Практика отслеживания потоков

Модератор: marvin

Re: Практика отслеживания потоков

Сообщение More » 15 ноя 2010, 12:27

marvin писал(а):Мне не интересно в этой теме обсуждать других (я индульгирую в этом в других темах), тем более что

GX писал(а):На стадии доученика люди не могут обсуждать практику, поэтому вынуждены обсуждать практикующих.

да, очень нравится и подходит вот это:

GX писал(а):На стадии Мастера уже ничего не обсуждают - хоршо делают свою практику.

Представление несколько идеализированное, но что то в нем есть. Всё в нем хорошо, если не учитывать что обсуждение практикующих может быть целью самой практики. В таком случае, Мастером может прославится тот кто больше всех, всех и вся обсуждает :)
Последний раз редактировалось More 15 ноя 2010, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 12:27

neophit писал(а):имеете, имеете...

я обычно добавляю "имеете как хотите"
я прошу или писать по теме, или воздержаться от комментариев, если ваш уровень практики позволяет вам так поступить.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение More » 15 ноя 2010, 12:30

marvin писал(а):я прошу или писать по теме, или воздержаться от комментариев

Почему вы этого хотите ? Какая эмоция или реакция толкнула к попытке ограничить свободу написавшего ?
More

Сообщение Хоссэ » 15 ноя 2010, 12:31

More :)
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 12:37

Мне импонирует то, что GX проявляет неортодоксальное мышление и зачастую пишет ответы в таком ракурсе, который я не могу даже вообразить или предугадать.
Поэтому я сейчас (что отличается от, скажем, года тому) готов прислушаться к его комментариям, даже если они вызывают сумятицу в мыслях и чувствах.
Кстати, если говорить предметно, то еще я обнаружил, что мотивы человека, который входит в общение с тобой очень сильно влияют на восприятие, в самом простом варианте если идут "игры эго", то ощущение, что тобой попользовались, если же мотивы не эгоистичны, то даже резкие слова на свой счет воспринимаются уважительно.
Что характерно, после постов GX, хоссэ и навигатора в теме стало труднее писать откровенно, что очень славно, потому что включилась зависимость от оценок других... иди сюда маленькая к папочке!
marvin

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 12:41

More писал(а):Почему вы этого хотите ? Какая эмоция или реакция толкнула к попытке ограничить свободу написавшего ?

Я написал выше - эмоциональная зависимость от мнения других.
На более грубых уровнях она "разрядилась", но когда я пишу откровенно о чем-то для себя ценном, а это нивелируется, то тут у меня есть еще "кнопка", на нажатие которой идет реакция. Не то, как было раньше, но я специально именно это не "копал", потому что есть один прикол:
на основе своей практики я пришел к выводу, что вся эта работа по проработке эмоций и мыслеформ - бесполезна.
Но делать ее все равно нужно ))))
marvin

Сообщение More » 15 ноя 2010, 12:58

marvin писал(а):на основе своей практики я пришел к выводу, что вся эта работа по проработке эмоций и мыслеформ - бесполезна.
Но делать ее все равно нужно ))))

Не то что бы бесполезна, а может вы не совсем представляете для себя ее цель. Если вы пойдете по пути выявления своих бессознательных реакций и их причин, то ваше восприятие очиститься, как муж и как отец вы будете самым ценным и мудрым воспитателем.
Но конечно вы правы, в том, что этой проработкой (ассимиляцией) своего бессознательного можно заниматься бесконечно :)

Растворите в себе пару тройку психоблоков (детских комплексов) и явно это обретет для вас свой сакральный смысл.
Последний раз редактировалось More 15 ноя 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение GX » 15 ноя 2010, 13:01

marvin писал(а):значит, таки уровень Мастера, практика идет, вопросов не возникает, даже обсудить нечего...
У мастера нет мотива что-то обсуждать. Мастер - знающий практику в совершенстве.
Подмастерье практикует, но у него еще не все получается, он задает конкретные вопросы по конкретным непоняткам. Или сам ищет ответы, не задавая вопросов.
Ученик любит обсуждать саму практику как практику. Ему это доставляет удовольствие - процесс обсуждения практики. Причем неважно, начал он уже практиу или только собирается. Ученик - стадия борьбы со страхом начать практику.
Это условные ступени, между ними есть промежуточные стадии, разумеется. Например, ученик, который уже вот-вот преодолеет страх, на последних шагах в подмастерья. Или подмастерье, у которого уже получается хороший лак, но он очень похож на лак учителя, тупая копия, а кому это прикольно - на чужом лаке в мастера не въедешь? :mrgreen:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 13:10

More писал(а):Растворите в себе пару тройку психоблоков (детских комплексов) и явно это обретет для вас свой сакральный смысл.

Для меня эта работа важна побочным эффектом: чем дольше она идет, тем больше возможностей и шансов наткнуться на нечто, что я предпочитаю не описывать словами. То есть, сама работа над психоблоками - это важная, но приманка, а вот когда человек попал в то пространство, где она ведется, то там уже может раскрыться (а может и нет) нечто совсем иное.

GX писал(а):У мастера нет мотива что-то обсуждать.

Ну вот я подумал: может, нужно пообсуждать?
Оказалось, что особого удовольствия в этом нет...
А виделись яркие картинки встреч единомышленников-труженников на поприще непаханных... (и тд и тп)
marvin

Сообщение GX » 15 ноя 2010, 13:14

Хоссэ писал(а):царёва классификация пока не может выбраться из вашего, тамошнего говора, а вы опасаетесь что царь таки выберется, вот и вынашиваете свой интерес.
Тьху на Ваше жлобство! Царь не достанется никому. :)
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Хоссэ » 15 ноя 2010, 13:18

GX Изображение
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сшонэ » 15 ноя 2010, 13:22

marvin писал(а):То есть, сама работа над психоблоками - это важная, но приманка

Твоим итогом явится она
Пускай во-снах во время поцелуя
Пускай поищет бога сатана
Пускай поищет после припаркует

Пусть сядет там где некто не сидел
Туда не сядет мало кто на свете
Там всяк сидит а если не успел
Увидишь это в следущем куплете

Она всегда и вечная во-всём
Таинственна а значит не ответна
Попей воды а станешь ли ключом
Доселе спрятанным кому-то неприметным?
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 208 раз.
Блог: Посмотреть блог (1344)

Сообщение GX » 15 ноя 2010, 13:24

More писал(а):Всё в нем хорошо, если не учитывать что обсуждение практикующих может быть целью самой практики. В таком случае, Мастером может прославится тот кто больше всех, всех и вся обсуждает
Да, это тоже практика. Только мастером становятся не вширь (количеством), а ввысь (качеством).
marvin писал(а):Я написал выше - эмоциональная зависимость от мнения других.
Смакование своих недочетов - тоже практика, в ней тоже можно проявить усердие и достичь высочайших результатов.
Услышав о двух прекрасных практиках, плавно переходим от практики к цели, ради которой подыскивается пратика. :)
Аз есмь царь!
GX

Сообщение nayatl » 15 ноя 2010, 13:36

marvin писал(а):Кстати, если говорить предметно, то еще я обнаружил, что мотивы человека, который входит в общение с тобой очень сильно влияют на восприятие, в самом простом варианте если идут "игры эго", то ощущение, что тобой попользовались, если же мотивы не эгоистичны, то даже резкие слова на свой счет воспринимаются уважительно.
- о, молодец. Чувствуется подход настоящего Ученика, а то куда не плюнь, попадёшь в "учителя"....
nayatl

Сообщение More » 15 ноя 2010, 13:38

Хоссэ писал(а):GX Изображение

:)
More

Сообщение neophit » 15 ноя 2010, 18:10

marvin писал(а):
neophit писал(а):имеете, имеете...

