Кто из них настоящий?

Модератор: marvin

Кто из них настоящий?

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 01:16

Ридж писал(а):Даже когда общаются между собою, вроде бы, два только человека - на самом деле их там целая толпа собирается..))
Вот, к примеру, начинают разговаривать Арджуна с Риджем.. и тут же появляется целый коллектив персонажей:
- Арджуна, такой, как он есть
- Арджуна, такой, каким он себя видит
- Арджуна, каким он хочет быть
- Арджуна, каким он пытается выглядеть в глазах Риджа
- Арджуна, каким его видит Ридж
- Арджуна, каким его себе представляет Ридж
- Арджуна, каким бы хотел его видеть Ридж..
Вот, уже семь Арджун образовалось, а это далеко ещё не весь перечень..))
Так и Риджей одновременно столько же набежало:
- Ридж, такой, какой он есть на самом деле
- Ридж, каким он хочет казаться в глазах Арджуны
- Ридж, каким его видит Арджуна.....
и так далее.. и так далее..
И все эти персонажи разные.. И все они ещё и меняются в зависимости от обстоятельств..
И поди разберись, кто из них настоящий..))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Кто из них настоящий?

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 01:21

В принципе при гармоничном общении между этими персонажами внутри человека такая "гроздь" не создает проблем, ни человеку, ни его взаимодействию с миром и другими.

Тем не менее, я наблюдаю некое состояние этой "грозди", которое гармоничным не назовешь: когда человек, такой каким он себя видит жестко отказывается признавать, что есть еще человек, которым он есть и объявляет себя тем, каким он есть. При этом любые входящие сообщения, отражающие человека, каким он есть не просто не принимаются, но жестко переводятся на другого и утверждение, что он есть таким, каким видит его сам человек, хотя он видит его таким как способ не видеть себя таким, как он есть.
marvin

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 03:27

Этот разрыв и необходимость его обслуживать становится высшей ценностью, перед которой пасуют все остальные ценности и который определяет (и с которым сверяется) в человеке практически все.
Получается даже не личность, а некий механизм по обслуживанию поддержания образа себя как единственного имеющего место быть.
marvin

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 03:43

Получается парадокс: ненастоящее объявляет себя не только настоящим, но и единственно возможным, а живёт-то и проявляется - настоящее и от него просто невозможно убежать и скрыться.

Да, почему-то важным является получить Веру и поддержку других в том, что настоящее - именно это, а отказ в такой поддержке даёт агрессию, тем более - отказ от тех, кто дал поддержку и Веру этому образу себя - это считается предательством и за это наказывают жестоко (примеров - масса).

Говорить же о проявлениях реального человека, которые для него неприемлемы как имеющие к нему какое-то отношение (что никак не влияет на их существование, тем не менее) становится сущей пыткой, причём для обоих, говорящего и отрицающего (слово "слушающего" здесь просто не уместно).

Этот разрыв согласно всем канонам эзотерики и психологии лучше исцелять, но я наблюдаю развитие обратного: способности поддерживать иллюзию его отсутствия.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2016, 08:48

marvin писал(а):Этот разрыв и необходимость его обслуживать становится высшей ценностью, перед которой пасуют все остальные ценности и который определяет (и с которым сверяется) в человеке практически все.
Получается даже не личность, а некий механизм по обслуживанию поддержания образа себя как единственного имеющего место быть.
Ну да, так как обычно люди с большим разрывом нежизнеспособны или крайне зависимы от близкого окружения. Те, у кого это разрыв зажил - тема не актуальна. С теми же, у кого он болит - также нет возможности и смысла обсуждать. даже поднимать эту тему нельзя.. У меня очень много ответов на эту тему, так как я не один раз "устранял этот разрыв" другим людям.

Внешне это выглядит так: - "Никого не было, клубок рефлексов или один большой рефлекс - и вдруг живой человек!!".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 08:53

Андрей Осипов писал(а):С теми же, у кого он болит - также нет возможности и смысла обсуждать. даже поднимать эту тему нельзя..

Андрей Осипов, да, я как раз пришел к такому же выводу, к сожалению, как раз писал (не на этом форуме) в контексте ПОЛНОЙ и ТОТАЛЬНОЙ невозможности принимать ничего, что для самого человека идет со знаком "минус":
Калагия писал(а):... зависит от наличия внутренних резервов переварить тот или иной посыл

marvin писал(а):... то, что я наблюдаю - это катастрофа, когда люди не могут справиться ВООБЩЕ ни с чем, что для них неприятно и негативно - это что же за стостояние там, внутри? Полное и тотальное отсуствие ресурса и резерва?

