ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

О ловушках на путях духовных

Модератор: marvin

О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 10:23

Сразу скажу:
мне глубоко симпатичен Сшонэ и трагедия его ситуации, если не вызывает во мне жалости, то уж точно - сочувствие, как из-за интенсивности этой драмы, так и простоты ее решения.
то, что я процитирую его и буду использовать как материал не является личными нападками, просто ну ОЧЕНЬ наполненный узкими местами получился текст!
(пост навалян Ванькой с согласия Сшонэ на цитирование)

Может быть уже не нужно говорить мне. Посмотрел на аудиторию, на своих слушателей и читателей. И ни одна душа не готова принять знание моё. Почему же испорчен материал, столь благоприятно созданный природой? И что мне делать, господа, вести пусты беседы, где каждый неизбежно остаётся при своем мнении? Что это за болезнь - интернет, где место для отстаивания и взращивания своих убеждений? А ведь, суть мудрости не иметь убеждений. Вот стою.
Жизнь дана, чтобы дойти до бога, а иначе зачем все остальное.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 10:41

Сшонэ писал(а):Может быть уже не нужно говорить мне.

Вопрос о мотивах, о том, что нами движет и почему (и как) - это тот самый ключ доступа к Пути, о котором я не собираюсь говорить ни слова. Только о ключах доступа ))))
Какие убеждения проявились в моих словах, чувствах, действиях?
Почему я думаю именно так, а не как-то по-другому, а что будет, если думать по-другому, а не именно так?
Знакомство с под и бес-сознательным или неосознанным невозможно напрямую, но через его проявления в потоке событий, как внутренних, так и внешних - возможно вполне.
Например, через наблюдение за собственными текстами, ведь речь, как и умножение, процесс основанный на бессознательном в первую очередь, и его (бессознательного) структура и содержание проявляются через слово особенно ярко.
Вот один из методов, вопросов, который, если его не использовать, оставляет работоспособной ловушку, в которую невозможно не попадать время от времени...
Что для нас аксиоматично, само собой разумеющееся, очевидно и неоспоримо?
Это то, что предполагается, но не указывается явно в текстах, как пример:
Автор писал(а):Может быть уже не нужно говорить мне.

Аксиоматично и само собой разумеется то, что говорить нужно. А почему? Почему вдруг автор решил, что ему НУЖНО говорить, что он ДОЛЖЕН говорить?
Я не буду углубляться в изучение мотивов Автора, не в нем тут дело, а в том, что иногда мы взваливаем на себя ношу, взваливаем совершенно зря, и потом мучаемся от ее тяжести, а все просто, стоит только честно рассмотреть свои мотивы и превратить аксиомы в теоремы. Тут, конечно, необходима как честность перед собой, так и способность эти мотивы видеть, при работе со своим сознанием и первое и второе со временем изменяются и утончаются, поэтому то, что было истиной 10 лет тому ( я ДОЛЖЕН нести нечто людям), может стать не менее истинным (мне нести некому и нечего) или даже (все УЖЕ живут своей истиной, даже если об этом не подозревают).
Итак:
что истинно для нас и почему и не изменилось ли случайно истинное в нечто совершенно иное?
какие наши мотивы: что двигает нами и почему?

это при условии, что мы заняты процессом самоисследования и самоизучения (что и есть тантра, но об этом потом), а если нет, то на нет и суда нет.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 10:56

Автор писал(а):Посмотрел на аудиторию, на своих слушателей и читателей. И ни одна душа не готова принять знание моё.

Самый простой и быстрый путь к страданию - это иметь убеждения, что у нас есть что-то, что кто-то другой ДОЛЖЕН принять.
В мире духовном учительствовать - как два байта переслать, гораздо сложнее НЕ учительствовать и попытаться понять свои убеждения и мотивы, какими бы тонко-духовными они бы ни казались.
Попробуйте показать пальцем на любой предмет перед вами?
Это так просто, детки осваивают раньше, чем речь или хождение!
Но попробуйте указать на себя?
Руку приходится выворачивать неестественно, это неудобно и как-то вообще не так.
Точно так же работает (точнее - не работает) способность видеть два конца у палки своего суждения и мнения и исследовать как других, так и себя.
Опять таки, превращаем аксиому в теорему (тем более, что как-то подозрительно аксиома не работает) - а может, и не нужно кому-то что-то принимать и, что совсем страшно, а может, знание это не такое уж и знание, и точно уж не настолько знание, чтобы кому-то передавать?
Я прошу не воспринимать это как критику или нападки на Сшонэ, этим "грешат" ВСЕ люди, со мной включительно, мои мотивы не указать кому-то на то, что он "плохой", а увидеть (вместе или самому) как работают наши убеждения и к чему приводит отсутствие критического осмысления своих "истин".
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 11:21

marvin писал(а):Почему же испорчен материал, столь благоприятно созданный природой?

Я полагаю, что принцип понятен:
аксиома, теорема, открытие нового аспекта, способа видеть - или подтверждение валидности аксиомы.
мечь суждения обоюдоостр, и честное использование его - в ОБА направления:
или испорчен материал... или проблема не в материале.
то же самое дальше:
Что это за болезнь - интернет, где место для отстаивания и взращивания своих убеждений?

или интернет болезнь... или болезненно мнение об интернете, в то время как с интернетом все так, как должно быть.

Почему так важно исследовать свои убеждения, которые выражаются в оценках, очевидных и неоспоримых истинах и прочих прелестях ригидного мышления?
Все просто:
большая часть этого материала - не наша, а навязана извне, семьей, друзьями, школой, обществом...
и только обнаружив в себе их проявления и переосмыслив КАЖДОЕ мы имеем шанс понять свою истину: какие убеждения истинно наши и соответствуют наше СУТИ, нашему естеству, а какие - приносят только боль и разочарование, хотя кажутся 100% истинными и одухотворенными...

А ведь, суть мудрости не иметь убеждений

именно
Практическим способам достижения такого состояния и посвящен этот раздел...
Падать в кроличью нору все глубже и глубже, потому что ведет она... куда?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение *Amzinybe* » 25 окт 2010, 11:23

марвин, а зачем ты это пишешь ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Ладья » 25 окт 2010, 11:28

marvin писал(а): В мире духовном учительствовать - как два байта переслать, гораздо сложнее НЕ учительствовать и попытаться понять свои убеждения и мотивы, какими бы тонко-духовными они бы ни казались.

Марвин, знаешь, если человек может помочь нескольким, да хоть одному уйти от страданий и начать жить по новому и готов к этому, то почему не показать такому человеку его возможности?
И к Сшонэ не примазывайся, тебя рядом с ним и близко нет и далеко тебе до него. Можешь называть это моими убеждениями, мне всё-равно, я так вижу это.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 11:28

marvin писал(а):А ведь, суть мудрости не иметь убеждений.

убеждения (в том числе о том, что истинно или нет, что есть Путь и чем он не является) как раз и есть основными ловушками, хотя, скорее, тупиками.
В примере, который я рассматриваю (и еще раз прошу извинить меня, что использую конкретные слова конкретного человека)
есть утверждение о том, чтобы не иметь убеждения.
И в то же время присутствуют как минимум три убеждения:
что учить и передавать нечто НЕОБХОДИМО
что души к передаче не готовы, а значит - испорчены
что отстаивать и взращивать свои убеждения - плохо

Я благодарю Сшонэ за столь яркую демонстрацию того принципа, о котором я давно хотел написать.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 11:32

*Amzinybe* писал(а):марвин, а зачем ты это пишешь ?

несколько мотивов.
где-то в глубине души желание быть услышанным.
желание поделиться "находками" - тут мы с Сшонэ движимы одним мотивом.
покрасоваться? да, поклонницы читают, поклоняются ))))
Раньше была агрессия к Сшонэ, для себя я снял ее через создание этого раздела, звучит нелогично, но работает!
и (как основной осознанный мотив) - люблю разбираться в своих мыслях и ощущениях, написав о них на форуме.
Хотя слово сказанное есть ложь, конечно же ))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 11:33

Лодка писал(а):Марвин, знаешь, если человек может помочь нескольким, да хоть одному уйти от страданий и начать жить по новому и готов к этому, то почему не показать такому человеку его возможности?

да, именно это (косвенно) и делаю я в этой теме.
спасибо.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение *Amzinybe* » 25 окт 2010, 11:48

marvin писал(а):несколько мотивов.
где-то в глубине души желание быть услышанным.
желание поделиться "находками" - тут мы с Сшонэ движимы одним мотивом.
покрасоваться? да, поклонницы читают, поклоняются ))))
Раньше была агрессия к Сшонэ, для себя я снял ее через создание этого раздела, звучит нелогично, но работает!
и (как основной осознанный мотив) - люблю разбираться в своих мыслях и ощущениях, написав о них на форуме.
Хотя слово сказанное есть ложь, конечно же ))))


Изображение
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Сшонэ » 25 окт 2010, 12:37

marvin писал(а):(пост навалян Ванькой с согласия Сшонэ на цитирование)


viewtopic.php?f=134&t=7876&p=270752#p270752

Поднимается ли автор, используя метод публичного спора? Да. Но, когда спор закончен, он обречён на бесконечный самопиар. Это не ново. Так знают сальери. Так знают исуса против Христа. Брута против Цезаря. Вторые роли почетны. Это блеск. Вторые условно. Однако, в чем нищета вторых ролей? Вот это, как раз, я и увижу в вашем разделе. Удачи.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 17040
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О ловушках - Обсуждение

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 13:02

Сшонэ писал(а):Поднимается ли автор, используя метод публичного спора?

и дальше ходим по кругу - когда убеждения в собственной правоте становятся истиной, но не становятся материалом для исследования особенностей своего мышления,своих убеждений и ценностей.

Занимается ли автор публичным спором?
Пытается ли автор подняться за счет кого-то?
Давайте ответим "да" - и посмотрим на то, что внутри откликнулось и как.
Давайте ответим "нет" - и посмотрим на то, что внутри откликнулось и как.

Мы не узнаем Бога, даже столкнувшись с ним лицом к лицу, потому что мы не знаем того, кто столкнулся с Богом.
На этом спекулируют (неосознанно, конечно же) и Сшонэ, и Саошиант.

И еще раз о ловушках:
пока мы не знаем того, кто приходит к выводам внутри нас, того, кто оценивает и судит, пока не исследованы свойства, достоинства и глюки нашего ума, сознательного и подсознательного, рассудочного и эмоционального, то Путь - это блуждание по кругу впотьмах от одной ловушки к другой.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Сшонэ » 25 окт 2010, 16:00

marvin писал(а):а этом спекулируют (неосознанно, конечно же) и Сшонэ


Палка, говорите. А вы знаете, что в палке не всегда концы важны. Например в палке важна опора. Рычаг первого рода - Кадочников. Так вот именно наличие опоры делает Сшонэ непобедимым. Известно, что мастера меча невозможно победить, если он меч. Так вот, говоря, о смысле Сшонэ, вы не рассуждаете похожим образом.
Помните ли слова Гамлета о флейте? Умеете ли вы играть на флейте, это просто, нажимай и дуй, не умеете? Что ж вы на Сшонэ решили играть? Вы хотите понять Сшонэ через его краткий тезис? Только не вы и не Сшонэ. Мне можно, так я вас понял с одного абзаца, когда Странник был жив и вы любили Инь, которая, считай, помогла Страннику уйти. вы помогали Инь и Анни, где Инь, где Анни? В бездне обе. Далёк и Странник, теперь кому помогаете в бездну сгинуть?
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 17040
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Трансцендец » 25 окт 2010, 16:33

Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 25 окт 2010, 22:15

Поскольку все темы на Безмолвии рано или поздно скатываются до уровня личных разборок,
то и эту накрыло кармой)))

Сшонэ,
мне нужен материал для дальнейшего развития тему и в связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

Уточните что конкретно вы имеете ввиду, когда говорите "теперь кому помогаете в бездну сгинуть?", о какой бездне идет речь и в чем именно заключается "сгинунивание"?

Все мы люди и иногда допускаем ошибки в суждении, если бы вы ошибались и оказалось, что что ни в какую бездну я никому сгинуть не помогаю, как еще можно было бы трактовать меня и мои слови и действия?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Сшонэ » 25 окт 2010, 23:35

marvin писал(а):Сшонэ,
мне нужен материал для дальнейшего развития


Не вы диктуете условия. Я вам разрешил исследовать мой пост. Разрешение исчерпано. Вы показали своё лицо, я его увидел, этого достаточно. Уже навсегда.

Честь имею
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 17040
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 26 окт 2010, 02:43

мне трудно сейчас ответить в этой теме так, чтобы не отвечать Сшонэ, а отвечать по существу...

Сказано было "Будьте в мире сем и не от мира сего" и "будьте прохожими"...

Есть две крайности - полная потеря осознанности в процессе чувственных и ментальных переживаний своего существования, по сути - сон разума и бессознательность, без наблюдения и анализа самого себя (животно-растительный уровень сознания), и есть отрешенность и потеря интереса к своему существованию, витание в облаках или уход, бегство в иллюзии и транс (часто бывает у переживших душевное потрясение и у эзотериков, бегущих от личностных проблем и отсутствия реализации в социуме)
И есть золотая середина, линия между двумя полюсами, человек становится и объектом и субъектом, изучающим и изучаемым, Богом, всматривающимся в Зверя и Зверем, попеременно пытающимся укусить или воющим на лик Бога луну...

И так и только так путь духовный становится путем земным, а путь земной - путем духовным.
Хотя самое невероятное мое наблюдение заключается вот в чем:
Если для нас, сознающих себя они не едины, то это ничего не меняет кроме как в нашем восприятии и, как результат - ощущении себя и мира. Более того, нету никого, кто не шел бы путем духовным, топая по своим земным дорожкам, есть только осознающие это и даже смирившиеся с этим приложившие свою волю и ум к тому, чтобы идти более полно не туда, куда хочется или мечтается, а туда, куда ведет Путь (да сбудется воля Твоя), а есть те, кто идет во сне или ищет по эзотерическим или просто религиозным учениям то, что никогда не терял - свой Путь.

Этот раздел - именно об этом,
о путешествии по кроличьей норе, упав в которую в момент своего очередного воплощения ты не можешь не падать до самого конца.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение marvin » 26 окт 2010, 02:46

Сшонэ писал(а):Честь имею

ага, имеете как хотите.

(не удержался, соблазнился - грешен ггггггггг)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Ладья » 26 окт 2010, 07:47

marvin писал(а):
Сшонэ писал(а):Честь имею

ага, имеете как хотите.

(не удержался, соблазнился - грешен ггггггггг)

Но не раскаялся судя по "ггггггггг" и это рок.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О ловушках на путях духовных

Сообщение Хоссэ » 26 окт 2010, 07:59

Сшонэ писал(а):Инь, которая, считай, помогла Страннику уйти. вы помогали Инь и Анни, где Инь, где Анни? В бездне обе.

Ну это вы хватили лишку. Надо было повисеть хоть чуток на том кресте, для того чтобы лишку не было хотя бы. Да ладно, прошло это. Чего теперь так вспоминать!
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0