Благодарность
Поздравляем
Pelegrimchel05
Pelegrimchel05
brokenyard34

Последняя рубашка

Модератор: marvin

Последняя рубашка

Сообщение marvin » 26 апр 2016, 07:37

Бывает так: попадаешь в ситуацию, где нет никакого другого выхода и варианта, как отдать другому человеку последнюю рубашку.

Правда, у тебя нет рубашки у самого, поэтому идешь к ростовщику, одалживаешь деньги, покупаешь рубашку, отдаешь.

Потом, через какое-то время обнаруживаешь, что у другого не только в шкафу всегда не переводилось приличное количество рубашек, но он также владеет конторой, где ты одалживал деньги.

Сильно удивляешься.

Просишь в связи с новораскрывшимися обстоятельствами вернуть рубашку, потому что нужно отдать долг, получаешь отказ. Убеждаешь, доносишь, обвиняешь, угрожаешь, манипулируешь, пробиваешь на жалость, тербуешь - понимаешь, что тщетно, принимаешь ситуацию как есть и отползаешь, удивляешься еще.

И после тщательного анализа расклада с целью выявления причин манифестации именно таких грабель в своей жизни обнаруживаешь, что в следующий раз ты наступишь на них точно так же, даже после проработки доступных для проработки причин в себе и даже с учетом этого опыта.

Единственный способ избежания наступания на грабли, который я нашел - это обнаруживать места скопления грабель и обходить их стороной, понимая, что подойдя ближе некоего критического расстояния не наступить нет никакой возможности.

PS: сходство описания с любыми конкретными людьми и ситуациями - случайно, в подаче использовались ораторские выразительные средства с целью придания ей "выпуклости", мнение автора заведомо тенденциозно, субъективно и ошибочно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Последняя рубашка

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 08:31

..одно может сказать незнайка, это хорошая черта личности, отдать последнюю рубаху, и тут не важно, кто тот чел, который получил эту рубаху, для данности важно, как ты с этим справляешься, с отдаванием... а принявший по причине ее нужности, для него это было нужно в тот момент, несет уже "свой чемодан..." ну и следствия разворачиваются соответственно...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 334 раз.

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 08:51

Незнайка писал(а):..одно может сказать незнайка, это хорошая черта личности, отдать последнюю рубаху,

Принципиально важно, что это за рубаха? Дармовая или заработанная кровью и потом...

А также, всё же стоит думать прежде, чем отдавать. Ведь последней рубашкой могут быть последние 100 рублей в твоём кошельке и ты отдашь их на похмелье спивающемуся или обманщику, поощряя тем самым в них прорастание низкого. Потому неверно считать, я - отдал = совершил благодеяние, а далее... хоть трава не расти.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:04

отдающий последнюю рубаху, никогда не подумает, "а дальше - хоть трава не расти.." или о совершении благодеяния, этот акт передачи, как самому себе, как-то так... В отношениях важна искренность...
Незнайка

Сообщение marvin » 26 апр 2016, 09:14

Я ни в коем случае не хочу разворота этой темы на качества получившего последнюю рубашку, более того - моё описание не более чем моё представление о некоей умозрительной ситуации.
Вопрос стоит исключительно обо мне и моем опыте и отношении к нему.
marvin

Сообщение Сшонэ » 26 апр 2016, 09:18

marvin писал(а):И после тщательного анализа расклада с целью выявления причин манифестации именно таких грабель в своей жизни обнаруживаешь, что в следующий раз ты наступишь на них точно так же, даже после проработки доступных для проработки причин в себе и даже с учетом этого опыта.

Единственный способ избежания наступания на грабли, который я нашел - это обнаруживать места скопления грабель и обходить их стороной, понимая, что подойдя ближе некоего критического расстояния не наступить нет никакой возможности.
Последний раз редактировалось Сшонэ 26 апр 2016, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Сшонэ

Благодарил (а): 286 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:29

Незнайка писал(а):отдающий последнюю рубаху, никогда не подумает, "а дальше - хоть трава не расти.." или о совершении благодеяния, этот акт передачи, как самому себе, как-то так...

"Хоть трава не расти" я написала вот на это "тут не важно, кто тот чел, который получил эту рубаху,"

Наверное, всё же важно... Не просто снять с себя рубаху, но и постараться понять, что сие деяние принесёт другому человеку: пользу или вред. Конечно, никто не может это предвидеть со 100%-й уверенностью. Тем не менее, если хоть что-то, какие-то штрихи в одежде, в поведении... помогут приблизиться к предвидению возможного будущего, то не стоит сбрасывать этого со счетов. К примеру, запах алкоголя, или расширенные зрачки и не фиксированный взгляд, как у наркомана... Не отдача последней рубахи может оказаться наилучшей помощью для приведения человека на путь к Богу... А принятая последняя рубаха может вызвать негатив к отдавшему... Могут возникнуть мысли, типа: он такой хорошенький, отдал последнее...А я теперь ощущаю себя последней сволочью, что принял эту рубаху...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:43

тут не важно, кто тот чел, который получил эту рубаху

..хотелось подчеркнуть важность происходящего именно с отдающим, о нем заявлено в теме...
Незнайка

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:46

Незнайка писал(а):
тут не важно, кто тот чел, который получил эту рубаху

..хотелось подчеркнуть важность происходящего именно с отдающим, о нем заявлено в теме...

Такой подход лишает возможности видения целостной картины... Ведь, фигура принимающего во многом определяет действия отдающего.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:50

как раз хочется подчеркнуть центральную фигуру, всегда ты важнее, чем окружающее пространство.., твое отношение или отношения с миром...
Незнайка

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 09:54

Незнайка писал(а):как раз хочется подчеркнуть центральную фигуру, всегда ты важнее, чем окружающее пространство.., твое отношение или отношения с миром...

Да, именно... Потому и важна не своя пушистость, типа, я такой щедрый, бескорыстно отдаю последнее... А к чему может привести твоя, якобы "щедрость", другого человека... Он то ведь тоже часть твоего мира. Причём, самая близкая на момент взаимодействия с ним.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 09:56

видно не умею доносить желаемое...
Незнайка

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 10:09

Незнайка писал(а):видно не умею доносить желаемое...

Ты думаешь, что я не понимаю твоей мысли об искренней помощи? Понимаю.
Но искренность бывает слепа. Ты знаешь сколько искренних поступков детей, в том числе и взрослых детей, самих ставших родителями, доставляют горечи и слёз родителям? Спасётся ли такой искренний? Я сомневаюсь...ибо искренность какая-то односторонняя получается.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 26 апр 2016, 10:13

Я несколько иначе расставляю для себя акценты.
"Последняя рубаха" - это символ отдачи, ради чего-то, что оправдывает отдачу этого уровня.
"Одолжить деньги, чтобы купить рубаху, которой нету" - символ выхода далеко за рамки доступного для себя, того, что у тебя есть.
Также "последняя рубаха" - это символ ценностей, ее отдают тогда, когда сталкиваются с уровнем ценностей, превышающим ценность последней рубахи.
Да, отдать последнюю рубаху тому, кто делал вид, что в ней нуждается - ошибка, но не в этом суть. Суть в том, что есть некие ценности в человеке, которые подтверждаются или проявляются как ценности практически, вне зависимости от того, отдана ли была последняя рубаха действительно нуждающемуся или нет.
И получается парадокс: опыт вроде бы подталкивает к выводам на уровне "с последними рубахами полегче, парень!", а ценности говорят: нифига, отдашь как миленький и не пикнешь!
marvin

Сообщение marvin » 26 апр 2016, 10:13

Флейта, будьте чисты как голуби и мудры как змии.
marvin

Сообщение Флейта » 26 апр 2016, 10:16

На мой взгляд, глупо отдавать то, чего не имеешь. Это отголоски рабской психологии и желание казаться лучше, чем ты есть. Возможно ошибаюсь. #021
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Zvetochek » 04 янв 2017, 00:44

Опять та же история...

В этот раз хоть не с женщиной?
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение ketovchanin » 21 фев 2018, 21:01

marvin писал(а):Я несколько иначе расставляю для себя акценты.
"Последняя рубаха" - это символ отдачи, ради чего-то, что оправдывает отдачу этого уровня.
"Одолжить деньги, чтобы купить рубаху, которой нету" - символ выхода далеко за рамки доступного для себя, того, что у тебя есть.
Также "последняя рубаха" - это символ ценностей, ее отдают тогда, когда сталкиваются с уровнем ценностей, превышающим ценность последней рубахи.
Да, отдать последнюю рубаху тому, кто делал вид, что в ней нуждается - ошибка, но не в этом суть. Суть в том, что есть некие ценности в человеке, которые подтверждаются или проявляются как ценности практически, вне зависимости от того, отдана ли была последняя рубаха действительно нуждающемуся или нет.
И получается парадокс: опыт вроде бы подталкивает к выводам на уровне "с последними рубахами полегче, парень!", а ценности говорят: нифига, отдашь как миленький и не пикнешь!

Приветствую. Когда-то давно услышал в фильме, что жизнь пожарного важнее жизни обычного человека. Что не стоит рисковать жизнью никогда, если риск достаточно велик(самая последняя рубаха - это собственная жизнь). И что мертвый пожарный спасает одного(того ради кого пожертвовал собой), а живой пожарный спасает тысячу жизней и тысяча важнее, чем одна.
Мысль эта меня заинтриговала тем что вроде звучит логично, но в жизни я такое обоснование нигде не встречал. Что сначала следует обеспечить свою жизнь и свою безопасность и только потом безопасность и жизнь других. По идее раз в жизни не встречается, значит мысль неправильная.
Взять того же сапожника без сапог. По этой логике пожарного сапожник сначала должен сделать сапоги себе и уже потом другим. Неувязка.
И недавно пару месяцев назад встретил все-таки такое обоснование в жизни и меня это поставило в тупик.
Это правила использования кислородных масок в самолете.
Как действовать при декомпрессии.
Декомпрессия – это разрежение воздуха в салоне самолета при нарушении его герметичности. Быстрая декомпрессия обычно начинается с оглушительного рева (уходит воздух). Салон наполняется пылью и туманом. Резко снижается видимость. Из легких человека быстро выходит воздух, и его нельзя задержать.
Одновременно могут возникнуть боль, звон в ушах и боли в кишечнике, потепление и пощипывание кожи. Если перед вами (или над вами) внезапно открылся отсек с кислородными масками, надевайте маску немедленно. Не оглядывайтесь на дpугих и не задавайте вопросов. Дело в том, что пpи падении давления этот отсек откpывается автоматически.
В этом случае, не дожидаясь команды, немедленно наденьте кислородную маску. При быстрой декомпрессии на большой высоте у вас на это есть только 15 секунд. Запоздав, вы потеряете сознание. Кислород не начнет поступать, пока вы не включите его подачу. Обычно надо дернуть за шнурок, тянущийся от маски к предохранителю. Не пытайтесь оказать кому-либо помощь до того, как сами наденете маску, даже если это ваш ребенок: если вы не успеете помочь себе и потеряете сознание, вы оба окажетесь без кислорода. Сразу же после надевания маски пристегните ремни безопасности и подготовьтесь к резкому снижению.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 22 фев 2018, 08:22

ketovchanin писал(а):Когда-то давно услышал в фильме, что жизнь пожарного важнее жизни обычного человека. Что не стоит рисковать жизнью никогда, если риск достаточно велик(самая последняя рубаха - это собственная жизнь). И что мертвый пожарный спасает одного(того ради кого пожертвовал собой), а живой пожарный спасает тысячу жизней и тысяча важнее, чем одна.
Мысль эта меня заинтриговала тем что вроде звучит логично, но в жизни я такое обоснование нигде не встречал. Что сначала следует обеспечить свою жизнь и свою безопасность и только потом безопасность и жизнь других. По идее раз в жизни не встречается, значит мысль неправильная.
Взять того же сапожника без сапог. По этой логике пожарного сапожник сначала должен сделать сапоги себе и уже потом другим. Неувязка.
И недавно пару месяцев назад встретил все-таки такое обоснование в жизни и меня это поставило в тупик.
Это правила использования кислородных масок в самолете.

В Америке бы такой случай с российской эмигранткой, медицинской сестрой, которая попала в вилку между требованиями местных инструкций при пожаре и русской ментальностью. Во время сигнала о пожаре внутри больницы, она бросила лежачего больного, подключенного к системе искусственной вентиляции легких и вышла из здания. Она поступила согласно их местной инструкции. Пожара не случилось, все остались живы, но она стала изгоем в их местной русской общине: ее осудили за то, что она бросила лежачего больного и не предприняла усилий для его эвакуации. У русских в отличие от американцев другая ментальность: альтруизм, отдача, самоотверженность, готовность проявлять инициативу, если требует ситуация - выходить за флажки инструкций, моя жизнь ничто, а жизнь моей страны, народа - все. На Западе не понимают этих русских Талалихиных, Матросовых. Они живут по инструкциям, а русский в критической ситуации - по велению души, иррационально. Вот и получилось так, что даже российские эмигранты, у которых чувство родины притуплено, атавировано, в себе несут русскую ментальность и осудили мед. сестру. Потому что в России мед. персонал в критических условиях прежде всего спасает больных.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Незнайка » 22 фев 2018, 10:11

я тоже столкнулась с дилеммой по поводу применения масок в самолете, услышав, что сначала на себя..., и тут есть рациональное зерно, как и про пожарного, что останется живой, будут живы и тысячи..., как и в случае.. спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи... Но решать вам, как и что в ситуации, но можно и подумать о других, если есть еще и другие.. например, по ссылке, есть разъяснения по поводу инструкции масок в самолете, родителю..
Незнайка

След.