Есть еще какие-то ответы практического толка?

На сейчас я пришел только к двум: полная остановка общения - или жесткая само-модерация, стараясь не наступить на заряд на "минном поле", где практически любая фраза, имеющая прямо или косвенно отношение к человеку и воспринятая им негативно производит реально врывообразную и сопоставимую по силе реакцию (в которой, тем не менее, целиком и полностью оказываешься виноват ты)...
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2016, 09:04

marvin писал(а):Есть еще какие-то ответы практического толка?
Все ответы и освещение деталей процесса были в моем личном разделе, но "любитель тусить" разгромил его.

Есть еще один эффективный способ выяснить детали этого процесса - это вырастить, воспитать ребенка и выпустить в жизнь взрослого человека.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 09:11

Андрей Осипов, я неверно понял - я думал ты говоришь о процессе восстановления этого разрыва, а не о процессе его поддержания.

В реальности получается, что пока человек сам к этому не придет и этого не захочет, никакое воздействие извне не только не даст результата, но только повысит его способность и умение защищать этот "разрыв", что я и наблюдаю. Причем даже любовь (в любых ее формах и уровнях совершенства) аккуратно потребляется для укрепления уверенности что вот я - это я и нет никакого другого Я и быть не может, ведь "меня" любят, значит все хорошо!

Я прав или ошибаюсь? (Хочу ошибаться)
marvin

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 09:17

Андрей Осипов писал(а):Есть еще один эффективный способ выяснить детали этого процесса - это вырастить, воспитать ребенка и выпустить в жизнь взрослого человека.

Речь идет о внутреннем ребенке или о ребенке которого родил и воспитал?
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2016, 09:25

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Есть еще один эффективный способ выяснить детали этого процесса - это вырастить, воспитать ребенка и выпустить в жизнь взрослого человека.

Речь идет о внутреннем ребенке или о ребенке которого родил и воспитал?
Конечно речь идет о живом ребенке... О любом ребенке, о своем, о чужом.. У тебя как общение с детьми проходит? Со своими, с чужими?

Отсутствие общения с детьми лишает, а излишняя сексуальность или ее агрессивное неприятие блокирует возможности понимания сути процесса "сборки личного сознания" (устранения разрыва).

Я пишу
marvin писал(а):Андрей Осипов, я неверно понял - я думал ты говоришь о процессе восстановления этого разрыва, а не о процессе его поддержания.
.. ни о "восстановлении разрыва" :grin: , ни о "поддержании разрыва", а о "сборке личного сознания", соединении частей сознания воедино.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 09:40

Андрей Осипов писал(а):У тебя как общение с детьми проходит? Со своими, с чужими?

Это очень широкий вопрос.
В контексте того, что я описал - я даю детям понимание, поддержку и уважение, и не позволяю себе осуждения или завышать требования к ним или создавать у них убеждение, что любят только достойных и только хороших.

Хорошо, "сборка личного сознания" как я это понимаю приводит к устранению этого разрыва (неточно выразился - конечно не "восстановлении разрыва" как его воссоздании).

В плане общения взрослых с детьми - наблюдаю очень жестокую штуку, когда дети используются взрослым как ресурс поддержания "образа себя", и за контроль над этим ресурсом идет война не на жизнь, а на смерть между "взрослыми" - не думаю, что общении с ребенком как-то им поможет понять суть процесса "сборки личного сознания" (устранения разрыва).
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2016, 09:51

marvin писал(а):В плане общения взрослых с детьми - наблюдаю очень жестокую штуку, когда дети используются взрослым как ресурс поддержания "образа себя", и за контроль над этим ресурсом идет война не на жизнь, а на смерть между "взрослыми"
Взрослые - это родители ребенка?
В смысле - воюют за ребенка разнополые?

И да, это никак не "взрослые".. Это тела... "Взрослые" только по возрасту. Некоторые подростки так и не станут взрослыми.. Не успеют. Тело раньше умрет..
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 30 янв 2016, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 10:18

Андрей Осипов, родители, взрослые (физически), разнополые, биологические папа и мама. Основа конфликта: я - хороший, ты - плохой с каждой стороны и ребёнок, как приз хорошему (и подтверждение его/её хорошести).
marvin

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 10:25

Андрей Осипов писал(а):И да, это никак не "взрослые".. Это тела... "Взрослые" только по возрасту. Некоторые подростки так и не станут взрослыми.. Не успеют. Тело раньше умрет..

Это жутко. Потому что это не исключение, а скорее - правило, просто у большинства это дремлет и не провоцируется на такие радикальные проявления (о твоём разделе лучше промолчим, хорошо?)
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2016, 10:41

marvin писал(а):Основа конфликта: я - хороший, ты - плохой с каждой стороны и ребёнок, как приз хорошему (и подтверждение его/её хорошести).
Поэтому жена - это не та, которая красива, не еще не та, с которой хорошо в постели, а та, которой можно доверить своего будущего или уже имеющегося ребенка... А ведь многие "взрослые по возрасту" - сами еще дети.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2016, 10:44

marvin писал(а):В плане общения взрослых с детьми - наблюдаю очень жестокую штуку, когда дети используются взрослым как ресурс поддержания "образа себя", и за контроль над этим ресурсом идет война не на жизнь, а на смерть между "взрослыми"
В этой войне первым погибает ребенок..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 11:30

Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):Основа конфликта: я - хороший, ты - плохой с каждой стороны и ребёнок, как приз хорошему (и подтверждение его/её хорошести).
Поэтому жена - это не та, которая красива, не еще не та, с которой хорошо в постели, а та, которой можно доверить своего будущего или уже имеющегося ребенка... А ведь многие "взрослые по возрасту" - сами еще дети.

Да, но это дети, у которых есть доступ к "взрослым" средствам решения своих детских проблем.
И используют они их не так, как взрослые - я предполагаю, что взрослым свойственна взвешенность, спокойствие, способность учитывать экологичность своих поступков и решений как из последствия для других, "детям" на это решительно наплевать, есть вещи поважнее.
marvin

Сообщение marvin » 30 янв 2016, 11:39

Андрей Осипов писал(а):
В этой войне первым погибает ребенок..

"Погибает" - это сильно сказано, физически дети выживают.

Из наблюдаемого: ребенок или "ложится" под одного из родителей, принимая их сторону (именно это родителям и нужно), при этом ребенок по сути находится в заложниках, так как для него наличие родителя - вопрос выживания. В долгосрочной перспективе ребенок теряет способность (или не приобретает ее, взрослея) видеть и думать самостоятельно, независимо: навык думать и видеть "как надо" и то, что надо впитан буквально с молоком матери и настолько глубок, что остается незаметным, при полной тотальности его влияния на человека.

Есть и другой вариант - ребенок взрослеет раньше времени, заботясь о родителе как будто родитель - он, ребенок. Пока не могу сказать о влиянии этого в долгосрочной перспективе.

Есть и третий - ребенок "натягивает" на себя вину, делая себя виноватым по жизни, "простите, что я есть".

Во всех вариантах "родителям" АБСОЛЮТНО наплевать на то, как их "войнушки" скажутся на детях, а себя они считают взрослыми, умными и правыми.

Я допускаю с высокой степенью вероятности, что это приведет к созданию в ребенке такого же разрыва, как и в родителе(ях), который, правда, проявится намного позже.
marvin

Сообщение ketovchanin » 30 янв 2016, 12:46

marvin писал(а):человек, такой каким он себя видит жестко отказывается признавать, что есть еще человек, которым он есть и объявляет себя тем, каким он есть. При этом любые входящие сообщения, отражающие человека, каким он есть не просто не принимаются, но жестко переводятся на другого и утверждение, что он есть таким, каким видит его сам человек, хотя он видит его таким как способ не видеть себя таким, как он есть.

А ты хочешь, чтобы он себя увидел таким какой он есть?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение ketovchanin » 30 янв 2016, 12:56

marvin писал(а):любые входящие сообщения, отражающие человека, каким он есть не просто не принимаются

Вот эти Входящие сообщения.
Как и любое сообщение они воспринимаются как минимум тремя фильтрами.
1. Что сообщено.
2. Как сообщено.
3. Кем сообщено.

И могут быть приняты в зависимости от этого.
И такой момент еще. Что сообщено? Сообщено, что человек условно говоря есть хуже чем он себя видит?
И эти сообщения точно так же одинаково не воспринимаются, когда несут положительный, приятный оттенок?
Когда человеку говорят, что то какой он есть - он хороший, замечательный.
Эти сообщения также не будут приниматься?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

След.