ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

Приход пророка - обсуждение

Модератор: marvin

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение More » 18 ноя 2010, 13:41

nayatl писал(а):Невозможно всё списать на детские впечатления. Человек постоянно получает впечатления и соответственно опыт.

Конечно невозможно, однако если человек не умеет (не научился) различать проявления личностного характера от проявления движения коллективного бессознательного, которое здесь же присутствует но сокрыто личностным, то это "виденье" обладает на мой взгляд малой ценностью для других людей. Хотя и эти виденья, эта точка зрения "видящего" может быть со стороны первого им навязана, так как обладает притягательностью в силу своей таинственности.
nayatl писал(а):А структурирование пространства-времени теми же Майя с их календарём и т.п.?! Само наличие даже нашего календаря есть такое же структурирование, как с этим быть?

И с этим в свою очередь разберемся, я воздержусь от суждений, пока не проясню - осознаю и не сниму пласт личностного (в первую очередь с самого себя, а вы уж как хотите).
Последний раз редактировалось More 18 ноя 2010, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 13:43

GX писал(а):Формировать речевой аппарат, совершенствовать вербальный навык. Какие проблемы? Приходившие известные Учителя все через это проходили.

Пророки (да благословит их Бог !) черпали знания свои лишь из особого источника божественного вдохновения; не оставило теоретизирование разума следа в их сердцах, ибо знали они, что разум в мысленных рассуждениях своих не способен постичь миропорядок таким, какой он есть. Извещение также не способно постичь того, что познаётся лишь вкушением. Посему полное знание – только в божественном проявлении, когда снимает Бог покрывало с очей и постигают они вечное и возникшее, бытие и небытие, невозможное, обязательное и возможное таковыми, каковы они в истинных и воплощённых сущностях своих.

"И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел, а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря:...."

Как не совершенствуй свое речевой аппарат он не в состоянии выразить то, что даже уму трудно, не реально сформировать. Потому наши предки говорили притчами, намёками.... Притчи - это вербальные символы.... А символы нужно ПОСТИГАТЬ и не только рассудком..... вот тут и нужна ИНТУИЦИЯ - умение видеть тонкие, скрытые ВЗАИМОСВЯЗИ....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 13:58

Elf писал(а):Если не лень, все-же почитай мою концепцию времени, может поймешь, где состыковки, а где расхождения.
- мне не лень и я уже давно прочёл. Причём читал не только тебя, но и остальных участников тамошнего форума, Скептика, например. Кстати, там у тебя хорошее фото, всюда бы его. Но снова скажу: это твоё мнение, не абсолют. Или ты хочешь услышать моё мнение о твоих мыслях?!
Elf писал(а):Что касается вопроса времени, обрати внимание, каждая приведенная тобой ссылка противоречит другим. Такой разброс мнений лишь говорит о непонимании самого процесса течения времени.
- непонимании кем? Я привёл тебе цитаты ПОКАЗАТЬ, что есть масса и других мнений, могущих быть более правдоподобными, чем твоя. И это - лишь малая часть.
Elf писал(а):С моей точки зрения, все ссылки верны, кроме некоторых моментов в теории Эверетта.
- верно! С твоей точки зрения. На мой взгляд твоя проблема в том, что ты не способен РАССМАТРИВАТЬ другие точки зрения, другие варианты, ты довольствуешься лишь одним вариантом. А умение видеть С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ полезное и редкое качество, на это нужна не малая ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА.
More писал(а):Конечно невозможно, однако если человек не умеет (не научился) различать проявления личностного характера от проявления движения коллективного бессознательного,
- тогда давай определимся говоря про коллективное бессознательное о каком коллективе мы будем говорить? Под коллективом можно подразумевать как некую группу людей по неким признакам. Можно подразумевать всё человечество (живые существа, опознанные по неким признакам)или существа планеты Земля..... Намёк понят?!
nayatl

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 14:12

nayatl писал(а):- верно! С твоей точки зрения. На мой взгляд твоя проблема в том, что ты не способен РАССМАТРИВАТЬ другие точки зрения, другие варианты, ты довольствуешься лишь одним вариантом. А умение видеть С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ полезное и редкое качество, на это нужна не малая ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА.
Вся эта теория всего лишь одно из частных следствий моей практики. Меня прежде всего интересовала практическая сторона, а теория потом, сама собой проявилась.
Знаешь что больше всего меня удивляло?
То, что в своих ментальных построениях я самостоятельным путем "изобрел множество велосипедов".
Меня увлекал не конечный результат и мне безразлично, признают верность моих построений, или нет. Главным был сам процесс поиска и нахождения ответа на многие вопросы встававшие передо мной.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение More » 18 ноя 2010, 14:21

nayatl писал(а):тогда давай определимся говоря про коллективное бессознательное о каком коллективе мы будем говорить? Под коллективом можно подразумевать как некую группу людей по неким признакам. Можно подразумевать всё человечество (живые существа, опознанные по неким признакам)или существа планеты Земля..... Намёк понят?!

Я обозначил что необходимо через свой опыт уметь различать, а когда это будет тогда и можно говорить о коллективах, делить их на дух семьи, рода, нации и т.д. Я не хочу об этом говорить, даже если мне есть что сказать.
More

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 14:28

Знай, что святость есть сфера всеобъемлющая, а потому она не прерывается: ей принадлежит общее возвещение. А пророчество законоуложительное и посланничества прерываются. Прервались они на Мухаммеде (да благословит и привествует его Бог!), ибо нет после него пророка, ни законоустанавлявающего, ни законоподчиняющегося, ни посланника (он есть законоуложитель).
- пророк, как уже говорил может "выходит" в тонкий мир и брать оттуда инфу, но он так же обусловлен всеми человеческими страстями, что и другие люди. Потому его ИНТЕРПРЕТАЦИЯ полученной информации зависит от его личности, как и извлечённая информация: каждый может извлечь лишь то, что он хочет извлечь.
Биллионы лет своего существования человечество Вселенной привносит в «астрал» «отходы» своего творчества в духовной, нравственно-этической и ментальной сферах, определяя тем самым качество и возможности Сета. Поэтому, когда человек попадает в астральный мир, тот поражает его воображение. Человек находит там всё, что только может себе представить.

Святость - это не некий блаженный идиотизм, и не инфантильное добродушие. А святой - не благостный дедушка, давящий лыбу по каждому поводу. Святость - это очищенность сознания от омрачений, а потому "прозрачность" для Света. Внутренний свет не встречая препятствия изливается наружу и разумеется видение такого "очищенного" существа не имеет изъянов. Он видит суть никуда не летая. "Совершенно мудрый познаёт мир не выходя их дома". - святость есть сфера всеобъемлющая, а потому она не прерывается: ей принадлежит общее возвещение.
Святой - это Бодхисаттва:
Бодхиса́ттва, Бодхиса́тва, Бодиса́тва (санскр. बोधिसत्त्व, bodhisattva; пали bodhisatta, буквально, « существо с пробужденным сознанием» состоит из двух слов Бодхи и Саттва)
nayatl

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 14:34

More писал(а):Я обозначил что необходимо через свой опыт уметь различать, а когда это будет тогда и можно говорить о коллективах, делить их на дух семьи, рода, нации и т.д. Я не хочу об этом говорить, даже если мне есть что сказать.
- однако когда ты используешь термин - коллективное бессознательное, то он имеет некую смысловую наполненность. Потому нуна определиться, что это за "коллектив", бессознательное которого мы используем.
Elf писал(а):Вся эта теория всего лишь одно из частных следствий моей практики. Меня прежде всего интересовала практическая сторона, а теория потом, сама собой проявилась.
- возможно это временно потому что когда ты достигнешь очередной планки твоё понимание может измениться и ты не будешь столь самоуверен.
Elf писал(а):Знаешь что больше всего меня удивляло? То, что в своих ментальных построениях я самостоятельным путем "изобрел множество велосипедов".
- а что тут удивительного ,всё УЖЕ ЕСТЬ. Не мы делаем открытия, а мы лишь ОТКРЫВАЕМ НЕЧТО ДЛЯ СЕБЯ, и ценность этого прежде всего не в результате, а в самом процессе:
Elf писал(а):Меня увлекал не конечный результат и мне безразлично, признают верность моих построений, или нет. Главным был сам процесс поиска и нахождения ответа на многие вопросы встававшие передо мной.

Мы не открываем нечто, а мы лишь открываем СВОЁ ВИДЕНИЕ этого нечто, своё индивидуальное его понимание, открываем ещё одну грань.... ;)
nayatl

Сообщение More » 18 ноя 2010, 14:44

nayatl писал(а): однако когда ты используешь термин - коллективное бессознательное, то он имеет некую смысловую наполненность. Потому нуна определиться, что это за "коллектив", бессознательное которого мы используем.

Какой архетип этого "коллектива" в тебе играет привилегированную роль не мне судить, для этого нужен материал (сны, видения, собственные интерпретации) что бы это понять. А говорить в общем - демагогии подобно.
More

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 14:57

Сергей, ты используешь слово, оно имеет смысловое содержание - это факт. Я интересуюсь что ты понимаешь под этим термином, какую смысловую наполненность вкладываешь. Что не понятно? коллективное бессознательное - два слова. Бессознательное пока оставим, посмотрим на коллективное. Что это за коллектив, определи. Это ж так просто, а ты всё виляешь.
(хмм, эти разборки наверно лучше в нашу тему перенести?!)
nayatl

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 14:58

nayatl писал(а):Мы не открываем нечто, а мы лишь открываем СВОЁ ВИДЕНИЕ этого нечто, своё индивидуальное его понимание, открываем ещё одну грань...
Ты забываешь, любое открытие ценно своей полезностью в жизни. Я искал полезное для себя, и нашел его, моя цель была таковой.
А просто, открытие ради самого открытия ...???
Это действительно демагогия.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 15:18

Elf писал(а):А просто, открытие ради самого открытия ...??? Это действительно демагогия.
- ну вот снова психологические штучки. Объявление мнения другого демагогией - это фокус фактически его отрицать, тем более в унизительной форме.
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.

Демагогия (греч. děmagôgía, demos — народ и ágo — веду), обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов. Широко используется буржуазными политическими деятелями и их прислужниками — оппортунистами для завоевания доверия масс.

Однако.... это для тебя нужен некий результат, практический результат. И кому это тебе? Твоей личности? Но ты не знаешь, лишь строишь предположения, почему и для чего это происходит.
Elf писал(а):А просто, открытие ради самого открытия ...???
- вроде недавно ты сам говорил, что важен процесс:
Elf писал(а):Меня увлекал не конечный результат и мне безразлично.... Главным был сам процесс поиска и нахождения ответа....
. Разберись сперва в себе, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь. И ты пойми, не ты - ДИРИЖЁР, ты пришёл и уйдёшь, а МИР останется, как и был без тебя. (надеюсь ты догадаешься про которого тебя я сказал?). Как уже говорил: всё давно открыто, мы лишь пере открываем для себя, лишь ещё один взгляд на истину, ещё одна грань. Вот например: http://rutube.ru/tracks/3623987.html?v= ... 3a93bf8454
nayatl

Сообщение Elf » 18 ноя 2010, 15:43

nayatl писал(а): Разберись сперва в себе, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь.
С этим мы давно разобрались!
А вот вырывать цитаты и пасовать по своему усмотрению не есть хорошо.
Мне не важен результат теоретических построений и тем более признание моих построений. В теории был интересен сам процесс поиска ответов. А вот на практике всегда важен конечный результат, который зависит от правильности теоретических изысканий.
А насчет демагогии, это просто к слову пришлось, общие рассуждения.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение More » 18 ноя 2010, 15:51

nayatl писал(а): Я интересуюсь что ты понимаешь под этим термином, какую смысловую наполненность вкладываешь.

Почитай статьи К.Г. Юнга, об архетипах и бессознательном. Я не могу тебе одним постом изложить опыт не одного поколения исследователей этих явлений, тем более что я не разобрался в этом, а дергать цитаты из википедии в угоду себе не хочу.
More

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 16:00

Elf писал(а):А вот на практике всегда важен конечный результат, который зависит от правильности теоретических изысканий.
- прежде всего результат зависит от ЧЕСТНОСТИ, а не от правильности теоретических изысканий. Как ты "замеришь" правильность теоретических изысканий, когда ещё нет практических результатов? Теории могут видеть одно, а вот появляющиеся результаты могут расходиться с теориями и что? можно практические результаты "подгонять" под свои правильные теории. Но от этого они не станут правильнее.
Elf писал(а):Мне не важен результат теоретических построений и тем более признание моих построений. В теории был интересен сам процесс поиска ответов. А вот на практике всегда важен конечный результат, который зависит от правильности теоретических изысканий.
- результат теоретических построений - практический результат, подтверждающий теорию. В таком случае ты лжёшь, причём сам себе, утверждая, что тебе не важен результат теоретических изысканий, если результатом является желанный тобой практический результат. Запутывая других ты запутался прежде всего сам!
nayatl

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 16:02

More писал(а):Почитай статьи К.Г. Юнга, об архетипах и бессознательном. Я не могу тебе одним постом изложить опыт не одного поколения исследователей этих явлений, тем более что я не разобрался в этом, а дергать цитаты из википедии в угоду себе не хочу.
- ну если не разобрался сам, тагды лана. Потому как если бы разобрался, то ответил бы несколькими словами, что за коллектив подразумевается в термине коллективное бессознательное.
nayatl

Сообщение nayatl » 18 ноя 2010, 16:04

Да, может в рамках темы есть ещё желающие высказаться по данному "пророчеству": Александр Король "ВСЯ ПРАВДА О ЛЮДЯХ и о 2012" - http://rutube.ru/tracks/3623987.html?v= ... 3a93bf8454
nayatl

Сообщение More » 18 ноя 2010, 16:06

nayatl писал(а):Потому как если бы разобрался, то ответил бы несколькими словами

Ни у кого здесь нет уже никаких сомнений что тебе всегда есть что сказать, а если они не согласятся с тобой - порвешь как тузик грелку :)
Порви и зацитируй их в усмерть! Сцуки ... :)
More

Сообщение хохол* » 18 ноя 2010, 16:12

nayatl писал(а):Потому как если бы разобрался, то ответил бы несколькими словами, что за коллектив подразумевается в термине коллективное бессознательное.

Коллективное бессознательное — одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для разных людей, не зависит от индивидуального опыта и истории развития индивида, представляет собой некий единый «общий знаменатель» для разных людей. Коллективное бессознательное, в отличие от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом.

Коллективное бессознательное состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов) и идей.

Термин введён психиатром Карлом Юнгом в 1916 году в статье «Структура бессознательного»
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение More » 18 ноя 2010, 16:16

Хохол, ты попал брателло.
More

Сообщение Хоссэ » 18 ноя 2010, 16:19

он давно попал, токо хохолится.

Наятл то коллектив который на тебя наезжает с рождения что бы ты был как коллектив дабы к богу идти всем скопом да и вместе когда оно веселей для коллективу.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.