Разговор Флейта - marvin

Модератор: marvin

Re: Клептоман в отрицалове

Сообщение marvin » 11 янв 2017, 22:34

Флейта писал(а): Я слышал удивительные аргументы, например - о некоем заряде, который несут некие слова, как способ оправдать собственную реакцию на них.

Я тоже считаю, что слова редко бывают нейтральны, чаще они несут тот или иной заряд. К примеру, проклятья - это не выдумки. А они насылаются как осознанно, так и бессознательно

Нет, мы о разном.

В примере выше речь шла о том, что слова, которыми называют определенные негативные качества личности несут негативный заряд сами по себе, вне зависимости от того, что в них вкладывает говорящий их - и поэтому их нельзя говорить другим людям, а негативная реакция на энергетический заряд, который в них "намолен" коллективным употреблением - оправдана. И на этом ставится точка, мол, меня уязвили этим словом, шум, гам, а о том, что было этим словом определено речь уже как-то не идет.

Приведу пример: оказывается, хаму нельзя сказать, что он - хам, не будучи обвиненным в хамстве и не поставив себя под угрозу нарушения уголовного кодекса (или хотя бы тех же правил форума). То есть, на уровне социального договора и устоев по умолчанию любой человек защищен от того, чтобы о его негативных качествах ему было сказано и реакция "Да как вы смеете обо мне говорить ТАКОЕ!?" - вполне оправдана, хотя является как минимум в 50% случаев переводом стрелок.

Для себя я нашел два подхода, но они требуют напряженной и последовательной работы и являются чуть ли не духовным подвигом (здесь - иронично), первый - "подставить другую щеку", не ответив на то, что воспринимается как негативное энергетическое воздействие контр-атакой (в связи с этим я не согласен с твоим подходом по неучастию в "переходах на личность", это - идеальная тренировка этого качества! естественно, не согласен применимо к себе и вообще, твой выбор - это твой выбор; второй - выйти на уровень и в состояние, где возможен вопрос с заинтересованностью: "А почему ты так считаешь?"
Флейта писал(а):Не поняла... Типа, если тебя вампирят, то отдай всё сполна, не жадничай? :)

Наоборот. Вампиры обычно провоцируют "жертву" на негативный энергетический всплеск, направленный на них, а здесь - наоборот, доброжелательный интерес, что для них - яд.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Флейта » 12 янв 2017, 08:53

marvin писал(а): Нет, мы о разном.

В примере выше речь шла о том, что слова, которыми называют определенные негативные качества личности несут негативный заряд сами по себе, вне зависимости от того, что в них вкладывает говорящий их - и поэтому их нельзя говорить другим людям, а негативная реакция на энергетический заряд, который в них "намолен" коллективным употреблением - оправдана. И на этом ставится точка, мол, меня уязвили этим словом, шум, гам, а о том, что было этим словом определено речь уже как-то не идет.

И это также актуально. Не только слова, но и отдельные буквы - это форма определённого содержания. Различные сочетания букв составляют различные звуки, по-разному воздействующие на человека, на его организм, на психику.
Отчего беременным женщинам рекомендуют слушать именно спокойную классическую музыку, а не рок или реп? Со словами тоже самое.
"Каждому слову соответствует свое значение, как цветку запах. Наши звуки как бы кусаются, рычат, бывают узкими, кислыми и даже с колючками. Психолингвисты давно составили таблицы, куда о каждой букве заложили якобы все, что мы о ней думаем. Так родилось научное направление – фоносемантика, в которой с помощью формул и расчетов были сделаны интересные открытия. Например, при помощи звуков можно манипулировать людьми, навязывая образы. Психолингвисты выявили закономерности влияния звуков на людей в зависимости от их возраста, профессии и даже пола." ("Думайте!" Ирий Валгов)

marvin писал(а): слова, которыми называют определенные негативные качества личности несут негативный заряд сами по себе, вне зависимости от того, что в них вкладывает говорящий их - и поэтому их нельзя говорить другим людям,

Почему нельзя? - Можно. Но стоит быть готовым к различным реакциям на это, в том числе и описанной тобой выше реакции на хамство (?). Целесообразнее не говорить хаму, что он хам, потому что:
- во-первых, это не всегда так в действительности, а только видится с точки зрения субъективного восприятия индивида;
- во-вторых, это уподобление хаму и бег по кругу. Целесообразнее подняться повыше.

Из наблюдений... Не агрессивные или мало агрессивные люди обычно стремятся обернуть/трансформировать грубый переход на личность, являющийся по сути насилием той или иной степени, например, в шутку или переключиться/перенаправить внимание на что-то другое... Но, здесь стОит отметить, что часто первое (перевод в шутку) воспринимается хамящим как язвительность, ядовитость, сарказм..., потому что, он не видит своего хамства, не признаёт своего насилия..., зато ту долю правды в шутке о себе воспринимает болезненно и, конечно же, не молчит в ответ, ибо находится на том уровне, с которого видит усечённо (далеко не целостно) и, к тому же, не способен реагировать иначе. Не мешает это учитывать в общении с такими людьми и, либо, принимать их такими, понимая, что иначе они пока не могут, либо отходить в сторону, если сам ещё слаб и можешь в любой момент сделать шаг назад, то есть, уподобиться хаму. Именно в этом неустойчивом состоянии человек более всего подвержен риску "заражения" той "болезнью", от которой только что начал исцеляться, иммунитет пока ещё слаб. Это моё видение, моё понимание...

marvin писал(а): Для себя я нашел два подхода, но они требуют напряженной и последовательной работы и являются чуть ли не духовным подвигом (здесь - иронично), первый - "подставить другую щеку", не ответив на то, что воспринимается как негативное энергетическое воздействие контр-атакой (в связи с этим я не согласен с твоим подходом по неучастию в "переходах на личность", это - идеальная тренировка этого качества! естественно, не согласен применимо к себе и вообще, твой выбор - это твой выбор; второй - выйти на уровень и в состояние, где возможен вопрос с заинтересованностью: "А почему ты так считаешь?"

Да, я согласна, что подобные жизненные ситуации подходят для наработки определённых качеств, но идеально, когда этого хотя бы 50 на 50, а когда почти 100%, то велика вероятность "заразиться", то есть, сделать шаг назад в ту точку, с которой начал своё преображение/исцеление. Потому, для баланса, считаю важным наличие рядом единомышленников.

И ещё... я не совсем понимаю о второй щеке... Можешь продемонстрировать на конкретном примере двух людей (можно безличностно), что-то вроде разговора между двумя обезличенными, где один из них подставляет вторую щёку?

marvin писал(а):Наоборот. Вампиры обычно провоцируют "жертву" на негативный энергетический всплеск, направленный на них, а здесь - наоборот, доброжелательный интерес, что для них - яд.

:grin: Не. Не яд. Просто неожиданность. В глубине души и вампирам (по сути почти все люди вампиры в той или иной степени) по нраву "деликатесы". Просто "деликатесы" редко встречаются и приходится "питаться" обычным/привычным...
Разве ты не замечал как от доброго слова "тает" сердце даже самого отъявленного "хама" (условно) и он начинает плакать..., а иногда и каяться.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 12 янв 2017, 10:14

И ещё... я не совсем понимаю о второй щеке... Можешь продемонстрировать на конкретном примере двух людей (можно безличностно), что-то вроде разговора между двумя обезличенными, где один из них подставляет вторую щёку?

С моей точки зрения - это не ответ агрессией на агрессию.

Не самый совершенный, но наглядный пример - моё общение с михой в соседней теме.

Он по отношению ко мне позволяет ряд агрессивных выпадов, я не отвечаю ему в "тон", но отвечаю в другом тоне, без иронии, сарказма, обзываьельств и т.п.
Подставить другую щеку для меня вовсе не означает прогнуться и пресмыкаться, сдаться на милость, нет, просто не участвовать, отвечая агресиией на агрессию.
marvin

Сообщение marvin » 12 янв 2017, 10:15

Разве ты не замечал как от доброго слова "тает" сердце даже самого отъявленного "хама" (условно) и он начинает плакать..., а иногда и каяться.

Только в кино и книжках.
В реальной жизни - ни разу, вне зависимости от того, кто это доброе слово говорит.
marvin

Сообщение Флейта » 12 янв 2017, 11:30

marvin писал(а): Подставить другую щеку для меня вовсе не означает прогнуться и пресмыкаться, сдаться на милость, нет, просто не участвовать, отвечая агресиией на агрессию.

А в моём понимании, подставить вторую щёку - это позволять проявлять агрессию по отношению к себе, но
это не айс, ибо есть в этом некое пособничество и потакание низости.
Не отвечать агрессией на агрессию - да, в качестве тренажёра вполне можно использовать какое-то время.
Но, на мой взгляд, такой подход отчасти эгоистичен. Стоит подумать и об агрессоре. Ему тоже
необходимо меняться, потому целесообразно доступным способом показать агрессору,
что создаваемая им атмосфера слишком тяжёлая, не комфортная...и требует
немалых энергетических затрат для её очищения и наведения более-менее
комфортных условий для нормального человеческого существования. Хотя бы игнор.

marvin писал(а):Только в кино и книжках.

Я тоже в основном в кино, книжках, притчах, сказках...
Но были редкие незначительные случаи и в жизни тоже.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 12 янв 2017, 12:02

Флейта, почитай моё общение с михой.

Я именно это ему и доношу, не то чтобы это давало какой-то результат, но свою часть я выполнил на крепкую четверку с плюсом.
marvin

Сообщение Флейта » 12 янв 2017, 12:13

marvin писал(а):Флейта, почитай моё общение с михой.

Какое именно (ссылка)? Я не читаю Михиных тем теперь даже по диагонали.
Лучше сразу в ванне с травами полежать.)))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 12 янв 2017, 12:19

Флейта,
viewtopic.php?f=156&t=11870&start=80
Там хорошо видно как я ищу этот тон, сначала даже "отвали", а потом все тише и тише...
marvin

Сообщение Флейта » 12 янв 2017, 13:25

marvin, всю тему я не осилила. Пару страниц.
Но там твой оппонент довольно тих в сравнении с прошлыми годами, когда
многие приносили "деликатесы". Ныне всё поменялось, а "кушать" всё-равно хочется.
И это нормально пойти навстречу и "дать" человеку, что можешь...Но при условии, что
он не положит ноги на стол.

Я теперь всё реже прощупываю всевозможные варианты в общении, наверное, ранее
затратила на это достаточно времени и сил, поэтому теперь достаточно нескольких сообщений
для выявления и определения того или иного хода. В подобной ситуации я значительно
быстрее свернула бы разговор, предварительно твёрдо обозначив свои границы и позиции.
А коли оппонент не желает их соблюдать - его право, а я не для того стол белой скатертью
застилала и приготовленные блюда на него поставила... Нет уж, либо убери ноги со стола, либо... ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 12 янв 2017, 13:27

Флейта, конечно, но мы - разные люди и личности и системы отсчёта (и мотивы) - разные.

Я ещё не закончил, мне интересно посмотреть сколько осилит оппонент )))))
marvin

Сообщение Флейта » 12 янв 2017, 13:32

marvin писал(а):Флейта, конечно, но мы - разные люди и личности и системы отсчёта (и мотивы) - разные.

Да, конечно. Я же не против твоих задумок и ходов :) Просто поделилась увиденными ходами для сложившейся на сегодняшний день структуры конкретно своей личности.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Разговор Флейта - marvin

Сообщение Флейта » 13 янв 2017, 23:00

Точнее, мудрая. )
marvin писал(а):можно научится задавать себе вопросы..ты говоришь что не слышишь себя...если бы это было так ты не мог бы отследить и описать все то что присылал....

marvin, не спрашивал себя, что послужило импульсом для размещения этой информации?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Re: Медведь и Мушкетер

Сообщение marvin » 13 янв 2017, 23:02

Флейта писал(а):Точнее, мудрая. )

Нет, не мудрая.
Видение - да, мудрость - нет.
Флейта писал(а):marvin, не спрашивал себя, что послужило импульсом для размещения этой информации?

Извини, но я не могу даже рассмотреть этот вопрос, потому что в нем накручено нечто, что мне неприятно.
Если ТЫ хочешь спросить меня нечто, то спроси прямо, я отвечу, хорошо?
Пока ответ: "Нет, не спрашивал" - и на этом точка, но ведь это не ответ на ТВОЙ вопрос, верно?
marvin

Сообщение Флейта » 13 янв 2017, 23:23

marvin писал(а): Видение - да, мудрость - нет.

Видение и мудрость друг другу не помеха. В чём-то проявляется её видение, в чём-то мудрость...

marvin писал(а):Извини, но я не могу даже рассмотреть этот вопрос, потому что в нем накручено нечто, что мне неприятно.

Да, мои вопросы бывают неприятными по понятной причине: содержат частичный ответ (потому и "колючки") и коли вызывают неприятные ощущения, то не буду задавать их тебе. Мне то ведь ответы не надобны. А если возникнет внутренняя потребность для себя, то уверена, ты сам и спросишь и ответишь, и почему неприятно в том числе.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 13 янв 2017, 23:29

Флейта писал(а):Да, мои вопросы бывают неприятными по понятной причине: содержат частичный ответ (потому и "колючки") и коли вызывают неприятные ощущения, то не буду задавать их тебе. Мне то ведь ответы не надобны. А если возникнет внутренняя потребность для себя, то уверена, ты сам и спросишь и ответишь, и почему неприятно в том числе.

Ты не спрашивала себя почему ты не смогла спросить прямо и от себя лично:
"что послужило импульсом для размещения этой информации?", но вынуждена была завулировать вопрос таким образом, что он якобы не от тебя?
Ты не спрашивала себя что послужило импульсом задать мне именно этот вопрос и именно в такой форме?
marvin

Сообщение Флейта » 13 янв 2017, 23:51

marvin писал(а): Ты не спрашивала себя почему ты не смогла спросить прямо и от себя лично:
"что послужило импульсом для размещения этой информации?", но вынуждена была завулировать вопрос таким образом, что он якобы не от тебя?

Ты не знаешь моего ника? :) (и с удивлением)
marvin писал(а):Ты не спрашивала себя что послужило импульсом задать мне именно этот вопрос и именно в такой форме?
Спрашивала немного ранее, когда поднимался вопрос о колючках Лодки-Ладьи, тогда недоумевала - почему? Думала, почему люди не замечают категоричных ярлыков, явных оскорблений, хамства, грубости..., а вполне себе актуальные вопросы, корректно сформулированные... воспринимают как наезд, грубость и т.п.? А когда поняла, что именно такую форму для направления внимания собеседника считаю наиболее подходящей и доходчивой, прежде всего для себя от других, то решила не подстраиваться. Но, если вижу, что человека начинает колбасить от моих вопросов, то ухожу до поры до времени...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 13 янв 2017, 23:57

Флейта, то есть ты для себя решила и поставила в этом для себя точку, что причина такой реакции на твои вполне себе актуальные вопросы, корректно сформулированные лежит только и исключительно в других и никак не в тебе, верно?
marvin

Сообщение Флейта » 14 янв 2017, 00:14

marvin писал(а):Флейта, то есть ты для себя решила и поставила в этом для себя точку, что причина такой реакции на твои вполне себе актуальные вопросы, корректно сформулированные лежит только и исключительно в других и никак не в тебе, верно?

Один, глядя на дождь за окном, сокрушается о плохой погоде, а другой разуется под дождём и топает напевая себе под нос.... Потому я и отхожу от того, кто проявляет недовольство. А когда почитаю, что человек пишет о себе, думаешь: "уже можно"... Ан нет, на деле пока не так. Кстати, я тоже иногда позиционирую себя такой, какой хотелось бы, а потом гляну, что есть по факту... :oops: Увы... Поэтому я с пониманием к этому отношусь.
А так... Я согласна с постулатом "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 14 янв 2017, 00:31

Флейта писал(а):
marvin писал(а):Флейта, то есть ты для себя решила и поставила в этом для себя точку, что причина такой реакции на твои вполне себе актуальные вопросы, корректно сформулированные лежит только и исключительно в других и никак не в тебе, верно?

Один, глядя на дождь за окном, сокрушается о плохой погоде, а другой разуется под дождём и топает напевая себе под нос.... Потому я и отхожу от того, кто проявляет недовольство. А когда почитаю, что человек пишет о себе, думаешь: "уже можно"... Ан нет, на деле пока не так. Кстати, я тоже иногда позиционирую себя такой, какой хотелось бы, а потом гляну, что есть по факту... :oops: Увы... Поэтому я с пониманием к этому отношусь.
А так... Я согласна с постулатом "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"

Извини и не серчай на то, что я скажу:
По моему мнению в ответе много "воды", но это уход от ответа на мой вопрос.
Если ты не против, я его задам еще раз, можешь на него (и именно на него) ответить?
Флейта, то есть ты для себя решила и поставила в этом для себя точку, что причина такой реакции на твои вполне себе актуальные вопросы, корректно сформулированные лежит только и исключительно в других и никак не в тебе, верно?
marvin

Сообщение Флейта » 14 янв 2017, 00:51

marvin писал(а): Флейта, то есть ты для себя решила и поставила в этом для себя точку, что причина такой реакции на твои вполне себе актуальные вопросы, корректно сформулированные лежит только и исключительно в других и никак не в тебе, верно?

Я понимаю, что ты сейчас намекаешь на женскую ядовитость, подковерность...Было и такое... В данном случае, мой вопрос был искренним и я ничуть не хотела доставлять тебе неприятность. "Душа" твоя знает ответ на поставленные вопросы. Это праздник - когда ответ "приходит". Сначала неприятно, а потом... благодарность... Только вот, думаю, наверное следовало в личке спросить или не спрашивать. Последнее (не спрашивать) я расцениваю, как проявление эгоизма (моего эгоизма). Почему? Ответ тоже в тебе есть.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.