ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

НЛП - это...

Модератор: marvin

Куратор темы: marvin

Re: НЛП - это...

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 01:56

хохол*
я не буду отвечать на пост выше детально, потому что мне прийдется писать учебник по НЛП и поддавать сомнению и изменять ваши основные убеждения, например, что "НЛП основывается на сугубо научных достижениях" - создатели НЛП очень критично относились как к научным достижениям, так и к научному методу;
НЛП как раз и есть лингвистический конструктор и работает со скорее со смыслами и их проявлением в неврологии и через них - со словами, мастера и инициации как раз и лежат в основе передачи навыков в НЛП...
вот скажите честно, оно вам надо?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 23 авг 2010, 02:02

marvin писал(а):НЛП как раз и есть лингвистический конструктор и работает со скорее со смыслами

НЛП не создаёт новых слов, а смыслы уже имеющихся называются семантикой, это и есть основной инструмент НЛП, хотя и не единственный. Кроме того, НЛП не предназначено для обучения НЛП, оно предназначено для воздействия на психику.
Все же причастные к НЛП как раз сильно ратуют за научность этого метода, но в одном Вы правы, есть многие, которые в этом сомневаются.
Ну и наконец, оно мне может и ненадо, но истина дороже! ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 03:05

хохол* писал(а):но истина дороже!

по рукам!
насколько она вам дорога - какой у вас курс обмена единицы истины на сегодня? ))))

если так уж важна истина, то вот вам трансформационная метафора:
Если вам нужно завести трактор и на нем чего-то делать, то какая разница как его заводить - от ключа, с толчка или прикуривать от комбайна?
Что НЛП, что магия, что наука с экстрасенсорикой все имеют одну суть, но разнообразие проявлений и способов доступа создают кажущуюся разность и споры о том, чье право правее...
Есть субъект, объект, намерение, убеждения-вера и то, каким образом и через какую систему доступа запускается воздействие большой роли не играет - можно структурировать речь определенным образом и это будет НЛП, можно прятать намерение в химикалии и это будет фармацевтика, можно ритуалить и это будет магия или воздействовать и взаимодействовать через невербальное образно-ассоциативное ясновидение.
Это не смешать все в одну кучу, а увидеть разноплановость проявления одной и единой сути через формально разные методологии. А если видеть так - то какая разница, хорошее ли НЛП или плохая ли магия, если сами инструменты и ключи доступа к трактору нейтральны вне контекста их применения.
И вот тут НЛП как методология может дать мощный толчок в сфере наблюдения, осознания и структурирования опыта, если только не закрыть своими эмоциональными оценками и убеждениями о том, какое оно мошенническое, это ваше НЛПи возможность использовать этот инструмент для своих субъективных поисков объективной истины. ))))
Да, еще: НЛП - это метод изучения и моделирования субъективного опыта человека и по определению к объективно-ориентированной науке имеет отношение далекое. И к семантике в ее формальном определении тоже - НЛП исследует не смысл слова в ментальном плане, а смыслы слов как они переживаются в неврологии, какие образы и реакции вызывают в человеке, а не какие смыслы имеют вообще.
Другими словами - не семантику слова "лимон", а почему во во рту кисло стало ))))

итак, подведем итог:
сколько вы мне должны за фунт истины?
Последний раз редактировалось marvin 23 авг 2010, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение Зарина » 23 авг 2010, 03:48

marvin писал(а):Это не смешать все в одну кучу, а увидеть разноплановость проявления одной и единой сути через формально разные методологии. А если видеть так - то какая разница, хорошее ли НЛП или плохая ли магия, если сами инструменты и ключи доступа к трактору нейтральны вне контекста их применения.
т.е. для Вас вполне допустимо , что Вы , находясь в одном контексте с собеседником и в тоже время в другом каком-то ему не ведомом контексте...применяете из этого своего контекста к нему НЛП пользуясь его доверием ...воздействие в обход зоны его бдительности не есть мошенничество?
Зарина
**
**

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 04:26

Зарина,
я отвечу просто:
Каковы ваши мотивы задавать этот вопрос?
Если вы ответите на этот вопрос и ответите честно - то вы ответите и на свой вопрос мне тоже.
marvin

Сообщение Aviendha » 23 авг 2010, 04:39

Зарина писал(а):т.е. для Вас вполне допустимо , что Вы , находясь в одном контексте с собеседником и в тоже время в другом каком-то ему не ведомом контексте...применяете из этого своего контекста к нему НЛП пользуясь его доверием ...воздействие в обход зоны его бдительности не есть мошенничество?

хочется верить, что люди, участвующие в обсуждении не просто "проходили мимо" и решили от нечего делать чирикнуть пару фраз, а, действительно, занимающиеся саморазвитием, прочитавшие кучу литературы, пришедшие к некоему осознанию и даже практикующие. Коли так, то необходимо сразу пояснить (в том числе и Вам), что существует непреложный Кодекс у Мастеров: он НИКОГДА не будет воздействовать на человека без его на той воли. Нет запроса на помощь - нет влияния.
Поэтому, действительно, не стоит мешать в кучу техники влияния и людей, которые применяют эти техники. Не нож (как техника) плохой, а человек, который зарезал этим ножом (т.е. нарушил Кодекс). Что вы сейчас сделали, уважаемая, это навесили ярлык.
Я, например, своими методами могу воздействовать на человека как негативно, так и во благо. Если я знаю "как", означает ли это, что я "чернушница" ? Или же давайте все же не клеймить методы, а смотреть на этичность людей, которые их применяют. Для чего и с какой целью - вот здесь "порылась" собака ))
Aviendha

Сообщение Зарина » 23 авг 2010, 05:42

marvin писал(а):Зарина,
я отвечу просто:
Каковы ваши мотивы задавать этот вопрос?
понять где у Вас проходит "ватерлиния" отделяющая Я от неЯ
marvin писал(а):Если вы ответите на этот вопрос и ответите честно - то вы ответите и на свой вопрос мне тоже.
то есть Вы даже не задавались таким вопросом?
Зарина
**
**

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 05:50

Зарина писал(а):понять где у Вас проходит "ватерлиния" отделяющая Я от неЯ

у меня нету ватерлинии
Зарина писал(а):то есть Вы даже не задавались таким вопросом?

должен был?
marvin

Сообщение Зарина » 23 авг 2010, 05:53

Aviendha писал(а):хочется верить, что люди, участвующие в обсуждении не просто "проходили мимо" и решили от нечего делать чирикнуть пару фраз, а, действительно, занимающиеся саморазвитием, прочитавшие кучу литературы, пришедшие к некоему осознанию и даже практикующие. Коли так, то необходимо сразу пояснить (в том числе и Вам), что существует непреложный Кодекс у Мастеров: он НИКОГДА не будет воздействовать на человека без его на той воли. Нет запроса на помощь - нет влияния.

про волю поподробнее пожалуйста в контексте Вами сказанного...
если я , предположим, сказала : -- отстань!
значит ли это , что к Вам от меня поступило волеизъявление о том, что я нуждаюсь в Вашем воздействии каким бы оно нибыло в Вашем понимании "негативности" или "позитивности"????
Зарина
**
**

Сообщение Зарина » 23 авг 2010, 06:07

marvin писал(а):
Зарина писал(а):то есть Вы даже не задавались таким вопросом?

должен был?
вопрос честности...
поэтому Вам лучше знать, должен или не должен...
Зарина
**
**

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 06:16

Зарина писал(а):вопрос честности...

вы отдаете себе отчет, что нажимая на кнопку "честности" вы пытаетесь манипулировать мной как самый что ни есть прожженный НЛП-мошенник?
marvin

Сообщение Aviendha » 23 авг 2010, 06:26

Зарина писал(а):если я , предположим, сказала : -- отстань!значит ли это , что к Вам от меня поступило волеизъявление о том, что я нуждаюсь в Вашем воздействии

Зарина, будьте добры, перечитайте еще раз. Ну, никак не согласуется Ваше "отстань" с дальнейшей фразой:
Зарина писал(а):значит...... к Вам от меня поступило волеизъявление о том, что я нуждаюсь в Вашем воздействии

т.е. если вы сказали "отстань", то это ваше волеизъявление на "воздействие" на вас? Или вы хотели сказать что-то другое? Или я должна сейчас догадаться, что вы хотели сказать? ))))
Aviendha

Сообщение Зарина » 23 авг 2010, 06:28

marvin писал(а):
Зарина писал(а):вопрос честности...

вы отдаете себе отчет, что нажимая на кнопку "честности" вы пытаетесь манипулировать мной как самый что ни есть прожженный НЛП-мошенник?

нет... это Вы отдаете себе отчёт, что я нажимаю на кнопку "честности" и пытаюсь манипулировать Вами как самый что ни есть прожженный НЛП-мошенник
при этом куда теперь Вы заманипулируетесь зависит только от Вас и Ваших отчётов...
Зарина
**
**

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 06:32

Зарина,
спасибо
marvin

Сообщение Зарина » 23 авг 2010, 06:36

Aviendha писал(а):
Зарина писал(а):если я , предположим, сказала : -- отстань!значит ли это , что к Вам от меня поступило волеизъявление о том, что я нуждаюсь в Вашем воздействии

Зарина, будьте добры, перечитайте еще раз. Ну, никак не согласуется Ваше "отстань" с дальнейшей фразой:
Зарина писал(а):значит...... к Вам от меня поступило волеизъявление о том, что я нуждаюсь в Вашем воздействии

т.е. если вы сказали "отстань", то это ваше волеизъявление на "воздействие" на вас? Или вы хотели сказать что-то другое? Или я должна сейчас догадаться, что вы хотели сказать? ))))

я спросила, как Вы трактуете в рамках Вашего утверждения : он НИКОГДА не будет воздействовать на человека без его на той воли. Нет запроса на помощь - нет влияния. моё : - ОТСТАНЬ
Зарина
**
**

Сообщение Aviendha » 23 авг 2010, 06:46

Зарина,

что я сказала: "Если человек не просит о помощи меня (нет запроса), то я никогда не буду навязывать ему свою помощь, даже если я способна ее оказать. Это называется - свобода воли или свобода волеизъявления."
Если Вы скажете в мою сторону "отстань", то как человек, разговаривающий на русском языке, я пойму то, что Вы хотите мне донести. Как это прозвучит в рамках культуры и воспитания - это уже отдельный вопрос... но ведь у Вас нет запроса на перевоспитание или довоспитание))
Aviendha

Сообщение Elf » 23 авг 2010, 09:59

marvin писал(а):Если нужны примеры - могу показать где идут неосознанные эмоции, но это только если вам это нужно или есть желание увидеть...

Не надо.
Когда лет 20 назад я во второй раз провел реконструкцию своей личности, пришло полное внутреннее равновесие. Это состояние можно описать как эйфорию, или кайф от внутренней свободы.
Но у этого явления есть и оборотная сторона: полное безразличие к внешним событиям. Это следствие понимания - все что происходит вокруг - предопределено! Остаются лишь потребности физического тела.
Если полностью подчинить свою волю этому состоянию, то вскоре ты окажешься "под забором" и умрешь в нищете!
В связи с тем, что я сделал выбор остаться на Земле, и у меня есть семья, которую я обязан содержать, мне пришлось отказаться от некоторых преимуществ этого состояния, и направить свое развитие в обратную сторону, параллельно развивая свое сознание в ширину.
Одна из причин, почему я остался на Земле - это недостаточность опыта. Просто в прошлых жизнях я не отработал некоторые возможности своего духа, а отработать их можно только проходя опыт жизни здесь, на Земле.
А на этом форуме я практикуюсь. Только так можно обнаружить своих "вшей". Живя на Земле, они обязательно заводятся! Можно конечно запереться где нибудь в пещере или монастыре, но такой путь меня не устраивает. Среди людей мы развиваемся быстрее, ну и, что немаловажно, другим помогаем развиваться.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ириния » 23 авг 2010, 10:15

Aviendha писал(а):существует непреложный Кодекс у Мастеров: он НИКОГДА не будет воздействовать на человека без его на той воли. Нет запроса на помощь - нет влияния

Замечательно, Aviendha, что вы озвучили это, спасибо.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Elf » 23 авг 2010, 10:50

marvinЗабыл сказать.
Кроме проявления неуправляемых эмоций собственной самости, существует еще и проявление эмоций Самости Эгрегоров, мнение которых иногда приходится отстаивать. При общении с людьми иногда приходится "влезать в шкуру" разнообразных эгрегоров, чтобы иметь более ясное представление о происходящем. Вам это должно быть знакомо.
Например: любой фанатично верующий человек отстаивающий интересы своего прихода, выступает не от потребностей своего Эго, а от имени и потребностей Эгрегора, чьи интересы он представляет. То же самое можно отнести к случаям самопожертвования при совершении великих подвигов, коих было совершено великое множество в истории человечества!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение marvin » 23 авг 2010, 11:01

Elf,
да, я понял.
действительно, принимая систему верований эгрегора мы принимаем и систему оценок тоже.
мы (на нашем внутреннем языке) называем способность динамического подключения к эгрегорам "смена моделей", на языке НЛП - применение другой "карты". Чем по большему количеству параметров происходит подключение к эгрегору, чем более полно идет подстройка под модель, тем эффективнее взаимодействие с эгрегором и тем большую "силу" он готов предоставить. Наверное, принятие эмоциональных оценок эгрегора усиливает взаимодействие, этим обычно "грешат" неофиты, но я охотно вижу потенциал их в более плотном подключении, если это идет в горизонтальной плоскости, а не "через верх" (я думаю вам понятно будет то, что я описывал)
marvin

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх