Благодарность
Поздравляем
anastasijka
anastasijka

Финтишь осознанности

Модератор: marvin

Re: Финтишь осознанности

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2018, 16:08

Миша Чайт писал(а):Давайте подбирать синонимы к финтишу осознанности:

Осознанный - осмысленный, сознательный; разгаданный, раскушенный, сознанный, уясненный, разумный, понятый, постигнутый, признанный, расчуханный, уразуметый, раскумеканный.

Осознанность - трезвость, понимание, внимательность, преданность, ясность, недвусмысленность, развернутость незабывчивость, заботливость, наблюдение, категаричность.

Осознанное - замеченное, рассмотренное, зависимое, свободное, выявленное, определенное, ограниченное, ценное, значимое, выделенное, подчеркнутое

Осознать - увидеть, запомнить, выследить, контролировать, понять, впечатлить(ся), впечатать, вычленить, вырезать, выделить, освободить... (продолжайте)

Сознание (18) сознание, сознанье 16 282 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Признание (28) признание, признанье 4 116 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Понимание (45) понимание, пониманье 3 394 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Проникновение (31) проникновение, проникновенье 1 117 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Разумение (16) разумение, разуменье 569 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Осмысление (17) осмысление, осмысленье 154 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Постижение (30) постижение, постиженье 124 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Уяснение (15) уяснение, уясненье 63 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Осмысливание (11) осмысливание, осмысливанье 25 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Уразумение (20) уразумение, уразуменье 24 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Самоосознание (1) самоосознание, самоосознанье 1 Существительное СР, ЕД, ВН, НО
Трансцендец
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение Трансцендец » 15 фев 2019, 10:04

marvin писал(а):Из местных примеров "осознанности" можно выделить "осознанность" Иакова (где осознанность = вера в Иакова как пророка); "осознанность" вайса (как способность видеть в других их тонкие проявления, но не в себе, а о себе рассказывать сказки о любви и целостности); осознанность дады - это вообще непонятно что, но ОЧЕНЬ осознанно)))))

Есть еще примеры?

Встретил пост про концентрацию и осознанность комара:

Дано:
I. Концентрация внимания комара стремится к бесконечности: сколь не хлопай его - метит в одну точку, окаянный.
II. Осознанность комара стремится к нулю: метит в одну точку, окаянный, сколь его не хлопай.

Вопрос:
Kак следует изменить концентрацию внимания комара, чтобы увеличилась его осознанность?

(Эзотерика и Развитие с Антоном Артмидом)Изображение

Комару напиться кровью, значить выжить и оставить потомство. Не соснет кровушки останется жужжащей биомассой, в лучшем случае предметом осознанности лягушки. В рамках функциональности комара его концентрация на питании и есть осознанность.

У человека, осознанность - смещение интересов и внимания с эгоистичеких поступков в альтруистические, это забота о других, а не о себе, развитие качеств сочувствия, сострадания, эмпатии, что в животном мире исключительно редкое явление.
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 15 фев 2019, 11:26

Осознанность возможна исключительно при наличии мозга. Однако и при наличии мозга сознание должно быть исправным.

Поэтому нужно сначала стать человеком в полном смысле этого слова, даже если имеете руки и ноги. Так вот, в результате исправного сознания с мозгом что-то да получается в плане концентрации на главном. А так это просто рефлексы.
Сшонэ

Благодарил (а): 298 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Трансцендец » 26 окт 2019, 15:21

Вы приходите ко мне с тысячью и одной проблемой, но мой ответ всегда один и тот же. Если вы приходите с гневом, я говорю — осознайте это. Если вы приходите с алчностью, я говорю — осознайте это. Если вы приходите с вожделением, я говорю — осознайте это.
Ибо осознанность отсекает самый корень. Какой это корень? Неосознанность является корнем. Некто может сердиться, только если он неосознающий . Попробуйте быть сердитым и осознающим одновременно, и вы обнаружите невозможность этого. Или вы будете осознавать, тогда гневу не найдется места, или вы будете сердиться и осознанность исчезает. Вплоть до настоящего времени никто не мог управлять обеими вещами вместе, и я не думаю, что вы можете быть исключением, подтверждающим правило. Вы стремитесь к этому. Возможно, вы можете думать об обоих случаях, но если вы минутку понаблюдаете, вы увидите, что когда осознание здесь, гнева нет; когда гнев здесь, осознанности нет. Неосознанность есть корень всех болезней. Тогда осознанность только лекарство."

ОШО
вчера посмотрел Маму,
составил психологический портрет тех кого привлекает этот фильм
на мой взгляд есть некое препятствие в который какбы упирается интеллект
ограничение
и когда интеллект не может преодолеть это препятствие он начинает рисовать кошмарики подобные фильму Мама, конечно с якобы с большим смыслом эти кошмарики

с библейским смыслом

с религиозно-эзотерическим смыслом

Это препятствие на котором спотыкается интеллект по аналогия с веревкой принимаемой за змею

и сколько бы тебе не говорили - осознай гнев, осознай веревку веревкой, это вовсе не змея...такие внушения не будут работать...ты все равно веревку будешь видеть в темноте змеёй и действовать соответственно..сколько не старайся осозновать

и строить на таком мираже библейские истории , снимать фильмы Мама

Трансцендец
Модератор
Модератор

Пред.