Кто из них настоящий?

Модератор: marvin

разрыв

Сообщение Владимир Есаков » 03 фев 2016, 01:17

marvin писал(а):...которые не отдают себе отчёт
Я написал о ситуациях в которых я не отдаю себе отчет. И являюсь хамом для сторонних людей. У меня нет возможности там и тогда измениться, даже формально признав ошибку. Я уезжая с места события продолжаю свое хамское поведение, на какую-то долю меньше прежнего. Накапливаясь, результаты уроков меняют меня. Со временем. Быстрее в одних и медленнее в других случаях. То что я знаю о себе, и имею способ ускорять положительные (для моего существования среди таких людей) изменения, не отменяют факт моего текущего разрыва.
marvin писал(а):... они будут ускользать от разговора в контексте своих качеств, которые противоречат их убеждению о себе, переводя это на шуточки, переводя стрелки на других, доказывая другим, что они ошибаются и т.д. - и не могут говорить об этом по своей воле.
Я так, подобно тому и делаю, это проявление разрыва. Он у меня такой как ты описал. Я в тех случаях хам.
...исцелении разрыва...
уточню, исцеление целостности. Разрыв здоров...
Да:
играет именно такое проговаривание, как в твоём посте: вот моё качество, у него вот такие проявления, эти проявления провоцируется в вот таких ситуациях и т.п.
согласен. Так я самостоятельно анализирую свое дорожное поведение. И меняю его медленнее чем при конфликтах.
(
... у кого разрыв полный она отсутствует,
полный разрыв это шизофрения. Болезнь. К врачам таких буквально. На форуме их не вылечить. Как бы не усугубить... А если это тролли или иные хулиганы, вменять их администрации хорошо бы предоставить.

Представляю профессию - психотерапевт по интернету.
С трудом представляю получение такого диплома, даже для тех мастеров которых мне посчастливилось знать.
Тему полного разрыва я оставляю за рамками. В ней не компетентен.)

Если рассматривать разрыв как абсолютное состояние, в срезе времени, то его следовало бы оправдывать. Ничего не поделать, - хам и есть хам.
Пытаясь сократить разрыв признаем его относительность. (Из двоих нахамивших мне, один нахамит больше.) В динамике он представляет собой количественную характеристику поступков.
Хама можно уменьшать до нормы. Хам, хамоватый, невежливый... Как моего уменьшают с первого урока вождения.
У профи это получается лучше.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Re: Кто из них настоящий?

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 02:38

Владимир Есаков, извини, но у нас разное наполнение термина "разрыв".

С моей точки зрения то, что ты описал относительно себя, является нормальным (хотя не гармоничным) состоянием человека, а твой подход - совершенно адекватным, как с точки зрения отдавания отчета в том, что ты являешься носителем некоего качества, способности о нем говорить и практически работать с ним.

Когда я говорю о "разрыве", то это термин, обозначающий следующее: человек является носителем некоего качества (и соответствующих ему проявлений), но его представление о себе не только не отражает этого, но и активно защищает себя от того, чтобы отразить это и все усилия человека направлены на то, чтобы сохранить это представление о себе (вплоть до ситуативной амнезии), в идеале - получить полное и тотальное подтверждение этого и поддержку от других. Я не хочу навешивать на это ярлык термина (такое положение вещей называется "здесь медицинский психологический, эзотерический или оценочный термин") - я просто описал то, что я наблюдаю.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 03 фев 2016, 10:07

marvin писал(а):Из л/с.
... некий человек осуждает дорожных хамов, возмущается ими, рассказывает как ему достается от них. В какой-то момент ты оказываешься пассажиром в его машине и обнаруживаешь, что он подрезает всех налево и направо, при этом в ответ на гудки или мигание фарами кроет всех жестко матом. Если, слегка офигев, ты (даже максимально корректно и мягко) скажешь ему о том, что он РЕАЛЬНО делает - в ответ получишь категоричное отрицание, в спектре от "как ты можешь про меня такое говорить?" до агрессивного и хамского затыкания тебе рта - и вплоть до физической атаки. Это еще пол-беды, совершенно непонятно как вести себя на следующий день, когда человек будет рассказывать опять о дорожных хамах и возмущаться ими, если уйти от этой метафоры (скажем человек просто хам), то ты рано или поздно, так или иначе станешь объектом "приложения" этого его качества, в то время как на словах и в общении человек будет ожидать поддержки себя в том, какие гады эти хамы, а тем более те, кто категорично это отрицает.

