НЛП - это...

Модератор: marvin

Куратор темы: marvin

НЛП - это...

Сообщение marvin » 22 авг 2010, 09:02

Elf писал(а):
хохол* писал(а):А по поводу последствий НЛП, так я таковых не замечал, может быть Вы за последствия принимаете результаты?

Вроде вы работаете в системе МВД.
Значит сможете ответить, какая статья предусмотрена за мошенничество?
НЛП это очень хорошо законсперированная разновидность интеллектуального мошенничества.
А Наятл, с его слов мастер НЛП, почуял жаренное и в кусты.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: НЛП - это...

Сообщение marvin » 22 авг 2010, 09:10

Ильфир,
вот более-менее точное определение НЛП:
Нейролингвистическое программирование, также известное как НЛП (англ. Neuro-linguistic programming) (также встречается вариант «нейро-лингвистическое программирование») — комплекс моделей, техник и операционных принципов (контекстуально-зависимых убеждений), применяемых главным образом как подход к личностному развитию посредством моделирования эффективных стратегий (мыслительных и поведенческих).

Меня удивило утверждение, что НЛП - это "разновидность интеллектуального мошенничества", мой опыт применения методологии НЛП в больше и техник НЛП - в несколько меньше степени противоречит такому утверждению.

Как так получается, что у нас настолько противоречивые убеждения о НЛП, мы точно говорим об одном и том же?
marvin

Сообщение Elf » 22 авг 2010, 09:37

Чтобы раскрыть глубинную суть НЛП, я вам задам очень простой наводящий вопрос:
Что произойдет с ПО, если поверх существующей программы записать новую?
Есть психоанализ, есть НЛП, попробуйте найти между ними различия.
Мне сегодня некогда, поэтому я краток.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение marvin » 22 авг 2010, 10:58

Elf писал(а):Что произойдет с ПО, если поверх существующей программы записать новую?

ничего хорошего - если этим занимаются шарлатаны, не брезгующие использовать для своих махинаций вывеску НЛП.

если же это делать методами НЛП, а не методами, маскирующимися под НЛП - зависит как от качества метода, так и от мастерства и этики применяющего.

Насколько я понимаю НЛП (а я изучал первоисточники на языке оригинала, включая книги, аудио и видео-записи и "живые" семинары), там нету "тупого" переписывания программ поверх существующих (почитайте "Шепот на ветру" - половина книги посвящена понятию "экологичности" воздействия), а модификация "глючащего" или зависшего в бесконечном "цикле" ПО.

Отличие НЛП от, скажем, кармической коррекции по тому же Лазареву (привожу просто как один из ряда возможных примеров) состоит в том, что НЛП дает практикующему мощные инструменты в сфере осознания (как других, так и себя - при желании) и методы изменения внутренних программ в сторону более гармоничных, при этом встраивая убеждения, известные как "пресуппозиции НЛП", с ниами можно ознакомиться тут (ссылку нужно скопировать вручную):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пресуппозиции_НЛП

Если описывать в терминах дискуссии в оригинальной ветке - НЛП помогает в осознании и гармонизации ментального тела, как на уровне методов и способности к свободному мышлению и анализу, так и на уровне убеждений.

Да, НЛП - это мета-методология, это значит, что техники моделирования универсально применимы к любой сфере человеческой деятельности, например можно почитать книгу Архимандрита Софрония (Сахаров) Преподобный Силуан Афонский http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... skiii.html и изучить внутренние стратегии православного подвижнечиства и даже попрактиковать в этой модели, хотя, конечно, без 40 лет в молитвенном подвиге - это мошенничество, это да...

Elf,
мы точно говорим об одном и том же?
marvin

Сообщение Elf » 22 авг 2010, 11:50

marvin писал(а):мы точно говорим об одном и том же?

Наверное о разных вещах.
Одно дело когда работаешь с собой по технологиями НЛП, другое, когда его используют для коррекции поведенческих реакции стороннего человека.
Я имею лишь поверхностное представление о самой технологии, но у меня был случай, когда эту технологию применили по отношению к одному моему пациенту, якобы, для раскрытия внутренних скрытых потенциалов. Поработал "профессионал", взял полторы штуки баксов. Мне пришлось две недели исправлять то, что он там натворил.
Или, взять достаточно распространенное явление - метод одурачивания покупателей представителями сетевых маркетингов, с применением технологий НЛП. У них разработаны целые технологии подготовки продавцов.
Возможно я и ошибаюсь. НЛП просто прикрытие модным словечком.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 22 авг 2010, 12:13

Elf писал(а):Или, взять достаточно распространенное явление - метод одурачивания покупателей представителями сетевых маркетингов, с применением технологий НЛП. У них разработаны целые технологии подготовки продавцов.

очень точное выражение - "применение технологий НЛП".
в отличии от многих других направлений НЛП принципиально не вносит в сами технологии понятия этики или "хорошо-плохо" и они нейтральны - я могу с помощью методов НЛП намеренно очень сильно повлиять на человека негативно (по сути порчи и сглазы использовали техники НЛП и гипноза задолго до появления НЛП), так и способствовать внутреннему гармоничному изменению человека или просто распознать влияние в словах другого, навскидку пример, применение НЛП Иисусом Христом:
18. Иисус сказал: Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека.

Классический вопрос об этике применения инструмента "резать ножом хлеб или ранить человека" зачастую приводит к тому, что обвиняют и делают плохим нож, а не того, кто им пользуется...

Так что да - все приведенные примеры - это негативные примеры использования НЛП и его техник, но значит ли это, что все НЛП - плохое?

Приведу несколько иной пример:
Я работал методами НЛП с поведенческой реакцией человека. Человек буквально бесновался, испытывал гнев и ярость при упоминании некоего другого человека. При этом попытки что-то пояснить или увидеть их конфликт с другой стороны не давали вообще никакого результата - эмоции захлестывали человека и о рациональном (в православной традиции - "рассудительном") мышлении и понимании и речи быть не могло...
Что я сделал - я отследил стратегию злости в своем собеседнике и несколько раз намеренно "запускал" программу, каждый раз комментируя и озвучивая стадии ее протекания, включая телесные реакции, эмоции, мысли, картинки (ну, там было еще чуток "экстрасенсорики", но это тоже моделируется методами НЛП, это ведь мета-метод, метод над методами) - и каждый раз отвлекал внимание человека, прерывая ее исполнение шуткой. На третий-четвертый раз мы уже просто ржали вместе над зацикленной программой злобы, таким образом перепрописав отношение, что позволило "разобрать" ситуацию и дало возможность к осознанию и другого отношения.
Последний раз редактировалось marvin 22 авг 2010, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение marvin » 22 авг 2010, 12:19

Elf писал(а):у меня был случай, когда эту технологию применили по отношению к одному моему пациенту, якобы, для раскрытия внутренних скрытых потенциалов. Поработал "профессионал", взял полторы штуки баксов. Мне пришлось две недели исправлять то, что он там натворил.

я сам бывал в таких ситуациях и отношусь к ним "многомерно", другими словами - по философски.
Как говорят: "лоха кинуть не грех", если человеку нужно попасть на деньги и устроить бардак внутри за свой же счет, чтобы выучить на практике урок, что "раскрытия потенциалов"- это не товар, покупаемый за копейки, какую-то полторушку-другую зелени, а упорная и настойчивая, местами - самоотверженная внутренняя работа, то по-моему это дешевый и легкий урок, а могло бы посыпаться здоровье или умереть кто, не дай Бог!
Меня научил один Мастер говорить "Благодарим за ЛЮБОЙ опыт!" - это тоже где-то НЛП, не так ли?
marvin

