Благодарность
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

Мы, фарисеи, фарисействуем потому что...

Модератор: marvin

Мы, фарисеи, фарисействуем потому что...

Сообщение marvin » 30 окт 2010, 23:58

итак, как я это вижу в себе и в других, есть ряд факторов, которые совместно приводят к тому, что мы устанавливаем двойной набор правил для себя, любимых и для этих гнусных козлов, которые не согласны с тем, что мы правы (при этом для согласных милостиво делается исключение - я не кидаюсь на ряд ников с таким же пристрастием, как на ряд других ников)

если смотреть по телам, то есть идеал истины в атмическом теле, который все мы стремимся проявить. естественное искажение и огрубление идеала при "спуске" вниз, в тело будхи приводит к тому, что с мы отстаиваем как истинный идеал, проявление Абсолюта и Божественного его сильно профанированную версию, которую мы проутрировали до уровня своих убеждений. Другими словами: мы отстаиваем свои убеждения, считая, что отстаиваем идеалы и Божественное в себе.
Такая позиция приводит к тому, о чем говорил Р. Бах "отстаивайте свои ограничения и они навсегда останутся с вами", вместо очищения и кристаллизации убеждений происходит их заболачивание.

Но отстаивание идеала в войне с... ммммм... другими идеалами, естественно, неверными, потому что они не наши (в центре нашей субъективной вселенной наша истина - объективна, и это одновременно верно для всех субъективных вселенных) также очень помогает в случаях с заниженной самооценкой. С одной стороны быть правым - приятно и комфортно, причем поддержание состояния комфорта гораздо важнее, чем анализ своих убеждений, более того, анализ и ректификация своих убеждений связан с потерей комфорта и стабильности картины мира и потеря идеалов (хотя на самом деле - далеко не идеальных убеждений) - процесс болезненный и никто в своем уме этим заниматься не будет (пока не припечет настолько, что это становится лучшим из всех зол)

Нас обучают с детства, что быть хорошим мальчиком - хорошо, а плохой девочкой - плохо, более того, "добрые" родители привязывают к этому любовь, хороших - любят, плохих - не любят. Страх быть плохим остается и в зрелом возрасте и выражается как смутное, но мощное ощущение потери опоры, чего-то жизненно важного (любви, тепла, одобрения, уважения) и становится проще закрыть глаза на свои "минусы", а со временем - искуссно врать себе, не позволяя даже краешком глаза заметить бревна в своем глазу, потому что последствия видятся катастрофическими.

В моей жизни фарисеи - один из болезненных эпизодов, с одной стороны это связано с моим собственным фарисейством (судя по всему, это воплощение посвящено с вопросом внутренней честности), с другой - есть такой дар Святого Духа как видение духов, это очень больно для тех, в ком их видят и защитная реакция - атака, чтобы убрать боль.

Есть еще что-то еще, что я чувствую, но не могу выразить пока словами, нужна ли спешка в ловле блох на внутренней собаке Павлова?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Мы, фарисеи, фарисействуем потому что...

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 09:51

marvin писал(а):Нас обучают с детства, что быть хорошим мальчиком - хорошо, а плохой девочкой - плохо, более того, "добрые" родители привязывают к этому любовь, хороших - любят, плохих - не любят.

Иначе никак. Этот мир - такой как есть. Если дано человеку - то он будет делать то то и то то, если дано иное - то будет жить по иному. Всё это невообразимосложная единая конструкция. Человек - это механизм.
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 31 окт 2010, 09:56

Рам писал(а):Иначе никак. Этот мир - такой как есть. Если дано человеку - то он будет делать то то и то то, если дано иное - то будет жить по иному. Всё это невообразимосложная единая конструкция. Человек - это механизм.

Рам,
я считаю написанное вами - демагогоей. В то время как вы формально правы, но в то же время ваши слова - набор "труизмов", можно я помещу этот пример в "Трансотерику"?
в то же время последнее утверждение потенциально спасает ситуацию, если добавить "Человек - это механизм." и родители и общество программируют этот механизм с помощью кнута отлучения и пряника приобщения к любви, теплу, уважению...

эх, своевольничаю в своем разделе как хочу, как хорошо быть плохим, однако!!!
marvin

Сообщение хохол* » 31 окт 2010, 10:04

Рам писал(а):Если дано человеку

Никому ничего не дано.
Каждый берёт сам.
Сколько захочет, или сколько сможет...
хохол*

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 10:15

marvin писал(а):Рам,
я считаю написанное вами - демагогоей.

Не впервой, я не обижаюсь.

marvin писал(а):можно я помещу этот пример в "Трансотерику"?

Можно даже удалить.

marvin писал(а):в то же время последнее утверждение потенциально спасает ситуацию, если добавить "Человек - это механизм." и родители и общество программируют этот механизм с помощью кнута отлучения и пряника приобщения к любви, теплу, уважению...

Да что ж так все родителей то не любят ... не повезло всем, что ли ... Не любя родителей (обвиняя хоть в чём то) - не будет никакого роста реального.

Они такие же как и мы - желают хорошего, но не получается, так как нет ничего идеального, все влияют на всех, всё является огромной (размеры никто не скажет) "программой".

marvin писал(а):эх, своевольничаю в своем разделе как хочу, как хорошо быть плохим, однако!!!

Я ничего крамольного тут не увидел, всё верно делаешь, товарищь !

)
Рам

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 10:16

хохол* писал(а):Никому ничего не дано.
Каждый берёт сам.
Сколько захочет, или сколько сможет...

Или так ... это не противоречит.

Бог - пробуждённый человек.

Человек - спящий Бог.
Рам

Сообщение marvin » 31 окт 2010, 10:24

Рам писал(а):Да что ж так все родителей то не любят ... не повезло всем, что ли ... Не любя родителей (обвиняя хоть в чём то) - не будет никакого роста реального.

хм...
есть разница между
быть запрограмированным на хорошее отношение к родителям,
распрограммировать себя и иметь право относиться объективно,
не обвинять родителей, даже если программирование на хорошее отношение было проделано с целью не допустить отношения объективного

первое - источник лицемерия, если на сейчас я считаю, что мои родители - лицемеры и меня обучили тому же, то это не значит, что мне недоступен третий пункт.

но при разборе лицемерия и фарисейства во мне нельзя не говорить об источниках - воспитание родителями и обществом.
marvin

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 10:27

marvin писал(а):распрограммировать себя и иметь право относиться объективно,
не обвинять родителей, даже если программирование на хорошее отношение было проделано с целью не допустить отношения объективного

Если объективно - то нет ни капли осуждения, так как не родители программируют, а Нечто, Источник один. Это и есть То, Безусловная Любовь. Если эту концепцию, как говорит Рамеш Балсекар, хотя бы умом понять, просто поразмыслив, что так и есть - уже начнётся приятие.

Сейчас же, на эзотерик форумах только и слышно - христиане г.вно, всех порабощали, родители г.вно, всех закомплексовали, что хотим то и делаем, даёшь секс наркотики бухло, бабло... самое комичное (трагикомичное), что этим занимаются не только молодёжь, а и взрослые муд.ки . Такое осуждение и позиция - это полная неосознанность. Это я не к автору темы этот абзац(!) а для тех, кто типа циник и пофигист, нередко с претензией на интеллектуальное превосходство, а на самом деле таковые - просто куча вредного производства, даже слов человеческих у них нет. (Вот я их всех и осудил))

Всё по теме #012 #046 #021 :grin:
Рам

Сообщение marvin » 31 окт 2010, 10:39

Рам,
я говорю об архетипах, те же программы подсознания, которые имеют социальную роль.
Ложь - один из них.
Безусловная Любовь в родительском отношении тоже, наверно есть.
Но если для ребенка мир превращается в "будешь хороший - мы тебя будем любить, плохой - будем тобой недовольны", то где тут безусловность?
Своим детям я говорю: "ты поступила плохо, я тебя за это накажу, но я люблю тебя и мне больно, что любимый мной человек сделал вот так." наказание не отменят любви, но и любовь не отменяет наказания. любовь не становится поощрением, поощрение - не средством проявления любви.
иначе - ложь и манипуляция.
marvin

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 10:44

marvin писал(а):Безусловная Любовь в родительском отношении тоже, наверно есть.
Но если для ребенка мир превращается в "будешь хороший - мы тебя будем любить, плохой - будем тобой недовольны", то где тут безусловность?

Может я не совсем понятно выразился, Безусловная Любовь не в родителях, они такие же обусловленные существа, хотя и способны на больший подвиг, чем их чадо.

marvin писал(а):Но если для ребенка мир превращается в "будешь хороший - мы тебя будем любить, плохой - будем тобой недовольны", то где тут безусловность?

Ну а как иначе - кнут и пряник, система поощрений и наказаний. Мы все (все !!!) так живём, ты так всегда живёшь, всегда. И тут все околачиваются ради самоутверждения, это заложено так, это так есть просто и всё. И Нирваны ищут точно по той же причине, что и Рай ищут - только для того, что бы было "Вечное Хорошо" и ничего плохого, как я это называю.
Рам

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 10:46

marvin писал(а):Своим детям я говорю: "ты поступила плохо, я тебя за это накажу, но я люблю тебя и мне больно, что любимый мной человек сделал вот так." наказание не отменят любви, но и любовь не отменяет наказания. любовь не становится поощрением, поощрение - не средством проявления любви.
иначе - ложь и манипуляция.

Ну это же то же манипуляция, но для меня она приемлемей, как и для тебя; ты вот такой человек, а кто то иной и у него дети, что сорняки растут.
Рам

Сообщение marvin » 31 окт 2010, 10:56

Рам,
да.
уточню то, что хотел сказать - мои тексты написаны человеком с очень нетрадиционным мышлением и мне часто трудно преодолеть барьер непонимания...
Любовью нельзя торговать. Если мы начинаем использовать ее для манипуляции, она исчезает, а на ее место приходит иллюзия, которая подсовывается под видом любви.
Это и есть ложь, например в классической схеме "если ты будешь хороший - я тебя люблю, а если будешь плохой - буду ненавидеть", если вопрос стоит так, то любви там нету.
Поэтому я ничего не имею против кнутов и пряников, хотя, наверно, против торговлей любовью тоже против ничего не имею, каждый кузнец своей кармы, в конце концов...

Ну это же то же манипуляция, но для меня она приемлемей, как и для тебя; ты вот такой человек, а кто то иной и у него дети, что сорняки растут.

еще раз повторюсь - в этой манипуляции четко проведена линия между любовью - которая есть, даже если ребенок поступает плохо и которой не становится больше, если хорошо, и кнутами с пряниками, которыми тренируются рефлексы социально адаптированного человека.
marvin

Сообщение Рам » 31 окт 2010, 11:02

marvin писал(а):мои тексты написаны человеком с очень нетрадиционным мышлением

Я не встречал людей с "Традиционным мышлением" - все люди особенные, если присмотреться.

marvin писал(а):Любовью нельзя торговать.

Её надо найти, этот Дар дан не всем, далеко не всем.

marvin писал(а):Это и есть ложь, например в классической схеме "если ты будешь хороший - я тебя люблю, а если будешь плохой - буду ненавидеть", если вопрос стоит так, то любви там нету.

Даже если есть любовь, то все равно надо сориентировать человека на выживание в мире. Потому, что если человек начнёт плевать в лицо матери и тыкать в неё ножом, играясь, то это надо пресечь конкретно.
marvin писал(а):еще раз повторюсь - в этой манипуляции четко проведена линия между любовью - которая есть, даже если ребенок поступает плохо и которой не становится больше, если хорошо, и кнутами с пряниками, которыми тренируются рефлексы социально адаптированного человека.

Надо признать себе, что любовь - это не совсем то, что мы о ней думаем.
Рам

Сообщение Кудесница » 05 ноя 2010, 02:02

знаешь, Вань, ты затронул тут кучу тем...
во-первых, по поводу быть правым. выбор-то у нас не велик: быть правым или быть любимым. мои предпочтения говорят о любви, так что мне лично даже продолжать нет желания. скажешь, можно перекинуться и замереть, а значит перестать чувствовать и любить, и умереть в некотором роде. согласна, потому что опять попытаюсь пойти через любовь и позволение. поэтому до сих пор получаю шишки, поэтому до сих пор учусь любви. в другой теме у тебя про нее отписалась, здесь повторяться не буду.
во-вторых, про хороших/плохих девочек/мальчиков. это опять же из темы "тащить беса". просто увидеть-найти причины-пережить-отпустить-создать-заместить... ну что еще сказать? избавиться, создать новый образ души и дело с концом. а рассуждать на тему воспитание-общество... ну давай порассуждаем, а смысл? помнишь как у баха: сколько людей живет в твоем мире? это не говорит о том, что нужно ограничить себя и свое общение, а всего лишь о том, что даже общество самого себя может быть полноценным.
если пойти дальше и вспомнить про "зеркала", то в последствии, избавившись от внутренних "хороших" как от комплекса полноценности или неполноценности, наше отражение будет другим, созданным нами самими, без преломления через общество и прочее... да и создавать станет легче #021
в конце концов...у того же баха... а если господь прикажет вам до конца дней быть счастливыми?...
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Кудесница

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх