнило пространство слево

ощущение его скоро исчезло
а вот сейчас опять появилось... )))

что это?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение marvin » 23 дек 2015, 22:54

Инь, не могу сказать - если появиться понимание, напишу.
marvin

Сообщение Анахита » 23 дек 2015, 23:12

marvin писал(а):Но я наблюдаю совсем иную картину: словно есть нечто внешнее, что работает как усилитель и запускается реакциями человека, делая их более интенсивными, чем то, что было бы адекватно силе реакции самого человека. Как результат, возможность и способность рационально мыслить или хотя бы наблюдать за собственными реакциями (и так не сильно развитую у людей на нынешней стадии нашего развития) отшибает напрочь и начисто, а эмоциональная реакция закручивается в такую себе гравитационную воронку, удерживая человека в ней гораздо сильнее и дольше, чем по моим ощущениям было бы адекватно силе его собственной эмоциональной реакции, скажем вместо дней, недели - годы.

Возможно это происходит в таких случаях, когда проблема уже накручена длительно, и возможно по поколениям...тогда для того чтобы увидеть и что-то смочь сделать нужны сильные колебания...
Анахита писал(а):генетический, когда потомкам посредством генетического кода передаются те проблемы, которые не преодолены человеком; и дети, внуки, правнуки являются невольными "жертвами" проблем и "грехов" своих предков. Чем серьезнее недостаток или проблема, тем быстрее он переходит к потомкам, причем неустраненный стресс предка будет развиваться по своей интенсивности, т. е. он передается из поколения в поколение и усиливается современными ситуациями.

Анахита писал(а):Этот бессознательный процесс передачи будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет случайная модификация, или до тех пор, когда один или несколько потомков решат эту проблему и сделают внутреннюю сознательную попытку все понять и преодолеть навязчивый паттерн проблем и поведения. Таким образом, смысл жизни многих людей — преодолеть проблему предков, очистить ДНК и не создавать новых тягостных проблем, за которые будут расплачиваться потомки. Соединение генетических, бессознательных и сознательных факторов образует основное внутреннее направление (ОВН), в

соответствии с которым человек движется по жизни, зачастую независимо от своих сознательных реакций. Излучение ОВН притягивает взаимодополняющих людей. Так, «жертва» не может быть без «преследователя», образ которого могут принимать люди, болезни, несчастный случай или смерть. Только когда мы изменим наше сознание, мы можем преобразовать нежелательный паттерн поведения, нежелательный семейный код проблем «для блага нас и наших потомков». Описанная выше концепция Ч. Тойча психогенетики и виктимологии раскрывает один из аспектов тесной взаимосвязи человека с предками и потоками, «психической неосознаваемой связи» людей друг с другом. Трансперсональная психология подчеркивает, что человек взаимосвязан не только с предками, потомками, другими людьми и всем человечеством, но и со всем миром, биосферой, космосом, Вселенной. Эти положения созвучны идеям Вернадского о биосфере и ноосфере.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение marvin » 23 дек 2015, 23:58

Анахита, да, это замечалось и описывалось многими.
Мне несколько некомфортно говорить в терминах осмысленных абстракций, которые оторванны от собственно процесса. Другими словами: некое кривоватое описание, но выведенное из непосредственного наблюдения за феноменом для меня ценнее, чем корректно обоснованное научно и потерявшее связь с феноменомутверждение.
Пока не могу точно уловить почему и откуда такие приоритеты....
marvin

Сообщение Анахита » 24 дек 2015, 09:29

marvin писал(а):Анахита, да, это замечалось и описывалось многими.
Мне несколько некомфортно говорить в терминах осмысленных абстракций, которые оторванны от собственно процесса. Другими словами: некое кривоватое описание, но выведенное из непосредственного наблюдения за феноменом для меня ценнее, чем корректно обоснованное научно и потерявшее связь с феноменомутверждение.
Пока не могу точно уловить почему и откуда такие приоритеты....

У меня сложилось впечатление что у меня перед носом поставили высокий забор, а лезть через забор у меня нет желания...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение marvin » 24 дек 2015, 10:27

Анахита, он стоял в этой теме с самого первого поста.
Левис его просто не заметил, например.
И здесь вопрос: что было первым, курица или яйцо, невнимательность или забор?
marvin