ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

Эффект ложного просветления

Модератор: marvin

Re: Эффект ложного просветления

Сообщение молекул » 28 авг 2016, 07:32

nayatl писал(а):
молекул писал(а):Ложное просветление -
Это когда кто-то говорит не о собственном опыте,
Обсуждая опыт другого...
- это точно, вот живой пример:
молекул писал(а):Просветление - всегда внезапно!
Никогда не постепенно...
Постепенным может быть лишь создание предпосылок, но не само просветление...
И почему это так?
Потому что все состоит из причин и послеследствий!
И если кто-то "достиг" просветления поэтапно - Он все еще "сидит" в рамках причинности...
)))))

И где ты здесь увидел определенную личность?!
И где обсуждение ее опыта?!
Это есть описание только своего опыта от третьего лица!
Несмышленыш... #021
молекул

Сообщение Сшонэ » 28 авг 2016, 07:36

Арджуна* писал(а):Та...говорить можно всегда и обо всем.
Что это такое?

Не говори, что знаешь, но знай, что говоришь.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 08:32

Stella писал(а):Ложно не само просветление, а надежды, кои на него возлагают.

Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2016, 11:38

"Ложность" просветления, (информационного рождения), получения информационной самостоятельности основана на том, что"просветление" - это уже третье из возможных рождений человека...
Гораздо более тонкое, чем физическое и энергетическое рождения.
Так как существует возможность перепутать невидимые энергетические и информационные процессы и рождения ( оформление личных границ) достаточно легко..

Если человек не может воспринимать, различать энергетической самостоятельности своей или другого человека, не отличает "дважды рожденных" от физически рожденных - то о каком ложном или истинном просветлении, третьем рождении, рождении в еще более тонком мире может идти речь?

Ведь многие даже о втором рождении
ничего не знают...

Если человек не различает только физические объекты и действия, но не различает даже энергетических объектов и действий - то как он может различить информационные?

Информационно родиться - да.. Такое возможно. Бывает достаточно часто. Но большинству людей такое не грозит. Большинству людей совершенно достаточно энергетической самостоятельности.

Другой вопрос как они ее поддерживают..
За счет каких источников.

Вот тут стоит быть внимательным... Чтобы не "забивать болты". :D

Кстати, о трех рождениях.
Только Клейн смог заметить и сказать мне о том, что прошел два рождения... в 21 и 33 года..
21 год ( энергетическое рождение) Клейн назвал - "демоверсией просветления". Многие "информационно рожденные" даже не понимают, что с ними произошло. Хотя полученная личная информационная самостоятельность - это уже очень и очень много..

Хотя есть редкие исключения, например - Клюев..

Я же пишу о"втором рождении" и его границах. Чтобы те, кто еще не родился как человек, не постигли смысл человеческого существования, внутри социума - могли стать взрослыми. А не гоняться за за призраками, за недостижимым "просветлением" в неосознанных попытках побега от самого себя.

Раньше даже была "инициация" - ритуал энергетического рождения.
Ведь многие даже взрослыми еще не стали. Таким великовозрастным детям очень просто не различить границы между взрослым и мудрым.
Тексты тут не помогут...

Тексты часто не помогают даже различить взрослых от детей... Какое уж тут различение мудрых от взрослых...

Мне была удивительна реакция одного психолога, которые не понял, зачем я открыл тему про "инициацию подростков"..
Настороженно так спросил:
- Андрей, а зачем ты эту тему открыл? Чего хотел-то? :)

Хотел описать первую "невидимую границу".
Первую..

Суть в том, что люди находятся в разных энергетических и информационных пространствах и состояниях, а слова, обозначающие эти разные пространства, объекты и события - одинаковы..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2016, 11:53

Андрей Осипов писал(а):Хотел описать первую "невидимую границу".
Первую.. Первую из двух невидимых глазом..

Суть в том, что люди находятся в разных энергетических и информационных пространствах и состояниях, а слова, обозначающие эти разные пространства, объекты и события - одинаковы..
И никакой силой, никакими ругательствами, никакими оскорблениями, никакими ухищрениями и обманом - эту границу "пробить" невозможно...

Это как дверь в дом, которую невозможно вышибить силой.. Только легко открыть, если отопрут..
Если же попытаться сломать и выбить - то хозяина дома не окажется, увы.
Ворвавшись в дом - выяснится, что врываться уже не к кому.

"Ложность" восприятия, выводов и реакций в большинстве случаев возникает именно из-за того, что:
люди находятся в разных энергетических и информационных пространствах и состояниях, а слова, обозначающие эти разные пространства, объекты и события - одинаковы..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 12:52

Андрей Осипов писал(а):"просветление" - это уже третье из возможных рождений человека...
Гораздо более тонкое, чем физическое и энергетическое рождения.

Сказать можно все что угодно, тем более о том что не свидетельствовал САМ ЛИЧНО,
не со стороны, и не из рассказов других,
а точно знаешь.........наверняка...

Андрей, вы никогда не рождались! Ни одного даже раза не рождались, вам об этом рассказала мама, и вы поверили... но достоверного личностного ОПЫТА своего рождения нет ни у кого....

а вы ещё второе и третье рождение здесь нагородили...))
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Sorata » 28 авг 2016, 13:11

marvin писал(а):Скорее, неосознанно обманывается.

А как вы извне сможете отличить ложное просветление от истинного, если сам человек внутри себя обманывается? Никто же лучше него самого не знает его собственный внутренний мир?

Тут либо надо признать, что отличить мы никогда наверняка не сможем (кроме идентификации сознательной лжи, например, на полиграфе))), и вообще отказаться от оценки, либо принять, что, если он говорит, что произошло радикальное изменение в сознании - значит, так оно и есть.
Последний раз редактировалось Sorata 28 авг 2016, 13:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Sorata
*
*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 13:12

Андрей Осипов писал(а):Раньше даже была "инициация" - ритуал энергетического рождения.

Это Крещение, в идеале должно приводить к такому просветлению..
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 13:25

Sorata, человек говорит, что произошло радикальное изменение?
А что проявляет?
Говорить можно что угодно, можно даже в это верить, можно даже говорить о тех изменениях, которые произошли и они даже могут быть очень даже радикальными...
Но в контексте понятия "ложного" просветления происходит вот что, повторюсь:
Ловушка – ложное ощущение достижения состояния просветленности. Оно является прямым следствием определенных успехов, возможно даже, возникновения некоторых паранормальных способностей, проявляющихся на фоне непокоренного чувства собственной важности (ЧСВ). Сам по себе термин “Просветление” трактуется многими, а в особенности, псевдо-просветленными людьми, как некий внутренний тумблер, триггер, в определенный момент переключающийся в состояние “вкл.”. “Все, я просветлился и теперь можно расслабиться и учить других. Внимайте моему голосу! Слушайте мои золотые слова!”…
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 13:36

Можно ещё сказать так:

Я подозреваю, что для людей, к которым реально могут быть применимы термины "осознанный" или "просветленный" эти термины не имеют никакой ценности вообще, смысл вещать на весь мир о своей просветленности или осознанности, в ущерб проживанию очень и очень интенсивных состояний и опытов, которые этими терминами обозначаются, но которыми не являются?
А вот кормить своё ЧСВ, нарциссизм или комплексы, вещая с табуретки просветленности или осознанности - это уже совершенно другой процесс, вне зависимости от того, во что человек верит и какие термины себе присваивает. Но процесс по сути и существу своему - скорее противоположный сути осознанностям или там просветления...

Дальше - парадоксально, я бы не особо верил в просветленность или осознанность людей, кичащихся этим и неспособных отказаться от этих статусных слов применимо к себе, но держащихся за них жестко и категорично.
Подумаешь, просветление, тоже мне предмет гордости... Вот вы попробуйте просветлиться и остаться социально интегрированным индивидом и так, чтобы никто ничего не подозревал, вот это просветление, так просветление, а иначе - получится "с иакова на всякого", склочная пафосная особь, говорящая очень правильные слова... :mrgreen:
marvin

Сообщение Sorata » 28 авг 2016, 13:43

marvin писал(а):А что проявляет?

И как? Где внешние критерии?
И здесь уже вы сами можете легко обмануться.
Ошо говорил, что Кришнамурти не выглядит как просветленный - и в то же время признавал его просветленным на основании только его книг и слов.
Толле часто не выглядит как просветленный, но, подозреваю, Ошо также признал бы его просветленным - только на основании того, что и как он говорит.
Имхо, даже эгоист и стремящийся поучать может быть просветленным, ибо у просветления (в широком смысле) множество этапов, это многоступенчатая дорога к себе. Можно быть более просветленным и менее просветленным. Каждый человек так или иначе просветлен.
Sorata
*
*

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 13:51

marvin писал(а):смысл вещать на весь мир о своей просветленности или осознанности,

Так передается вкус, атмосфера и красота этого...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 15:16

Так, слушать всем сюда!
Я - самый просветленный просветлён и осознанный осознан, меня признают все, кто служит Истине, и отрицают те, кто ошибается и служит темным силам и злу, которые я в себе просветлил и осознал, за что они меня так и ненавидят... Банят и все такое...
Так вот, чего скажу...
Когда мне во сне явился Ошо в сопровождении 12 обнаженных санньясосинок, то я смог удержать семя три раза по 13, такова сила просветления и ошознанности, дети мои!
Нет никакой необходимости поклоняться мне и внимать словам, которые обронили мои слова в грязь этого мира, пусть их топчут свиньи и подсвинки, но каждое существо, стремящееся реализовать свою истинную природу теперь проучило шанс, которым грех не воспользоваться, хотя, конечно же я уважаю любой выбор, каким бы ложным он ни был бы, у нас у всех свои уроки и тьма неосознанности гуще всего перед рассветом, который я был призван нести в этот мир!
marvin

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 15:29

Блин, я настолько просветлен, что никто не сможет понять что я только что сказал, что и является прямым и неопровержимым доказательством степени моего просветления! :mrgreen:
marvin

Сообщение Фейре » 28 авг 2016, 15:53

marvin писал(а):Блин, я

Наденьте это, сударь. Вам подойдёт.
Изображение
Фейре

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 16:17

Вот так и происходит, стоило явить миру истину - и все, противоречие, которое Мастер проявляет в душах тех, кого коснулся свет его сознания приводит к агрессивным нападкам... На Мастера! Столь велика и непреодолима сила тьмы, которую он призван побороть.
Но Мастеру это не под силу, сколь бы ни были сияющими степень его просветлённости и глубина его осознанности, только вы сами можете посмотреть в глаза агрессии, которой вынуждена защищать себя в вас тьма неосознанности.
marvin

Сообщение marvin » 28 авг 2016, 16:23

Фиолетовое пламя вибраций квантового перехода против рептилоидного гланда, такова участь всех, кто достигает высшей степени мудрости просветленной осознанности, прожить собой и в себе трагедию разобщенности всех живых существ, рождённых и нет во имя великой цели освобождения их от страданий!
marvin

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 17:36

marvin писал(а):Когда мне во сне явился Ошо в сопровождении 12 обнаженных санньясосинок, то я смог удержать семя три раза по 13, такова сила просветления и ошознанности, дети мои!

Зачем тебе нужно было удерживать семя?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 17:39

Миша Чайт писал(а):
marvin писал(а):Когда мне во сне явился Ошо в сопровождении 12 обнаженных санньясосинок, то я смог удержать семя три раза по 13, такова сила просветления и ошознанности, дети мои!

Зачем тебе нужно было удерживать семя?

Что-то в этой шутке противоестественное...
Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2016, 17:50

marvin
Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не "celibate"!
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.