Лодка никогда не отвечает на вопросы конкретно

Модератор: marvin

Re: Лодка отвечает на вопросы конкретно

Сообщение Ладья » 08 май 2012, 10:39

marvin писал(а):
Лодка писал(а):Вот это «не совершать действий» я и обозначила словом «претит»

Очень неудачный выбор в таком случае - претить я понимаю в его традиционном, эмоционально окрашенном значении:
вызывать чувство отвращения, быть неприятным.

У этого слова есть и другое значение «гадливое чувство»… Здесь важно, что человек сам вкладывает в него. Я вкладывала скорее вот такое значение:
1. устар. запрещать что-либо, препятствовать чему-либо
Синонимы
запрещать
отвращать, отталкивать (пере)
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1 ... 1%82%D1%8C

Для меня претит - не позволять себе того, чего позволять себе я не желаю.

А далее уже сплошные хитросплетения ума, уводящие от сути. Ты услышал не то, что я сказала, применив в сказанном слово «вина» )))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 08 май 2012, 11:13

Лодка писал(а):Ежели ему претит, к примеру, насилие, то зачем же насиловать себя и других или быть жертвой (обижаться, жаловаться на другого...)?

Лодка, хорошие игры ума.
В примере выше должно было быть "Если он не позволяет себе (потому что не желает позволять) насилие, насилие, то зачем же насиловать себя и других или быть жертвой"???
Тавтология, масло маслянное.
Почему тебе трудно признать наличие в себе именно эмоциональной составляющей, отношения и его ведущую роль, не рассудка?
А ты можешь, например, уйти от применения архаизмов и если употребляешь слово, вкладывая в него неортодоксальное и собственное значение это хотя бы отмечать как-то?
А то я пойду употреблять слово бл-дь в его церковнославянском значении, а меня забанют.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 08 май 2012, 12:21

Вот смотри, как людям "вешают лапшу на уши" : "Претить - гадливое чувство" или, как ты написал, чувство отвращения. Но как это глагол вдруг стал существительным в придачу с прилагательным? В том контексте, что пишу я, слово "претит" - глагол и ему соответствует...(повторяться не буду, см.сообщение выше).
Если уж говорить о гадливом чувстве или чувстве отвращения, то пример тому может быть таким: "Х, ты вызываешь у меня гадливое чувство (отвращение), какой-то ты весь потный и дурнопахнущий..." Скажи, причём здесь "претит"? Как его вставить в данный контекст? А никак, не скажешь же ты "Х, ты мне претишь". И я не о том веду речь, контекст совсем иной и потому... Претит совершать гадливые поступки, а не переживать гадливые чувства (эмоции) от кого(чего)-бы то ни было. Видишь разницу, Иван, или нет? Допустим, у человека, даже запах чужих какашек может не вызывать отвращения, а вот, бросить этими кашками в лицо другому ему претит, потому что его естество посредством совести сообщает не делать этого. Чаще люди не слушают совесть и кидаются какашками и у нас на форуме этого в каждой теме "навалом" :grin:
Ладья

Сообщение marvin » 08 май 2012, 12:30

Лодка, почему тебе тогда не претит кидаться какашками в кидающихся какашками, как в посте выше?
Весьма гадливый поступок, в стиле Виталия - но тебе не претит, почему?
marvin

Сообщение Ладья » 08 май 2012, 12:48

marvin писал(а):Лодка, почему тебе тогда не претит кидаться какашками в кидающихся какашками, как в посте выше?
Весьма гадливый поступок, в стиле Виталия - но тебе не претит, почему?

Иван, а можешь показать в кого я кинула и какими какашками? :roll: :)
Кстати, здесь можно ещё раз соприкоснуться с "претит". Иван, поскольку моя нынешняя суть отлична от естества, то я могу ещё по неосознанности совершать поступки, которые претят естеству.
Но я всё-равно прошу показать мне то, о чём ты написал.
Ладья

Сообщение Track » 08 май 2012, 20:01

marvin писал(а): в себе нужно принять и не отрицать ВСЕ: того, кого претит педофилия, того, кто относится к ней беспристрастно, того, кто вполне на это способен - и не осуждать и не отрицать существование кого-либо из этих проявлений

просто постоять в сторонке наблюдая за актом подифилии?
его поддержать ему, по доброте душевной?
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение marvin » 08 май 2012, 22:53

Лодка писал(а):Иван, а можешь показать в кого я кинула и какими какашками? :roll: :)

Сначала исследуй причину и природу появления двух смайликов в конце своего вопроса - ими ТОЖЕ заведует подсознание и выразило оно НЕЧТО очень точно.
Теперь лови точку зрения:
Каждый всегда поступает наилучшим образом из доступных ему на данный момент и считает такой свой поступок верным и оправданным.
Когда Виталий кидает по форуму свои мерзкие ремарки - он считает, что проявляет духовность и что его слова - как раз то, как духовность должна выражаться по отношению к бездуховности.
Когда Сшонэ обзывается крысами и хорьками - он искренне считает, что его устами говорит Бог - ту или бог сшонэ.
Когда Лодка утверждает, что совесть претит ей кидаться какашками в лицо других, то видя в кидающихся какашками кидающихся какашками она не видит в них не-кидающихся какашками, при это второе - истинно, а первое - это видение Лодки, потому что она кинула в нормальных людей, ведущих себя наилучшим для себя образом какашкой своей совести, но (так же искренне как и они) считает, что какашкой она не кидалась.
Более того, если совесть тебе претит это делать в открытую, то ты это делаешь исподтишка и так, чтобы левая рука не знала чем кидается правая, потому что такое естество, как бы тебе это не претило (претило тут употреблено в его более распространенном значении).

Так вот, заметь характерную особенность:
Игры ума у тебя начинаются там, где заходит речь о твоих ценностях.
Пока этого не происходит - ты мыслишь вполне рационально и беспристрастно.
Можешь проверить и пронаблюдать - если вопрос исследования себя стоит на повестке.
marvin

Сообщение marvin » 08 май 2012, 22:54

Track писал(а):просто постоять в сторонке наблюдая за актом подифилии?

Оля, ты дура.
Иди нах.
marvin

Сообщение marvin » 08 май 2012, 23:22

Track писал(а):просто постоять в сторонке наблюдая за актом подифилии?

Лодка, Раймонд когда-то предлагал как практику такую фишку:
Становиться на сторону оппонента и аргументировать его точку зрения и позицию.
Ты можешь стать на мою точку зрения и ответить словно отвечал бы я?

Я утверждаю, что Оля передергивает карты и ее позиция неадекватно оценивает (потому что даже близко не понимает) то, о чем говорю я.
Более того, она приписывает мне некие ВОЗМОЖНЫЕ поступки как способ меня достать любым путем, но почему то восприятие, которое я обозначаю как восприятие из сути, естества, не будет стоять в сторонке и почему у Оли такая резкая, полярная реакция?
marvin

Сообщение Track » 09 май 2012, 00:05

marvin писал(а): и почему у Оли такая резкая, полярная реакция?

marvin писал(а):Оля, ты дура.Иди нах.

marvin писал(а):Становиться на сторону оппонента и аргументировать его точку зрения и позицию

не вижу ни одного зравого аргумента
сказочку про Деда Мороза с подарками
оставь педофилу...

корень педофелии - алчность
жажда молодости и силы
которой питаются у детей

вот сторона оппонента
педофил алчет молодости
уничтожая Душу детей
смертный грех...
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение marvin » 09 май 2012, 00:34

Track,
тебя спрашивали?
Понятно, что не видишь и увидеть не можешь, пока не созрела и не доросла.
Поэтому - брысь отсюда, не лезь и не перебивай когда взрослые говорят.
marvin

Сообщение Ладья » 09 май 2012, 06:47

marvin писал(а):
Лодка писал(а):Иван, а можешь показать в кого я кинула и какими какашками? :roll: :)

Сначала исследуй причину и природу появления двух смайликов в конце своего вопроса - ими ТОЖЕ заведует подсознание и выразило оно НЕЧТО очень точно.

Смайлами я выразила искреннее доброжелательное удивление, поскольку вполне допускаю, что могла неосознанно кинуть какашкой, хотя и стараюсь того не делать, потому что совесть подсказывает мне, что это нечисто.
Но ты всё же ответь, пожалуйста, в кого и чем конкретно я кинула. Иначе я так и буду продолжать наступать на эти незаметные для меня грабли.
marvin писал(а):Теперь лови точку зрения:
Каждый всегда поступает наилучшим образом из доступных ему на данный момент и считает такой свой поступок верным и оправданным.

Не согласна. Не все оправдывают свои поступки, кто-то пересматривает их, разбирает на предмет ошибок. Это естественно для путника и на форуме это также прослеживается, хотя не всегда об этом открыто заявляется (что вовсе и необязательно).
marvin писал(а): Когда Лодка утверждает, что совесть претит ей кидаться какашками в лицо других, то видя в кидающихся какашками кидающихся какашками она не видит в них не-кидающихся какашками, при это второе - истинно, а первое - это видение Лодки, потому что она кинула в нормальных людей, ведущих себя наилучшим для себя образом какашкой своей совести, но (так же искренне как и они) считает, что какашкой она не кидалась.

Иван, "кидаться какашками" - это переход на личности, это указ на соринку в глазу другого. Я же старалась этого не делать. Да, таковы вот люди (и я не исключение), своё видят в другом, как та мыртышка из басни И.А.Крылова... "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" (Бернард Шоу). И вместе с тем, люди прекрасны. Думаю, у каждого бывают минуты, когда он благодарен существованию за то, что ему открывается возможность ощутить единство со всем сущим и увидеть в другом себя.
marvin писал(а):Более того, если совесть тебе претит это делать в открытую, то ты это делаешь исподтишка и так, чтобы левая рука не знала чем кидается правая, потому что такое естество, как бы тебе это не претило (претило тут употреблено в его более распространенном значении).

Так показал бы уже. А то как-то голословно получается.

marvin писал(а):Так вот, заметь характерную особенность:
Игры ума у тебя начинаются там, где заходит речь о твоих ценностях.
Пока этого не происходит - ты мыслишь вполне рационально и беспристрастно.
Можешь проверить и пронаблюдать - если вопрос исследования себя стоит на повестке.

Так это и понятно. Это не только у меня так, каждый защищает то, что ценно для него. Или же у тебя как-то иначе?
Ладья

Сообщение Ладья » 09 май 2012, 07:18

marvin писал(а): Лодка, Раймонд когда-то предлагал как практику такую фишку:
Становиться на сторону оппонента и аргументировать его точку зрения и позицию.
Ты можешь стать на мою точку зрения и ответить словно отвечал бы я?

Я размещу то, что ты писал ранее о педофилии
marvin писал(а): Поэтому - в себе нужно принять и не отрицать ВСЕ: того, кого претит педофилия, того, кто относится к ней беспристрастно, того, кто вполне на это способен - и не осуждать и не отрицать существование кого-либо из этих проявлений, мы все сделаны из человеком и ничто человеческое нам не чуждо, хотя именно это признать в себе ОЧЕНЬ страшно, особенно тем, кому важно быть хорошей девочкой или мальчиком, или страшно перестать ими быть.

Здесь я согласна с тобой. Да, чтобы исследовать это явление в полной мере, как самого педофила, так и его жертв следует найти в себе, чтобы стал понятен весь механизм их обоюдных неосознанных действий. Тогда есть возможность увидеть картину в её целостности и согласна, что это очень трудно, потому как страшно. Но только тогда и станет понятно, что педофилия - это противоестественное явление, и только тогда появится возможность отделить её от самого человека и судить не человека (Ваню, Петю…), а его действия - педофилию и даже не судить, а видеть её как то, что приносит человеку страдания. Педофил страдает не менее своей жертвы.
Потому, чтобы не страдать, что следует сделать, Иван?
Ладья

Сообщение marvin » 09 май 2012, 07:26

Лодка писал(а):Иван, "кидаться какашками" - это переход на личности, это указ на соринку в глазу другого. Я же старалась этого не делать.

Анна, ты сказала:
Лодка писал(а):Чаще люди не слушают совесть и кидаются какашками и у нас на форуме этого в каждой теме "навалом" :grin:

Для себя назови 5 имен тех "людей", которые "наваляли" на форуме - твои старания привели к тому, что ты даже от себя самой спрятала под абстрактным "люди" вполне конкретных людей, в которых и бросила СВОЕЙ какашкой. То же самое делает регулярно Виталий, когда говорит якобы вообще, ни о ком конкретно - как бы ни так, обращено это к конкретным людям, но в подленький способ. То же самое - Арджуна, говоривший о непонятно ком, кто "зафлудит" тему.
Почему твой ум решил сыграть в такую игру и спрятаться за словом "люди" - далеко не потому, что в тебе нету кидателя какашкой, а потому что в тебе есть стыд это делать, но и сильное желание - тоже, вот получился такой компромисс между ними )))
marvin

Сообщение marvin » 09 май 2012, 07:26

Лодка писал(а):Потому, чтобы не страдать, что следует сделать, Иван?

Не судить.
marvin

Сообщение Ладья » 09 май 2012, 07:33

marvin писал(а):Для себя назови 5 имен тех "людей", которые "наваляли" на форуме - твои старания привели к тому, что ты даже от себя самой спрятала под абстрактным "люди" вполне конкретных людей, в которых и бросила СВОЕЙ какашкой. То же самое делает регулярно Виталий, когда говорит якобы вообще, ни о ком конкретно - как бы ни так, обращено это к конкретным людям, но в подленький способ. То же самое - Арджуна, говоривший о непонятно ком, кто "зафлудит" тему.
Почему твой ум решил сыграть в такую игру и спрятаться за словом "люди" - далеко не потому, что в тебе нету кидателя какашкой, а потому что в тебе есть стыд это делать, но и сильное желание - тоже, вот получился такой компромисс между ними )))

Иван, для меня в этом списке ВСЕ форумчане и я в том числе. Периодически это делают все, кто чаще - кто реже, кто побольнее - кто щадяще, кто по-дружески, типа в снежки играет, чтобы товарищ бдительности не терял...
Потому, твоё мнение имеет место быть...ну а мне то что? Есть оно и есть. Имеешь право так думать, так видеть...
Ладья

Сообщение Ладья » 09 май 2012, 07:34

marvin писал(а): Не судить.

Этого недостаточно, а иной раз может стать и опасным без более существенного.
Ладья

Сообщение marvin » 09 май 2012, 08:11

Лодка писал(а):
marvin писал(а): Не судить.

Этого недостаточно, а иной раз может стать и опасным без более существенного.

твоё мнение имеет место быть...ну а мне то что? Есть оно и есть. Имеешь право так думать, так видеть...
marvin

Сообщение Ладья » 09 май 2012, 08:21

marvin писал(а): твоё мнение имеет место быть...ну а мне то что? Есть оно и есть. Имеешь право так думать, так видеть...

Да, конечно, Иван.
Ладья

Сообщение marvin » 09 май 2012, 08:32

Лодка писал(а):для меня в этом списке ВСЕ форумчане и я в том числе

Ты перестала играть в игры ума и теперь они играют в тебя.
По-сути то, о чем мы тут дискутируем значения не имеет - это прикладной материал, ан котором проявится нечто, что иначе от ума же скрыто.
Поэтому я и являюсь адвокатом странной идеи развивать наблюдательность (бдительность) и стать идеальным манипулятором, настолько хорошим, чтобы начать замечать характерные признаки манипулятивных оборотов за собой же.
Тогда поневоле задумаешься: а кто это во мне сейчас рулит манипуляциями без моего ведома и (что главное!) почему?

Ты можешь начать опять играть в игры ума, у тебя очень хорошо получается таким образом остановить игры ума?
marvin

Пред.След.