Эффект ложного просветления

Модератор: marvin

Re: Эффект ложного просветления

Сообщение Сшонэ » 27 авг 2016, 11:36

vladysvet писал(а):Вообще нет ничего, кроме осознавания самого Себя.
Ваш уровень очевиден. Подтвердил своё видение. Удачи.
Сшонэ

Благодарил (а): 362 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Трансцендец » 27 авг 2016, 11:44

vladysvet писал(а):Когда мыслей нет совершенно никаких, то нет ни бога, ни антибога.

Это тоже мысль - что нет мыслей,
иначе вы не сможете это выразить.
В остальном соглашусь. Однако мысли все равно появляются. Иначе вы не сможете общаться.
vladysvet писал(а):Это и есть единственная Реальность, все остальное - иллюзии, фантазии ума.

Пока различаете "реальность", "фантазию", "иллюзию" будете в борьбе, в доказательстве самому себе "единственной Реальности", будите в поиске. ВСЁ либо реально, либо иллюзорно=фантазийно. Вы ещё в двойственности, в поиске.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 600 раз.

Сообщение Stella » 27 авг 2016, 12:27

Ложно не само просветление, а надежды, кои на него возлагают.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2016, 14:20

vladysvet писал(а):Сшонэ писал(а):
До тех пор, пока отсутствует точное определение "просветления", говорить о нём - пустой звук.

Конечно,если неизвестно определение, то и говорить не о чем.

Та...говорить можно всегда и обо всем.
Как-то шел по шахте, на глубине 1300 метров...накрыло... Чую...Идет ХОЗЯИН, то есть совсем не я... Ощущения не передаваемые вербально, но поучительные...ну по крайней мере для меня как имярек....
И как их описать? Никак...Этим надо побыть хотя бы...
Сшонэ писал(а):vladysvet писал(а):
Вообще нет ничего, кроме осознавания самого Себя.
Ваш уровень очевиден. Подтвердил своё видение. Удачи.

Да, уровень очевиден. поддерживаю Сшонэ и большой вам респект vladysvet, пусть Сшонэ и имел ввиду нечто иное)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение молекул » 27 авг 2016, 15:10

Нет не только научного определения просветления,
Нет вообще никакого определения ничему...
Ибо всё есть Бог (Абсолют), а Бога невозможно ни доказать ни опровергнуть...
Поэтому, если внутри своего сознания вы успокоены, уравновешенны, блаженны и прямы...
Не отвергая ничего и не привязываясь никчему -
Вы просветлены! Но у вас нет об этом мысли...
Вы не фиксированы ни на чем, включая это...
Подобно эху в пустоте... или ускользающему хвосту кометы...
молекул

Сообщение Sorata » 27 авг 2016, 16:11

vladysvet писал(а):Просветление - это знание Себя Истинного.

Ошо говорил практически то же самое: "Просветление - познание себя".
Но он пошел дальше всех остальных просветленных и говорил, что процесс познания себя. т.е. Просветления, бесконечен.
"Как только ты решишь, что достиг Себя - ты ошибешься. Путь вглубь себя бесконечен".
Соответственно, он говорил, что так называемая Пустота буддистов и адвайтистов не есть пустота. Для каждого в данный момент есть предел осознавания Себя, предел погружения вглубь. Все, что за этим пределом, воспринимается как пустота только потому, что ты сейчас не можешь ощутить то, что находится там. Ошо говорил, что никакой пустоты на самом деле нет.
Sorata
*
*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 27 авг 2016, 16:26

Sorata писал(а):"Как только ты решишь, что достиг Себя - ты ошибешься. Путь вглубь себя бесконечен".
Эт верно, но частично верно. Процесс познания совершенного мира не менее важен. Процесс двойственный, познание мира помогает познать себя и наоборот. И действительно этот процесс длителен, есть этапы познания, но в целом он бесконечен. От познания бесконечно малого до бесконечно большого как форма. Однако, познание закономерностей развития помогает увидеть оба процесса как целое.

Догматизм здесь никак не может помочь.
Сшонэ

Благодарил (а): 362 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение vladysvet » 27 авг 2016, 16:48

Sorata писал(а):Но он пошел дальше всех остальных просветленных и говорил, что процесс познания себя. т.е. Просветления, бесконечен.

Ошо нравилось эпатировать публику, и в этом его единственное отличие от других просветленных.
Знание Себя имеет предел и он называется Абсолютом, о чем говорили все просветленные мудрецы (джняни).
Состояние Абсолюта тоже известно. Абсолют переживается как предельно ясное осознавание себя с одновременным с переживанием блаженства абсолютного покоя и безграничной свободы.
А вот то что, процесс просветления происходит постепенно и ступенчато - это верно, я об этом не раз говорил на другом форуме.
vladysvet

Сообщение Stella » 27 авг 2016, 17:02

vladysvet писал(а):А вот то что, процесс просветления происходит постепенно и ступенчато

А еще он происходит всегда и у всех. Поэтому стремиться к просветлению просто нет смысла.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Sorata » 27 авг 2016, 17:50

vladysvet писал(а):Знание Себя имеет предел и он называется Абсолютом,

Вот то, что вы сказали, вы сами же не знаете - вы просто повторили то, что говорили про Абсолют другие.
Но никто не знает, что такое Абсолют. Каждый до чего-то домедитировался и думает, что домедитировался до конца. А доказать, что это конец, никто не в состоянии.
vladysvet писал(а):Абсолют переживается как предельно ясное осознавание себя с одновременным с переживанием блаженства абсолютного покоя и безграничной свободы.

Неоднократно и не однажды разными практикующими говорилось, что за Блаженством и Свободой есть еще нечто, которое они все называли Пустотой.
А кто-то постигал эту Пустоту и ощущал ее как еще большее Блаженство.
И так далее до бесконечности.
Поэтому Абсолют (или безличностный Бог) как последняя инстанция - чистая абстракция человеческого ума. Его не существует.
Sorata
*
*

Сообщение vladysvet » 27 авг 2016, 18:27

Sorata писал(а):Вот то, что вы сказали, вы сами же не знаете - вы просто повторили то, что говорили про Абсолют другие.
Но никто не знает, что такое Абсолют. Каждый до чего-то домедитировался и думает, что домедитировался до конца. А доказать, что это конец, никто не в состоянии.

Во-первых, эти "другие" были мудрецами - джняни, поэтому их слова имеют ценность, и не только для меня.
Во-вторых. я знаю Себя как Сознающее Себя Сознавание, при котором ясность осознавания Себя очень высокая и этого достаточно, чтобы понять, что в состоянии Абсолюта степень ясности самоосознавания является предельной, наивысшей. Поэтому состояние Абсолюта для просветленных тайной не является. По этому поводу могут гадать, что там и как там, только не-просветленные, спящие.
Sorata писал(а):Неоднократно и не однажды разными практикующими говорилось, что за Блаженством и Свободой есть еще нечто, которое они все называли Пустотой. А кто-то постигал эту Пустоту и ощущал ее как еще большее Блаженство. И так далее до бесконечности.

Никогда не слышал от известных мудрецов, о таких росказнях. Ну а "разные практикующие" (непонятно что) горазды на выдумки. Вот это известный факт. То, что в Буддизме называют Пустотой - это и есть Сознающее Себя Сознавание, которое с материальной точки зрения действительно является абсолютной Пустотой. А что может быть меньше или больше, выше, глубже абсолютной Пустоты, абсолютного Ничего? Н И Ч Е Г О!
Поменьше фантазий, Сората, больше доверия известным и авторитетным мудрецам - джняни.
Когда достигнешь их уровня, тогда сможешь говорить о том, что можно попробовать пойти куда-то дальше, если такое желание появится.
А пока до этого состояния вам еще идти и идти.
vladysvet

Сообщение Sorata » 27 авг 2016, 19:49

vladysvet писал(а):Поменьше фантазий, Сората, больше доверия известным и авторитетным мудрецам - джняни.

Ну, допустим, вы верующий. Своим "джняни".
А с какой стати я должен верить на слово вашим "джняни" и отвергать, допустим, других "джняни"?
Пока я не достиг чего-то там, с какой стати мне вообще слепо верить кому-то?
Я доверяю только своему здравому смыслу. А здравый смысл мне подсказывает, что утверждать, что где-то есть стенка, за которой нет ничего - абсурд.
То же самое говорили Махатмы теософов, Ошо и др. Я согласен с ними, вернее, они со мной)))
Вы можете со мной и с ними не соглашаться, но зачем навязывать мне свои верования?
Sorata
*
*

Сообщение vladysvet » 27 авг 2016, 20:16

Sorata писал(а):А с какой стати я должен верить на слово вашим "джняни" и отвергать, допустим, других "джняни"?

Не существует "одних" джняни, которые знают чего-то такое, чего не знают другие "джняни".
Все джняни знают одно и то же - они знают СЕБЯ - свое Истинное Я, которое одинаковое для всех.
В этом заключается принцип недвойственности - адвайта.
Sorata писал(а):Пока я не достиг чего-то там, с какой стати мне вообще слепо верить кому-то?

Не следует слепо доверять никому. Все нужно проверять на своем личном опыте.
Вот к этому и призываю - познайте свое Истинное Я и проверьте то, о чем говорят джняни.
Слова джняни служат лишь указателями для успешного переживания своего личного опыта Знания Себя.
Но пока такого опыта нет, чтобы не сбиться с пути, чтобы достичь реального результата, следует довериться словам именно известных авторитетных джняни, а не случайных людей, которые могут называть себя кем угодно.
После получения личного опыта длительного ясного осознавания Себя можно и нужно уже опираться на него.
Мой личный опыт подтверждает истинность слов известных джняни - Раманы Махарши, Нисаргадатты Махараджа, Шри Шанкарачарьи, Шри Кришны, Ошо и других мудрецов - учителей Адвайты, поэтому я всегда ссылаюсь на них, если требуется авторитетное мнение по какому-то вопросу.
vladysvet

Сообщение Sorata » 27 авг 2016, 20:35

vladysvet писал(а):Не следует слепо доверять никому.

Ффух... ну, слава те, Госспади. Не изнасилуете - и на том спасибо)))
А вообще я по жизни замечал, что только 2 категории людей утверждает, что их знание - полно и предельно: глупцы и религиозные догматики.
Чем мудрее человек, тем больше он чувствует и понимает беспредельность мира и ограниченность любого знания, которое он в принципе способен постичь.
Самые мудрые вообще заявляют, что "я знаю, что ничего не знаю".
Поэтому лично я не выбрал бы учителем того, кто заявил бы про себя, что "Я познал Атман, а за Атманом ничего не может быть, следовательно, я всего достиг".
Это не настоящий джняни. Сугубо, но достоверно имхо.
;)
PS прошу не причислять Ошо к вашим "джняни" :grin: , так как он утверждал бесконечность познания себя. Если он не везде говорил об этом, то, наверное, только для того, чтобы не пугать неофитов. Беспредельность пугает неофитов, и очень сильно.
Sorata
*
*

Сообщение молекул » 27 авг 2016, 21:07

Просветление - всегда внезапно!
Никогда не постепенно...
Постепенным может быть лишь создание предпосылок, но не само просветление...
И почему это так?
Потому что все состоит из причин и послеследствий!
И если кто-то "достиг" просветления поэтапно -
Он все еще "сидит" в рамках причинности...
А узнать о том, вышел ли дух за эти рамки -
Умом практически невозможно...
Но Сердцем (интуицией) возможно ощутить
Некий тонкий аромат Освобождения или Отдохновения от причинной мишуры...
Вначале проблесками, а затем и постоянно...
Где нет борьбы, где нет сомнений и того,
Кто это отмечает тоже нет...
Ни движения, ни остановки...
Ни необнаружимости...
молекул

Сообщение Эйя » 27 авг 2016, 23:43

За последние сто лет изменился мир и человек. То, что удовлетворяло мудрецов прошлого, уже может не удовлетворять мудреца
нынешнего века. Ему уже мало познания себя и душевной гармонии. Новые возможности задают новые задачи, на решение которых и призываются и интеллектуальный и чувственно- интуитивный ум...Бывает смотрю какой- то фильм, или читаю- и то, что я не видела,не замечала, вдруг открывается и преподносится автором на блюдечке...и вот в этот момент, автор для меня- просветлённый мудрец, озаривший и меня новым знанием...Просветлённый нашего времени это тот, кто очищает,расширяет , углубляет взор и понимание тех,
кто в ему внемлет...а значит уже заслужил это внимание благородными качествами души и энергией духа...( имхо)
Sorata писал(а): Ошо:-"Как только ты решишь, что достиг Себя - ты ошибешься. Путь вглубь себя бесконечен".
Соответственно, он говорил, что так называемая Пустота буддистов и адвайтистов не есть пустота. Для каждого в данный момент есть предел осознавания Себя, предел погружения вглубь. Все, что за этим пределом, воспринимается как пустота только потому, что ты сейчас не можешь ощутить то, что находится там. Ошо говорил, что никакой пустоты на самом деле нет.
Сшонэ писал(а):Процесс познания совершенного мира не менее важен. Процесс двойственный, познание мира помогает познать себя и наоборот. И действительно этот процесс длителен, есть этапы познания, но в целом он бесконечен. От познания бесконечно малого до бесконечно большого как форма. Однако, познание закономерностей развития помогает увидеть оба процесса как целое.

Ошо и Сшоне- Просветлённые мудрецы! (имхо)
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 619 раз.

Сообщение Sorata » 27 авг 2016, 23:53

marvin писал(а): Просветление – это непрерывный восходящий процесс обретения осознанности.

Я согласен с топикстартером. Но тогда получается, что ложного просветления не бывает. Кроме того случая, конечно, когда "просветленный" заведомо обманывает.
Sorata
*
*

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 02:08

Sorata писал(а):Я согласен с топикстартером.

С неизвестным автором текста, который я цитировал?
Sorata писал(а):Но тогда получается, что ложного просветления не бывает.

Бывает.
В тексте это описано.
Sorata писал(а):Кроме того случая, конечно, когда "просветленный" заведомо обманывает.

Скорее, неосознанно обманывается.
В чем, собственно, и заключено основное противоречие и отличие: вместо осознанности и восхождения осознанности человек в полной неосознанке транслирует свои (неосознанные) убеждения и лечит крутым словом "просветление" свои комплексы.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение молекул » 28 авг 2016, 05:47

Ложное просветление -
Это когда кто-то говорит не о собственном опыте,
Обсуждая опыт другого...
О своем собственном -
Ничего нельзя сказать, он интуитивен..
Можно лишь намекнуть в его сторону,
Да и то не каждому встречному...
Но лишь подготовленному,
Способному глядеть сквозь явления...
Знающему истинную цену словам...
Не бегающему за своей или чужой тенью...
Как пес за хвостом..
Мое просветление однажды было подтверждено
Одним из саньясинов Ошо, но я не поверил...
Сам я ничего не подтверждаю, ни отрицаю -
И доверяю этому...
молекул

Сообщение nayatl » 28 авг 2016, 06:03

молекул писал(а):Ложное просветление -
Это когда кто-то говорит не о собственном опыте,
Обсуждая опыт другого...
- это точно, вот живой пример:
молекул писал(а):Просветление - всегда внезапно!
Никогда не постепенно...
Постепенным может быть лишь создание предпосылок, но не само просветление...
И почему это так?
Потому что все состоит из причин и послеследствий!
И если кто-то "достиг" просветления поэтапно - Он все еще "сидит" в рамках причинности...
)))))
nayatl

Пред.След.