Разница реакций - себе и другому

Модератор: marvin

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 12:01

Флейта писал(а):И что это за "необходимость", которую можно обойти?
Я вспомнил... на этот вопрос не нужно отвечать, ибо он риторический...
Флейта писал(а): Пусть и редко, но ведь кому то удаётся миновать забвения.
Да, действительно крайне редко это бывает спонтанно и не только у детей, но в целом же возможность вспомнить свои жизни даются лишь после определённого уровня развития. Лично я пока не дорос...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 772 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение laysi » 02 мар 2016, 12:15

Флейта писал(а):речь шла о влиянии... Каким образом 2-3-х -летний ребёнок может не впустить в себя влияние отца? Да и постарше... если родители с утра до вечера мельтешат перед его носом (утрированно, но по сути).


Воооаат...ВЛИЯНИЕ....влияние родителей на своих детей неизбежно...и у 2-3-х -летних нет возможности не впустить в себя влияние отца...матери....это просто нереально...дети как сухая губка ВПИТЫВАЮТ всё без критики....и при чём тут ответственность та?....а Флейта?

Флейта писал(а):А свою модель понимания расписала достаточно для её передачи.


Не кипятись...тише ты....железная ты лапа...)))))))))))))))))))))))....ты расписала свою модель...очень хорошо, что расписала...но это пока вовсе не означает, что это достаточно для её понимания и уж тем более недостаточно для её передачи...

Флейта писал(а):Но разве с моей стороны были возражения?


Вапрос вовсе не в возражениях...ты просто обязана возражать...эээ...ммм вернее поступать так, как ты решила...как чувствуешь...как тянет...независимо...свободно...искренне....даже если и заблуждаешься...колеблющегося толкни в любую сторону, если это -- не та, он вернётся....не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой -- истинный?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15793
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Флейта » 02 мар 2016, 12:47

laysi писал(а):Воооаат...ВЛИЯНИЕ....влияние родителей на своих детей неизбежно...и у 2-3-х -летних нет возможности не впустить в себя влияние отца...матери....это просто нереально...дети как сухая губка ВПИТЫВАЮТ всё без критики....и при чём тут ответственность та?....а Флейта?

Как при чём? Если отец/мать читают ребёнку книги, разрушающие его психику, то неужто они не причастны к этому? #021

laysi писал(а): Не кипятись...тише ты....железная ты лапа...)))))))))))))))))))))))....ты расписала свою модель...очень хорошо, что расписала...но это пока вовсе не означает, что это достаточно для её понимания и уж тем более недостаточно для её передачи...

По моим ощущениям, ты пытаешься полить меня своим кипятком. ))))) Я оставляю тебе дельту для размышлений.... ;) Но сомневаюсь, что ты можешь прийти к аналогичному пониманию, ибо слишком железно твоё убеждение в том, что выбора нет. Типа, у родителя нет выбора какую книгу читать ребёнку и он читает только то, что сваливается ему в руки... Соглашусь, что чаще всего именно так и происходит... Что тебе читали твои родители, то и ты читаешь своим детям... Круг замыкается... Но это не значит, что у родителя нет выбора (просто ему проще жить по инерции) и что он не ответственен за сломанную психику ребёнка. Этот пример, конечно же, немного утрированный, но для наглядности подходящий. ;)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение laysi » 02 мар 2016, 13:01

Флейта писал(а):Как при чём? Если отец/мать читают ребёнку книги, разрушающие его психику, то неужто они не причастны к этому?


Вот именно что ПРИЧАСТНЫ...и вот цепочка...Типа, у родителя нет выбора какую книгу читать ребёнку и он читает только то, что сваливается ему в руки... Соглашусь, что чаще всего именно так и происходит... Что тебе читали твои родители, то и ты читаешь своим детям... ...цепочка понимаешь...це-по-чка....а не круг...родителям их родители, как и прородителям поломали психику...и идёт это из рода в род...причастны...но к ответственности не имеет прямого отношения....

Флейта писал(а):По моим ощущениям, ты пытаешься полить меня своим кипятком. )))))


Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15793
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 13:06

Сшонэ писал(а):Человек, который отвечает только за самого себя, но не отвечает за судьбу сообщества, обычно изгоняется из племени.

А человек который пытается взять ответственность непосильную за всех остальных, что с ним происходит? Какова его судьба?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Флейта » 02 мар 2016, 13:19

laysi писал(а): ...цепочка понимаешь...це-по-чка....а не круг...родителям их родители, как и прородителям поломали психику...и идёт это из рода в род...

Пусть будет цепочка...- возражений не имею. А я о Сансаре... ;)
laysi писал(а): ...причастны...но к ответственности не имеет прямого отношения....

Так речь и не шла про ПРЯМОЕ... Речь шла о влиянии и наложении частицы тени родителя на тень ребёнка. То есть, возвращаясь к первому примеру... Если причина аллергии - это подавлении воли кем-то (схематично), то тень (ответственность) как распределяется? #021


Оооо... чай кстати. Благодарствую. )))

Сыр.

Изображение

Ой...мы же не на кухне. (оглядываясь по сторонам). Здесь важные бумаги кругом разложены...)) (прошептала Флейта)))))
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Aviendha » 02 мар 2016, 13:31

Флейта писал(а):Речь шла о влиянии и наложении частицы тени родителя на тень ребёнка. То есть, возвращаясь к первому примеру... Если причина аллергии - это подавлении воли кем-то (схематично), то тень (ответственность) как распределяется?

Флейта, цепочка... а там уже и карма рода.. это уже вообще капец, если пойти влезать разбирать)) тогда ответственность на КОМ??))))
зы: я просто под стол упала от твоего коммента про сыр и важные бумаги)))))))) ну, ты жжешь))))
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Сшонэ » 02 мар 2016, 13:31

Калагия писал(а):
Сшонэ писал(а):Человек, который отвечает только за самого себя, но не отвечает за судьбу сообщества, обычно изгоняется из племени.

А человек который пытается взять ответственность непосильную за всех остальных, что с ним происходит? Какова его судьба?
Если он справится, он будет героем. Если нет, то Акела промахнулся. Общество "списывает его". Нет речи нет о прощении, речь идёт о презрении. Ведь глава племени прежде всего жизнью отвечает за судьбу его. О смерти должен помнить всякий, кто взял на себя ответственность за судьбу групп людей. Высшее не прощает через людей. Судьба этих людей незавидна. И судьба героя незавидна, от него требуются титанические усилия как норма. Но он попадёт в мифы. И его будут вспоминать, обычно, только после смерти, вспоминают больше политики.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 1648 раз.
Блог: Посмотреть блог (1368)

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение laysi » 02 мар 2016, 13:45

Флейта писал(а): Речь шла о влиянии и наложении частицы тени родителя на тень ребёнка.


НАЛОЖЕНИЕ...а это и есть ТОТ груз...САНСАРА....и это вовсе не тени родителя на тень ребёнка...ненене....у каждого СВОЯ тень...своя личная ответственность...а САНСАРА - это следствие....ты можешь повесить на себя рюкзак...и тень тут же примет эту ФОРМУ....заметь форму...но не сам груз...))))))))))))))))))))) груз ты ощутишь на своих плечах...а тени пофиг какие очертания принимать...понимаешь?

Флейта писал(а): Если причина аллергии - это подавлении воли кем-то


Родители....из любви и сострадания...как им кажеца и видица (заметь из любви к своему ребёнку и сострадания)....подавляют....навешивая и втюхивая свой опыт....как и им в свою очередь прородители...а тем в свою очередь...так и тянеца эта цепочка...

Флейта писал(а):то тень (ответственность) как распределяется?


Изображение

ПРОСТИ ИХ ГОСПОДИ, НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15793
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Aviendha » 02 мар 2016, 13:57

laysi писал(а):Родители....из любви и сострадания...как им кажеца и видица (заметь из любви к своему ребёнку и сострадания)....подавляют....навешивая и втюхивая свой опыт...

помню когда-то в сердцах сказала своей маме: "Ты поломала мне жизнь! Если бы ты меня не учила вот этому, то я бы не сделала вот эту ошибку" Помню испуганные и непонятливые глаза мамы... А потом.. Я поняла, что она меня и не могла научить по другому. А ее учила так ее мама. И это знание никак не отразилось на их жизни, но отразилось на моей. И я это прожила и поняла. Поэтому, своей дочери я дам уже другие знания. Повлияла мама на мою жизнь - да. Ответственна она за это или виновата - нет. Она не могла по другому
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Aviendha » 02 мар 2016, 14:08

песня в тему
phpBB [video]
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 14:10

Aviendha писал(а): Поэтому, своей дочери я дам уже другие знания. Повлияла мама на мою жизнь - да. Ответственна она за это или виновата - нет. Она не могла по другому

Именно и я таким образом поступил и не применял методы "воспитания" своих родителей к своим детям.

Более того, когда моя мам решила "повоспитывать" моего сына, как именно надо вести крючочки в тетрадке в первом классе, а я стал невольным свидетелем, то её старый метод доброго и очень нужного подзатыльника не сработал...

Поэтому можно сделать вывод, что именно мне был нужен такой урок от своих родителей, а моим детям уже нужен другой урок и другие родители...

Но без того урока стал ли я тем, кем я стал?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 772 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Aviendha » 02 мар 2016, 14:16

Levis писал(а):Поэтому можно сделать вывод, что именно мне был нужен такой урок от своих родителей, а моим детям уже нужен другой урок..

#015
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Флейта » 02 мар 2016, 14:18

Aviendha писал(а): Флейта, цепочка... а там уже и карма рода.. это уже вообще капец, если пойти влезать разбирать)) тогда ответственность на КОМ??))))


Да, это не просто, но если человек сам выходит из Сансары, то, обладая целостной картиной МироЗдния, не станет способствовать вовлечению в Сансару..., наоборот, постарается помочь как-то...

Aviendha писал(а): зы: я просто под стол упала от твоего коммента про сыр и важные бумаги)))))))) ну, ты жжешь))))


:grin:

Хозяин здесь всё же строгий мужчина... :-x

Изображение

laysi писал(а): НАЛОЖЕНИЕ...а это и есть ТОТ груз...САНСАРА....и это вовсе не тени родителя на тень ребёнка...ненене....у каждого СВОЯ тень...своя личная ответственность...а САНСАРА - это следствие....ты можешь повесить на себя рюкзак...и тень тут же примет эту ФОРМУ....заметь форму...но не сам груз...))))))))))))))))))))) груз ты ощутишь на своих плечах...а тени пофиг какие очертания принимать...понимаешь?


Соглашусь, что необходимы уточнения...для ясности. Думаю, стоит рассматривать также ответственность за род, за страну, за планету..., как пишет Сшонэ. Тогда будет понятнее. #021
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 14:21

Флейта писал(а):Думаю, стоит рассматривать также ответственность за род, за страну, за планету..., как пишет Сшонэ. Тогда будет понятнее.
С одной отдельно взятой семьёй разобраться не можете, а куда там про более сложные цепочки говорить... Хотя говорить то вы можете...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 772 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение laysi » 02 мар 2016, 14:22

Levis................Aviendha

Флейта писал(а):Типа, у родителя нет выбора какую книгу читать ребёнку и он читает только то, что сваливается ему в руки... Соглашусь, что чаще всего именно так и происходит... Что тебе читали твои родители, то и ты читаешь своим детям... что у родителя нет выбора (просто ему проще жить по инерции) и что он не ответственен за сломанную психику ребёнка. Этот пример, конечно же, немного утрированный, но для наглядности подходящий.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15793
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Levis » 02 мар 2016, 14:24

И?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 772 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Флейта » 02 мар 2016, 14:27

Aviendha писал(а): Ответственна она за это или виновата - нет. Она не могла по другому


Не виновата, а что касается ответственности... Смотря чему она тебя учила, что прививала. Быть может, её совесть кристально чиста. В некоторых семьях детей учат воровать..., или алкоголь добавляют в бутылочку с молоком... Разве таким родителям совесть ничего не подсказывает? У кого она усыплена, конечно, не подсказывает. Так что, на этих родителях нет ответственности за...? Сомневаюсь...
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение Флейта » 02 мар 2016, 14:30

Levis писал(а): С одной отдельно взятой семьёй разобраться не можете, а куда там про более сложные цепочки говорить... Хотя говорить то вы можете...


Левис

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

Re: Разница реакций - себе и другому

Сообщение laysi » 02 мар 2016, 14:36

Флейта писал(а):Думаю, стоит рассматривать также ответственность за род, за страну, за планету...,


Хм...Флейта...глобально...)))))))))))))))))))))

Изображение
ПРОСТИ ИХ ГОСПОДИ, НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ....


Ты за себя то не в состоянии нести ответственность...ты вкури это...сразу т не отбрасывай... ОТВЕТСТВЕННОСТЬ...это прерогатива толька и толька ОСОЗНАННЫХ...сознательные в иллюзиях....в проекциях и отождествлениях...в увлечениях...в идеях...настроениях......как пример....стоит наступить на ногу...плюнуть в лицо...и в ответ...готовы тельняшки рвать...замочить тут же не отходя от кассы...грят в состоянии аффекта...какая к чёрту ответственность?...так иллюзии по поводу....))))))))))))))))))))))))))

Флейта писал(а):за род, за страну, за планету...,


А чё сразу не за вселенную?))))))))))))))))))))))))))))...почему бы не взять ответственность за Бога...ну а чё мелочица то?)))))))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15793
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0