я обычно добавляю "имеете как хотите"

предлагаете себя в пример? Изображение

marvin писал(а):я прошу или писать по теме, или воздержаться от комментариев, если ваш уровень практики позволяет вам так поступить.

позволяет, позволяет... Изображение
но ежели чё супротив шерсти, могите удалять, обращаться к админам и т.д., я вижу этот ресурс не первый год и учитываю его нестабильность, так что не стесняйтесь Изображение
а ежели по теме, и по-простому, то изредка, конечно, но бывает, что некие умствования и прочие умственно-жвачные варианты могут принести пользу интересующемуся, но, в известных мне направлениях, имеют определение "дополнительные практики", и могут лишь изредка назначаться в довесок к "основным", напрмер, в сложных случаях... (-1 от оценки по царёвой шкале)
подобное используются в основном на уровне Сутры, равно как и религии, которая относится к начальной Сутре
с появлением же психологии, похожие методики были заюзаны и ею
результаты же получаемые в подобных самоназначенных практиках без наличия основных (практик) можно считать существенными разве что для психотерапии (аутотренинга), да и то полагаю, что не всегда... (то может Вам Море лучшее страктует)
для Сутры они конечно так же с некое долей вероятности иногда могут оказать определенное влияние на этическую составляющую сущности, что пойдет в "плюсик" к поиску ею Пути Изображение
Последний раз редактировалось neophit 15 ноя 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
...в руки Твои передаю дух мой
Только для дееспособных, совершеннолетних просветленных.
Только для тех, кто не страшится своих желаний.
http://spin-club.ru
neophit

Сообщение Крокозябра » 15 ноя 2010, 18:11

More, ну, скажите пожалуйста, как осознание причины детских комплексов уничтожает весь комплекс?
Крокозябра

Сообщение More » 15 ноя 2010, 18:24

Крокозябра писал(а):More, ну, скажите пожалуйста, как осознание причины детских комплексов уничтожает весь комплекс?

Через переживание тех эмоций, чувств, которые были не пережиты в детстве, а загнаны глубоко в душу. Например вы оказались в травмирующей ситуации, предположим заболел кто то из родителей и вы - ребеночек испугались и хотели было поплакать по этому поводу, но другой родитель сказал, не плач! не хорошо плакать и вы сдержали чувства, в результате чего они ушли глубоко, но не исчезли. Образовался комплекс, который действует в некоторых ситуациях всю жизнь и беспокоит, например возникает депрессия, но вы даже не догадываетесь о том что это тот самый не изжитый комплекс чувств.

Тогда вы или идете психотерапевту с проблемой депрессии или разбираетесь сами и когда понимаете что это просто некое повторение ситуации детства, скорбите из за ситуации детства, а не мучаетесь от непонятной депрессии, тем самым изживая комплекс который выражался в виде депрессии когда вы уже взрослый человек.

Поняли ?
More

Сообщение Крокозябра » 15 ноя 2010, 18:55

More, понял. Катарсис называется. Катарсис - это хорошо, поплакал, освободился, автоматически пришло намеренье не возвращаться к привычным реакциям. но ведь не все переживания детства такие драматические, как Вы описываете, бывает просто типа подражательного действия, воспринятого с образа действий отца(матери), и эта привычка пронизывает всю жизнь красной нитью, ну, как в этом случае быть? И как Вы также обьясните, что некоторые подростки просто "вырастают" из своих комплексов без всякого психоанализа?
Вообще, думаю, идёт некая идеализация психоанализа (с его катарсиками), как универсального лекарства. Что помогает одному - не всегда может помочь другому. Вот, к примеру, Порфирий Иванов "абсолютизировал" ценность своей "детки". С его-то жирком было в кайф спать в снегу и голодать по двое суток в неделю. Думаю, имеются его последователи, которые свернули себе здоровье его системой.
Крокозябра

Сообщение Инь » 15 ноя 2010, 19:26

neophit писал(а):имеете, имеете

типа, ты его не имешь... :-)))
BUG Witness :-)
Инь

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх