Феномен хамства в деструктивном общении

Модератор: marvin

Re: Феномен хамства в деструктивном общении

Сообщение marvin » 24 май 2016, 09:31

Флейта писал(а):
marvin писал(а): Нет, если оценивать критериями статьи, то их трудно будет найти, в первую очередь потому что ощущение превосходства и власти на другим Человеком у меня не только не позитивные, но наоборот - мне это неприятно.

Однако, это твоё сообщение и многие другие (достаточно вспомнить "голубокровие") содержат в себе то, что с твоих слов, якобы, трудно будет найти... Вот оно... Стоит только быть чуть повнимательнее.

Да, вот оно.

Извини, я не считаю свои слова о голубой крови - хамством. Я уже говорил, голубая кровь (или такая, как она у меня) - это никак не повод возвышаться над другими, кидать понты, качать права и собственную правоту и превосходство, считать себя выше или позволять себе иронию, сарказм и пренебрежительное отношение к другим.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение laysi » 24 май 2016, 09:34

marvin писал(а):позволять себе иронию, сарказм и пренебрежительное отношение к другим.

А Довлатов МОГ...)))) от этого его книги многие любят, а тех кого Довлатов высмеивал ненавидят...для таких Довлатов хам...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 24 май 2016, 09:35

laysi писал(а):
marvin писал(а):Что ты можешь сказать о себе? Если можешь сказать хоть что-то.

Твой перевод стрелок меня улыбает...а ты, а ты, а ты...)))))))))))))))

marvin писал(а):Я за себя спокоен, если в моем общении и есть элементы хамства, то я их замечу и отловлю, не сейчас, так позже.

Вот когда ОТЛОВИШЬ свой элемент хамства...тогда и поговорим о хамстве других...полагаю это будет очень долго...так чта...)))

Угу, я думаю, что ты прекрасно знаешь каким бы был ответ, рассмотри ты через призму этой небольшой статьи себя и собственную коммуникацию.
В то время как мне трудно найти элементы хамства в своей, в твоей коммуникации трудно найти элементы НЕ хамства, если использовать критерии, приведённые в этой статье. Если не веришь мне, то спроси у Осипова что он чувствовал, когда разорили его раздел и что ответили на его реакцию на это.
marvin

Сообщение laysi » 24 май 2016, 09:38

Хм...Марвин...а скажи...за что тебя так часто банили на этом форуме ...м?...наверное те кто тебя банил были хамами...верно?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 24 май 2016, 09:39

marvin писал(а): Извини, я не считаю свои слова о голубой крови - хамством. Я уже говорил, голубая кровь (или такая, как она у меня) - это никак не повод возвышаться над другими, кидать понты, качать права и собственную правоту и превосходство, считать себя выше или позволять себе иронию, сарказм и пренебрежительное отношение к другим.

Да, не повод возвышаться и кидать понты и есть повод не кичиться этим. Но ты кичишься... более чем.., что и заметно большинству окружающих тебя...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 24 май 2016, 09:43

laysi писал(а):Хм...Марвин...а скажи...за что тебя так часто банили на этом форуме ...м?...наверное те кто тебя банил были хамами...верно?

Хороший отвод внимания, на меня, от себя, на меня, от себя!

Меня банили в-основном за грубость и мат (которые я позволял вполне осознанно), за обсуждение администрации в неподобающем раздела, а также в результате сведения личных счётов со стороны отдельных модеров (они это будут отрицать категорично, вешая стрелки на меня - мол, у меня паранойя, я так не считаю).
Ещё были преды за ютюб ролик - ответ-посыл НауБу
Если что-то упустил - поправишь?

Поскольку все честно и паритетно: за что тебя давно уже нужно было бы забанить?
marvin

Сообщение marvin » 24 май 2016, 09:49

Флейта писал(а):
marvin писал(а): Извини, я не считаю свои слова о голубой крови - хамством. Я уже говорил, голубая кровь (или такая, как она у меня) - это никак не повод возвышаться над другими, кидать понты, качать права и собственную правоту и превосходство, считать себя выше или позволять себе иронию, сарказм и пренебрежительное отношение к другим.

Да, не повод возвышаться и кидать понты и есть повод не кичиться этим. Но ты кичишься... более чем.., что и заметно большинству окружающих тебя...

Возможно, я не бужу спорить.
Если использовать критерии статьи, то хамство (в том числе) - возвышение себя за счёт унижения других. Это проявляется в пренебрежительном, уничижительном отношении, выраженном в коммуникации, я этого НЕ делаю. Ещё раз повторяю - для меня моя голубая кровь - проблема и проклятье, но не повод кичиться этим и тем более использовать это, чтобы издеваться над своими "жертвами", упиваясь их беспомощностью, своей властью, безнаказанностью и чувством превосходства над ними. Мне от этого больно, хотя я знаю людей, которые этим наслаждаются, в частности, я считаю, что лайси - один из них.
marvin

Сообщение marvin » 24 май 2016, 09:51

laysi, ты можешь попросить Осипова описать его ощущения от расформирования раздела и того, как вы с адаптером ему отвечали по этому поводу?
В частности - испытывал ли он чувство униженности, беспомощности перед вашими шуточками и властью, оскорбленности, что вывозвысились за его счёт, применив власть, которую имеете на форуме, а на его реакцию - запинали его, как маленького мальчика, чувствуя собственную безнаказанность и вседозволенность?
marvin

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 09:55

marvin писал(а):Извини, я не считаю свои слова о голубой крови - хамством. Я уже говорил, голубая кровь (или такая, как она у меня) - это никак не повод возвышаться над другими, кидать понты, качать права и собственную правоту и превосходство, считать себя выше или позволять себе иронию, сарказм и пренебрежительное отношение к другим.

Возможно так в твоем мире, но есть шаблон ...имеющий энергию...который срабатывает...Если человек говорит о себе голубокровный - он ставит себя выше других людей не голубокровных...и этот шаблон подпитан энергией войны с фашистами...они наряду со многим другим сжигали людей в печах под этим лозунгом....и когда кто-то о себе говорит голубокровный...особенно если человек продвинутый...ему думаю следовало бы брать в расчет это обстоятельство...связанное с этим словом...
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение laysi » 24 май 2016, 09:56

marvin писал(а):Поскольку все честно и паритетно

Угу, я думаю, что ты прекрасно знаешь каким бы был ответ, рассмотри ты через призму этой небольшой статьи себя и собственную коммуникацию.
В то время как мне трудно найти элементы хамства в своей, в твоей коммуникации трудно найти элементы НЕ хамства, если использовать критерии, приведённые в этой статье.

marvin писал(а):Хороший отвод внимания, на меня, от себя, на меня, от себя!

marvin писал(а):Что ты можешь сказать о себе?

laysi писал(а):Твой перевод стрелок меня улыбает...а ты, а ты, а ты...)))))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 09:57

marvin писал(а):Ещё раз повторяю - для меня моя голубая кровь - проблема и проклятье, но не повод кичиться этим и тем более использовать это, чтобы издеваться над своими "жертвами", упиваясь их беспомощностью, своей властью, безнаказанностью и чувством превосходства над ними.

Мой пост выше ответ и на этот пост. Тем более что кровь у тебя красного цвета, и почему ты выбрал для себя именно такой термин, это вопрос, можно было бы например говорить о себе, я человек интеллигентный или еще как...но ты выбрал это слово...почему?
Анахита

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:02

Анахита писал(а):
marvin писал(а):Извини, я не считаю свои слова о голубой крови - хамством. Я уже говорил, голубая кровь (или такая, как она у меня) - это никак не повод возвышаться над другими, кидать понты, качать права и собственную правоту и превосходство, считать себя выше или позволять себе иронию, сарказм и пренебрежительное отношение к другим.

Возможно так в твоем мире, но есть шаблон ...имеющий энергию...который срабатывает...Если человек говорит о себе голубокровный - он ставит себя выше других людей не голубокровных...и этот шаблон подпитан энергией войны с фашистами...они наряду со многим другим сжигали людей в печах под этим лозунгом....и когда кто-то о себе говорит голубокровный...особенно если человек продвинутый...ему думаю следовало бы брать в расчет это обстоятельство...связанное с этим словом...

Согласен.
У этого слова есть много негативных коннотаций, которые я мог бы учесть.
Для меня было два момента: меня с этим термином познакомил другой человек, утверждающий что у него - "голубая кровь" , как оказалось - в классическом варианте, кидание понтов. Я помню свой восторг - как здорово, человек с голубой кровью!
Второй - для меня это обозначение очень выстраданное. Я понимал, что со мной что-то не так, исправлял себя, лечил, ломал об колено - но вытравить из себя это "не так" не получалось. И когда я оторвался от суждений и оценок других людей, но начал нарабатывать "базу данных", какие реакции и переживания в каких контекстах для меня характерны, то вдруг пришло именно это определение, как термин, системно обозначающий результаты этих наблюдений.
Мне не принципиально, на самом деле, какие есть нейтральные синонимы?
marvin

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 10:05

Вот пример хамства из соседней темы...
Миша Чайт...
Люди поздравляют его с днем рождения...вкладывают свое внимание...тепло...заботу...время...силы...
На что появляется такой ответ...

Чайт ОМ писал(а):Тот,кто имеет дату рождения..вряд ли должен благодарить за это

и фото Миши...

что он этим хотел сказать я понимаю...
но ведь это хамство по отношению к людям...
Какая бы у тебя ни была вера, убеждения, понимание, скажи спасибо людям поздравившим...а так выглядит что благодарность это его фото...облагодетельствовал типа народ своим великим присутствием...
Анахита

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:06

laysi писал(а):
marvin писал(а):Поскольку все честно и паритетно

В то время как мне трудно найти элементы хамства в своей, в твоей коммуникации трудно найти элементы НЕ хамства, если использовать критерии, приведённые в этой статье.

marvin писал(а):Хороший отвод внимания, на меня, от себя, на меня, от себя!

marvin писал(а):Что ты можешь сказать о себе?

laysi писал(а):Твой перевод стрелок меня улыбает...а ты, а ты, а ты...)))))))))))))))

Перевертыши.
Осипова спроси. Или Дору. Или Сшонэ. Или Алека. Или Левера.
marvin

Сообщение Флейта » 24 май 2016, 10:08

marvin писал(а):Возможно, я не бужу спорить.

И тут же категоричное "нет" и оспаривание.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:10

Флейта писал(а):
marvin писал(а):Возможно, я не бужу спорить.

И тут же категоричное "нет" и оспаривание.

Я не спорю с тобой и твоим мнением.
Я высказываю своё на этот счёт - которое ты вольна принимать и рассматривать, как тебе угодно.
Это не спор.
marvin

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 10:11

marvin писал(а):Мне не принципиально, на самом деле, какие есть нейтральные синонимы?

Я думаю ты сам их найдешь...знаешь на что еще похоже твое вот это я голубокровный...вот например две девушки...одна почти с идеальной фигурой...а у второй не очень хорошо...и вот та у которой почти идеально все время говорит...блин...у меня на талии лишний сантиметр...это ужассс....при этом для нее это ужас реально...но она хамски не учитывает что рядом с ней человек...у которого не все так гладко...и он бы этот человек и рад был и усилия прилагает...но не такие скажем так входные данные...вот про это тебе все и говорят...что ты ведешь себя как вот эта с сантиметром лишним на талии...не переводи только дословно для себя...я просто пробую передать смысл...
Анахита

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:12

Анахита, в статье выше отмечено, что люди чувствовали хамство, но терялись в плане определения его словами.
Я считаю, что если убрать эмоции и повторы, то комплексно сочетание элементов, приведённых в этом определении позволяет более-менее внятно определять хамство:
«Хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом – умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство – это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного – слабому», потому что хамство – это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство – это неравенство» [4].
marvin

Сообщение marvin » 24 май 2016, 10:16

Анахита писал(а):
marvin писал(а):Мне не принципиально, на самом деле, какие есть нейтральные синонимы?

Я думаю ты сам их найдешь...знаешь на что еще похоже твое вот это я голубокровный...вот например две девушки...одна почти с идеальной фигурой...а у второй не очень хорошо...и вот та у которой почти идеально все время говорит...блин...у меня на талии лишний сантиметр...это ужассс....при этом для нее это ужас реально...но она хамски не учитывает что рядом с ней человек...у которого не все так гладко...и он бы этот человек и рад был и усилия прилагает...но не такие скажем так входные данные...вот про это тебе все и говорят...что ты ведешь себя как вот эта с сантиметром лишним на талии...не переводи только дословно для себя...я просто пробую передать смысл...

Согласен.
И я считаю, что к определению выше можно добавить определение намеренного и нечаянного хамства, как в твоём примере. Хам НИКОГДА не принесёт извинения своей жертве, но нахамит ещё больше, упиваясь превосходством (как в случае с Осиповым и его разделом).

Я прошу прощения у всех, кого задели мои слова о моей голубой крови, извините, что мои слова дали повод их трактовать, как моё возвышение над вами. Это на самом деле очень больной для меня вопрос и это вовсе не то, чем я мог бы кичиться или утверждать собственное превосходство, извините, если это прозвучало иначе.
marvin

Сообщение Анахита » 24 май 2016, 10:20

marvin писал(а):Осипова спроси. Или Дору. Или Сшонэ. Или Алека. Или Левера.

Пройдемся по всем))))
Осипова....спрашивая Осипова давайте спросим и тех людей...которые приходили в темы Осипова...которые там писали...и натыкались на замок...все темы были закрыты...что чувствовали эти люди...
Дору...здесь скажу про себя...все то что я чувствовала от первого дня появления Доры на форуме до сегодняшнего...это целый букет...и при этом разного и такого и такого...но такое ощущение что меня тотально обманывают и издеваются над моими лучшими чувствами редко от кого испытывала...
Сшонэ...спросите людей что они чувствовали когда Сшонэ им говорил всякие гадости...
Алека...как такой умный философ не реагировал на все проклятия унижения и оскорбления здесь на форуме...вот ни разу не помню чтобы он сказал ребята...так нельзя...это недопустимо и т.д...и вдруг его совсем выбило поведение Лайси...сарказм провокации скобочки...у меня вот недоумение...почему он молчал когда тут проклинали всех налево и направо...значит это для него нормально...а вот поведение Лайси недопустимо...почему так?
Левера...я помню как он уходил...было ощущение что он нарывается на баны...пиша всякую гадость...я понимаю...ему тогда нужно было раскручивать свой форум...а желтая пресса великий двигатель...
Анахита

Пред.След.