Самые правильные действия

Модератор: marvin

Самые правильные действия

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:18

marvin писал(а):Великий И, самые правильные действия как раз не просто должны не иметь смысла, но идти против него.
В этом их смысл.

Великий И писал(а):marvin Почему?
Разверну: я не вижу смысла в войне. Это больше противоречит смыслу. Что теперь? Идти воевать по Вашей логике, что ли?

marvin писал(а):
Великий И писал(а):marvin Почему?
Разверну: я не вижу смысла в войне. Это больше противоречит смыслу. Что теперь? Идти воевать по Вашей логике, что ли?

О нет, война имеет смысл по крайней мере для кого-то.
Я же говорю о вещах, которые вообще не имеют смысла, ни для кого и к которым нельзя приписать смысл (всякие гипотетичекие фантазии не в счет, конечно).
Сажать алюминиевые огурцы на брезентовом поле.

Великий И писал(а):
marvin писал(а):Я же говорю о вещах, которые вообще не имеют смысла, ни для кого и к которым нельзя приписать смысл

Приведите пример, пожалуйста. Я не понимаю что Вы имеете ввиду.
marvin писал(а):Сажать алюминиевые огурцы на брезентовом поле.

Это точно неправильное действие. И точно бессмысленное. Хотя в нём можно найти смысл всё равно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Самые правильные действия

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:27

Предыстория:

Давным давно в галактике далеко отсюда глубокой ночью самой-самой полной луны я стоял у кромки моря и курил, вслушиваясь в то, как звук истошно визжащих сирен раннего предупреждения цунами отражается от строений (включая рекламный бигборд похоронных услуг с совершенно дзенским слоганом "Наши цены вас приятно удивят!") на другой стороне залива, создавая причудливые невидимые узоры в воздухе.

Я бы очень хотел, чтобы я был отчаянным смельчаком или фаталистом, но я был кем-то третьим и ни тем, ни другим: я ЗНАЛ, что цунами не будет. Я не знал откуда я это знал, я не хотел знать откуда я это знаю, я не был уверен или верил в это, я просто ЗНАЛ и ну ничегошеньки не мог с этим поделать, да и не хотел - смысл?

В моем действе можно найти много смыслов пост-фактум, но почти невозможно принять то, что в нем не было никакого смысла, кроме того, что я люблю курить у кромки моря когда темно и так случилось что я проезжал мимо.

PS: чтобы не оставлять почтенную публику в истомленном ожидании исхода, сразу скажу: на последней затяжке меня смыло насмерть обещанной 5-метровой волной.
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:30

Велик И писал(а):Это точно неправильное действие. И точно бессмысленное.

Именно!

Это и есть основной критерий совершения самых правильных действий.

Они точно должны быть неправильными и уж совсем точно - бессмысленными.
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:39

Любые правильные и имеющие смысл действия имеют один существенный изъян, гениально подмеченный великим:
Ты выбежал за угол купить вина, вернулся - а вместо дома стена; зайди ко мне, и мы подумаем вместе...

ЛЮБОЕ действие аксиоматично дает именно такой результат: задумать и совершить еще как-то возможно, а вот "вернуться в дом" невозможно вообще, там всегда гарантированно вместо дома будет стена.

Проблема отработки этого расклада человеком имеет два уровня проблемности:

1. Большинство людей просто не замечают, что вместо того, чтобы вернуться в дом, они уперлись в стену, они (будучи упертыми в стену) заваривают чай, включают 28-ю серию или зовут в гости соседей по стене или затевают ремонт в гостиной, совершенно игнорируя тот факт, что все эти действия просто невозможны, если ты не вернулся в дом, но уперся в стену. Не то чтобы это кого-то останавливало или особо парило...

2. Я забыл в чем второй уровень проблемности, как придумаю чего-то новое и увлекательное, отпишусь...
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:41

Великий И писал(а):Это точно неправильное действие. И точно бессмысленное

Как будто писать что-то на форуме, а тем более - кому-то что доказывать - действие правильное и наполненное смыслом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:54

Учитывая аксиоматичность исхода любых правильных и наполненных смыслом действий (для непосвященных напомню: "Ты выбежал за угол купить вина, вернулся - а вместо дома стена"), можно дать уму проиграть варианты: если вернуться в дом невозможно, то что можно интересного намутить в таком чудесном раскладе?

Как вариант... Как насчет вернуться в ДРУГОЕ место на стене, которая вместо дома? Здесь нужно оговориться, что эта задача по умолчанию невозможна, бессмыслена и в ней неправильно вообще все, особенно для ума, который способен только думать о том, что будет в 29 серии и стоит ли заваривать еще чаю?

БЛИН! АДМИНЫ!!! Прикрутите к форуму стандартные unicode emoji, это хуже чем писать стихи в плане ограниченности выразительных средств.
http://code.iamcal.com/php/emoji/
https://area51.phpbb.com/phpBB/viewtopi ... 26&t=47706
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 08:59

marvin писал(а):как насчет вернуться в ДРУГОЕ место на стене, которая вместо дома?

Но это несколько скучно, потому что в принципе любое место на стене, которая вместо дома - это одно и то же место, хотя даже попасть в другое место - задача из непростых.

Как насчет выбежать за угол за чаем, а вернуться - с вином?

Этот вариант наверняка очень смутит и обескуражит стену, потому что так никто и никогда еще не делал (что есть наглая ложь, но если говорить о статистически значимых величинах, то действительно никто и никогда) и возможно даже замедлит ее появление в предписанном месте, в результате чего процесс и механику ее появления можно будет детально рассмотреть, попивая красное в малых и полезных для здоровья (или больших и полезных для души) дозах.
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 09:00

Я не понял, а почему никто не нагуглил песню в ютюбе и не слушает ее уже?
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 09:10

В принципе, ЛЮБОЕ действие, в которое мы вовлечены (далее - опыт) имеет совершенной иной смысл, чем доступен для понимания нам и зачастую - совершенно противоположный от того, как и что мы понимаем, если этот смысл действительно было возможно выразить теми средствами, которые мы используем для определения и номинирования, обозначения и описания смысла или правильности действия.

Не понимая этого мы обречены продолжать игнорировать реальный опыт, который проходит мимо и вообще-то нам и не особо предназначается, так что мы с его точки зрения не особо велика потеря.

Именно на этом и основан упомянутый выше критерий совершения самых правильных действий: они точно должны быть неправильными и уж совсем точно - бессмысленными.

Этот подход разрушает (сказал наивный я) создает трещину слегка царапает стену, которая используется для защиты от осознавания факта наличия стены, которая неминуемо оказывается на месте дома каждый раз, и со временем появляется возможность задаться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО экзистенциально важным и существенным вопросом:
"Какая рыба в океане плавает быстрее всех?"
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 09:16

marvin писал(а):критерий совершения самых правильных действий

Конечно не один, их много.

Например, самым правильным действием является действие, целью которого является достижение того, что имеет нулевую (а еще лучше - отрицательную) вероятность быть достигнутым. Вот если шансов вообще никаких нет и быть не может - это и есть потенциал для совершения совершенно самого правильного действия.
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 09:22

В совершении самых правильных действий очень правильным является избегать соблазна намутить правильное и осмысленное (и тем более - рациональное!) объяснение этих действий, это нужно пресекать на корню!

Лучше всего это делать так: позволить поиску этого объяснения быть и восхищенно восклицать в ответ на особо удачные находки, какой смысл! Какая правильность! Какой вкусный чай и соседи - прото душечки, а об обоях в гостинной даже думать неудобно, настолько они будут подходить к ковру на стене!
marvin

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 09:55

Переслушав исходник, не могу не отметить печальное...
"Вавилон город как город, печалиться об этом не след..."
Мы не просто говорим на разных языках, мы вообще никогда не говорим на одном языке, кроме редких сиюминутных исключений... Но тогда я решительно не понимаю, зачем Деви нужно было вообще что-то спрашивать у Шивы?
marvin

Сообщение Гностик » 18 ноя 2016, 10:30

Без вопроса нет манифестации проявленного действия Шивы.
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 11:03

Как обычно у меня принято, текст не просто содержит информацию, но намеренно нарочито демонстрирует состояние сознания, необходимое для того, чтобы оно (сознание) не мешало совершать самые правильные действия.

Именно поэтому он звучит как несвязный бред сумасшедшего, в нем больше зияющих дыр, чем в самом-самом швейцарском сыре...
marvin

Сообщение Гностик » 18 ноя 2016, 11:17

Значит близок то момент когда зияющие дыры заполнятся новым и неправильное в нём исчезнет.
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 11:25

Гностик писал(а):Значит близок то момент когда зияющие дыры заполнятся новым и неправильное в нём исчезнет.

Блин.... Все правильное как раз в этих дырах, сыр же - не более чем то, что дает дырам возможность быть, ну куда им без сыра-то?

Вот скажи, когда ты купил и употребил ломоть швейцарского сыра, то куда делся сыр - понятно, а куда делись дыры в нем? :roll:
marvin

Сообщение Гностик » 18 ноя 2016, 11:36

Конечно марвин! Что актуальнее сегодня то и правильное.
Дыры они до тех пор дыры пока ты за них держишься вниманием. Нет дыр нет и сыра. )))
Гностик

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 11:40

Гностик писал(а):Нет дыр нет и сыра

Во! Именно в таком порядке.

Но для меня "дыры" имеют такой смысл и суть:

Я рассказал бы тебе все что знаю
Только об этом нельзя говорить
Выпавший снег никогда не растает...

Именно поэтому я почти никогда не говорю о том, о чем я говорю.
marvin

Сообщение Гностик » 18 ноя 2016, 11:44

Ты и так по сути всё рассказываешь не говоря то что нельзя.
Ничего, ещё будешь говорить и самому себе удивляться!
Держись! )
Гностик

Сообщение marvin » 18 ноя 2016, 20:59

Загнали темп сильно и играют как попало, но зато интенсивно...

https://www.youtube.com/watch?v=HURzAnUf_uU

Какая рыба в океане плавает быстрее всех?
Я хочу знать, я хочу знать, я всегда хотел знать,
Какая рыба в океане плавает быстрее всех.

Я долго был занят чужими делами,
Я пел за ненакрытым столом.
Но кто сказал вам, что я пел с вами,
Что мы пели одно об одном?
Вы видели шаги по ступеням, но
Кто сказал вам, что я шел наверх?
Я просто ставил опыты о том, какая
Рыба быстрее всех.

Я не хочу говорить вам "нет",
Но поймете ли вы мое "да"?
Двери открыты, ограда тю-тю,
Но войдете ли вы сюда?
Я спросил у соседа: "Почему ты так глуп?" -
Он принял мои слезы за смех.
Он ни разу не раздумывал о том, какая
Рыба быстрее всех.

Вавилон - город как город,
Печалиться об этом не след.
Если ты идешь, то мы идем в одну сторону -
Другой стороны просто нет.
Ты выбежал на угол купить вина,
Ты вернулся, но вместо дома - стена.
Зайди ко мне, и мы подумаем вместе
О рыбе, что быстрее всех.

Я хочу знать, я хочу знать, я всегда хотел знать,
Какая рыба в океане плавает быстрее всех.
marvin

След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх