Приход пророка - обсуждение

Модератор: marvin

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение *Amzinybe* » 17 ноя 2010, 23:08

"А нам нравится..." :)

*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 17 ноя 2010, 23:15

Elf писал(а):За плоскостью струнной материи нет ни времени ни пространства.
- время и пространство существуют тут, в грубоматериальном мире. В Тонком мире нет ни времени, ни пространства (точнее пространство то есть, оно не уничтожимо и вмещает всё существующее, так что это выражение не корректно). Просто не затрачивается время на преодоление пространства). Любые области в тонком - субъективны. Но их там создают сами существа и индивидуально для себя. Время и Пространство исчезают из области восприятия существа лишь тогда, когда существо уже не точка пространства, а все точки пространства. И это не где-то там, а прямо тут, внутри, точнее через внутрь....
nayatl

Сообщение Инь » 17 ноя 2010, 23:18

nayatl писал(а):И это не где-то там, а прямо тут, внутри, точнее через внутрь

ну тут как раз просто особенност восприятия
миха вот тоже куда летает
а я хожу внутрь...
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение marvin » 17 ноя 2010, 23:47

nayatl писал(а):А вот что это за материя? Как ни называй её, она останется материей, "строительным материалом". А он, материал - ни хорош, ни плох, он то, из чего мы сами строим. И строим то,что хотим. жаль что ты никак не поймёшь логики. (щас Марви нашёл бы в моих слова какой психо-фокус, но это не спецом, скорее по наитию).

Единственный "фокус" состоит в том, что такие эффекты всегда происходят при попытке выразить словами то, что не может быть выражено словами, при попытке умом построить модель того, что свойства ума не позволяют моделировать.

Если не учитывать этого при выражении этого через слова или при восприятии таких слов, то ум неминуемо "цепляется" за детали и неточности, из-за чего ускользает суть.

Я для себя стараюсь не позволять уму быть слишком придирчивым к словам, а стараюсь использовать слова как "маяки" или "вешки", указующие на некие образы, восприятие которых и является основной задачей, но эти образы не выражаются словами, а слова только указывают на то, где и как их найти и некие качества этих образов. Можно сказать, что слова превращаются в метафоры и при этом берется поправка на то, что они всегда будут иметь степень неточности или упрощения, если только не воспринимать их буквально.

И еще прикол состоит в том, что то, что наятл называет "астрал" имеет уровни только если рассматривать и описывать его умом, то есть "уровни" - это настолько же свойство выразительных, описательных средств, насколько и самого "астрала". Очень интересно исследовать таким образом свойства ума, который (как видится мне) и есть тем самым острием то ли меча, то ли копья... или это воля и намерение? давай, наятл, сказал альфа, говори вплоть до омеги... ))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 00:05

Инь писал(а):миха вот тоже куда летает
- вот именно: куда-то летает... а летать никуда не нуна...
"наружу" возможно выйти тока "изнутри".... через точку внутри круга за его пределы...
nayatl

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 00:31

marvin писал(а):Единственный "фокус" состоит в том, что такие эффекты всегда происходят при попытке выразить словами то, что не может быть выражено словами, при попытке умом построить модель того, что свойства ума не позволяют моделировать.
- совершенно верно, выразить невыразимое задача не простая... практически безнадёжная.
marvin писал(а): свойства ума, который (как видится мне) и есть тем самым острием то ли меча, то ли копья... или это воля и намерение?
- а чего тебя вести, если ты сам идёшь верным путём?! Разве не на острием ли сознания мы достигаем РАВНО-ВЕСИЯ?! Кто же ещё Гор, как не тот, кто упорядочивает, уравновешивает Силы?! И делает это благодаря ОСТРИЮ.... Дракон (вилюшка) тёмно-синий (зелёный), Георгий (треугольник) - красный, Конь (сфера или полусфера) - белая. Георгий в ранних иконах одет в ярко-красную накидку, имеющую силуэт треугольника. Белый конь всегда с огромной, гипертрофированно округлой грудью. Иногда при Георгии присутствует и Дева.... Успехов! ;)
nayatl

Сообщение GX » 18 ноя 2010, 00:36

nayatl писал(а):выразить невыразимое задача не простая... практически безнадёжная.
Формировать речевой аппарат, совершенствовать вербальный навык. Какие проблемы? Приходившие известные Учителя все через это проходили.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение neophit » 18 ноя 2010, 00:59

Elf писал(а):За плоскостью струнной материи нет ни времени ни пространства

знакомы с матфизикой и согласны с неподтвержденной гипотезой струн? Изображение
neophit

Сообщение neophit » 18 ноя 2010, 01:03

Elf писал(а):
neophit писал(а):уточните различия между Вашими понятиями "карма" и "судьба
Понятие "судьба" включает в себя и причинно следственные связи и программу развития. В индийской философии отделили ПСС назвав его кармой а программу развития - Дхармой.

поделитесь пожалуйста, для ознакомления так сказать, названием того первоисточника индийской философии Изображение
neophit

Сообщение хохол* » 18 ноя 2010, 07:05

Дхарма, это долг, который даётся нам природой. Например долг существовать и размножаться.
А карма, это долг, который мы берём на себя сами или нас на это толкают обстоятельства. Например: я поел, теперь должен поспать; или - я обязательно должен закончить эту работу.
Безисходность же судьбы существует только в христианстве...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 08:05

neophit писал(а):знакомы с матфизикой и согласны с неподтвержденной гипотезой струн?
Мои струны немного другие, вернее то, что я наблюдал, всего одна струна безразмерной длины. Это основа всего сущего и представляет собой ментальный план (тело Всевышнего. Астральный план вторичен и образуется вследствие квантования пространства-времени. В процессе выравнивания протяженности пространства под влиянием локального времени происходят фазовые преобразования параметров пространства. Эти фазовые состояния ментального пространства и есть слои тонких планов, которые мы воспринимаем как астральный план. Внутреннее пространство струны непрерывно. Поперечный размер струны меняется по мере перехода в фазовые состояния, а в длину она никогда не прерывается и заполняет собой все пространство Вселенной.
Магнитные линии - примерно отражают состояние струны в упорядоченном состоянии пространства.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 09:02

nayatl писал(а):В Тонком мире нет ни времени, ни пространства (точнее пространство то есть, оно не уничтожимо и вмещает всё существующее, так что это выражение не корректно). Просто не затрачивается время на преодоление пространства). Любые области в тонком - субъективны. Но их там создают сами существа и индивидуально для себя. Время и Пространство исчезают из области восприятия существа лишь тогда, когда существо уже не точка пространства, а все точки пространства. И это не где-то там, а прямо тут, внутри, точнее через внутрь....
Иллюзия отсутствия времени при восприятии астрального плана связана с тем, что там наше сознание в основном имеет дело с мыслеобразами. Ему удобнее все воспринимаемое облачать в одеяния привычного мира материальности. А так как мыслеобразы в своей основе статичные образования, сформированные на основе усредненного опыта человечества, то создается иллюзия отсутствия времени. Ведь не важно когда ты переместишься в этот мыслеобраз, он всегда остается неизменным (с твоей точки зрения). Однако, когда опускаешься на уровень ментальной плоскости, там все и всегда динамично. Все подвержено изменениям, кроме самых основных фундаментальных законов.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение More » 18 ноя 2010, 09:46

nayatl писал(а):Пророки это те, кто способны "погружаться" в эту Основу, но их сознание омрачённое в большей или меньшей степени, видит то, что может данный пророк, а точнее то, что он ХОЧЕТ ВИДЕТЬ. Потому Набабкин видит то, что ОН ХОЧЕТ, Миха то, что ХОЧЕТ ОН, никакой мистики.

На мой взгляд (заметь, я выражаю свой собственный ракурс, мнение), Набабкин пытается выразить свой очень ранний опыт, который находится в его глубинах, но который он воспринимает весьма эзотерично.

Например у него на сайте есть некая таблица, где он расписывает по часам, когда, какой бог и в какой час действует на сознание людей в мире. Для дитя 1-2х летнего возраста и меньше все кто с ним взаимодействуют кажутся ему величественными божественными существами (таково восприятие ребенка). И мы узнаем что Набабкин воспитывался в детском доме. Вот тебе и выражение в его откровениях "особого устройства мира", где множество божеств (а по сути это отражение его раннего опыта). Он с раннего возраста в многочисленной семье, а особый духовный мир - есть просто запечатленная в бессознательном атмосфера детского дома.

Или Миха, который ищет постоянно и диагностирует в ком есть Отец, а в ком его нет. И в обще утверждает что есть только один небесный Отец. И мы из ранних его постов знаем что в детстве когда ему было года 3-4 (судя по фото) он отказывался от своего отца. Я не знаю почему, но если это произошло то на это есть веские внутри семейные причины, которых мы просто не знаем, возможно это очень сильная психологическая травма. Но можем лишь догадываться по его рисункам и повторяющимся фразам "есть отец, нет отца и т.д.", "перекрытый или открытый духопоток".
То есть для Михи архетип Отца является доминирующим, который выражается в отцовском комплексе.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение GX » 18 ноя 2010, 09:59

More писал(а):То есть для Михи архетип Отца является доминирующим, который выражается в отцовском комплексе
Учимся использовать чужие патологии в свою пользу.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 10:23

neophit писал(а):поделитесь пожалуйста, для ознакомления так сказать, названием того первоисточника индийской философии
К сожалению, я плохо знаю основы индийской философии (не понимаю их язык, там слишком много непонятных для меня слов). Однако, когда я пытался описать законы развития судьбы, наблюдаемые в практике, мне подсказали, что то, что я называю программой развития личности, в индии обозначают дхармой. А то, что подчинено законам причинно-следственной связи - кармой.
Все, что я излагаю, познал на практике. А практика говорит, судьба человеческая не имеет фатальности.
Перед каждым рождением душа формирует некий эскиз, на основе которого она должна пройти определенную сумму жизненного опыта. Для этого выстраивается цепь причинно следственных связей - карма. Эскиз судьбы - дхарма, связующее звено цепи ПСС - карма. Если душа проходит ускоренную реализацию дхармы, карма автоматический меняется, это следствие обретения новой, более совершенной дхармы.
Как я ужек говорил, информация о карме располагается в плоскости астрального мира в виде суммы мыслеобразов (хотя это среднее между мыслеформой и мыслеобразом, это именно эскиз мыслеобраза) и она неизменна в течение жизни, а вот дхарма - это мыслеформа из плоскости ментального мира, она динамична, и если его изменить, автоматический меняется и карма.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 10:23

GX писал(а):Учимся использовать чужие патологии в свою пользу.
Лишь мудрые способны учиться на чужих ошибках!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 13:07

Elf писал(а):Все подвержено изменениям, кроме самых основных фундаментальных законов.
- а что значит: фундаментальные законы? Меняются ли атомы? И есть ли для атомов время?
Elf писал(а): удобнее все воспринимаемое облачать в одеяния привычного мира материальности.

Elf писал(а):Мои струны немного другие, вернее то, что я наблюдал, всего одна струна безразмерной длины. Это основа всего сущего и представляет собой ментальный план (тело Всевышнего. Астральный план вторичен и образуется вследствие квантования пространства-времени......

Elf писал(а):Иллюзия отсутствия времени при восприятии астрального плана связана с тем, что там наше сознание в основном имеет дело с мыслеобразами.
- есть обратные утвеждения о том, что время иллюзорно, и существует только в материальном мире, который иллюзорен так же. Ты сам прокомментировал, что удобнее воспринимать то, что привычнее. Если решил ,что всё подвержено времени, то это и будешь видеть. Время существует в грубо материальном мире лишь в силу инертности этого мира. Не будь тут инертности материи, то и времени не было б, как нет его в тонком мире. Там, где материя пластичнее о каком времени можно говорить? Всё изменяется тут, же, быстрее ,чем мгновение. ТЫ ещё не успел подумать, а оно уже изменилось. То же справедливо и с пространством - оно преодолевается мгновенно. Понятно, что мой опыт - не аргумент, приведу другие "мнения":
«Каждый объект во Вселенной, будучи проекцией сознания, пребывает одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Прошлое, настоящее и будущее расположены не в линейной последовательности, а существуют одномоментно».

Когда сознание субъекта скользит по привычному тоннелю кармического видения в определенном направлении, рассматривая события под определенным ракурсом, время начинает осознаваться дискретно, как разделенное на настоящее, прошлое и будущее. Жесткое деление на прошлое, настоящее и будущее создается тенденциями омраченного разума, то есть кармическим видением существ, пребывающих в двойственном восприятии реальности.
Это обосновывается Авадхутой Даттатрейей в «Трипура Рахасье» (глава 18). Даттатрейя говорит, что разделение интервалов во времени присутствует только из-за двойственного видения, из-за человеческих интерпретаций, но в истинном смысле такого разделения не существует.
А есть ещё результаты опытов Козырева:
Козырев исходил из идеи, что время — не просто «чистая длительность», расстояния от одного события до другого, а нечто материальное, имеющее не только «длину», но и плотность. Мысли о материальности времени высказывались задолго до квантовой механики и теории относительности. В древнейших философиях упоминалось о двух сущностях, составляющих основу мира, — аморфной вещественной, образующей тела, и бестелесной, невидимой и неощутимой, порождающей движение, переход от одного состояния к другому. На современном языке первая называется материей, вторая — время.

вот ещё мнение:
Что такое настоящее время объекта? Это такое состояние, когда характеристики данного объекта (допустим, данной книги) полностью сонастроены с кармическим видением субъекта, его наблюдающего. Другими словами, эта книга присутствует также в прошлом, она присутствует и в будущем, но воспринимаем мы ее в настоящий момент только потому, что наше кармическое видение и ее качества сонастроены больше всего.
Кармические следы каждого объекта остаются в прошлом, как тонкие отпечатки в виде воспоминаний, и присутствуют в будущем, как тонкоматериальные временные матрицы будущих событий.

На основе своего опыта я пришёл к некоторым выводам, которые потом нашли подтверждение в опыте других, как о едино временности существования всего, так и о многовариантности и абстрактности не только будущего, но и прошлого.
Время, будучи аспектом сознания, обладает всеми качествами сознания, к примеру такими, как многовариантность, способность разветвляться, пребывать одновременно во многих местах, останавливаться, сжиматься, замедлять течение, быть проявленным или непроявленным.

Сорок пять лет тому назад, молодой физик Хью Эверетт, работающий в одном из самых престижных университетов США, в Принстоне, опубликовал работу под следующим названием «Формулировка квантовой механики посредством понятия «соответственное состояние». Работа произвела эффект грома в ясном небе, сразу став сенсацией среди физиков. И поныне теория Хью Эверетта признается самой радикальной гипотезой в научном мире, которую не удается опровергнуть. Положения теории квантовой механики Эверетта переворачивают все наши представления о вселенной. В связи с этим у нее было множество оппонентов среди выдающихся ученых, но никому не удалось обнаружить ошибку. Построения Эверетта основаны на сложнейшем математическом аппарате. Суть теории в следующем. В ортодоксальной механике принято считать, что события протекают независимо от наблюдателя. Эйнштейн внес поправку – учет скорости наблюдателя, создав теорию относительности. Эверетт превзошел Эйнштейна, пойдя дальше. Основываясь на сложных математических моделях, он доказал, что процесс наблюдения за любым внешним объектом является двусторонним взаимодействием, которое меняет состояние как наблюдаемого объекта, так и наблюдателя.
С этой точки зрения во вселенной все связано со всем. Человек, наблюдая микрочастицу, клетку, подвергается воздействию ее и одновременно меняет ее в процессе наблюдения. То же самое в отношении макрообъектов и любых физических явлений. Наблюдателем может быть не только человек, но и любая механическая или электронная система, которая обрабатывает результаты. В обычной квантовой механике в расчет берется только изменение внешнего объекта. В квантовой механике Эверетта изменяется состояние каждого члена пары: объекта и того, кто его наблюдает. Поэтому результат зависит не только от объекта, но и от наблюдателя. Допустим, те результаты, которые получает в эксперименте гениальный ученый, не проявятся у студента или у обычного человека при совершенно одинаковых условиях эксперимента. Одно из основных положений новой теории – аксиома о ветвлении или расщеплении, которое происходит при взаимодействии объекта и наблюдателя. При каждом изменении вселенная, как это не шокирующе звучит, разветвляется на ряд других параллельных вселенных. На этих точках разветвления (развилках) возникают новые вселенные-двойники. Они дублируют предыдущую вселенную, однако, с небольшой поправкой на сознание наблюдателя. Весь мир, таким образом, есть ничто иное, как каскады бесчисленных причинно-следственных цепочек, из которых образуются бесконечные вариации эвереттовских вселенных. Она объясняет различные, странные явления: НЛО, аномальные зоны, хрональные эффекты, появление призраков и так далее. И, самое непостижимое, по теории Эверетта, вероятностью обладает не только будущее, но и прошлое. Для этого вводится понятие «психологическое время» для каждого наблюдателя. То есть, история реально может меняться, в зависимости от того, кто ее пишет и анализирует. В теории Эвереттта объясняется, почему история так неоднозначна, противоречива и запутана.
- меня больше удивляет другое: как человек-теоретик пришёл к таким радикальным выводам, не имея никакого практического опыта в этом направлении, не будучи эзотериком?! Хмм, хотя может мы просто не знаем про его опыт....
nayatl

Сообщение хохол* » 18 ноя 2010, 13:10

Elf писал(а):Лишь мудрые способны учиться на чужих ошибках!

Не, они просто способны их приписывать другим...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 13:26

Elf писал(а):Будучи юным (в 16-17 лет), я поставил себе планку, каким я должен быть человеком. К 30-32 годам я его достиг. Поставил другую планку, но уже в другой плоскости развития. К 45-50 годам опять достиг. Сейчас есть еще одна планка, но боюсь, смогу ли его преодолеть? Успею ли? Уж больно она высока.
- вот где "собака порылась", ты ставишь планку, нечт осебе представляешь, как должно быть, проецируешь ментально, а затем стараешься достичь своих фантазий.
Фантазия (греч. φαντασία — воображение) — ситуация, представляемая индивидуалом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. Фантазии могут носить любой характер. Фантазия — нереальное сочетание реальных элементов.
Да, ты достигаешь то, что ПРЕДСТАВИЛ, вообразил, но насколько оно соответствует реальности?! Потому ты видишь СВОЮ реальность, тобой созданную. И со временем всё уплотняешь границы своего пузыря восприятия, наблюдая свои ментальные проекции на его внутренней поверхности. Я об этом уже давно тебе говорю - ты очень УВЛЕЧЁН тем, что ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ....
More писал(а):На мой взгляд (заметь, я выражаю свой собственный ракурс, мнение), Набабкин пытается выразить свой очень ранний опыт, который находится в его глубинах, но который он воспринимает весьма эзотерично.
- разумеется ,Сергей, как уже неоднократно говорил: КАЖДЫЙ ТУТ ВЫРАЖАЕТ ЛИШЬ СВОЁ МНЕНИЕ. НА мой взгляд, он выражает просто СВОЙ ОПЫТ, который любой человек получает постоянно. Невозможно всё списать на детские впечатления. Человек постоянно получает впечатления и соответственно опыт.
More писал(а):Например у него на сайте есть некая таблица, где он расписывает по часам, когда, какой бог и в какой час действует на сознание людей в мире. Для дитя 1-2х летнего возраста и меньше все кто с ним взаимодействуют кажутся ему величественными божественными существами (таково восприятие ребенка). И мы узнаем что Набабкин воспитывался в детском доме. Вот тебе и выражение в его откровениях "особого устройства мира", где множество божеств (а по сути это отражение его раннего опыта). Он с раннего возраста в многочисленной семье, а особый духовный мир - есть просто запечатленная в бессознательном атмосфера детского дома.
- однако видишь ли деление времени по неким фазам и приписывание этим фазам владение неким существам - далеко не новая и оригинальная идея. Самые древние версии астрологии были выстроены по такой же схеме. Может в случае с Набабкиным ты можешь оказаться прав, списывая его структурирование МИРА на детдомовское прошлое, а как же быть с астрологией древних? А структурирование пространства-времени теми же Майя с их календарём и т.п.?! Само наличие даже нашего календаря есть такое же структурирование, как с этим быть?
More писал(а):Или Миха, который ищет постоянно и диагностирует в ком есть Отец, а в ком его нет.
- не знаю, что там у Михи было в семье, и какие отношения с отцом, я лишь констатирую, что он видит "мутно", ясности нет. Я это попозже расшифрую.
nayatl

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 13:40

nayatl писал(а):- меня больше удивляет другое: как человек-теоретик пришёл к таким радикальным выводам, не имея никакого практического опыта в этом направлении, не будучи эзотериком?! Хмм, хотя может мы просто не знаем про его опыт....
Если честно, практический большинство научных теории всего лишь попытка перевести на научный язык эзотерические наблюдения. Например, недавно я узнал, что Блаватская задолго до Эйнштейна говорила об относительности всего происходящего и довольно подробно описала взаимодействие пространства и времени.
Что касается вопроса времени, обрати внимание, каждая приведенная тобой ссылка противоречит другим. Такой разброс мнений лишь говорит о непонимании самого процесса течения времени.
С моей точки зрения, все ссылки верны, кроме некоторых моментов в теории Эверетта.
Сейчас некогда, потом попробую дать более детальный ответ.
Если не лень, все-же почитай мою концепцию времени, может поймешь, где состыковки, а где расхождения.
http://letsgo.forum24.ru/?1-7-20-000000 ... 1247698530
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.