Да, важное замечание: наблюдаемые и описываемые мной люди вполне адекватны в плане социальной интеграции и их личность внешен выглядит вполне адекватной это НОРМАЛЬНЫЕ люди. Единственное отличие - они ЧУТЬ более харизматичны, душевны, заботливы, щедры и т.д. - но это практически невозможно заметить. Но они такие пока не коснулись зоны их "разрыва" - в этом момент обнаруживается, что человек носит маску, когда она сбрасывается.
Я встречал возмущающихся как ты описал в автомобилях, но сами они себя по хамски не вели. Эти же преступники в моем представлении. Бежать мне из такой машины, как бы не стать соучастником, попустителем преступления. Скоро у нас станет долгом гражданина заявлять на таких людей "санитарам общества" (соответстующие властные ведомства).
Если же о любимых людях речь, друзьях, родственниках. Тут у меня такой разрыв (болит), что думать не могу, одни эмоции.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

ответ на лс

Сообщение Владимир Есаков » 03 фев 2016, 14:25

Некоторые мои границы, когда болит, видятся как охранение меня от напрасной траты сил. Хранит ли внешнее, социум, или тело самосохраниться хочет, результат в отходе от границы, к возможности ресурсного анализа. По преодолению границы. Отодвиганию ее. Чаще, так я нахожу способ вернуться к тому, что я люблю. В глубь своей территории. И от боли там далеко и ресурсы творчеством территорию могут наполнить. А когда набираешься сил вернутся к больному вопросу, он или, глядишь, решен, или легко решить, или снова не нужно в это пока вкладываться.

В ситуации полной загнанности я обратился к высшему от моего понимания. Тогда это было религиозным обращением. Сам не действовал. Не чем было.
Сейчас избегаю приближаться к непосильным душе задачам.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2016, 08:32

marvin писал(а):
Ридж писал(а):Даже когда общаются между собою, вроде бы, два только человека - на самом деле их там целая толпа собирается..))
Вот, к примеру, начинают разговаривать Арджуна с Риджем.. и тут же появляется целый коллектив персонажей:
- Арджуна, такой, как он есть
- Арджуна, такой, каким он себя видит
- Арджуна, каким он хочет быть
- Арджуна, каким он пытается выглядеть в глазах Риджа
- Арджуна, каким его видит Ридж
- Арджуна, каким его себе представляет Ридж
- Арджуна, каким бы хотел его видеть Ридж..
Вот, уже семь Арджун образовалось, а это далеко ещё не весь перечень..))
Так и Риджей одновременно столько же набежало:
- Ридж, такой, какой он есть на самом деле
- Ридж, каким он хочет казаться в глазах Арджуны
- Ридж, каким его видит Арджуна.....
и так далее.. и так далее..
И все эти персонажи разные.. И все они ещё и меняются в зависимости от обстоятельств..
И поди разберись, кто из них настоящий..))
... Такая постановка вопроса предполагает усиление внутреннего конфликта собеседника. Выбираем одного, а остальных осуждаем и игнорируем как "ненастоящих"...

Да они и так на ножах. Часто даже не видят ни этих ножей, ни других частей. Большинство из этих частей вообще слов не понимает. Уровень еще не тот. Поэтому текстовый анализ крайне слабо работает. Чаще текстовое общение только скрывает этот конфликт.. Разговор и внутреннее текстовое мышление превращаются в этакую "дымовую завесу".

Суть моей "сборки личного сознания" не в том, чтобы выяснить кто настоящий, а в том, чтобы (при наличии разрыва, рассогласования между частями личного сознания) эти части начали общаться и согласовывать свои действия. И делать это должен сам человек.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение marvin » 06 фев 2016, 09:05

Андрей Осипов, я не встречал ещё людей, которые бы считали, что им это нужно делать.

А у тех, кому это ну очень нужно все силы и энергия направленны на отрицание всего, связанного с тем, о чем эта тема.

Получается парадокс: чтобы захотеть, нужно признать в себе разрыв, но все, у кого он есть, хотят и стремятся к противоположному - отрицать его.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2016, 10:27

marvin писал(а):Андрей Осипов, я не встречал ещё людей, которые бы считали, что им это нужно делать.
Ну да...
Правильно. Люди так не считают.
Потому, как дети даже не знают, что это (второе рождение) им предстоит в обязательном порядке .. А подростки и "переросшие дети" - так же и не понимают ,что с ними произошло, и что надо делать.

И еще:
Сам по себе разрыв - обязателен. Вопрос в неготовности к нему... По причине игнорирования необходимого процесса/события.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2016, 10:31

Андрей Осипов писал(а):Потому, как дети даже не знают, что это (второе рождение) им предстоит в обязательном порядке .. А подростки и "переросшие дети" - так же и не понимают ,что с ними произошло, и что надо делать.

И еще:
Сам по себе разрыв - обязателен. Вопрос в неготовности к нему... По причине игнорирования необходимого процесса/события.
Зато психологам и психоаналитикам потом - раздолье... :)
Лечить.. пропущенные/игнорируемые уроки...
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 06 фев 2016, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 06 фев 2016, 10:31

Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):Андрей Осипов, я не встречал ещё людей, которые бы считали, что им это нужно делать.
Ну да...
Правильно. Люди так не считают.
Потому, как дети даже не знают, что это (второе рождение) им предстоит в обязательном порядке .. А подростки и "переросшие дети" - так же и не понимают ,что с ними произошло, и что надо делать.

То есть тем, кто понял это - можно сказать "повезло", а кто не понял - скорее всего и не сможет понять и это безнадежная ситуация? Или есть факторы, которые приводят к этому пониманию?
(Сразу оговорюсь - факторов масса и их влияние огромное, но по моим наблюдениям стремление, которое противостоит этому пониманию ещё и намного сильнее)
marvin

Сообщение marvin » 06 фев 2016, 10:36

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Потому, как дети даже не знают, что это (второе рождение) им предстоит в обязательном порядке .. А подростки и "переросшие дети" - так же и не понимают ,что с ними произошло, и что надо делать.

И еще:
Зато психологам и психоаналитикам потом - раздолье... :)
Лечить.. пропущенные/игнорируемые уроки...

Да. Неготовность приводит к тому, что люди находят альтернативные решения (отрицающие и обслуживающие разрыв словно его нет), и каждое следующее "указание" (со стороны других или через его, разрыва, проявления) только повышают их квалификацию в "обслуживании".

Насчёт психологов... Те, у кого с разрывом совсем беда не только к ним не обращаются (с ними все и абсолютно впорядке), но посылают тех, через кого идёт указание на разрыв.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2016, 10:44

много очень написал:
viewtopic.php?p=567512#p567512
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 06 фев 2016, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 06 фев 2016, 11:21

Немного получилась путаница в терминах.
"Разрыв" - состояние, где некая часть сознания активно отрицает нечто в человеке, утверждая, что этого нет и быть не может и он, человек - вот такой, начисто игнорируя проявления, где отрицаемое - проявляется.
И разрыв - как отключение человека от "пуповины" родителей и рода и приобретения энергетической самостоятельности (рождения).
marvin

Сообщение marvin » 06 фев 2016, 11:26

Андрей Осипов, хорошо, но что делать практически?

На сейчас чем больше я "собираюсь" (как самостоятельность и независимость мнений, восприятия, мышления, чувствования, желаний, стремлений, поступков), тем больше происходит конфликта с теми, кому была удобна зависимость. А вернуться к зависимости (что сняло бы очень много проблем, если честно) - не получается.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2016, 11:41

marvin писал(а):Немного получилась путаница в терминах.

Ну да... так как эта территория многими игнорируется как несущественная и промежуточная..

Это:
marvin писал(а):"Разрыв" - состояние, где некая часть сознания активно отрицает нечто в человеке, утверждая, что этого нет и быть не может и он, человек - вот такой, начисто игнорируя проявления, где отрицаемое - проявляется.
- только следствие, признак, результат не пройденного
marvin писал(а):И разрыв - как отключение человека от "пуповины" родителей и рода и приобретения энергетической самостоятельности (рождения).

Но тут нужно иметь ввиду, что навязывание такого психоанализа - недопустимо. Так как некоторые люди прекрасно осознают эти проявления, но будут отрицать только для того, чтобы не обсуждать это именно с конкретным человеком. Могут просто молчать. И это - совершенно естественная и необходимая защита.

Так как во внутрь себя всех пускать недопустимо. И влезать к человеку "в душу" с психоанализом против его воли - недопустимо.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.