ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Модератор: marvin

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 08 июн 2011, 13:26

випарьяя-викальпа-нидра-смритайя
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 08 июн 2011, 22:27

marvin писал(а):Максимально просто, конкретно и приближенно к внутренней действительности, без "высокой" философии.
Вот тут был пример
viewtopic.php?p=312274#p312274
Арджуна, мы говорим в этой теме на разных уровнях абстракции - я прошу конкретики и минимум философии, ты пишешь о вещах глобальных.

Хм... в таких вещах, что затронуты в том твоем посте, по ссылке, лично я не применяю практически никакой логики, тем более не связываю ничье поведение ни с какими терминами и даже с образами.
Общение на форуме - это одно... тут да, иногда приходится применять термины и образы, но...об этом чуть позже...А...
Например, при общении с человеком в реале, если мне надо понять его наиболее полно, просто "включаю" то, что А. Наумкин назвал Терроидсфер Наития и оТставляю самому человеку все его внешние проявления, слова, жесты и смотрю только на "того и то", что движет этим человеком.
Так лучше "видно" что он в действительности хочет и реальное положение вещей о которых он пытается донести. То "видно" есть не то, как ОН это видит и воспринимает, а как оно есть на самом деле.
Поясню немного, что такое Терроидсфер Наития...
Прежде всего это особое напряжение Сушумны, Иды и Пингалы, заставляющее в свою очередь напрячься нади (а их говорят аж 720 000, но если честно сам их не считал :) ), и как бы "распушиться", выйти своими дугами напряжения за пределы ф. тела, практически на любое расстояние.
Нади, таким образом "выйдя" за пределы ф.тела становятся настолько чувствительны в покое "Я", что улавливают малейшие РНВ всего в заданной локе (области) и по факту передают точно такое же состояние как у собеседника тебе, при этом могут вызвать те же образы чувства и ощущения что и у него.
Но благодаря покою "Я", опять же, все полученное от собеседника можно тут же сравнить с действительным положением вещей...
Просто найдя точно таким же образом (по РНВ) сам источник, который интерпретирует по своему собеседник.
На форуме же, "между" написанных строк, остается лишь остаточные вибрация, ритм и напряжение...если человек пишет от чувств, неосознанно.
По такому тоже конечно можно понять состояние, но только на момент написания и уже практически методом "тыка" найти довольно точно источник. Но не всегда это стоит делать...все не перетыкаешь, легче уточнить напрямую.
Но если пишущий сам, намеренно, передает их (РНВ), то как писал Миха, остается сладкое, концентрированно-вяжущее чувство-ощущение..."словно черемухи объелся" :)
И впоследствии, при встрече в реале с тем, о чем писалось, этот концентрат сделает реал ярче и насыщенней и понимание прежде неясного приходит чуть ли не как сатори, либо тут же усваивается так, словно знал об этом с рождения.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 08 июн 2011, 22:41

Арджуна*,
да, я прочитал - интересный опыт.
Скажи, я заметил, что твои ответы как бы на совершенно другие вопросы, я даже могу сформулировать эти вопросы и они будут существенно отличаться от того, что я спрашивал.
Как думаешь - почему?
marvin

Сообщение DK » 08 июн 2011, 22:54

Да, похоже на самом деле кто знает тот молчит, кто не молчит тот не знает. :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 08 июн 2011, 23:01

DK писал(а):Да, похоже на самом деле кто знает тот молчит, кто не молчит тот не знает. :roll:

что тебя заставило сказать это?
marvin

Сообщение marvin » 08 июн 2011, 23:11

Арджуна*,
вот, например, ДК - ну очень ему хочется (не буду уточнять что) и он поднял руку.
Ты можешь описать его мотивы-причины-трансформации читты в контексте поста выше?
(То же самое относительно Наятла ты уже сделал на этом форуме, так что прецедент есть, но, если ты не хочешь делать это, то точно так же можешь описать свои причины не делать это?)
marvin

Сообщение Арджуна* » 09 июн 2011, 02:13

marvin писал(а):Скажи, я заметил, что твои ответы как бы на совершенно другие вопросы, я даже могу сформулировать эти вопросы и они будут существенно отличаться от того, что я спрашивал.

Попробуй)))
marvin писал(а):Как думаешь - почему?

Не думая знаю))) Потому что... Делаю это специально, так как сами подобные вопросы говорят об определенных сферах интересов.
И по сути...рассказываю в ответ "притчу".
marvin писал(а):вот, например, ДК - ну очень ему хочется (не буду уточнять что) и он поднял руку.
Ты можешь описать его мотивы-причины-трансформации читты в контексте поста выше?

Написал уже было, но убрал, т.к. если оставил написанное, он бы прочитав - сбежал с форума:)
Написал бы тебе в личку то же самое, но ты выставишь это напоказ, и используешь при первом же удобном случае, причем разбавив с "благими намерениями".
Неблагодарное это дело, личности обсуждать...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 03:07

Арджуна* писал(а):Попробуй)))

Я решил попробовать, приложив где-то ту же степень усилий, что и ты...
Ничего не получилось, уж не серчай.
Арджуна* писал(а):Не думая знаю))) Потому что... Делаю это специально, так как сами подобные вопросы говорят об определенных сферах интересов.

А может стоило бы говорить по теме и специально делать ответы по теме, оставив свою сферу интересов и приобщившись к сфере интересов автора?
Потому что по сути получилось вот что:
Автор темы задумал общение на одном уровне и на определенную тему, приходит некто и начинает тянуть одеяло на себя, рассказывая в ответ "притчи".
В связи с этим у меня ряд вопросов и наблюдений:
1. Каковы мотивы того, кто так поступает, уводя тему от того, что задумано автором в ту плоскость, которую считает более верной/подходящей/интересной/(любое иное определение на ваш выбор)?
2. Почему этот некто или не хочет или не может и не умеет общаться по теме?
3. Этот некто - админ форума. Если тему уводят от темы сами админы, то с рядовых форумчан уже тогда какой спрос?

Арджуна* писал(а):Написал уже было, но убрал, т.к. если оставил написанное, он бы прочитав - сбежал с форума:)

ты очень высокого мнения о себе и невысокого - о непробиваемости DK.
Очевидно, что ты считаешь это свое мнение праманой, но оно является одной из: випарьяя-викальпа-нидра-смритайя
Твой вариант - какая из 5 трансформаций субстанции тут присутствует?

Арджуна* писал(а):Неблагодарное это дело, личности обсуждать...

В этом плане ты потерял девственность, так что к чему это жеманство?

Арджуна* писал(а):Написал бы тебе в личку то же самое, но ты выставишь это напоказ, и используешь при первом же удобном случае, причем разбавив с "благими намерениями".

прамана-випарьяя-викальпа-нидра-смритайя
И так во всем - а вы говорите: "медитация, сатори, сиддхи"...

Да, кстати, насчет Терроида Сфер Наития и то, как ты это описал - это достаточно обычный процесс, что включает он каналы нади, что нет - принцип один и тот же.

Вот как я советовал его использовать (в несколько иных словах) пол года тому:
marvin писал(а):создать соответствующую мне зону в КМ?
а вы просто станьте мной на пару минут...
формула известна йогам очень давно:
сосредоточение
концентрация внимания на объекте
растворение субъекта в объекте
выход их процесса и осознание его результата

viewtopic.php?p=275665#p275665
Кстати, если ты испытываешь при этом чуть ли не как сатори (более точно - самадхи),
то пользы в этом решительно никакой, если не осознание результата процесса не произведено или не произведено максимально эффективно.

Из того же источника другими словами:
Любая деятельность сознания включает в себя время, пространство, причину и следствие. Нет психологических проявлений, которые были бы исключением из этого правила. В своей деятельности сознание подчиняется следующим неизменным законам:

1. концентрация и проникновение сознания с полным вниманием, вооруженным желаемым внушением (дхараной) в любой внутренний или внешний объект;
2. постоянное и непрерывное движение сознания с полным вниманием, вооруженным повторяющимся внушением, в этом внутреннем или внешнем объекте (дхьяна);
3. восприятие результата постоянного внушения.

Таким образом, сознание устремляется к объекту, проникает в него и отождествляется с этим объектом.
marvin

Сообщение DK » 09 июн 2011, 07:50

что тебя заставило сказать это?

Наблюдения. Сколько раз ни начиналисб попытки описать и объяснить - они заходили в тупик. Наверное есть смысл перестать тратить на это время.
DK

Сообщение хохол* » 09 июн 2011, 08:46

marvin писал(а):випарьяя-викальпа-нидра-смритайя

То есть, это и есть Ваши блохи, которых Вы хотите уничтожить?

Ещё раз перевожу:
Смрити — память.
Нидры — мысли не имеющие основ в реальности.
Викальпа — воображение.
Випарьяя — очевидно ложные утверждения (например, что луна сделана из зеленого сыра).
Прамана — очевидно истинные утверждения (например, что дважды-два равняется четырём).

Вы хотите избавиться от свойств своего ума или Вас завораживает соединение этих слов чётрочками?
По моему мнению, человеку вознамерившимуся избавиться от своего ума уже ничего делать ненужно...
А если Вы хотите избавиться только от Випарьяя, то окончательно и бесповоротно это сделать невозможно, поскольку это свойство ума или психики, если хотите. Но отфильтровывать их можно посредством действий с последующими наблюдениями и размышлениями.

Да и, кстати, йога есть философская система, а Сутры Патанджали - философский трактат, как же его можно пояснять без философии.
По существу Вы просите научить Вас брать интеграл, хотя сами ещё не изучили и арифметики...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 08:56

DK писал(а):Наблюдения

Чьи?
И насколько гарантировано, что наблюдения - верны и привели к истинному выводу?
DK писал(а):Сколько раз ни начиналисб попытки описать и объяснить - они заходили в тупик.

У кого начинались и у кого заходили в тупик?
Кто решил так обобщить?
DK писал(а):Наверное есть смысл перестать тратить на это время.

Кому?
Если тому, кто говорит - то да,
а стоит ли перестать на это время тому, у кого все нормально и все нормально работает и тупиков никаких нету?
marvin

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 08:57

marvin писал(а):По существу Вы просите

Я прошу поделиться практическим опытом.
Если бы я просил научить - я бы использовал слова "прошу" и "научить".
На остальное - лень отвечать, сорри.
marvin

Сообщение хохол* » 09 июн 2011, 09:15

marvin писал(а):Я прошу поделиться практическим опытом.

Практическим опытом размышлений, который бы приводил к правильным выводам?
В общих чертах, в этом вопросе запутаться не в чем, но если переходить на частности, то и возникает философия.
Можно набивать шишки и создавать свою философию, но можно воспользоваться и опытом поколений, но тогда нужно изучать философию.
И пока Вы её не изучите, Вам пояснить ничего невозможно.

marvin писал(а):Чьи?

Ну чьи наблюдения могут быть у Вас? Или вас много?
Наблюдения всегда верны, а выводы опять проверяются практикой...
хохол*

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 09:26

хохол* писал(а):Наблюдения всегда верны, а выводы опять проверяются практикой...

И самореализующиеся пророчества - тоже?
marvin

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 09:30

хохол* писал(а):В общих чертах, в этом вопросе запутаться не в чем, но если переходить на частности, то и возникает философия.
Можно набивать шишки и создавать свою философию, но можно воспользоваться и опытом поколений, но тогда нужно изучать философию.

Какая может быть философия при переходе на частности?
Мое прочтение трактата выше - сугубо практическое и там есть вся философия, которая нужна для практического применения.
Я свои выводы проверяю практикой - работает.
Если для вас не работает или вы считаете то, что я делаю - философски неверным...
Ну, простите меня, пожалуйста, можно я еще хоть немножко поделаю так, как оно у меня работает?
Или мне не нужно простить разрешения на то, чтобы видеть этот трактат как практическое руководство?
marvin

Сообщение DK » 09 июн 2011, 10:51

Наблюдения

Чьи?

Мои.

Даю слово. Меня это еще не подводило. Я умею делать наблюдения и правильные выводы из них. Иногда только запустив программу по косвенным признакам ее поведения могу безошибочно определить место в коде где закралась ошибка. Потом подтверждается.

У кого начинались и у кого заходили в тупик?
Кто решил так обобщить?

У меня, у других людей, у многих здесь У тебя тоже зайдет в тупик. Можешь считать это маленьким пророчеством :) Хотя какое тут пророчество - просто опыт.

Я решил так обобщить. Это то что я умею делать. И не только обобщать. Вообще умею по наблюдениям эффективно распознавать как устроены и работают вещи. Это мое. Мой талант.

Наверное есть смысл перестать тратить на это время.

Кому?

Всем.

а стоит ли перестать на это время тому, у кого все нормально и все нормально работает и тупиков никаких нету

Стоит. Он просто не видит дальше и не знает что идет к тупику. Пока нормально вроже а впереди тупик. Поэтому стоит сменить маршрут уже сейчас чтобы потом не было большого убытка. Но если не верит то может проверить. Спустя время все станет на свои места. Кто-то способен двигаться обходя опасности заранее, кто-то двигается прямиком по граблям. Тут уж у кого на сколько способностей хватает.
DK

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 11:07

Класс, Дима- зачем тебе другие люди?
У тебя все схвачено и все четко, зачем доказывать это другим?
наслаждайся!
marvin

Сообщение Adapter » 09 июн 2011, 11:15

Випарьяя (иллюзия) есть ошибочное принятие одной вещи за другую. Иллюзия – это ошибочное восприятие. Есть физические иллюзии – например, кажущийся излом палки, наполовину погруженной в воду. Психологические иллюзии возникают в сознании воспринимающего человека. При випарьяе всегда имеется какой-то объект; он неточно воспринимается и поэтому ошибочно интерпретируется.

Марвин, как разрешить вопрос, когда два практика утверждают, что видят действительно происходящее, пережитое ими на практике, интерпретируемое ими не ошибочно, но озвученное ими как разные вещи? То есть об одном и том же говорят не просто по-разному, а так как будто: 1. Ни один из них не реализовал; 2. Реализовал один из них. Такой диалог можно считать безуспешным?
Adapter

Сообщение Арджуна* » 09 июн 2011, 12:30

marvin писал(а):Арджуна* писал(а):
Попробуй)))
Я решил попробовать, приложив где-то ту же степень усилий, что и ты...
Ничего не получилось, уж не серчай.

Потому и улыбался, заранее...
marvin писал(а):Арджуна* писал(а):
Не думая знаю))) Потому что... Делаю это специально, так как сами подобные вопросы говорят об определенных сферах интересов.

А может стоило бы говорить по теме и специально делать ответы по теме, оставив свою сферу интересов и приобщившись к сфере интересов автора?

Ты предлагаешь ссузиться и разбиться на части? Хм...
Вопросы в этой теме и сферы интересов задаешь в основном ты, и делаешь это так, что любой ответ, не вписывающийся в твои логические выводы (випарьяя), заведомо для тебя будут ложны, именно поэтому настоящие ответы прозвучали в стиле притч. Сами "притчи" включают в себя и твои сферы, и еще гораздо больше, чем заданные тобой вопросы и уже содержат ответы, заодно иллюстрируют, что ничто не существует само по себе в отдельности, что одна и та же вещь, под другим углом зрения, при другом отношении приобретает совершенно другой вид и только от этого названа внешне другим словом. ОТНОШЕНИЕ - решает всё (кстати с этого и начато наше общение). Взгляни безстрастно и увидишь это сам.
marvin писал(а):ты очень высокого мнения о себе и невысокого - о непробиваемости DK.

Откуда тебе знать какое мнение у меня о себе? И каково отношение к ДК?
Разве оно было озвучено тут? 8)
Я уважаю Дк и его чувства, поэтому не стал ранить. В ответ он тоже не станет этого делать, если случится повод.
Ты же нападаешь на него, и заставляешь этим строить еще более глухую защиту, а защиты не надо пробивать лбом, лоб мягче стены. Хозяин сам уберет стену, когда приобретет Веру и Силы.
Ну разрушишь ты стену, то что? Оставишь его беззащитным, или тебе есть что дать сразу, взамен? Но и тут...зачем рушить? Просто дай, и если возьмет - то сам и разрушит за ненадобностью...
И...Конечно же, у меня есть высокое мнение, вернее отношение, и это отношение к Знанию, а Оно не моё, не твое и не ДК, но может и становится нашим.
Ты уж прости, но Оно накладывает отпечаток, не принимай меня за этот отпечаток, ибо тебя не станет, Арджуны не станет, Знание останется.
И есть сферы деятельности где я очень низкого мнения о себе, например я плохой водитель авто, не умею и не хочу заниматься коммерцией, никакой музыкант и очень слабый певец (исключение - мантры)

marvin писал(а):Очевидно, что ты считаешь это свое мнение праманой, но оно является одной из: випарьяя-викальпа-нидра-смритайя

Хм...А кто тебе сказал, что випарьяя-викальпа-нидра-смритайя - это плохо?
Хохол тебе привел доводы, но ты пропустил их мимо.
Вы хотите избавиться от свойств своего ума или Вас завораживает соединение этих слов чётрочками?
По моему мнению, человеку вознамерившимуся избавиться от своего ума уже ничего делать ненужно...
А если Вы хотите избавиться только от Випарьяя, то окончательно и бесповоротно это сделать невозможно, поскольку это свойство ума или психики, если хотите. Но отфильтровывать их можно посредством действий с последующими наблюдениями и размышлениями.

То есть, прамана-випарьяя-викальпа-нидра-смритайя, это цепочка, показывающая как происходит накопление опыта, образуется память
И что поиск, познание всегда следует начинать или заканчивать праманой, иметь ее ввиду.
Ты же, невнимателен, ты прочел что випарьяя - это ложное знание, и опять пропустил уже уточнения в моих постах (посты мои - Знание в них - не моё!!!)
Перечти тот пост...пожалуйста.
Випарьяя - это отражение, и точно так же и настолько является ложным, как отражение в зеркале. То есть не является тем объектом, который отражает, хотя отражает его без искажений. Улови суть...
В мат.мире эта цепочка для сознания не проявится попросту не может...
И про Тероидсфер - поверхностно воспринял...он вполне материален.
И еще...как хорошо, что убрал ответ тот...
Ты умудрился даже его отсутствие использовать ))))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх