Zvetochek, мысли (и не только) вслух

Модератор: marvin

Re: Zvetochek, мысли (и не только) вслух

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 13:22

.Когда доверие и открытость уместны, когда нет?

Душевно здоровый человек скорее открыт, но открыт разумно. Доверие и открытость – важнейшие вещи для строительства близких и теплых отношений, но бездумно доверять всем и вся - глупо. Люди встречаются разные, наше окружение не всегда самое дружественное, и если у человека головы на плечах нет, и он собирается доверять не глядя всем вокруг, то ничего, кроме хлопот, он себе не наживет. Кроме умения доверять, требуется еще умение разбираться в людях и внутренняя защищенность.

Хорошую внутреннюю защиту не следует путать с закрытостью. Быть закрытым – скорее плохо, а быть защищенным – как правило, хорошо. Многие успешные люди руководствуются принципом: «Надейся на лучшее, будь готов к худшему», и по-настоящему доверять могут только те, кто хорошо психологически защищен, кому трудно сделать больно, у кого хорошая душевная мощность. Когда человек уверенный, сильный, богатый, когда у него все в порядке, тогда ему открытым и доверяющим быть легко. Задача наработки внутренней силы, мощности и защищенности - задача нужная и правильная, и она не исключает, а дополняет то, что доверие – это замечательная, важнейшая человеческая ценность.

Что значит защищен?
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 13:29

.А один из самых любопытных моментов в управлении эмоциями - это осознание внутренних выгод в тех или иных вроде бы негативных для нас эмоциональных состояниях. Как правило, люди не осознают, что вот эта злость или обида, этот страх или ужасное расстройство, эта истерика или вдруг навалившаяся усталость не совсем "природно-естественные реакции", а наш не вполне осознаваемый личный выбор, выгодных нам в этой ситуации и решающий наши те или иные задачи. И пока вы не осознали, ЗАЧЕМ вы сейчас переживаете то, что вы переживаете, попытки снять это состояние будут малоэффективными: только отвлечетесь, состояние тут же вернется к вам вновь. Легко ли ловить в себе эту внутреннюю пружину, заставляющую нас держаться привычных переживаний, можно ли самому "поймать" свои внутренние выгоды? Тренированные люди, привыкшие к честности с самим собой, отслеживают внутренние выгоды своих эмоций без большого труда, большинству же в этом деле требуется помощь психолога.
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 13:52

ТИРАНИЯ. ДЕСПОТИЗМ.
Благо или вред?

Изначально она не возникает на пустом месте...,,народ- достоин своих тиранов,,
Т.е возникает там, где человек сам не способен управлять своей жизнью...свои поступками..взятие ответственности на себя за эти поступки..

...типо надо либо признать права тирана, либо признать свою некомпетентность в области где она возникает...и единственный способ избавиться от её нападок это начать нарабатывать компетентность в данном направлении.
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 14:08

Возможность подобного режима и долговременное его существование обусловлено его эффективностью в отношении ,,рабов,,... так или иначе мы все ,,рабы,, какой либо ,,тирании,,...если она эффективна , то не стоит особо париться.. но это с точки зрения ,,раба,, является выгодой и как только её не станет ,,раб,, начнет возмущаться ... и будет орать и возмущаться..
Получается что ,,рабом,, быть гораздо выгоднее.. а быть ,,тираном,, энергитически затратно и опасно..
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 15:05

,,Мы склонны верить незнакомым — ведь они нас никогда не обманывали.,, ))
Сэмюэл Джонсон
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 15:48

Эмоциональная разрядка..

В детстве мама ,уходя куда-нибудь, давала мне какие-нибудь задания...убраться, помыть посуду, приготовить..и никогда не спрашивала что я хочу и вообще хочу ли что-нибудь....когда они уходили и я оставалась одна, я начинала раскидывать вещи и психовать , китала подушки, одеяла, топала ногами, ругалась ...через минут 30 мне становилось легче...
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 15:54

А потом я стала брать что хочу сама...в 16 получила ремня от отца)) вся спина у меня была в синих полосках..однако я получила право делать то , что хотела...с некоторыми конечно компромисами , однако...
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 17:38

Не, ну кто-то говорит надо быть умнее , хитрее и т.д.... но мне так не думается..
Хотя конечно кому как комфортнее..
Это личное дело каждого..

Может это формируется в детстве..говорят же что всё закладывается до 5ти лет...
Хотя я думаю что это от части...в основном всё таки с рождения уже есть основа..по моим наблюдениям..

У Гёте есть красивое стихотворение...нимогу его найти..
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 17:44

Δαιμων, ДЕМОН

Со дня, как звезд могучих сочетанье
Закон дало младенцу в колыбели,
За мигом миг твое существованье
Течет по руслу к прирожденной цели.
Себя избегнуть — тщетное старанье;
Об этом нам еще сивиллы пели.
Всему наперекор вовек сохранен
Живой чекан, природой отчеканен.
(Гёте)
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 17:47

Τυχη, СЛУЧАЙ

Все разомкнет, со всякой гранью сладит
Стихия перемен, без долгих споров
Упрямую своеобычность сгладит,—
И ты к другим приноровляешь норов.
Так жизнь тебя приманит и привадит —
Весь этот вздор не стоит разговоров.
Но между тем, глядишь, пора приспела:
Готов светильник — за огнем лишь дело.
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 17:48

Ερως, ЛЮБОВЬ

Вот он, огонь! Из древних бездн возреяв,
Пернатой бурею спешит ниспасть
Легчайший гость слепящих Эмпиреев,
Весною веет и лелеет страсть,
Покой души во всех ветрах развеяв:
То жар, то хлад, то радость, то напасть.
Во тьме стихий иной себя забудет,
Но лучший верен личному пребудет.
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 17:51

О, прикольно...раньше я этих пояснений не видела...

Демон — Здесь это понятие употреблено в ином смысле, чем оно обычно толкуется Гете в его поздних произведениях, где оно связано с понятием демонизма — особой духовной силы, присущей выдающимся людям. В одной из рукописей, переводя греческие заглавия восьмистиший на немецкий язык, Гете дал первой октаве название: «Индивидуальность, характер», что и соответствует содержанию строфы. Философия Гете антропоцентрична, поэтому самый первый «глагол» посвящен природе человека. Он — часть человечества, но существует прежде всего в своем индивидуальном качестве. Хотя в первых четырех строках можно усмотреть намек на влияние небесных светил на формирование личности, это не признак веры в астрологию, а поэтическая метафора для выражения идеи связи каждого человека со всем космосом. Человек обладает индивидуальностью, которая может быть уничтожена физически, но, пока он существует, сохраняется то ядро личности, которое придает каждому его своеобразный, неповторимый характер.

Случай — Так обозначает Гете те черты, которые личность обретает в зависимости от того, к какой среде, к какой нации она принадлежит. «Конечно, повсюду сохраняется «демон» (то есть индивидуальность), но вместе с тем, «все первоначальное окружение, от сверстников и вплоть до деревенской или городской обстановки, — все обусловливает своеобразие индивида — через раннее развитие, через задержку или ускорение роста», — пояснял Гете. Все привходящее, дополняющее «демона», особенно сильно воздействует в годы формирования личности. Когда же человек мужает, в его жизни появляется новое божество — любовь.

Любовь — В любви, по словам Гете, «человек как будто слушает только себя, проводит господство собственной воли, покорствует собственному влечению, и все же это лишь случайность, нечто инородное, сбивающее его с собственного пути: ему кажется, что он поймал, а он сам пойман; думает, что выиграл, — и уже сам пропал». Истинная любовь не есть слепое влечение, а возникающее у личности сознание, что человек может «с вечно нерушимым расположением познать подобное себе другое существо».

Неизбежность — Точнее — «ограничение, долг», как перевел греческое слово сам Гете. На любви в конечном счете зиждется все социальное бытие. Она объединяет сначала двоих; появление потомства создает новую форму взаимоотношений — родители и дети. Всякое единение, даже любовь, связано с некоторым ущербом для личности, но оно яге дает и преимущества, ради которых стоит переносить ограничение свободы.

Надежда — Гете не дал толкования этой октавы. Ее смысл, по-видимому, в том, что духовная сила, заложенная в человеке, в его «демоне», должна помочь ему вознестись над ограничениями его бытия. Гете прибегает здесь к частой для него символике — сквозь туман и тучи вознестись к ясным небесным просторам, что отнюдь не имеет какого-либо религиозного смысла. Эон (греч.) — век.
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 18:01

.Αναγχη, НЕИЗБЕЖНОСТЬ

Меж тем созвездий вечное веленье
Неотменяемо; не в нашей воле
Самим определять свое воленье;
Суровый долг дарован смертной доле,
Утихнет сердца вольное волненье,
И произвол смирится поневоле.
Свобода — сон. В своем движенье годы
Тесней сдвигают грани несвободы.

Ελπις, НАДЕЖДА

Что ж! пусть стоит железная твердыня,
Предел порывов, древний страж насилья!
Чу, дрогнули засовы — благостыня
Повеяла — взлетает без усилья
Над пеленою мглистою богиня
И нас возносит, нам дарует крылья.
Мы с ней наш путь сквозь все свершаем зоны
Удар крыла — и позади эоны!
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2017, 18:03

О, Гёте был эзотериком чё...))
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 08 мар 2017, 00:44

Ценности...
Когда они перестают быть для человека чем-то важным, ценным, необходимым...?
Какие человек ставит в приоритете и причины этого...почему она является столь необходимой для его существования?
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 08 мар 2017, 01:15

Задачка почти по геометрии ))
Метод от противного...или обратное уравнение..
Кому как нравится..
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 09 мар 2017, 01:06

Я запуталась.
Ощущение что я совсем не разбираюсь в людях...просто абсолютное какое-то непонимание...

Причём самое интересное что как ни странно... сильное , есть слабое..а слабое , сильное...
Вот как сильный, волевой человек попадает под влияние истиройдного манипулятора? И как истиройдный манипулятор управляет человеком который ну просто соткан из воли и действия?
Абсурд какой-то...

Начинаешь копаться в себе и тоже хрен знает что такое...
Все эти психологии сыпятся как карточный домик...
Думаешь,,вот! Поймал!,, ... а фигли там...
Нет, ну сдесь то я могу врать..недоговаривать...лукавить...
Но себя то я знаю..
Хотя есть такая догадка ... ,,себя,, есть только в изоляции.. это наверное как если налить пятнами краску, она растекается и пятна постепенно смешиваются..и цвет меняется .. уже не желтый, не синий , не зеленый....
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 09 мар 2017, 01:22

Смешайся всё.. всё становится серым..
Собственно конечно все люди из глины , все одного цвета ..это потом можно раскрасить фигурки в разные цвета..
А после они уже не сливаются, они могут только расколоться и превратиться в кучку битых осколков..
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 09 мар 2017, 01:34

Ладно ..думаю этот маразм, меня от него тошнит.. нет никакого смысла понимать природу...сколько синоптиков не работает над этим вопросом, но фокусима есть ...
А это всё да, духовный онанизм..
Zvetochek

Сообщение Zvetochek » 09 мар 2017, 01:36

Просто блин страшно за себя _003
Zvetochek

Пред.След.