Вселенское зло

Модератор: marvin

Re: Вселенское зло

Сообщение Heja » 01 дек 2010, 22:08

marvin писал(а):Странно, я вас прекрасно понимаю, просто не могу сделать своим...

А вот я что-то никак сообщения Elfа уложить в свое понимание не могу. По отдельности слова понятны, а все вместе получается что-то вроде: "Удобнее всего спать на потолке, сняв штаны через голову". Я его читаю-читаю, и не пойму: то ли мне до него, как до Луны, то ли взгляды диаметрально противоположны, то ли исчо что...

Вот про "поток" marvinа - это да, понятно и близко.

По теме хотелось бы marvinа спросить: какое у него отношение к возможности "второго" варианта из перечисленных про ураган?
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 01 дек 2010, 22:22

Heja писал(а):По теме хотелось бы marvinа спросить: какое у него отношение к возможности "второго" варианта из перечисленных про ураган?

Мне грустно, потому что это значит, что я в полной неосознанке и полной "отключке" от такого своего свойства, и им рулят глубинные программы подсознания, а они далеко не ангелы. Лично мне хотелось бы мешки с мукой носить на урагане, а приходится (помимо своей воли и "верхних" убеждений) ломать деревья и пугать сектантов...
Ну и расточительство - такую бы силищу и в мирное русло, а получается как всегда ((((
Ага, еще нашел... Есть пару ситуаций в моей жизни, где я ею совершенно эгоистично воспользовался бы для разрушения. Тоже печально, как то, что сознательно эту силу я применить с такой целью не могу, так и то, что я такой человек, который готов это сделать.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Aviendha » 01 дек 2010, 22:51

Инь писал(а):сколько шагов в малом ты уже сделал

много
Инь писал(а):и какое тебе дело до чужих шей?

никакого, до тех пор, пока они не в моем поле
Aviendha

Сообщение nayatl » 01 дек 2010, 23:21

marvin писал(а):НУ как вариант - определение из Карлитоса - Намерение Орла.

нет,не то
- будет не то, если за определение Орла цепляться. Ну да дело не в определениях, а в принципе. У древних индейцев Орёл это то, что всё наделяет сознанием, у древних китайцев это Дракон. Разница лишь в названиях, ты вон потоком назвал, но "принцип действия" тот же.
У меня есть практически проверенная уверенность, что есть поток бытия, который имеет свои задачи и ставит свои цели и он намного мощнее потока ментального, который по сравнению с ним как мираж и сам оазис, им изображенный.
- про цели и намерения Орла древних видящих мезоамерики ты читал?!
nayatl

Сообщение Сшонэ » 01 дек 2010, 23:34

marvin писал(а):Ну и расточительство - такую бы силищу и в мирное русло, а получается как всегда ((((
Ага, еще нашел... Есть пару ситуаций в моей жизни, где я ею совершенно эгоистично воспользовался бы для разрушения.

ещё грима
Сшонэ

Благодарил (а): 204 раз.
Блог: Посмотреть блог (1344)

Сообщение marvin » 02 дек 2010, 01:11

nayatl писал(а): - про цели и намерения Орла древних видящих мезоамерики ты читал?!

читал, но не помню.
Наятл, я о другом, не о том, что можно где-то прочитать или ссылку выложить, а то, как я ощущаю внутри.
Поэтому так трудно перевести в слова, получается, что нужно создавать свой язык, который использует те же слова, что обычно, но в несколько другом ключе...
Я уже писал в своем разделе о муравьях и коммуникации с ними, если понять суть идеи и перенести на наш внутренний мир, то представь себе, что та часть тебя, которая воплощалась уже много раз и накопила опыт вех этих воплощений имеет сознание, цели и задачи, которые, тем не менее, не могут быть постигнуты нашим понятийным аппаратом. Точно так же, как и тонкие тела - где-то приблизительно, образно, с натяжкой намекнуть, но считать при этом, что наше описание точно и так оно все и есть - это удивительной силы тщеславие и самоуверенность. Так вот, если мое сознание соотносится с этой частью, как сознание муравья соотносится с сознанием моим... Точнее - мое сознание это часть, а это - гораздо больше, глубже, но не думает в способ, доступный или понятный мне... То как моему сознанию выйти на связь и взаимодействие с ЭТИМ?
Если бы муравей был не муравей, а, скажем, чайка, то можно начать изучать свойства полета, выйдя за пределы того, чем ограничиваются другие муравьи, простите, чайки, ой, я имею ввиду - люди.
Но в-основном люди пытаются постичь ЭТО с помощью тех же средств, что они используют в мире материальном, используя те же приемы мышления, понятийный ряд и такую же логику (например - ньютоновскую, которая работает для задачи постройки прочных мостов, но для описания и построения ментальной модели Большого Взрыва - непригодна). Вот и получается чехарда, когда средство описания настолько неподходяще для описываемого, что искажает его суть и форму до неузнаваемости, зато порождает массу позитивных эмоций у обладателя этого средства: "Я постиг тонкий мир!"
Поэтому любое описание того, что я называю "потоком" для меня одинаково глюкаво, а важно лишь то, насколько оно указывает (с неминуемой долей искажений) на то, что переживаю я.
Поэтому Heja или Aviendha или Amzynibe, например, понимают то, о чем я пытаюсь написать между строчек (у них есть похожий опыт), а в теории про Орла выражена суть несколько иного феномена, поэтому он не резонирует.