Сообщение nayatl » 22 авг 2010, 14:06

marvin писал(а): комплекс моделей, техник и операционных принципов (контекстуально-зависимых убеждений), применяемых главным образом как подход к личностному развитию посредством моделирования эффективных стратегий (мыслительных и поведенческих).
- исходя из логики Эльфа - любая стратегия - это мошенничество, обман.
Elf писал(а):Одно дело когда работаешь с собой по технологиями НЛП, другое, когда его используют для коррекции поведенческих реакции стороннего человека.
- т.е.. корректировать человеков можно только Эльфу. Могу привести цитаты.Забавная логика у некоторых: им можно, а другим - нет.... :mrgreen:
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 авг 2010, 14:31

nayatl, интересно, а что вы видите в Эльфе из "положительного"?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 22 авг 2010, 15:05

Арджуна* писал(а):интересно, а что вы видите в Эльфе из "положительного"?
- есть и положительное, так как одно не существует без другого. Это в его "политике" в природе нечто преобладает, для меня положительное и отрицательное - понятия, названия, оценка. Что для одного положительно, для другого - отрицательно. Любое качество двояко. Ардж, ты хочешь, что б я начал хвалить?! Это можно, но нужно ли?! Как я вижу, он и сам успешно с этим справляется, а вот на свои промахи не желает обращать внимания. Кто же ему в этом поможет, как не я?! Был бы он мне не интересен и безразличен, я б усмехнулся и прошёл дальше, как, например, мне безразличен один мудрилка из неумистов, которого я не трогаю - бесполезно.
nayatl

Сообщение Elf » 22 авг 2010, 16:01

marvin писал(а):Меня научил один Мастер говорить "Благодарим за ЛЮБОЙ опыт!" - это тоже где-то НЛП, не так ли?

Наверное и так можно сказать.
Но согласитесь, НЛП технологии в руках незрелых но сильных личностей - интеллектуальное мошенничество!
Такое управление людьми в корыстных целях я отношу к третьему типу греховности.
Грехопадение через интеллект.
С кармической точки наказание довольно суровое. Я не раз встречал детей, которые рождались с перекрытыми (блокированными) некоторыми отделами ментального тела, именно за подобные грехопадения. В результате проявляются самые разнообразные психические аномалии в поведенческих реакциях.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение nayatl » 22 авг 2010, 16:18

Elf писал(а):НЛП технологии в руках незрелых но сильных личностей - интеллектуальное мошенничество!
- об этом актуально поведать многим политикам и религиозным деятелям, как раз по адресу будет.
nayatl

Сообщение Арджуна* » 22 авг 2010, 18:18

nayatl писал(а):Elf писал(а):
НЛП технологии в руках незрелых но сильных личностей - интеллектуальное мошенничество!- об этом актуально поведать многим политикам и религиозным деятелям, как раз по адресу будет

И Александру Григорьевичу Лукашенко тоже?
Неужели осмелишься?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 22 авг 2010, 18:34

Арджуна* писал(а):И Александру Григорьевичу Лукашенко тоже? Неужели осмелишься?
- а мне то зачем? Уже есть глашатаи:
Elf писал(а):НЛП технологии в руках незрелых но сильных личностей - интеллектуальное мошенничество! Такое управление людьми в корыстных целях я отношу к третьему типу греховности.

Я вот не днях посмотрел фильмы: "Крёстный Батька" 1,2,3. Однако и без них было многое понятно... Кто из политиков без греха?!
nayatl

Сообщение marvin » 22 авг 2010, 23:03

Ильфир,
интересно было заметить как трансформировалась одна фраза в процессе обсуждения, а еще интереснее - что осталось нетрансформированным:
marvin писал(а):НЛП это очень хорошо законсперированная разновидность интеллектуального мошенничества.

превратилоась в:
Elf писал(а):Но согласитесь, НЛП технологии в руках незрелых но сильных личностей - интеллектуальное мошенничество!

иногда людям важно, чтобы с ними согласились и трудно согласиться с тем, что их утверждения были несколько преувеличены, если не сказать больше...
мне не трудно согласиться, даже нетрудно согласиться с первой фразой, у меня нету эмоциональной привязанности к тому, хорошее НЛП или плохое и как оценивают его мои собеседники...
Об этом я и хотел спросить, вы говорили о том, что "перщелкали" все эмоции, но я заметил, что вы часто даете явлениям и людям эмоциональные оценки, вы не относите их к эмоциям или просто не стояла задача "перещелкать" это?
Если нужны примеры - могу показать где идут неосознанные эмоции, но это только если вам это нужно или есть желание увидеть...
marvin

Сообщение хохол* » 22 авг 2010, 23:50

Ну, выдохнули...

История эта началась в середине прошлого столетия в США, когда, необыкновенно рано, молодые птенцы стали покидать насиженные родительские гнёзда и перемещаться во всевозможные неформальные объединения. Это называлось «движением хиппи», хотя и достаточно быстро оно стало разделяться на различных «битломанов», «панков», «байкеров», «роккеров».
Однако, музыкальная дифференциация продолжалась не так уж и бурно. К этому времени и у ЦРУ проявился определённый интерес к контролю над сознанием, и оно бросило немалые средства на программу «МК-ультра». К месту пришлсь и Тимоти Лири с его ЛСД, и Кастанеда со своей «грибной диетой» от пиётля. Тинкал, пинкал, ростаманы. Вообщем, дифференциация пошла и по химическому принципу. Различные спецслужбы стали засылать экспедиции в дебри Амазонки за Телепатином, а в недрах лабораторий варили лекарство гениальности – Фенамин.
Но в конечном итоге, «птенцов» стали подгребать под себя более приспособленные для этого, религиозные культы. Сначала это были культы с восточной экзотикой – «Нью Эйдж», но со временем, их побороли более приспособленные к социальной организации христианские «харизматические» культы. Даже если ещё где-то и оставались восточные следы в виде «Дэви» и «Свами», то подле них теперь уже обязательно присутствовали и «Мария-Христос», и «Иоанн кретитель-Кривоногов». Конечно, спецслужбы попытались подсесть и на этот "канал", но явление оказалось столь обширным и неконтролируемым, что ЦРУ пришлось срочно ликвидировать коммуну в Джонстауне, а ФСБ бороться с порождённым ею Аум-Синрекё. Кроме того, эффективность культо была практически нулевой и дестабилизация «Белым братством» легко решалась не психологическими, а простыми полицейскими методами.
Как бы там ни было, но заботливые родители не теряли надежды по возвращению блудных детей в лоно семейного очага и предпринимали для этого всевозможные эффективные действия.
Но, к ужасу родителей, в дом возвращались только тела их чад, в которых уже жили совершенно другие люди. Даже для искушённого человека такие метаморфозы травматичны, а что уж говорить о простых американцах.
Родители были готовы отдать любые деньги ради того, чтобы только поговорить со своими прежними детьми, которых больше не было.
Спрос, как известно, рождает предложение. Всевозможные экстрасенсы, психоаналитики, психологи, психиатры, психопатологи, гипнотизеры ринулись в бой за "длинным долларом" на поприще возвращения утраченного. У некоторых таки неплохо получалось. Особенно у тех, кто по привычке вышибал клин-клином.
Об общем этапе этой бесчестной борьбы можно прочитать или даже посмотреть в фильме «Полёт над гнездом кукушки».
Со временем разношерстная когорта таких специалистов сформировала единый профессиональный клан «менталистов-депрограмматоров». К «ментальному телу» эти специалисты не имели никакого отношения, это слово обозначало обыкновенную память человека, точнее сказать, совокупную сознательно-бессознательную память. Второе слово было данью моде и бурно развивавшейся кибернетики с вычислительной техникой.
Ну, раз есть профессиональный клан, должна была появиться и теоретическая платформа, которая не заставила себя долго ждать.
Вспомнив престарелое учения о «второй сигнальной системе» нашего доброго дедушки Павлова, новорожденные специалисты выдвинули предположение, что обыкновенные слова имеют на нас непосредственное воздействие. То есть, они не попадают к нам в голову, как сырая картошка в кастрюлю, геде ещё должен свариться борщ, а попадают в виде готовых чипсов со вкусом борща. Другими словами, когда нам говорят «лимон», то во рту становится кисло, а когда говорят «ужас», нам страшно. Ну, это если мы вообще понимаем то, что нам говорят. Или, по научному, если мы объективируем сказанное. Вот собственно момент объективации, необходимый для понимания слов, заставляет нас сопереживать услышанному.
Депрограмматоры это определили, как непосредственное воздействие слов (лигво) на нейронные цепи. Отсюда и нееро-лингвистическое, а программирование уже по наследству от названия профессии…
С этой точки зрения, все мы непрерывно находимся в постоянном взаимном нееро-лингвистическом программировании и перепрограммировании. Что, в общем-то, верно.
Второй проблемой, с которой столкнулись депрограмматоры, была проблема непонимания. То есть, когда близки по возрасту люди, говорящие на одном языке, имеющие близкий культурный и образовательный уровень, тем не менее, не понимают друг друга, как говориться, на ровном месте. Тогда была выдвинута теория «тоннеля сознания». Когда человек, при помощи слов и понятий формирует себе основное направления, ограничивая своё восприятие своеобразными шорами.
Явление это хорошо знакомо ещё с Древней Греции, где оно именовалось «модус операнди» или «образ мышления», а в наши времена оно было больше известно под названием «идеология» (например: советская и буржуазная).
Единственное, что более чётко описали специ от НЛП, так это то, что даже если в чей-то тоннель проникает «чужеродная логика», она быстро распознаётся и выталкивает, например, путём перевода темы разговора. Собственно поэтому, люди, тоннели которых никак не совпадают, не понимают друг-друга, несмотря на то, что внешне к этому нет никаких причин. И задача депрограмматоров свелась к расширению или переориентации «тоннеля сознания». Для чего были разработаны несложные методы, именовавшиеся до этого методами «убеждения». Выгладило это уже более «научно» и убедительно. «Метод перегрузки канала информации», «метод отвлечении внимании», «метод косвенной суггестии». Согласитесь, звучит уже куда более убедительно, чем простое забалтывание или запудрение мозгов. Можно ещё отметить и своеобразную типологизацию личностей в НЛП. Однако ничего особенного эти методы не представляют, например «метод перехвата управления копированием» легко демонстрируется даже анекдотом:

Едет шофёр на своей машине, смотрит, мужик, весь ободранный, обгоревший и с рулём. Шофёр подобрал его и спрашивает: Что случилось?. А тот сел на пассажирское сиденье и говорит: Да чуть позже расскажу, а можно я пока тут порулю? Ну рули, - сказал шофёр и подумал, что мужик сумасшедший какой-то. Едут молча, мужик "рулит" рулит своим рулём — шофёр вправо и мужик вправо, шофёр влево и тот влево. Тут вереди левый поворот, а мужик хрясть свой руль вправо и водитель за ним. Залетели в кювет, машина вдрызг, все побиты, у шофёра один руль целый в руках. А мужик и говорит: Вот так и меня полчаса назад подкололи!

Да, НЛП это своеобразный метод суггестии (внушения, гипноза) в бодрствующем состоянии, но ничего сверхъестественного в нём нет. Мы действительно всю жизнь находимся в таком состоянии, даже не задумываясь над этим. Многие этим пользуются, даже не подозревая, что играют столь мудреные партии.
Но, «программировать» себя с помощью НЛП невозможно. Невозможно потому, что для рождения конкретных слов необходима предварительная работа нейронных цепей, и генезис процесса начинает двигаться в обратную сторону. Однако, для самостоятельного воздействия на себя любимого появились свои методы аутосуггестии или аутогенной тренировки. Но это уже другая история…
Последний раз редактировалось хохол* 23 авг 2010, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 00:07

хохол* писал(а):Но, «программировать» себя с помощью НЛП невозможно.

это не есть истина в последней инстанции, а всего-навсего убеждение автора, знакомого с темой, о которой он пишет достаточно поверхностно.
может имеет смысл обсудить как убеждения и отношение автора отразились в тексте (через ряд необоснованных категоричных утверждений, например) - если кому-то интересно изучать мир и людей, а не утверждаться через споры о том, чье белое белее и истиннее ))))
marvin

Сообщение хохол* » 23 авг 2010, 00:16

marvin писал(а):это не есть истина в последней инстанции

Истин в последней инстанции не бывает вовсе...
Вепрочем, как и в первой тоже... ;)
marvin писал(а):может имеет смысл обсудить

Я думаю, в данном случае смысл иеет не обсудить, а привести пример с Вашей стороны по сути возражения или хотя бы дать ссылку на таковой...
хохол*

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 01:09

хохол*,
можно привести массу примеров - но я не вижу чему возражать и по какой сути из-за того, что автор (несознательно) использует НЛПшную технику, применяя очень емкие, общие выражения, возразить которым по сути сложно, потому что там нету сути ли она не выражена явно.

Но вместо рождения новых слов в неврологии самого человека НЛП предлагает моделировать новые "слова" (методы, значения, смыслы) из других источников, другими словами - не ждать инициации от мастера, а использовать методы, приводящие к само-инициации. Так что вместо работы внутренних нейронных цепей мы можем прийти на "все готовенькое" )))))

Например, я моделировал техники продаж, в результате наблюдения за тем, как и что делает продавец, которая была самая "продуктивная" в отделе я смог увидеть определенную структуру и стратегию, которую она использовала всегда и перенять этот опыт, следуя той же структуре общения и той же стратегии. Это было программирование - новое поведение, нехарактерное мне, источником которого был опыт другого человека, а не мои внутренние потуги )))))
Это достаточно по сути?

То же самое можно проделать и в сфере, например, ясновидения - наблюдая за человеком как снаружи, так и внутри, где техники моделирования НЛП по сути ничем не отличаются от методов познания в самадхи, где пошагово стратегия обычно описывается так: бдительность/наблюдение объекта познания с определенным намерением, "внушением"/ слияние с объектом познания/отсутствие субъекта и объекта/выход с восприятием познанного, ну, в НЛП медитацию заменяют трансом, что есть разные слова для обозначения того же...
marvin

Сообщение хохол* » 23 авг 2010, 01:45

marvin писал(а):можно привести массу примеров - но я не вижу чему возражать

Вот это замечательно, это от души...
marvin писал(а):не ждать инициации от мастера

Мастера, это из другой оперы, это к сашку...
НЛП использует уже имеющиеся слова, это не лингвисический констркутор, а способ воздейстия на психику.
Хотя, конечно, можно использовать непонятные слова для перегрузки информационного канала... Особенно если ещё при этом забывать про запятые.
marvin писал(а):Например, я моделировал техники продаж, в результате наблюдения за тем, как и что делает продавец, которая была самая "продуктивная" в отделе я смог увидеть определенную структуру и стратегию, которую она использовала всегда и перенять этот опыт, следуя той же структуре общения и той же стратегии. Это было программирование - новое поведение, нехарактерное мне, источником которого был опыт другого человека, а не мои внутренние потуги )))))
Это достаточно по сути?

То есть, Вы обучались на чужом примере, только при чём здесь НЛП.
Может Вы изучали не метод, а просто вникали в роль точно копируя действия и поведение до мельчайших деталей. Это, конечно, сродни НЛП, но там это делается для дальнейшего воздействия на продавца, а не для самообразования.
marvin писал(а): ясновидение... самадхи... медитация...
А вот мух с котлетами смешивать не обязательно. НЛП основывается на сугубо научных достижениях и мистика с эзотерикой к нему не имеет никакого отношения.
хохол*

След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх