Покаяние - точка доступа

Модератор: marvin

Покаяние - точка доступа

Сообщение marvin » 06 ноя 2010, 12:42

Lever писал(а):И что там обсуждалось в этом "злополучном" диалоге (была и оговорка - "монологе") Левера с Марвиным?

Lever писал(а):Я не понимаю и не принимаю никакой "вины" за содеянное...

классика жанра - вместо того, чтобы направить усилия и энергию на понимание и постараться понять, энергия уходит в защиту, основанную на утверждении, что раз человек не понимает, то чего вы все ерепенитесь, окститесь!

в таких случаях совет один и тот же:
превращать вопросы риторические, которые по сути есть восгласы несогласия в вопросы практические:
"да, я не понимаю реакцию другого человека(ов). значит, причина непонимания во мне и есть нечто, что я мог бы понять, но не понимаю. Как бы мне понять то, что я не понимаю?"
этот МЕТОД направляет энергию и внимание с защиты позиции непонимания в поиск способа понять и, собственно, в сам процесс понимания и, в отличии от метода риторических обиженных восгласов (которые результата не дают) рано или поздно порождает то самое понимание.

другими словами: пока мы не покаялись, т.е. не признали за собой возможность греха, не допустили, что мы ошибаемся, даже если это для нас не очевидно и нам кажется, что мы правы и на нас зря наговаривают, пока нету каяния ни о каком осознании, а тем более прощении греха не может быть и речи.
"Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя;яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну" - а как его, беззаконие, узнать, если уверен, что его нету?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Покаяние - точка доступа

Сообщение Кудесница » 06 ноя 2010, 15:38

marvin писал(а):в таких случаях совет один и тот же:
превращать вопросы риторические, которые по сути есть восгласы несогласия в вопросы практические:
"да, я не понимаю реакцию другого человека(ов). значит, причина непонимания во мне и есть нечто, что я мог бы понять, но не понимаю. Как бы мне понять то, что я не понимаю?"
этот МЕТОД направляет энергию и внимание с защиты позиции непонимания в поиск способа понять и, собственно, в сам процесс понимания и, в отличии от метода риторических обиженных восгласов (которые результата не дают) рано или поздно порождает то самое понимание.


В сжатый кулак ничего не положишь, Вань. Кто-то выбрал путь любви, не легкий такой путь к согласию и позволению. Кто-то еще раскачивает маятник сомнений и лезет в драку. Ну нравится так людям. Они от этого кайф ловят. Может просто посидим, поприкалываемся, а?
Ты совет дал для чего? Чтоб в очередной раз объяснили почему так делать не будут?
Ок, мне тоже интересно послушать)))
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0