Другими словами: я совершенно согласен с тем, чтобы не обращать внимание на специфику формы, а увидеть то, что через нее проявлено (перейти от вишудхи к аджне) и я говорю в похожих словах а другой сути, о ней очень редко и отрывками говорится в текстах эзотерических. О, Иисус Христос называл способность слиться с этим потоком и то состояние, в которое попадаешь, слившись "Царство Божье"
marvin

Сообщение Инь » 02 дек 2010, 07:49

Aviendha писал(а):много

и почему уверена что их не делают другие?

Aviendha писал(а):пока они не в моем поле

а почему уже пальцем тыкаешь?
дорогу перешла?
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Heja » 02 дек 2010, 09:07

marvin писал(а):Ну и расточительство - такую бы силищу и в мирное русло, а получается как всегда ((((
Ага, еще нашел... Есть пару ситуаций в моей жизни, где я ею совершенно эгоистично воспользовался бы для разрушения. Тоже печально, как то, что сознательно эту силу я применить с такой целью не могу, так и то, что я такой человек, который готов это сделать.

До тех пор, пока есть вероятность использования этой силы в эгоистических целях, рядом будет "Страж", препятствующий ее выходу. И мимо этого Стража можно лишь "просвистеть" на огромной скорости чистого некорыстного намерения. И, наверное, только если это намерение совпадет с "потоком".
Кстати, Намерение Орла - это сильно мифологизированный образ одной из составляющих частей Потока, которая помимо прочего выделяет и Стража для него. Поэтому отчасти я согласна и с Наятлом.

По поводу конкретно случая с Русом мое мнение: здесь не была проявлена твоя сила. Был исходящий от тебя импульс, который встретился с импульсом Руса, породив налагающуюся в противофазе волну. Сродни резонансу.
Heja

Сообщение marvin » 02 дек 2010, 09:43

Heja писал(а):По поводу конкретно случая с Русом мое мнение: здесь не была проявлена твоя сила. Был исходящий от тебя импульс, который встретился с импульсом Руса, породив налагающуюся в противофазе волну. Сродни резонансу.

Ураган - нет, не мое.
Остальное - да, согласен.
"Святого сглазить нельзя" - не липнет и возвращается источнику, усилившись.
Я не о себе, а о том, что если прилипло или цепануло - то было к чему и за что.
Дальше - чего зеркало пенять...
marvin

Сообщение nayatl » 03 дек 2010, 21:37

marvin писал(а):Наятл, я о другом, не о том, что можно где-то прочитать или ссылку выложить, а то, как я ощущаю внутри.
Поэтому так трудно перевести в слова, получается, что нужно создавать свой язык, который использует те же слова, что обычно, но в несколько другом ключе...Но в-основном люди пытаются постичь ЭТО с помощью тех же средств, что они используют в мире материальном, используя те же приемы мышления, понятийный ряд и такую же логику (например - ньютоновскую, которая работает для задачи постройки прочных мостов, но для описания и построения ментальной модели Большого Взрыва - непригодна). Вот и получается чехарда, когда средство описания настолько неподходяще для описываемого, что искажает его суть и форму до неузнаваемости, зато порождает массу позитивных эмоций у обладателя этого средства: "Я постиг тонкий мир!"
- я с тобой согласен. Причём об этом же неоднократно намякивал тут на форуме, но.....
marvin писал(а):Поэтому любое описание того, что я называю "потоком" для меня одинаково глюкаво, а важно лишь то, насколько оно указывает
- в том то и дело, что точного описания Орла нет. Почему? Да потому что сами видящие считают любое описание Нагваля лишь играми Тоналя (логики ума). Это можно воспринимать, но описать не возможно. Однако что делаешь ты?:
marvin писал(а): что переживаю я.
- ты какой-то особенный, исключительный?! Или ты переживал то, что не переживал ни один человек до тебя?!
marvin писал(а): в теории про Орла выражена суть несколько иного феномена, поэтому он не резонирует.
- это не теория ,а результаты практических наблюдений тех, до результатов которых нам ешо топать и топать. Возможно это для тебя теория, возможно...?!
Не делай свои переживания исключительными, промахнёшся....
marvin писал(а):О, Иисус Христос называл способность слиться с этим потоком и то состояние, в которое попадаешь, слившись "Царство Божье"
- тебе лишь больше этот концепт нравится. Почему? Хмм, возможно потому, что понятие Царство Божия оно как-то ближе к человеку, роднее..... А Орёл или Дракон - они холодны, Абстрактны и Безличнсотны...
Тогда нуна попробовать заглянуть: что нас пугает и отталкивает от этого безличного и абстрактного образа?!
nayatl

Сообщение marvin » 03 дек 2010, 23:08

nayatl писал(а): - ты какой-то особенный, исключительный?! Или ты переживал то, что не переживал ни один человек до тебя?!

да и да. а почему бы и нет?
nayatl писал(а): тебе лишь больше этот концепт нравится.

Наятл, скорее концепт Орла нравится тебе, вот ты его и "лепишь" сюда.
Я не оспариваю его верность, просто это не то, о чем говорил я.
Или должно быть только так, как считаешь ты, а у меня нету права испытывать что-то, что не укладывается в твой опыт или концепции?
marvin

Сообщение nayatl » 05 дек 2010, 21:37

marvin писал(а):Наятл, скорее концепт Орла нравится тебе, вот ты его и "лепишь" сюда.
- нет, дело в другом: я не склонен приписывать некие знакомые человеческие каКчества тому, что является неизвестным и непознанным по определению.
marvin писал(а):Или должно быть только так, как считаешь ты, а у меня нету права испытывать что-то, что не укладывается в твой опыт или концепции?
- тебе ближе Царствие Божие, оно ведь понятнее и "человечнее"... так что всё укладывается, не беспокойся.....
nayatl

Пред.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх