Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Модератор: marvin

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 07:01

marvin писал(а):Сшонэ, я встречал несколько иной вариант: гордыня. Человек считает себя высоким, чистым и светлым и считает себя вправе причинять боль низким и несовершенным, заслуживающим это, для их же блага.

Это нормально в рамках помощи по согласию. Поскольку кто знает, что для чела есть благо. Садизм, мазохизм, бравада или боль истерзанной души и процесс бесконечного излечения, как суть скрытой выгоды не работать.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 07:04

marvin писал(а):Единственный способ (кроме как пройти мимо, даже если боль причиняют тебе, пристально вглядываясь в душу: достаточно ли тебе больно или наподдать ещё?) - это поменять местами слагаемые и сделать больно, очень больно. Опыт, правда, показывает, что урока из этого не получается: человек просто не понимает, что ему сделали то, что делает он - но мечет гром и молнии причинившему ему боль.
Вы о методах? Достаточно оторвать руку ударившего по правой щеке? Или сразу голову? Тогда больше ничего и не надо, разве, что в следующей жизни. Но там обычно повторение без осознавания.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 07:19

marvin писал(а):Если есть выбор: подставить или ударить и возможность реализовать ОБА варианта, то трусости нет, даже если выбор - подставить щеку.

Тема щёк исходит из Евангелие от Матфея, где в главе 5, стр. 39 сказано: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую".


http://www.patriarchia.ru/bible/mf/5/

Когда я повторял за Матвеем про щеки, давно, в прошлой жизни, я боялся за семью, если бы меня засадили, допустим, в Суздальский Ефимьевский монастырь - тюрьму. Это не верно, но сколько моих последователей ушли в лагеря?
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение marvin » 28 фев 2016, 07:49

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):Единственный способ (кроме как пройти мимо, даже если боль причиняют тебе, пристально вглядываясь в душу: достаточно ли тебе больно или наподдать ещё?) - это поменять местами слагаемые и сделать больно, очень больно. Опыт, правда, показывает, что урока из этого не получается: человек просто не понимает, что ему сделали то, что делает он - но мечет гром и молнии причинившему ему боль.
Вы о методах? Достаточно оторвать руку ударившего по правой щеке? Или сразу голову? Тогда больше ничего и не надо, разве, что в следующей жизни. Но там обычно повторение без осознавания.

У нас несколько разные ситуации: у меня нет убеждений о том, что верно, если честно - то даже нет представлений о том, как поступать, для меня вообще такого рода расклады - полная неожиданность и непонятка, застающая меня врасплох, это вообще что и как?!
Если говорить о моих предпочтениях и стремлениях - то они в том, чтобы вообще не участвовать, ни с какой стороны. А если участвовать - то дать "бьющему" чего ему надо и разойтись восвояси или хотя бы не быть объектом, которого "бьют" (предают, продают, используют и т.п.). Или потерять возможность понимать и ощущать, что это делается - или способность себе это воображать. Ну не моё это все ((((((
Тем не менее, пока я этого не достиг я не могу не обращать внимание на то, как отражаются во мне эти воздействия (или моё воображение их наличия) и моя цель очень простая и шкурная: сделать то, что нужно (или то, что будет верным) для ситуации, где это есть - с целью закрытия этого гештальта и своего выхода из него. Но что делать - я не имею ни малейшего представления или даже ориентира, поэтому ищу вслепую экспериментально-эмпирическим путём.
В процессе исследования вариантов в контексте "битья" было практически опробовано: бить в ответ; бить первому; закрываться от ударов; не закрываться от ударов; не закрываться от ударов, читая вслух "отче наш" (последнее вообще мило: Отче наш.. Бац! Иже еси... Бац! На небесах... Бац!)
Могу подтвердить: разницы с точки зрения взаимодействия и того, что происходит - вообще никакой, единственная разница - для того, кто делает выбор, в плане психо-эмоционального состояния, но я не берусь утверждать, что какое-то из состояний, соответствующих одному из описанных выборов лучше или выше другого: они просто разные. (Так что подставить другую щеку это типа духовно и как учил Христос, но для меня это... никак, можно, конечно, визжать внутри от восторга какая я жертва, микро-иисусик или переться от собственной духовности, но если в этом не индульгировать, то - никак, только тело дрожит, бедное, под двойным насилием).
Поэтому я могу вполне обоснованно и на выводах из личного опыта уверенно сказать: я НЕ знаю, что лучше и точно так же не имею понятия, как и до этих опытов, увы.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение marvin » 28 фев 2016, 08:04

Если же говорить о моей лично трактовке изречения про другую щеку, то она такая:
Речь идёт не о физическом воздействии и ответе, но больше об эмоциях и отношении.
Очень часто человеку КАЖЕТСЯ, что его ударили (обидели, оскорбили, задели) или же он не понимает, что получил это в ответ - и инстинктивная реакция - ответить злом на зло. Правда, зачастую, это зло - воображаемое, например: тебе сказали неприятную и неприемлемую правду, кто тогда зло - неужели сказавший? Или твоя реакция на правду о себе? - или зло, которое вернулось, но человек не видит в себе источник зла и не может этого даже допустить - рамку "орущий кот" я описал на "Кухне".
Не ударить в ответ и подставить другую щеку "ломает" эту схему и даёт возможность увидеть причину в себе или собственную реакцию (в том числе - и то, что решает, что нанесён удар и почему оно так решает), что гораздо продуктивнее и прогрессивнее - и экологичнее, чем наказывать "агрессора".
По моим прикидкам если бы все вдруг волшебным образом начали так делать по отношению друг к другу, то уровень агрессии и конфликтов упал бы этак процентов на 70% сразу как минимум, возможно даже больше.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 08:19

Закон воздаяния играет свою роль как функция обратной связи. Украл - сел. Убил - сел. Это через людей. Психологически, оскорбил, оскорбили тебя, тоже через людей. А вот на уровне духа, попрал дух - умер или заболел. Это через высшее.
Око за око, зуб за зуб, щёку за щеку, жизнь за жизнь. Закон воздаяния является природным. Существует первоприрода и природа. Так вот, по закону Первоприроды, воздаяние происходит неумолимо. Причем, если сохранил око, то и спасёшь око...
marvin писал(а):У нас несколько разные ситуации: у меня нет убеждений о том, что верно, если честно - то даже нет представлений о том, как поступать, для меня вообще такого рода расклады - полная неожиданность и непонятка, застающая меня врасплох, это вообще что и как?!
Лучше не знать ответа, чем знать неправильно.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 09:20

Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение marvin » 28 фев 2016, 09:22

Сшонэ, в оригинале нет "виселиц и патронов". Подлый подлог.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 09:25

Есть психологический аспект. Угроза есть удар по щеке.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение marvin » 28 фев 2016, 09:32

Сшонэ писал(а):Есть психологический аспект. Угроза есть удар по щеке.

Для них - это угроза ударить в ответ на удар, который уже был нанесён.
Я думаю, тебе трудно будет увидеть это их глазами, мы можем согласиться не соглашаться?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 09:51

marvin писал(а):согласиться не соглашаться?
Консервация угрозы - повод отращивания мускулов и взращивания агрессии. Причина аффективных реакций.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение marvin » 28 фев 2016, 09:57

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):согласиться не соглашаться?
Консервация угрозы - повод отращивания мускулов и взращивания агрессии. Причина аффективных реакций.

Да, если это делается из низменных побуждений (страх, слабость, подлянистость).
Мы с Хоссэ эту тему остановили ради чего-то большего, чем привязанность к одной или другой мировоззренческой позиции, ради взаимопонимания там, где его можно достичь.
Такой вектор не взращивает агрессию, если его выстраивают обе стороны: мы разные, и слава Богу!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Приход к Богу, диалог с Космеей о Пути Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2016, 10:15

marvin писал(а):
Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):согласиться не соглашаться?
Консервация угрозы - повод отращивания мускулов и взращивания агрессии. Причина аффективных реакций.

Да, если это делается из низменных побуждений (страх, слабость, подлянистость).
Мы с Хоссэ эту тему остановили ради чего-то большего, чем привязанность к одной или другой мировоззренческой позиции, ради взаимопонимания там, где его можно достичь.
Такой вектор не взращивает агрессию, если его выстраивают обе стороны: мы разные, и слава Богу!
Вытеснить антагонизм красивостью фраз о Боге - узость видения. Однако эта узость возвращается человеку как наказание за недальновидность в поступках.

Вот и накопленная агрессия в результате антагонизма:
http://news.rambler.ru/incidents/328998 ... _othernews
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0