ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

НЛП - это...

Модератор: marvin

Куратор темы: marvin

Re: НЛП - это...

Сообщение Трансцендец » 24 янв 2011, 18:45

любой человек замирает, сковывается, широко раскрывает остекленевшие глаза и перестает частично или полностью соображать и трезво контролировать свое поведение если контакт с ним несет в себе такие реакции, как: неожиданность, внезапность, испуг, непреодолимая (бессознательная) симпатия, бессознательное половое влечение, резкое изменение положения тела в пространстве; резкий звук, свет, запах; психологическое сочувствие, сопереживания подстройки и присоединения к настроению, заботам и мыслям человека; доверительного и незаметного копирования его дыхания, позы, движения, артикуляции, мимики, скорости, речи, силы эмоционального возбуждения и т. д. Цыгане понимают, что по закону симпатии и подобия, они должны быть во всем похожи на человека, вступившего с тобой в контакт, и любому нравится неожиданно (а на встреча на улице это всегда неожиданность) встретить «родственную душу», т.е. увидеть в других что-то похожее на себя; с таким человеком легче вступают в контакт, легче соглашаются по большинству вопросов, и вообще, ведут себя расковано. С человека как бы снимается оболочка, некий фильтр, который до этого критически относился к любой информации, поступающей извне.

разыграв из себя любителя таких же интересов что и вы, да к тому же начнут еще расхваливать объект за что-нибудь, чем еще больше приблизят его к себе. Тем более что есть и специальные приемы, например, важные внушающие фразы лучше говорить с учетом дыхания объекта на выдохе или во время зевка, чихания, кашля, смеха, плача или какой-либо ярко проявляющейся эмоции. Считается, что в этот момент сознание объекта сужается и он без анализа пропускает информацию прямо в подсознание, сам того не замечая.

Таким образом, задача устанавливаемого контакта — это перевод доверительного общения с объектом на уровень его подсознания, поэтому начавшееся в начале контакта общение с сознанием объекта вскоре переводится в русло общения с его подсознанием.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 18:46

Можно знать теорию ... но ...

Вот как то две цыганки пытались мне голову задурить, обещали много чего, а мне оно не надо, сыпали в конце и проклятиями - но я не поддался.
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 24 янв 2011, 20:45

Рам писал(а):Это их дело, тантрическое.

Это наше дело!

4444 писал(а):Основатель НЛП был программистом и тщательно изучил цыганский гипноз.

Вообще-то он был лингвистом, а создавал НЛП только для того, чтобы научить своих студентов также хорошо изучать другие языки, как он это делал сам.
О цыганах сведеней не сохранилось, но думаю он мало что о них слышал, если слышал вообще...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 20:55

хохол* писал(а):Это наше дело!

Открою тайну : настоящий Тантрист здесь один - я, Рам-тантрик. 8-) #021 :grin:

:)
Рам

Сообщение Трансцендец » 25 янв 2011, 10:33

хохол* писал(а):Вообще-то он был лингвистом,

Их там несколько вроде было,
говорил про Эриксона, он не лингвист, а доктор медицины и вроде эриксонский гипноз он у цыган скопировал,
это мне служители "культа" рассказывали, мож и придумали что
в Воронеже настоящая секта НЛП или скорее тайное общество аля Кроули,
девушки на мётлах летают...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 25 янв 2011, 11:50

Рам писал(а):ткрою тайну : настоящий Тантрист здесь один - я

Наше дело левое, победа будит за нами! :)
хохол*

Сообщение хохол* » 25 янв 2011, 12:00

4444 писал(а):Их там несколько вроде было

Родоначальниками считаются Ричард Бэндлер с Джоном Гриндером, один психоаналитик, другой лингвист.
Конечно, психоаналитик пользовался гештальпсихологией Эриксона, но с последним они познакомились попозже и он тоже принимал уастие в разработке методик. О его связи с цыганами ничего сказать не могу, хотя и сильно в них сомневаюсь...

Думаю, легенды о такой связи исходят от ленинградского психотерапевта Виктора Михайловича Кандыбы, который много пиарился на "цыганском гипнозе", кроме которого ещё наваял массу мукулатуры по "арийскому и русскому гипнозам"...
хохол*

Сообщение Трансцендец » 25 янв 2011, 16:18

хохол*, хорошо.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 25 янв 2011, 16:52

4444 писал(а):хохол*, хорошо.

:)
Кстати об Эриксоне...

Если теория развития Фрейда ограничивается только детством, то по мнению Эриксона развитие продолжается всю жизнь, причём каждая из стадий развития отмечается специфичным для неё конфликтом, благоприятное разрешение которого приводит к переходу на новый этап:

Первый этап — от рождения до года, конфликт между доверием и недоверием;
Второй этап — от года до двух, конфликт между автономией и сомнением;
Третий этап — от трёх до шести лет, конфликт между предприимчивостью и неадекватностью;
Четвёртый этап — соответствует фрейдовскому «латентному периоду», конфликт между творчеством и комплексом неполноценности;
Пятый этап — юность, идентификация личности и путаница ролей;
Шестой этап — ранний взрослый период, конфликт между близостью и одиночеством;
Седьмой этап — поздний взрослый период, конфликт производительности и застоя;
Восьмой этап — конфликт цельности и безнадежности.
Благоприятные разрешения конфликтов называются «Добродетелями» («virtues»).
Названия добродетелей в порядке их поэтапного приобретения:
надежда,
воля,
цель,
уверенность,
верность,
любовь,
забота,
мудрость
.
хохол*

Сообщение Виталий » 25 янв 2011, 19:01

хохол* писал(а):надежда,
воля,
цель,
уверенность,

Анекдот:
В походе:
– Фу-ух... Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров?
– Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее – скорость, ловкость, смелость, упорство!
Виталий

Сообщение Cvillo » 25 фев 2017, 00:18

Постепенно , НЛП становится образом жизни. НЛП для умеющих думать, особенно , когда есть грамотный тренер. Я НЛП интересуюсь достаточно давно и посещаю практики по саморазвитию, хожу на курсы, которые ведет Михаил Пелехатый ( сильный тренер, сильная и уникальная программа), с его системной подачей информации познание всех тонкостей НЛП становится проще.
Cvillo
*
*

Сообщение Трансцендец » 09 окт 2018, 21:59

marvin писал(а):
Elf писал(а):у меня был случай, когда эту технологию применили по отношению к одному моему пациенту, якобы, для раскрытия внутренних скрытых потенциалов. Поработал "профессионал", взял полторы штуки баксов. Мне пришлось две недели исправлять то, что он там натворил.

я сам бывал в таких ситуациях и отношусь к ним "многомерно", другими словами - по философски.
Как говорят: "лоха кинуть не грех", если человеку нужно попасть на деньги и устроить бардак внутри за свой же счет, чтобы выучить на практике урок, что "раскрытия потенциалов"- это не товар, покупаемый за копейки, какую-то полторушку-другую зелени, а упорная и настойчивая, местами - самоотверженная внутренняя работа, то по-моему это дешевый и легкий урок, а могло бы посыпаться здоровье или умереть кто, не дай Бог!
Меня научил один Мастер говорить "Благодарим за ЛЮБОЙ опыт!" - это тоже где-то НЛП, не так ли?

Благодарить по-разному можно, догнать и ещё деньжат отсыпать сверху, или догнать и заехать в глаз. Фингал чем не благодарность, тоже так по своему отблагодарил... Скорее это имел ввиду Мастер, благо-дар-ность как реакция, не обязательно вещественная, но и не просто ментальный посыл в космос...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх