Дзен порвавшейся струны

Модератор: marvin

Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 08 сен 2016, 01:33

phpBB [video]
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 08 сен 2016, 02:09

Пояснение:
Я играю в кабаке.
Первая композиция, которая разворачивается медленно, от сдержанного до экспрессивного музицирования.
В какой-то момент я выхожу на верхнюю по строю (и самую тонкую) струну в первый раз... и она рвется (на 47 секунде).
Чтобы понять что происходит, нужно знать контекст: все партии "вбиты" в пальцы и порванная струна - все равно что поломанная нога у футболиста, тем более самая высокая по строю - она самая важная для экспрессии. Запасных струн или гитары у меня с собой нету. В принципе, без этой струны нормально (или вообще) играть бесполезно, все равно что клавиатура на компе, на которой не работают 15% клавиш....
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение Fokusima » 08 сен 2016, 06:40

phpBB [video]

phpBB [video]


Брайан Адамс постарел..
А голос тот же.. что и 30 лет назад..

Дзен - просто хорошая музыка.. для себя
В хорошем исполнении.. А всё прочее - проза..
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение ketovchanin » 08 сен 2016, 21:39

marvin писал(а):В какой-то момент я выхожу на верхнюю по строю (и самую тонкую) струну в первый раз... и она рвется (на 47 секунде).


вспомнил твой недавний пост.

marvin писал(а): marvin » 31 авг 2016, 18:46

marvin писал(а):
Сегодня буду играть Гарри Мура в Ирландском кабаке...

Самый простой и эффективный способ накликать на причинное место приключений )))))

Предсказуемо порвал.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 08 сен 2016, 21:53

Но я же играл Леонарда Коэна!!! :roll:
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение ketovchanin » 09 сен 2016, 05:34

Когда то мне пришла мысль. Мы поем те песни слова которых нам хочется повторять.
А какие слова должны были быть там на 47 секунде?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 09 сен 2016, 05:41

ketovchanin писал(а):Когда то мне пришла мысль. Мы поем те песни слова которых нам хочется повторять.
А какие слова должны были быть там на 47 секунде?

:shock: :shock: :shock:
Ничего себе мышление!!!!
Ну ты даешь.... Обалдеть... :shock: :shock: :shock:
Сейчас посмотрю....
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 09 сен 2016, 05:50

Оригинал песни переписывался автором много раз.

Самые распространенные версии в третьем куплете содержат или это (место где рвется струна выделено, жирным начало фразы, подчеркнутым - слово на котором рвется):

Well, baby, I've been here before.
I've seen this room, and I've walked this floor.
I used to live alone before I knew you.
But I've seen your flag on the marble arch,
And love is not a victory march,
It's a cold and it is a broken Hallelujah

или

You say I took the name in vain
I don't even know the name
But if I did, well really, what's it to you?
There's a blaze of light
In every word
It doesn't matter which you heard
The holy or the broken Hallelujah
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение ketovchanin » 10 сен 2016, 10:43

Предположу.
Если на струне играть что-то тихое, то вероятность что она порвется низкая. Струна же рвется, когда напряжение слишком большое. А большое напряжение струне сообщают, чтобы она звучала громче. Кричала. Чтобы услышали.
Может эти слова вызывают эмоции... радости например. А может и другие. Которые хочется крикнуть.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 10 сен 2016, 13:47

Так оно и есть, с одним примечанием: я очень хороший музыкант, и как принято у нас - "качаю" динамику исполнения, от тихого к громкому, мягкого к орущему истошно и обратно.
Невозможно рассказать хорошую историю монотонно, если только это не мантра.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение Астра » 10 сен 2016, 18:47

как то в моем представление - очень хороший музыкант - не согласуется с тем что я услышала в ролике с оборванной струнй.
но мой извращенный слух там не хватает чистоты исполнения..
может исполнителю и кажется что все поняли что у него оборвалась струна..
но на качестве исполнения это никак не отразилось..
чисто мое дилетантское мнение.
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение Арджуна* » 10 сен 2016, 19:11

Астра писал(а):как то в моем представление - очень хороший музыкант - не согласуется с тем что я услышала в ролике с оборванной струнй.
но мой извращенный слух там не хватает чистоты исполнения..

А на мой, Марвин очень хороший музыкант.
Астра, вы приняли качество записи за качество исполнения. Но ролик и звук в нем записаны скорее всего на сотовый, а на него особо качественно не запишешь))) Если бы было студийное качество...то вы бы согласились, что Марвин хороший исполнитель.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 10 сен 2016, 21:20

Астра писал(а):как то в моем представление - очень хороший музыкант - не согласуется с тем что я услышала в ролике с оборванной струнй.
но мой извращенный слух там не хватает чистоты исполнения..
может исполнителю и кажется что все поняли что у него оборвалась струна..
но на качестве исполнения это никак не отразилось..
чисто мое дилетантское мнение.

Да, согласен, чистоты исполнения там мало.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 11 сен 2016, 00:50

Астра писал(а):но мой извращенный слух там не хватает чистоты исполнения..

А если вот так?
viewtopic.php?p=614453#p614453
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение Астра » 11 сен 2016, 01:33

уже лучше.
а ты чувствуешь где нужно играть форте или пиано?
как выделить тему ?
ну вообще.. учитываешь фишки котрые делают мелодию незабываемой не только для исполнителя но и для слушателя ?
то что относится к исполнительскому мастерству.
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 11 сен 2016, 01:59

Астра писал(а):уже лучше.
а ты чувствуешь где нужно играть форте или пиано?
как выделить тему ?
ну вообще.. учитываешь фишки котрые делают мелодию незабываемой не только для исполнителя но и для слушателя ?
то что относится к исполнительскому мастерству.

Беспонятия.
Я просто рассказываю истории.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 11 сен 2016, 02:07

Астра писал(а):уже лучше.
а ты чувствуешь где нужно играть форте или пиано?
как выделить тему ?
ну вообще.. учитываешь фишки котрые делают мелодию незабываемой не только для исполнителя но и для слушателя ?
то что относится к исполнительскому мастерству.

Технически я одержим сущностью по имени Блюз.
Она содержит в себе все, что сыграли и спели блюзовые музыканты за все время ее жизни - и то, что они хотели выразить, даже не высказать.
Когда я играю, я открываюсь этой одержимости, становлюсь каналом для нее, сохраняя при этом свою индивидуальность.
Исполнительское мастерство зависит от двух факторов: степени открытости, настроенности и чисто технические способности, которые состоят из способности играть и способности отдавать свое тело во владение одержателя.
Когда я играю хорошо, это Блюз играет мной и через меня, но мое.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение ketovchanin » 11 сен 2016, 09:43

marvin писал(а):Технически я одержим сущностью по имени Блюз.

Когда - то читал про блюз. Нашел в интернете правила. Они немного с юмором. Тут два варианта. Почти одно и тоже.

Написано Слепым Манго Вашингтоном
РУКОВОДСТВО НАЧИНАЮЩЕГО БЛЮЗМЕНА
Написано Слепым Манго Вашингтоном

(Посвящается Эрлен Грей из Мемфиса и Дядюшке «Большому Папе» Планки, а также Маленькой Слепой Патти Д. и доктору Стиви Франклину)

1. Большинство блюзов начинаются со слов «я проснулся сегодня утром».

2. «Моя детка -- большая прелесть» -- плохое начало для блюза. Во всяком случае, если вы не вставите следующей строкой какую-нибудь гадость, например: «Только с рожей ей не повезло».

3. Главное в блюзе -- простота. Сочинив первую строку, повторите ее еще раз. Затем найдите какую-нибудь рифму... что-нибудь в таком духе: «Моя детка -- большая прелесть, только с рожей ей не повезло. У нее -- лошадиная челюсть, и она весит двести кило».

4. В блюзе все должно быть по максимуму: ты на дне, парень, ты на самом дне - выхода нет.

5. Блюзовые автомобили: шевроле, кадиллаки и [тяв] грузовики. Блюзмены никогда не ездят на Volvo, BMW и спортивных тачках. Самые блюзовые виды транспорта -- междугородные автобусы «Грейхаунд» и поезда на юг. Реактивные самолеты и персональные авто -- не для блюзменов. Неотъемлемыми частями блюзового образа жизни являются ходьба пешком и желание сдохнуть.

6. Подростки не могут петь блюз. У них еще не может быть желания сдохнуть. Блюз -- только для взрослых. Взрослым по блюзовым меркам считается человек, которого могут посадить на электрический стул, если он пристрелит кого-нибудь в Мемфисе.

7. Вполне подходящим местом для блюза является Нью-Йорк. Неподходящими -- Палм-Спрингс, Гавайи или любой район Канады. Если вам тоскливо в каком-нибудь засушливом городке наподобие Сент-Пол или Туссона -- это лишь повод принять таблетку от депрессии. Тоска в Чикаго, Сент-Луисе, Мемфисе и Канзас-Сити -- явный повод для сочинения блюза. Блюз не рождается в местах, где не бывает дождя.

8. Лысина у мужчины -- не тема для блюза. Лысина у женщины -- повод сочинить блюз. Если вы сломали ногу, катаясь на горных лыжах -- это не тема для блюза. Если вы сломали ее, спрыгнув на ходу с товарного поезда -- об этом можно спеть блюз.

9. Блюз не может рождаться в офисе или супермаркете, в этих местах неподходящее освещение. Хотите сочинить блюз -- выйдите на автостоянку или сядьте рядом с мусорным баком.

10. Хорошие места для блюза:
a. шоссе;
b. тюрьма;
c. пустая кровать;
d. дно граненого стакана.

Плохие места:
a. буддистские монастыри;
b. открытия выставок;
c. элитные университеты;
d. поля для гольфа.

11. Ваш блюз не будет звучать убедительно, если на вас надет деловой костюм (если только вы не старый негр, который в этом костюме ест и спит).

12. Вы имеете право петь блюз в следующих случаях:
a. вы стары, как грязь;
b. вы слепы;
c. вы застрелили кого-то в Мемфисе;
d. вы не можете получить удовлетворения.

Вы не имеете права петь блюз, если:
a. у вас на месте все зубы;
b. вы выглядите как бизнесмен или топ-менеджер;
c. тот, в кого вы стреляли в Мемфисе, выжил;
d. у вас есть пенсионная карточка и медицинская страховка.

13. Неважно, какого цвета у вас кожа: если вы неудачник, этого вполне достаточно, чтобы стать блюзменом. Уродливые белые тоже имеют шанс сказать свое слово в блюзе.

14. Если вы попросили стакан воды, а ваша детка налила вам бензина, это блюз.

Для блюза также подходят следующие напитки:
a. вино;
b. виски или бурбон;
c. мутная вода;
d. черный кофе.

НЕ подходят для блюза:
a. коктейли (особенно с ликером);
b. кошерное вино;
c. «Спрайт»;
d. любая газировка.

15. Если вас пристрелили в дешевом мотеле -- это блюзовая смерть. Получить нож в спину от ревнивой любовницы -- тоже вполне хороший способ умереть по-блюзовому. То же самое относится к казни на электрическом стуле, смерти от перепоя или одинокой кончине на сломанной раскладушке. Настоящий блюзмен не может умереть во время теннисного матча или сеанса липосакции.

16. Женские блюзовые имена:
a. Сэди;
b. Большая Мама;
c. Беси;
d. Толстая Речная Плюшка.

17. Мужские блюзовые имена:
a. Джо;
b. Вилли;
c. Маленький Вилли;
d. Большой Вилли.

18. Если вас зовут Сьерра, Секвойя, Оберн, Тиффани или Рэйнбоу, вам не стать блюзменом, даже если вы пришьете половину Мемфиса.

19. Конструктор «Сделай блюзовое имя сам»:
a. название физического недостатка (Слепой, Калека, Хромой и т.д.);
b. имя (см. выше) или название какого-нибудь фрукта (Лимон, Лайм, Банан и т.д.);
c. фамилия какого-нибудь президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор и т.д.).

Например: Слепой Лайм Джефферсон или Хромой Банан Филмор и т.д.

Хм, возможно, «банан» сюда не очень вписывается...

Да, действительно... забудьте про банан.

Перевел с английского Антон Пищур (дата неизвестна)


19 правил
1. Запомните, большинство блюзов начинаются с фразы «Проснулся я утром» (Woke up this morning).
«Моя жена добрая» – плохая фраза для начала блюза. Разве что если после этого вы споёте что-то вроде «но уродина, просто срам!».

2. Сочинять блюз несложно. После того, как вы споете первую строку, повторите её. Потом найдите какую-нибудь рифму. К примеру:
«Моя жена добрая, но уродина, просто срам!
О-о-о, моя жена добрая, но уродина, просто срам!
У нее зубы, как у Маргарет Тэтчер и весит она под 100 килограмм!»
«Got a good woman with the meanest face in town
Yes, I got a good woman with the meanest face in town
Got teeth like Margaret Thatcher / and she weigh 500 pounds»

3. В блюзе не выбирают «или – или». Если ты начал петь блюз – ты влип по самые уши, братец. Влип в болото, и выхода у тебя больше нет.


4. Блюзовые автомобили – «шевроле», «кадиллаки» и [тяв] грузовики. В блюзе никто не ездит на «вольво», «БМВ» или джипах. Гораздо чаще в блюзе передвигаются дальнобойными автобусами или поездами южного направления.

Ни реактивных самолетов, ни многополосных автострад в блюзе просто не существует. Но все же главное в блюзовом стиле жизни – это ходьба пешком. А также готовность сдохнуть в любой момент.

5. Тинейджеры не поют блюз. Блюз умеют петь только те, кто расстался с детством. Блюзовый возраст начинается с возможности быть приговоренным к казни на электрическом стуле за убийство человека в Мемфисе.


6. Блюз может случиться с вами, например, в Нью-Йорке. Но только не на Гавайях. И уж ни в коем случае не в Канаде. В Миннеаполисе или Тусоне ваши «хреновые времена» воспримут лишь как банальную депрессию.

Лучшими местами для блюза по-прежнему остаются Чикаго, Сент-Луис и Канзас-Сити. Там, где редко идут дожди, блюз не получается никогда. (В Петербурге дожди, как и блюз – не редкость. Прим. ред.)

7. Лысеющий мужчина – еще не блюз. Лысеющая женщина – блюз.

8. Сломать ногу, катаясь на лыжах – это не блюз. Другое дело, если вы сломали ногу, когда вами подавился аллигатор.

9. В офисе или супермаркете блюза не бывает. Отправляйтесь на автостоянку или, хотя бы, посидите там возле туалета.


10. Хорошие блюзовые места: хайвэй, тюрьма, пустая кровать, дно стакана с виски. Плохие: бутик Армани, презентация выставки авангардной живописи, курсы гольфа.

11. Никто не поверит, что это блюз, если на вас костюм с галстуком. Если, конечно, вы не старый индеец, который спит во всем этом уже не первую ночь (вариант: если вас в нем не хоронят).

12. У вас есть право петь блюз: если вы дожили до преклонного возраста или хотя бы долго не мылись; если застрелили человека в Мемфисе; если вы слепой.

13. Вы не имеете права петь блюз: если у вас сохранились все зубы; если человек, в которого вы стреляли в Мемфисе, выжил; если вашу слепоту вылечили; если вы владеете трастовым фондом или акциями Сбербанка.

14. Блюз не зависит от цвета кожи. Главное – насколько тебе не везет. Майкл Джордан не может петь блюз. А Майк Тайсон – мог бы. Уродливые белые люди иногда тоже поют блюзы.

15. Если жена наливает вам бензин, когда вы просите стакан воды – это блюз. Другие подобающие блюзовые напитки: дешевое вино, виски или бурбон, мутная вода (Muddy Waters), отвратительный черный кофе. Неподобающие блюзовые напитки: Перье, Шардоне, фруктовые морсы, газировки и свежевыжатые соки.

16. Смерть в дешевом мотеле – это блюз! Настоящий блюзмен может быть застрелен в уличной разборке или убит в спину ревнивой любовницей. Также подходит электрический стул и смерть в одиночестве на сломанной койке. Не годятся сердечный приступ во время теннисного матча или липосакция.

17. Подходящие блюзовые имена: - для женщин: Сэйди, Большая Мама, Бесси. - для мужчин: Джо, Вилли, Малыш Вилли, Боль

18. Придумайте себе подходящее блюзовое имя. Для этого вам необходим физический недостаток (слепой, хромой, безумный), имя (см. выше), название фрукта (лемон, лайм, киви) и фамилия американского президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор).

Например: Слепой Лайм Джеферсон (Blind Lime Jefferson), Хромой Лемон Джонсон (Lame Lemon Johnson), Безумный Киви Филмор (ну, может, киви и не очень подходит – но зато Филмор безумен, за это ему всё простится).


19. Только не грузите никого байками о том, как трагична ваша жизнь. Пока у вас есть компьютер – вы не сможете петь блюз. Уничтожьте его, так будет лучше. Спалите с потрохами. Запустите в монитор бутылкой из-под сивухи «Бешеный Пес». Расстреляйте в упор из пистолета. Или пускай ваша Большая Подруга усядется на него и раздавит его в лепешку всеми своими прелестями.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение marvin » 11 сен 2016, 14:39

Наука Будущего, кстати, да.
Блюзовая гитарная техника основана на интенсивном использовании "подтяжек" - струна смещается вверх или вниз, изменяя высоту тона, вплоть до получения желаемой, которая иногда выше на полутон или тон, но зачастую попадает в очень точное положение где-то между. Это положение (а речь идёт о тончайшей прецизионной микромоторике мускул руки) практически невозможно понять, но легко - почувствовать, если твоей рукой водит Блюз.
И ещё - шуточные примеры выше имеют все признаки эгрегора в действии.
Но это лишь практика для проводимости сущностей более высокого порядка, я думаю...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дзен порвавшейся струны

Сообщение Ридж » 11 сен 2016, 15:19

---
phpBB [video]

https://m.youtube.com/watch?v=HB8ZPlmkJ2U
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0