Разница реакций - себе и другому

Модератор: marvin

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Сшонэ » 01 мар 2016, 07:45

marvin писал(а):Нет, не замечаю. И это не проблема, я считаю - просто другому сообщается об этом, желательно так, чтобы ему захотелось пойти навстречу и дать то, что нужно, раз это нужно.
Если ты понимаешь таковую тонкость как "пойти навстречу", то почему люди сворачивают на полпути в противоположную сторону? Что это за антимагнит? Одинаковые полюса или что похлеще?. Представление о том, что люди должны и просто обязаны быть притягивающими и конечно же идти настрочу друг другу во что бы то ни стало. Несмотря на все отрицательные сопутствующие обстоятельства. Например, обычное жлобство изнеженного закормленного слизня. Или барана, который, ну, совсем не идиот и на шашлик никак не желает.
Сшонэ

Благодарил (а): 337 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 08:08

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):Нет, не замечаю. И это не проблема, я считаю - просто другому сообщается об этом, желательно так, чтобы ему захотелось пойти навстречу и дать то, что нужно, раз это нужно.
Если ты понимаешь таковую тонкость как "пойти навстречу", то почему люди сворачивают на полпути в противоположную сторону? Что это за антимагнит? Одинаковые полюса или что похлеще?. Представление о том, что люди должны и просто обязаны быть притягивающими и конечно же идти настрочу друг другу во что бы то ни стало. Несмотря на все отрицательные сопутствующие обстоятельства. Например, обычное жлобство изнеженного закормленного слизня. Или барана, который, ну, совсем не идиот и на шашлик никак не желает.

Я считаю что "идти навстречу" можно и нужно вопреки обстоятельствам, которые суть шелуха в сравнении. Проблема только в том, что нужно действительно идти навстречу, а не на базар - я сдам вот это, а это - сделаю вид что нету. Тогда этот обман - другая сторона идёт навстречу, а попадает - в манипуляцию.
В большинстве случаев люди сворачивают по двум причинам: они натыкаются на нечто в себе, что нельзя трогать, табу (например, чтобы пойти навстречу нужно выйти из жесткого каркаса собственного эго или гордыни, а это - святое), или натыкаются на это в другом, идущем "навстречу". Или послушать Осипова - человек и рад бы пойти навстречу, но просто нечем. При этом нужно учитывать то, что "пойти навстречу" даже на уровне стремления занесли в Красную Книгу, такая это редкость.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 01 мар 2016, 08:22

marvin писал(а):Я считаю что "идти навстречу" можно и нужно вопреки обстоятельствам, которые суть шелуха в сравнении.
Шелуха? опасность стать шашлыком или оказаться в плену у маньяка в фаворе? Закармливать и без того жирующего слизня на европейских ценностях? А слеп ли нищий? Кто-то может просто не знать жизни. Судьба подчас даёт жестокие уроки. Суть - различение.
Сшонэ

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 08:29

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):Я считаю что "идти навстречу" можно и нужно вопреки обстоятельствам, которые суть шелуха в сравнении.
Шелуха? опасность стать шашлыком или оказаться в плену у маньяка в фаворе? Закармливать и без того жирующего слизня на европейских ценностях? А слеп ли нищий? Кто-то может просто не знать жизни. Судьба подчас даёт жестокие уроки. Суть - различение.

Я не понимаю о чем идёт речь, очень много недоговоренностей и полунамеков при неясном контексте, поэтому мне трудно войти в резонанс со сказанным, извини.
Я считаю, что идти навстречу другому вопреки чему-то важному и ценному - это чудо.
marvin

Сообщение Сшонэ » 01 мар 2016, 08:39

marvin писал(а):Я не понимаю о чем идёт речь
Ну, на нет и суда нет. Вот так люди ходят в разные стороны. Вообще-то, возможно, просто клиника парадигм российского и европейского представления о сосуществовании. Странные или просто недальновидные установки ведут подчас к критическим результатам. Яснее не могу, да и не хочется. Считай, что это тест. И ты его не прошёл.
Сшонэ

Сообщение Levis » 01 мар 2016, 08:39

marvin писал(а):ты озвучил мнение или убеждение?

Всегда озвучиваю только мнение, хотя выглядеть это может как угодно, но это уже другая история...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 08:41

Сшонэ писал(а):
Ну, на нет и суда нет. Вот так люди ходят в разные стороны. Вообще-то, возможно, просто клиника парадигм российского и европейского представления о сосуществовании. Странные или просто недальновидные установки ведут подчас к критическим результатам. Яснее не могу, да и не хочется. Считай, что это тест. И ты его не прошёл.

Хорошо, не прошёл, так не прошёл.
marvin

Сообщение Сшонэ » 01 мар 2016, 08:41

marvin писал(а):
Сшонэ писал(а):

Хорошо, не прошёл, так не прошёл.
Ок
Сшонэ

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 08:46

Levis писал(а):
marvin писал(а):ты озвучил мнение или убеждение?

Всегда озвучиваю только мнение, хотя выглядеть это может как угодно, но это уже другая история...

Озвучивают все всегда мнения, так как мы не очень умеем различать. Но мнение и убеждение - это очень разные феномены, создающие разные контексты и направленность развития общения после их озвучки.
marvin

Сообщение Levis » 01 мар 2016, 08:57

С моей точки зрения куда важнее собственное восприятие, чем то, что там реально человек тебе хочет донести. Чаще всего именно эта дистанция рвёт общение на части. И именно так часто, но не всегда конечно, происходит с тобой. Ты играешь в эмпата, но ты не ввёл в свою игру объективный критерий. И это лишь мою мнение, а не убеждение, коих у мну вообще не много, если вообще есть, так как я всегда говорю, что это лишь текущее моё восприятие, текущее мнение, как, к примеру, и про жену говорю, что де вот моя текущая жена...

Вчера, забавно, дочка стала у меня спрашивать чёй-то наша мам у тебя третья жена... Надо чтобы раз женился и на всегда...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 09:18

Levis, ты про методологию ответь пожалуйста?

Я немного не понимаю о каких объективных критериях ты говоришь?
marvin

Сообщение Levis » 01 мар 2016, 09:28

marvin писал(а):про методологию ответь пожалуйста?

Чёсь?
marvin писал(а):Я немного не понимаю о каких объективных критериях ты говоришь?
О твоих... в работе по восприятию мира, с моей точки зрения, должны быть сформированы человеком критерии объективности того, как он там что-то воспринимает, в противном случаи... не знаю нужно ли мне что-то истчё говорить по этому поводу...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 09:35

Levis, методология определения тех выводов, которые ты озвучил в начале темы, поищи если тебе не трудно?

Насчёт объективных критериев - это невозможно по причине отсутствия объективных инструментов.
Объективно можно измерить температуру или пульс, все же, что выше физического тела - там просто нет объективных критериев или инструментов, есть только статистика наблюдений и выводы из них и интуиция, нечто совершенно субъективное.
marvin

Сообщение Levis » 01 мар 2016, 09:45

marvin писал(а):что выше физического тела - там просто нет объективных критериев или инструментов

Есть и этот критерий мир, обратная сторона луны, которую мы часто закрываем от себя самостоятельно.

Для меня это повторяющиеся события, независимые слова в мой адрес из разных источников об одном и том же. Увеличение или уменьшение сопротивления мира моему в нём проявлению.

Более того, если ты считаешь так, как озвучил, ты такой же эмпат, как я балерина...

Нет спора в том, что что-то ты точно и по самым тонким показаниям, восприятиям чувствуешь и у себя и у других, но в этом восприятии бывают и грубые ошибки, с моей точки зрения. Приводить тебе их и доказывать, что вот именно тут и именно ты ошибся я, конечно, не буду.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 10:00

Levis, твоя точка зрения никогда не ошибается?
marvin

Сообщение Levis » 01 мар 2016, 10:04

Странно... на этот вопрос в явном виде я тебе лично отвечал и не единожды. Почему он у тебя снова возникает.

Ответь и ты мне, пожалуйста. Считаешь ли ты, что приведённый мною критерий объективности восприятия мира является именно таковым?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 10:12

Levis писал(а):Странно... на этот вопрос в явном виде я тебе лично отвечал и не единожды. Почему он у тебя снова возникает.

Ответь и ты мне, пожалуйста. Считаешь ли ты, что приведённый мною критерий объективности восприятия мира является именно таковым?

Какой именно критерий?

У тебя был выбор: ответить или высказать своё отношение. Ты выбрал высказать своё отношение - но не ответить. Ты согласен с тем, что ты таким образом установил контекст общения и для меня: мне неуместно теперь отвечать, но нужно (и ничего не поделаешь) высказывать своё отношение?
marvin

Сообщение Сшонэ » 01 мар 2016, 10:14

marvin писал(а):Я не понимаю о чем идёт речь, очень много недоговоренностей и полунамеков при неясном контексте, поэтому мне трудно войти в резонанс со сказанным, извини.

Удивительно, осознавание, вы не русскоязычный. Вы не можете уловить глубину русского. Это касается всех иностранцев. Следует подбирать для вас глагольные темы.
Сшонэ

Сообщение Levis » 01 мар 2016, 10:15

marvin писал(а):Какой именно критерий?
Объективный.

Не понимаю твоего:
marvin писал(а): ответить или высказать своё отношение
Для меня это синонимы.

Ты чего спросить то хотел и что тебе не ясно в моём вопросе?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 01 мар 2016, 10:18

Levis писал(а):
marvin писал(а):Какой именно критерий?
Объективный.

Не понимаю твоего:
marvin писал(а): ответить или высказать своё отношение
Для меня это синонимы.

Ты чего спросить то хотел и что тебе не ясно в моём вопросе?

Какой именно критерий ты считаешь объективным?

Твоя точка зрения никогда не ошибается?

Какую методологию ты применял, когда пришёл ко мнению что я (лень искать, посмотри выше по теме своё мнение обо мне)?
marvin

Пред.След.