Ясность как враг

Модератор: marvin

Ясность как враг

Сообщение marvin » 24 апр 2011, 14:16

Я сейчас изучаю проблему ясности и то, как она становится ловушкой на пути.

В основе этого короткого поста - гораздо более короткое общение с GX, где и поднялся (безответно) вопрос ясности, которая наступает рано или поздно при мало-мальски активном продвижении по пути духовного совершенствования (последние три слова - в кавычках).

Итак, духовный путник в процессе своего поиска и длительных медитаций в какой-то прекрасный момент доходит до некоей трансформации, изменения чего-то и где-то внутри, когда вдруг все заливает ослепительный белый свет понимания и проникновения в суть вещей и хочется воскликнуть что-то вроде "Ага! Так вот оно как!". Это называют разными терминами, просветление, "дохождение до Бога" и т.д.
У этого состояния есть несколько характерных признаков:
как пел БГ "Но все, что было смутным Становится ясным"
эта ясность проходит все проверки и подтверждения, для достигшего становится очевидно: это ИСТИНА, так оно есть и никакого противоречия внутри, на уровне ощущений просто не возникает.
даже если эту истину не вполне можно выразить словами, совершенно ясно, что она - истинна.
зачастую человек, дошедший до этой ясности приобретает высокую степень веры в ее истинность и себя, как ее носителя и идет учить этой истине других

Где тут грабли?
У меня пока есть очень неясное описание того, где тут ловушка, примерно получается то, что эта ясность - не более чем особое состояние ментального тела на фоне некоего уровня энергетики человека и является его творением, производным от его картины мира и убеждений, возведенных в Закон, вплоть то материальных подтверждений и прочих прелестей самореализующегося пророчества.
другими словами - когда вдруг подключается атманическое тело (отсюда ощущения сияния и Божественного происхождения этой ясности) и на фоне этого личный способ видения мира обретает статус священного знания, то наблюдать и рассматривать это как процесс, пытаясь понять его суть еще труднее, чем наблюдать за эмоциями, одновременно проживая их на полную катушку. Какое там наблюдение и свидетельствование, если вот оно - Знание и тем более где-то награда за духовные труды, да? поэтому ставится жирная точка: фсеее, дошел, постиг, вот оно как тут все устроено, предельно понятно. проверяем (на всяк случай) - работает, все именно так и есть.
in your dreams!
Где и как можно отловить это состояние - через его ощущения комфорта, непротиворечия того, что становится ясным своей картине мира, зачастую ясность очень красиво и качественно ложится в картины мира, ее подтверждая и даже усиливая. Я в этот момент и заподозрил неладное - вот все же предельно и кристально ясно и четко подтверждается ос всех сторон, но как-то уж слишком четко подтверждается, словно мир подыгрывает этой ясности и лепит себя по ее образу и подобию...
но то, что залипнуть на такого рода ясности модно надолго и всерьез - чтобы понять это не нужно быть семи пядей во лбу, количество народу, несущего в мир ту самую единственную и единственно истинную истину (какой бы она ни была по содержанию) стремительно приближается к количеству людей, проживающих на Земле на данный момент, мне это предельно ясно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Ясность как враг

Сообщение Ириния » 24 апр 2011, 14:44

Не отводи глаз Всевышний - ЭТО АДРЕСОВАНО ПРЯМО ТЕБЕ!!!:)))
Ты, Всевышний, взял — и все забыл, затем забыл, что забыл...
Так Ты стал "отдельным" и очень "конкретным" человеком...
Однажды, случается вспоминание, что Ты забыл что-то очень важное...
Так начинается мучительный поиск Себя, который длится много лет...
Но, ни одна находка Тебя не удовлетворяет и не приносит Покоя...

Я подскажу Тебе — то, самое важное, что Ты никак не можешь вспомнить...
Ты забыл, что ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ – вообще НЕВОЗМОЖНО ни знать, ни забыть, ни вспомнить!..
Но эта «невозможность знать» вовсе не означает – НЕ БЫТЬ ТЕМ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!..
Именно эта игра в «забывание» и рождает навязчивую идею о «возможности» познать или вспомнить…
Этот бесконечный, бесперспективный поиск Себя при помощи мышления…

И новые попытки отождествления с различными формами и ментальными образами...
Которые всё равно заканчиваются полным провалом и разочарованием!..
Может пора Увидеть абсурдность этой игры в конкретного, маленького "себя"?..
Улыбнуться и расслабиться в ЭТОЙ АБСОЛЮТНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЗНАТЬ?..
Ведь "не знать" совсем не означает НЕ БЫТЬ ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!

Ха! Ха! Ха!
Любой образ Себя мелковат, не правда ли Всевышний?..

http://drakon-han.livejournal.com/478149.html
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение More » 24 апр 2011, 20:32

marvin писал(а):Где тут грабли?

На мой взгляд, грабли в том - кто ты в этой всей ясности, твоя роль ? На этот вопрос есть ответ ? :)
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 25 апр 2011, 10:25

marvin писал(а):Где тут грабли?
вот тут:
marvin писал(а):поэтому ставится жирная точка:
На мой взгляд...

В любом деле есть этапы накопления знаний и ступенчатый переход, когда те знания, где казалось бы стояла "жирная точка" вдруг становятся ничем, пустотой... не в том смысле, что они больше не нужны или устарели, а в том, что изменившаяся картина мира уже не описывает действительность, к которой ты сейчас находишься и тогда ты снова начинаешь учиться.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение marvin » 25 апр 2011, 11:11

More писал(а):На мой взгляд, грабли в том - кто ты в этой всей ясности, твоя роль ? На этот вопрос есть ответ ? :)

смотря у кого )))
у того, кому все ясно - обычно, да.
и зачастую он на уровне чего-то такого Богоизбранного, от посланца Бога, до Владык лучей (лично знаком с по крайней мере двумя, третий и седьмой лучи) и прочие духовно-эзотерические статусы и регалии. Это лечится простым вопросом, который никто себе не задает, потому что все и так ясно:
Как так получается, что то, до чего дошел Я - эксклюзивно и больше никто другой до этого не не дошел, зато другие все дошли до чего-то своего с примерно тем же результатом в плане эксклюзивности и объективных подтверждений собственной правоты?
Другими словами: Почему все доходят до разного, но доходят одинаково?

если же вопрос был обо мне, как рассказчике этой истории, то мне совершенно ясно (sic!), что я являюсь творцом мира, который и подтверждает истинность того, что мне ясно. Как и любой другой обитатель нашего санатория-профилактория "Ясная поляна".
marvin

Сообщение Aviendha » 25 апр 2011, 11:31

More писал(а):кто ты в этой всей ясности, твоя роль ?

это грабли для тех, кто ищет реализации, а не самосовершенствования через "просветление"
У меня есть пару знакомых перевоплотившихся апостолов, богинь третьего звена, хранителей городов, ведунов всея руси... ну и Учителя еще разные (так по мелочи) :)
самое интересное, что все с реально разогнанной энергетикой, прочитавшие кучу литературы (не дураки...) но... вот Владыки и все тебе... и реально осанка меняется, когда рядом с ними появляется кто рангом пониже, величие во взгляде
А стать подобным (апостолом, Учителем, Владыкой, Хранителем) ооооочень легко
те, кто читал описание нашего уважаемого Сшонэ как это произошло у него, уже знают как...
для тех кто не читал - вот ссылка http://forum.33b.ru/iz-dnevnika-bogoisk ... pic1786254
почему привожу ссылку? там уже все написано, как проходит этот процесс, и не нужно будет описывать мне его опять, потому как алгоритм одинаковый и те, кто серьезно занимался энергопрактиками могут, прочитав, сказать: "Я это тоже испытывал" Только кто-то продолжает учиться, а кто-то решает, что он уже постиг (вот тут и одни из граблей, о которых упоминул More)
А на самом деле решить, что ты УЖЕ ДОШЕЛ И ПОСТИГ элементарно))) схема проста, я ее тоже проходила года 3 назад:
1. Занятие энергопрактиками, целительство
2. Потом один милый человек по интернету в процессе разговоров на духовные темы отправил меня в такое качественное сатори/не сатори... не знаю))) Только слезы очищения, просветления, стены раздвигаются, белый свет, куча мультиков с видением Христа на кресте. Ощущения, что тебя нет в теле на протяжении нескольких дней
3. А потом много людей, которые говорят тебе, что ты - Избранная и в прошлых воплощениях ты - (страшно сказать кто)

Вот тут первые грабли. Потому что, действительно, на фоне всех этих ощущений, если не дурка, то уж поверить, что ты постиг ИСТИНУ очень просто (и действительно, на фоне раскаченной энергетики идет в это время слив большого кол-ва новой инфы)
У кого получается АДЕКВАТНО воспринять свое место в этой свистопляске, тот идет учиться дальше, а дальше начинаются те грабли про которые пишите вы, Levis
У кого не получается оценить первые грабли адекватно, тот идет Учить или в палату пить таблетки, надолго зависнув в астральных тренажерах)))

Ну, будьте бдительны, господа) у нас и так ужо достаточно Владык на душу населения ))))
Aviendha

Сообщение Aviendha » 25 апр 2011, 11:49

Амадея писал(а):а это как?

если б знать))))
есть мадам одна, которая ТОЧНО знает, что она в одном из прошлых воплощений была богиней при одном из лучей.... не на первых ролях, конечо, ну и это почетно
Aviendha

Сообщение marvin » 25 апр 2011, 11:57

Aviendha,
мы случайно не с одними и теми же владыками лучей знакомы, или просто их столько развелось за последнее время? ;)
marvin

Сообщение Aviendha » 25 апр 2011, 12:08

Амадея,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_психиатрическая_больница_№_1
к сожалению, более точного адреса на сегодняшний день у меня нет. она не справилась
marvin, владыки - они и в Африке владыки
Aviendha

Сообщение Хоссэ » 25 апр 2011, 12:09

одним словом персонификаторы, не имеющие отношения к настоящим владыкам и хоть в Африке
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение marvin » 25 апр 2011, 12:42

Хоссэ писал(а):настоящим владыкам

это тем, которым тоже все ясно?
только уже по-настоящему?
marvin

Сообщение в_доску_свой » 25 апр 2011, 12:47

есть такая присказка - "лучшее, враг хорошего". может поэтому старцы стяжали не знания, а любовь?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение хохол* » 25 апр 2011, 13:20

hdv писал(а):"лучшее, враг хорошего". может поэтому старцы стяжали не знания, а любовь?

Не поэтому, ведь лучшая любовь — враг хорошей любви...
хохол*

Сообщение в_доску_свой » 25 апр 2011, 13:35

так они лучшей и не искали, имхо...
хотя там тоже есть свой враг, прелесть
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)