Ксенофобия

Модератор: marvin

Ксенофобия

Сообщение marvin » 05 май 2016, 03:03

Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого как опасного и враждебного.

Ксенофобия очевидна только для наблюдателей, но не для носителя этого страха и то - в своих крайних (и поэтому - заметных) проявлениях. Но разве ксенофобия исчезает, если ее проявления ниже порога заметного? Конечно же нет, и, допустив это, можно заметить и более тонкие ее проявления.

Как реагирует человек при встрече с новым, чужим, непонятным, неизвестным?

Для меня очевидны два очень разных отношения: страх и интерес.

Интерес, любопытство, восторг: стремление понять, узнать, получить опыт взаимодействия, испытать.

Страх: стремление контролировать, подавить, осудить, раскритиковать, показать и доказать ошибочность и несостоятельность, таким образом если не убрав новое, то превентивно обезопасив себя от его вторжения в свое пространство.

Эти два разных отношения имеют очень разные и легко наблюдаемые проявления, хотя лучше все-таки быть белкой:

marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Ксенофобия

Сообщение marvin » 05 май 2016, 03:32

Ксенофобия - это нормальная реакция, в ней ничего предосудительного нет: биологическое тело отрабатывает инстинкт выживания, спасибо большое!

Наблюдая за собой и своими реакциями и их источниками глубоко в подсознательном я вижу это как причину и то, как и в каких случаях эта реакция активируется: когда новое или чужое интерпретируется как угроза (например: люди, с которыми невозможно найти общий язык представляют угрозу, так как в вопросах, связанных с выживанием с ними не удасться найти общий язык, а если они при этом ещё имеют доступным инструментарий, недоступный мне, то вообще паника). Инстинкт выживания работает с солидным запасом параноидальности: лучше перебдеть, чем недобдеть, в вопросах выживания ошибки слишком дорого стоят.

Тем не менее, есть варианты и жёстче, когда эти фильтры восприятия работаю с настолько мощным "запасом", что все отличное (а не только чужое) запускает ксенофобскую реакцию: чужие мысли, идеи, понимание, способ мышления интерпретируются как угроза и отрабатываются как таковая, доступными методами (см: тему "хамство, ирония, сарказм). Это сводит реакции до очень ограниченного пространства: или никак и пофиг (угрозы нет, нет и реакции, в том числе - интереса), или обнаружена опасность и нужно превентивно подавить и задоминировать, или объект (из любых миров и тел, толстых или тонких) представляет интерес как еда или способ продолжить род, но даже в этом случае не стоит расслабляться и лучше получить над ним тотальный контроль: кот во время коитуса зубами фиксирует кошку в районе шеи, на всякий случай, а вдруг это не кошка, а самка богомола? Но даже это невинные шалости по сравнению с тем, что делают самки homo sapiens.
marvin

Сообщение marvin » 05 май 2016, 03:42

Вот изображение того, что практически невозможно между людьми, или, по крайней мере, огромная и достойная праздника, редкость:

Изображение
marvin

Сообщение marvin » 05 май 2016, 05:52

Ксенофобия также приводит к подмене смыслов дуальных пар:

Вместо "верно - ошибочно" критерием определения служит "мое - чужое", вместо "прав - не прав" - "свой - чужой".

При этом становится невозможным даже на уровне допущения "мое - ошибочное", "чужое - верное", то есть - этот вариант даже не рассматривается.

Теперь берем двух участников форума с разными мнениями, а тем более - противоположными мнениями и прогнозируем, используя это описание, к чему приведет их общение... Сверяем прогноз с реальностью... Если, конечно, это возможно, так как ксенофобия не дремлет.
marvin

Сообщение marvin » 05 май 2016, 06:06

Если допустить, что сказанное мной в этой теме - верно, то остается без ответа один (из многих, остающихся без ответа) вопрос:
Почему это так тщательно скрыто от людей и их сознания?
С одной стороны, это "Защита от дурака": в вопросах, связанных с выживанием риски необходимо минимизировать, и не стоит позволять человеку лезть в эту систему и, не зная ничего толком о ее работе и функционировании, что-то там ручками "подкручивать",
с другой - это является доказательством силы человеческого сознания, если бы оно было беспомощно что-то поменять и подкрутить, то не было бы смысла так жестко и тотально его (сознание) контролировать, не подпуская даже близко к святой святых, если не верите - понаблюдайте прямо сейчас за своей реакцией на мои слова, вряд ли это будет позволено сделать и осознать ее.
marvin

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх