Помочь или высказаться?

Модератор: marvin

Помочь или высказаться?

Сообщение marvin » 19 окт 2016, 00:14

(из переписки. с небольшими редакциями)

Если речь идёт о монологе, то вот человек высказал своё мнение, на этом разговор для него закончен, точка. Значит, цель была не помочь другому, но высказать своё мнение, чтобы придать себе уверенности и повысить собственный вес за счет принятия мнения другим человеком.
Это можно легко отследить хотя бы по Сшонэ - для него есть только один вариант, безропотное и беспрекословное принятие его мнения как истины в последней инстанции, за непринятие он наказывает зло и жестоко (в рамках доступного для него, конечно).

Если говорить о помощи другому, то цель - достижение того, чтобы можно было сказать: человеку оказана помощь.
А это в очень и очень редких случаях ограничивается высказыванием мнения и только.

В процессе высказывания вариант бинарный: или высказанное мной принимают и помощь оказана, или нет - тогда... Отойти или атаковать или ещё варианты...

В процессе помощи высказывание - не более чем один из и даже не начальный этап. Мнение при этом приобретает пластичность (сравни с жесткостью неизменности мнения выше - речь не идёт о его изменении, только высказывании и принятии - или нет), и уточняется, подтверждается и изменяется в процессе общения - оказание помощи НЕ ИДЕНТИЧНО высказыванию мнения которое уже есть, а достижение понимания, создание достоверной карты отражающей проблему и поиск через эту карту вариантов изменения того, что она отражает.

В сравнении с этим высказывание мнения - жесткое навязывание мнения как карты, отражающей проблему, что не более чем проявление гордыни и зазнайства: я знаю все и моё мнение - верное, слушать сюда, упал отжался принял, а если нет - то ты виноват в том, что не хочешь сам чтобы тебе помогли, тварь неблагодарная! (Утрирую для наглядности)
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Помочь или высказаться?

Сообщение Судьбоносная » 19 окт 2016, 00:55

Чем отличается Бог от человека? Человек говорит, Бог слушает.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Флейта » 19 окт 2016, 08:21

Бог тоже говорит, только человек утратил способность слышать Его.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 19 окт 2016, 11:27

Великий И писал(а):Чем отличается Бог от человека? Человек говорит, Бог слушает.

Прекрасное высказывание! Богочеловек безмолвен. Внутренний диалог остановлен. Думалку не думает. Мышление больше не пережевываются.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Трансцендец » 19 окт 2016, 11:28

Флейта писал(а):Бог тоже говорит, только человек утратил способность слышать Его.

Говорящий бог это дьявол. Дьявол тоже Бог, но разница разительная...;)
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 19 окт 2016, 11:32

marvin писал(а): человеку оказана помощь.

Донести сумку тяжелую можешь помочь, или бабушке дорогу перейти...простые унитарные действия, как посуду помыть, например. а вот в туалет сходить человеку уже не поможешь ни действием, ни советом..всему настоящему, природному мы сами учимся....
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 19 окт 2016, 13:51

Миша Чайт писал(а): Говорящий бог это дьявол. Дьявол тоже Бог, но разница разительная...;)

Дьявол говорит человеческим языком, а Бог - Божественным. ;) Человеческий язык способен слышать каждый, а Божественный - нет.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 19 окт 2016, 13:58

Миша Чайт писал(а): Богочеловек безмолвен. Внутренний диалог остановлен. Думалку не думает. Мышление больше не пережевываются.

А услышать Бога человек может в состоянии внутреннего безмолвия.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 19 окт 2016, 14:04

Миша Чайт писал(а):Богочеловек безмолвен

Великолепное уточнение.
Флейта писал(а):Бог - Божественным

Бог говорит не языком, Бог говорит Миром и чтобы услышать его надо стать частью мира или как ещё это называют гармония с миром. Бог заговорит через каждую часть Мира, в том числе и через человека.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Lever » 19 окт 2016, 14:05

Великий И писал(а):Бог говорит не языком, Бог говорит Миром и чтобы услышать его надо стать частью мира или как ещё это называют гармония с миром. Бог заговорит через каждую часть Мира, в том числе и через человека.

Присоединяюсь к сказанному :)
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение Флейта » 19 окт 2016, 15:52

Великий И писал(а): Бог говорит не языком, Бог говорит Миром и чтобы услышать его надо стать частью мира или как ещё это называют гармония с миром. Бог заговорит через каждую часть Мира, в том числе и через человека.

Конечно же не языком, потому крайне редко слышим человеком. Но ведь говорит же, а не только слушает, причём тоже не ушами. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 19 окт 2016, 17:30

Флейта его разговор слышно, когда человек замолкает, но сказанное мною выше не теряет смысл. Ведь человек, замолкая, настраиваясь на мировую гармонию, становится частью бога. Следовательно бог молчит, для того, чтобы заговорить. Полноценно заговорит он лишь тогда, когда замолчат внутренне все.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 19 окт 2016, 17:44

Великий И писал(а): Полноценно заговорит он лишь тогда, когда замолчат внутренне все.

Такая формулировка, как бы ущемляет возможности Всемогущего. Быть может, точнее будет сказать, что услышат те, кто установит внутреннюю тишину?
Да и возможно ли, чтобы внутренне замолчали ВСЕ?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 19 окт 2016, 18:04

Флейта писал(а):Да и возможно ли, чтобы внутренне замолчали ВСЕ?

Достаточно шестисот тысяч человек (для выхода всего человечества в другое измерение).
Изображение
Забава.

Сообщение Сшонэ » 19 окт 2016, 18:52

marvin писал(а):(из переписки. с небольшими редакциями)

Если речь идёт о монологе, то вот человек высказал своё мнение, на этом разговор для него закончен, точка. Значит, цель была не помочь другому, но высказать своё мнение, чтобы придать себе уверенности и повысить собственный вес за счет принятия мнения другим человеком.
Это можно легко отследить хотя бы по Сшонэ - для него есть только один вариант, безропотное и беспрекословное принятие его мнения как истины в последней инстанции, за непринятие он наказывает зло и жестоко (в рамках доступного для него, конечно).

Если говорить о помощи другому, то цель - достижение того, чтобы можно было сказать: человеку оказана помощь.
А это в очень и очень редких случаях ограничивается высказыванием мнения и только.

В процессе высказывания вариант бинарный: или высказанное мной принимают и помощь оказана, или нет - тогда... Отойти или атаковать или ещё варианты...

В процессе помощи высказывание - не более чем один из и даже не начальный этап. Мнение при этом приобретает пластичность (сравни с жесткостью неизменности мнения выше - речь не идёт о его изменении, только высказывании и принятии - или нет), и уточняется, подтверждается и изменяется в процессе общения - оказание помощи НЕ ИДЕНТИЧНО высказыванию мнения которое уже есть, а достижение понимания, создание достоверной карты отражающей проблему и поиск через эту карту вариантов изменения того, что она отражает.

В сравнении с этим высказывание мнения - жесткое навязывание мнения как карты, отражающей проблему, что не более чем проявление гордыни и зазнайства: я знаю все и моё мнение - верное, слушать сюда, упал отжался принял, а если нет - то ты виноват в том, что не хочешь сам чтобы тебе помогли, тварь неблагодарная! (Утрирую для наглядности)

Что, снова в истерику? Если говоришь неправильно, если живёшь неправильно, кто скажет тебе, если не Сшонэ?
В последней теме, лень цитировать, я пытался достучаться до тебя, однако, ты попытался запереться сам в себе, типа рак в раковине. Ну как в раковине?
Я ж тебе про музыку, мол, есть ресурсы в музыке твоей. Мол, завязывай стучать по доске, играть пора, а играть надо местом особым в человеке. Об этом тебе говорил, это и была моя поддержка тебе. Ну, как же ты меня оскорбил за "поганых женщин", что надумал? Разве я хотел оскорбить хороших женщин, например, Ави? Да нет же, о других, о падших и поганых говорил. С нервами плохо у тебя, совсем плохо, поскольку неправильно живёшь, вот о том, что неправильно живёшь, я и говорил тебе, однако, что от тебя получил, разве благодарность, только стойкое не желание отвечать по сути, а потом резкое истерическое взбрызгивание слюной? Ведь, правда стремно.

Кто-то подумал, кажется ридж, что я с тобой воевал, неправильно подумал, по душевной невежественности и слепоте, я тебя поддерживал. Возможно, это виделось со стороны как борьба. Сшонэ не спорит и не воюет на форуме, поскольку бессмысленно. Только объясняет. Так уж получилось, что я уже здесь.

Навязывание карты? Да человеком быть никогда не поздно, если и навязываю, то человеческую карту тебе, марви, что же в этом плохого?
Про монолог, Сшонэ готов всегда говорить, если не про глупость. А кто здесь говорит не глупость, может быть знаешь такого? Я не знаю. Либо глупость, либо кухня, вот весь форум. Про кухню всяк не дурак поботать.
Вы думаете, что вы умны, я так не думаю, ваш сверх контроль достиг предела, вы стараетесь объяснить свой бред, смертельная доза сверх контроля у вас уже принята. Бред сверхконтроля есть просто бред. Потому вас никто не сможет понять.
Три раза в день, независимо от времени приёма пищи. Сверхконтроль ваша убийца. Можете не отвечать, потому что я прав и это монолог, а с кем говорить, с вами?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Флейта » 19 окт 2016, 19:21

Забава. писал(а): Достаточно шестисот тысяч человек (для выхода всего человечества в другое измерение).

Какая малость...(с иронией). Покажите хотя бы десяток.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Aloha Oe » 19 окт 2016, 19:35

Сшонэ писал(а):.....кто скажет тебе...............
........есть ресурсы...

уфуф.. а ведь это очень хороший пост...
очень контактный..
И добрый. Невзирая на характер и манеру обращения.
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Забава. » 19 окт 2016, 20:02

Да, жаль что Марвин его не понял. Действительно закрылся в раковине.
Изображение
Забава.

Сообщение Судьбоносная » 19 окт 2016, 21:06

Флейта писал(а):Такая формулировка, как бы ущемляет возможности Всемогущего. Быть может, точнее будет сказать, что услышат те, кто установит внутреннюю тишину?
Да и возможно ли, чтобы внутренне замолчали ВСЕ?

чтобы именно услышали))) он-то говорит каждому, но кто может его услышать? Единицы.
Забава. писал(а):Достаточно шестисот тысяч человек (для выхода всего человечества в другое измерение).

я как-то высчитывала эту цифру, у меня вышла другая, вроде меньше, но было давно и я уже не помню даже формулу как высчитывала, чтобы рассчитать вновь.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 19 окт 2016, 21:09

Флейта писал(а):Какая малость...(с иронией). Покажите хотя бы десяток.

я как-то рассказывала как это сделать, но это сложновыполнимо, хоть и люди быстро пришли бы в себя. Этот способ даже подсказывается пророчествами
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

След.