Об информации, ее источниках и обработке

Модератор: marvin

Об информации, ее источниках и обработке

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 07:22

marvin писал(а):Heja писал(а):
Но вся информация о мире идет через восприятие. Поэтому вопрос происхождения поступающей информации и ее обработки - один из первостепенных.

Откроешь отдельную тему?

Тема об информации - обширнейшая, у нее очень много различных аспектов.
Пробовала я обсуждать ее с Наятлом (жаль что его нет теперь на форуме) - не получилось, все участники, включая меня, оказались "упертыми". :)
Мне тогда хотелось обсудить вопрос о возникновении информации. И что
"Есть различия в понятиях, составляющих цепочку: данные-сигналы-информация-сведения-знание."
nayatl писал(а):При обработке мы получаем ИНТЕРПРЕТАЦИЮ сигналов. Сигналы и есть информация, а мы же получаем ИНТЕРПРЕТАЦИЮ её. Интерпретация и есть - СТРУКТУРИРОВАНИЕ, упорядочивание того, что было получено. Вот вы в комнате взяли да и расставили вещи: они при этом не изменились, изменилось лишь их месторасположение.

Однако мебель в комнате привезена из магазина, где ее ВЫБИРАЛИ (и по каким-то определенным критериям). А туда она попала из мастерской, где ее делали. А уж понятие "лесопилки" вообще где-то за горизонтом остается.
Но Павла здесь нет, и этот вопрос разбирать не с кем.

Другие аспекты вопросов об информации:
_Качество информации
Информация может быть намеренно искажена. Моя проблема - я до сих пор не умею отличать заведомую ложь от искренности.

_Ракурс, зависимость от позиции воспринимающего информацию.
Если, глядя на некую фигуру, один воспринимает ее как прямоугольник, а другой - как квадрат, то кто прав?
Об этом уже Осипов отдельную тему открыл.

_Избирательность.
Лавина информации вынуждает обращать внимание лишь на отдельные аспекты, а остальное игнорировать. Поэтому решающим при подаче информации часто становится привлечение внимания, яркая "обертка".

_Личные особенности воспринимающего информацию.
Мне как-то писал один известный форумный учитель - "Если, глядя на стену, один говорит, что она кремового цвета, а другой - розового, то оба правы, и к согласию им не прийти".
К тому же накладывает свой отпечаток воспитание и культура. Если на Западе белый наряд одевают на свадьбу, а на Востоке - на похороны, то полученная информация от взгляда на белый наряд будет очень различаться.
Да и вообще "Каждый видит то, что хочет видеть" - в причинах этого вообще утонуть можно.

В итоге получается, что чем больше увеличивается пропускаемый через себя поток информации, тем меньше люди понимают друг друга.
То, что говорит один, другой воспринимает совершенно иначе. У меня такое происходит уже чаще, чем через раз. Я уж даже побаиваюсь общаться: при уточнении выясняется, что и я совсем не так поняла, и меня совсем не так поняли. Помните, у Булгакова: "Ходит за мной и пишет... Я заглянул: ничего из того, что он пишет, я не говорил." :)
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Об информации, ее источниках и обработке

Сообщение *Amzinybe* » 22 июн 2011, 10:08

Когда двое влюблённых находятся рядом, им слов не нужно... Им уже хорошо... Они смотрят друг другу в глаза... Или держат друг друга за руку... Сколько информации получается/передаётся ими за единицу времени... И насколько меняется само время или его восприятие... Интересно здесь и состояние любви... Что это - внутренняя сонастройка/согласованность или настройка на внешнее или расширение диапазона восприятия/вещания...
*Amzinybe*

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 10:09

*Amzinybe* писал(а):Что это

Это означает, что люди ещё пока выставляют хорошие стороны . Бывает, что просто устали и хотят помолчать.
Повелитель будд !

Сообщение marvin » 22 июн 2011, 10:27

Heja
навскидку информация отражает как качества и свойства объекта (или явления), так и качества и свойства того, кто (и в какой способ) получил сигнал, как отфильтровал, как обработал и какое значение присвоил результату этого процесса ))))
насколько я понимаю, сигнал проходит несколько трансформаций и каждая вносит искажения, сначала искажения ограниченности органов чувств, потом - ограниченности способности к различению в каждом из каналов (для меня оттенков синего где-то два, для художника - НАМНОГО больше), потом - фильтры того, что эту информацию обрабатывает (например - убеждения,как Виталий удивился когда я цитировал Библию - это было невозможно, есл иверить его убеждениям), потом - искажения в процессе обработке (ты напоминаешь мне девченку из соседнего двора, которая мне подбила глаз - все, реального человека нету, есть "прилепленый" к нему образ) и, наконец, фильтры и искажения оценки (полезно-неполезно, убегать или заграбастать, добро или зло?)
эти все процессы и создают информацию об объекте и явлении, а если еще учесть, что через эту мясорубку можно "прогнать" не реальный, физически существующий объект, а, например, "любовь"...
то полученный результат отражает индивидуальность той системы, которая проводила обработку, а не качества "объекта" (как ты заметила, процессы описывать в разы сложнее, чем "замершие" предметы, а если учесть, что слово "любовь" отражает замершую концепцию, а реальный процесс статичным не бывает и быть не может...

для меня самым интересным было изучать то, какую тенденциозность и какие искажения вносит воспринимание тот "аппарат", который достался мне по-наследству...
ну, это для начала, сойдет?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 22 июн 2011, 13:40

Heja, для начало определить бы, что такое информация... :sad:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Виталий » 22 июн 2011, 15:06

информация о Боге - это Главная Информация!!! :sad:
Виталий

Сообщение хохол* » 22 июн 2011, 17:29

Не важно, о чём информация, важно, что это такое вообще.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 17:41

Те вопросы из разряда "кто мы и куда идём, для чего" - а ответы на них есть в Библии !! ))
Повелитель будд !

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 17:43

*Amzinybe*, когда плывешь в море чувств, в гармонии и согласии... Мир тихо поет вокруг... Все есть, все вплывает в область сознания, омывает и оставляет свой след...
Ничего не цепляет, не тревожит, не требует разрешения...
Но мозг при этом все так же ведет свою работу, разве что в более спокойном режиме, и безоценочно. Информация мягко фиксируется, создавая некую картину мира.
Это состояние, когда внутреннее и внешнее сливаются - и так ли важно, что с чем согласовалось...
Важно, что это согласование произошло. И чем оно полнее, тем меньше искажений в отражении.
Heja

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 17:49

хохол* писал(а):Heja, для начало определить бы, что такое информация...

В теме Мионы "МАТЕРИЯ ЭНЕРГИЯ ИНФОРМАЦИЯ" уже пробовали дать такое определение. Но к общему итогу так и не пришли.
Можно выложить здесь основные приведенные формулировки, но других участников того обсуждения тут нет, а на окончательной истинности своего я отнюдь не настаиваю.
хохол*, а свой вариант определения? :)
Heja

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 18:07

marvin писал(а):ну, это для начала, сойдет?

Для начала - сойдет. :)
Но в твоем рассуждении отражена передача "пакетной" информации и происходящие при этом искажения.
Однако *Amzinybe* привел пример более цельного восприятия.
Это уже следствие выхода на некоторое СОСТОЯНИЕ.
В состоянии инсайта, озарения, постижения - информация идет не "кирпичиками".

Но все же оно довольно редкое явление, и долго удерживаться в нем не получается. В основном все же информация воспринимается "пакетно", кусками.

Так что тему эту можно развивать в разных направлениях.

Меня саму последнее время очень напрягает постоянно возникающая стадия "прилепливания образа". И ко мне, и мною, и другими к другим. Такое впечатление, что люди начали мыслить готовыми схемами, не разбираясь в вопросе, а прикладывая уже известный "макет". И такая путаница начинается...
"Я уже не я, а Мэри Энн..."
Heja

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 18:08

Виталий писал(а):информация о Боге - это Главная Информация!!!

Виталий, поделитесь? :)
Heja

Сообщение *Amzinybe* » 22 июн 2011, 18:54

'Я люблю тебя не за то, какая ты есть, а за то, какой я есть, когда я рядом с тобой...'
Ещё говорят, что любимых мы сами создаём по... образу... Именно образ... Мы являемся носителями и творцами образов... А образ как и фрактал или голограмма несёт информацию об очень многом... Взаимодействие творцов в согласии и радости - что может быть прекраснее... Отчасти потому я здесь, Heja...
*Amzinybe*

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 19:01

*Amzinybe* писал(а): Мы являемся носителями и творцами образов...

Да, пока фантазируешь - ото и любовь.
Повелитель будд !

Сообщение Виталий » 22 июн 2011, 19:57

Heja писал(а):поделитесь?

даю информацию: БОГ есть.
Представляю, как все радоваться начинают... :roll: :oops:
Виталий

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 19:58

Виталий писал(а): БОГ

Бог = Всемогущество.
Повелитель будд !

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 20:14

Виталий, я радуюсь - за Вас. :)
*Amzinybe* писал(а):'Я люблю тебя не за то, какая ты есть, а за то, какой я есть, когда я рядом с тобой...'
Ещё говорят, что любимых мы сами создаём по... образу... Именно образ... Мы являемся носителями и творцами образов...

*Amzinybe*, это скорее создание иллюзии...
Heja

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 20:52

Вот еще интересное мнение отсутствующего участника:
nayatl писал(а):Вот пример: берёте коробок спичек и ставите на стол, садитесь на некотором расстоянии от стола на стул и смотрите на коробок. Что вы воспринимаете о коробке? Звука нет. Запах - возможно..... тактильных ощущений никаких. Пожалуй самое информативное - зрительные впечатления. Однако и они ограничены. Вы не можете видеть шершавость поверхности коробка - не хватает разрешающей способности "оптики" глаза. Тем более, вы не знаете, что там внутри, если ранее не посмотрели. Так вот у вас весьма ограниченный набор данных об объекте. Но что вы делаете: вы выстраиваете ментальную модель в своём уме наблюдаемого объекта. Причём по весьма скудным данным. И то, что было не воспринято вашими органами чувств вы дополняете своей фантазией, выстраивая ментальную модель наблюдаемого объекта. Таким образом ваша ментальная модель в вашем сознании сильно отличается от самого объекта. Но если мы снимаем на фотопластинку или фотоплёнку, то визуальная информация, полученная таким образом, хоть и фрагментарна, но более точная, чем та, что сформировалась у вас в уме. Таким образом носителями информации могут быть лишь неодушевлённые объекты, которые являются беспристрастными фиксаторами информации или данных. живые же существа, наделённые сознанием и интерпретирующие данные являются не носителями информации, а создателями и носителями своих ментальных моделей. Потому то, что вы называете информацией есть ни что иное, как ментальные модели объектов.

Хочется только добавить, что и неодушевленные объекты - это, возможно, некие ментальные модели... Но не буду сразу в дебри лезть.
Heja

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 21:10

В уме (ментале), в его работе, при адекватном воприятии реальности - нет ничего плохого.
Повелитель будд !

Сообщение *Amzinybe* » 22 июн 2011, 22:04

Heja писал(а):*Amzinybe*, это скорее создание иллюзии...

http://www.fakesteve.net/wp-content/upl ... Spoon.jpeg

Heja, я не очень знаю, что такое иллюзия... Равно как и не знаю, что такое реальность...
Т.е. мне известны эти понятия, но в силах ли я отличить одно от другого...
Но я знаю, что я могу выбирать кто мне ближе по жизни, с кем и как я хочу взаимодействовать...
И любовь в этой теме я затронул не случайно... Для меня это как лакмусовая бумажка...
Если я чувствую эту "составляющую" в собеседнике, для меня его слова более весомы...
Я сознательно выбираю именно такую "несущую частоту"... когда сердца говорят друг с другом...
Последний раз редактировалось *Amzinybe* 22 июн 2011, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
*Amzinybe*

След.