Об информации, ее источниках и обработке

Модератор: marvin

Re: Об информации, ее источниках и обработке

Сообщение Ветер » 22 июн 2011, 22:08

Heja писал(а):Хочется только добавить, что и неодушевленные объекты - это, возможно, некие ментальные модели...

Мысле- формы... ин- форма- ция... :)
Смотрите: ин - это "в", "внутри";
форма - здесь без объяснений;
ци - "энергия", "жизненная сила".
С буквой "я" только не понятно...
Итог (конечно, это лишь предположение): информация - энергия, облеченная в форму. А может быть и так: знание, облеченное в форму. Формы, само собой, бывают разные.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Aviendha » 23 июн 2011, 01:43

Ветер писал(а):энергия, облеченная в форму

в точку
в энергоцелительстве это так и выглядит на тонком плане: сгусток энергии, несущий определенные установки на излечение и трансформацию определенного органа, который посылается в тело
то же самое, если рассматривать то, что называют "порчей", "сглазом", "проклятием" - это мысль человека, заряженная определенной энергией (в данном случае негативной, разрушительной), облеченная в форму (в слова)
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 23 июн 2011, 08:56

Ветер писал(а):С буквой "я" только не понятно...

Очень даже и понятно!
Если ин - это "в", "внутри", то надо же понимать внутри чего.
Получается, что внутри "Я", или внутри меня.
И тогда полная версия будет таковой:
Информация, это формы внешнего мира, попадающие внутрь меня посредством энергии.
Близко к действительности, хотя общепринятого определения информации до сих пор не существует, а существующие не менее туманны, чем наши лингвистические потуги. :)
хохол*

Сообщение Heja » 30 июн 2011, 07:58

Ветер,Aviendha,хохол* - я с вами соглашусь.
Хотя замечу, что слово "информация" - не русское, и окончание в слове information, к примеру на английском языке, звучит как "шн", а не как "ция", слово form означает "образовывать", а окончание tion - переделывает слово из процесса в состояние. Но поскольку энергия существует ВО ВСЕМ проявленном, и воспринимаем мы все ТОЛЬКО через "Я", именно поэтому добавленное СВЕРХ того, что заложено в слове "информация" - имеет место быть, и вместе образует довольно внятное определение информации. :)
Heja

Сообщение Heja » 30 июн 2011, 08:26

*Amzinybe* писал(а):Heja, я не очень знаю, что такое иллюзия... Равно как и не знаю, что такое реальность...
Т.е. мне известны эти понятия, но в силах ли я отличить одно от другого...
Но я знаю, что я могу выбирать кто мне ближе по жизни, с кем и как я хочу взаимодействовать...
И любовь в этой теме я затронул не случайно... Для меня это как лакмусовая бумажка...

*Amzinybe*, для меня это ощущение НАПОЛНЕННОСТИ. "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет".
Но, к сожалению, чувства легко имитируются, а я уже писала, что плохо умею отличать показное от искреннего.
Крме того, чувственные ощущения зачастую иллюзорны. Однако эти иллюзии глубоко захватывают людей и начинают пить из них энергию.
Мне по жизни часто приходится общаться с "захваченными " чувствами людьми, и чтобы им помочь, приходится "войти в их положение", а потом мне необходимо уравновешиваться нейтральной логикой.
А еще, знаешь, есть мультик, в котором влюбленный говорит "Я подарю тебе звезду", а к его возлюбленной в это время подкатывается нечищенный таз...
Поэтому "Друг Аркадий, не говори красиво". :)
-------
Вот хочется рассказать:
Несколько лет назад человек, которому я помогала выходить из угнетенного состояния, предложил мне выйти за него замуж. Он сменил свои горестные чувства на захваченность влюбленностью. Он действительно пылал страстью, он объяснял, что никогда ни к кому не питал таких чувств, что он станет счастливейшим человеком рядом со мной.
Я дала ему высказаться, а потом спросила, как он представляет МОЮ жизнь рядом с ним?
Он ответил, что поскольку я стану замужней, мне необходимо будет оставить свою работу, переехать к нему (у него частный дом в небольшом городке) и вести хозяйство: ухаживать за ним, за курами и коровой, топить печь, стирать ему белье и готовить ужин. А когда он придет с работы, мне надо обеспечить ему полноценный отдых, приласкать, выслушать, утешить, развеселить. Ну а если что сделаю не по нраву ему и он меня побьет, то мне придется потерпеть, я же терпеливая, это видно...
В общем, я поблагодарила его за предложение и отказалась. Сказала, чтобы он искал жену своей мечты в другом месте...
))))
----------
И все же мне хотелось бы спросить: Чем отличается иллюзия от информации?
Чем отличается иллюзия от мечты?
(К последнему вопросу все же дам свою версию. За прошедшие два дня уже три человека, поблагодарив меня, сказали, что их мечты наконец-то сбылись. Так что: мечты сбываются, а иллюзии - рассеиваются...)
Heja

Сообщение хохол* » 30 июн 2011, 08:36

Heja писал(а):Сказала, чтобы он искал жену своей мечты в другом месте...

И он снова впал в депрессию...
хохол*

Сообщение Heja » 30 июн 2011, 08:46

хохол* писал(а):И он снова впал в депрессию...

Возможно...
Но я тоже "выше головы" не прыгну.
Во всяком случае, он увидел, что из депрессии выход есть. А уж оставаться там или выходить - решать ему.
А пример я привела, чтобы наглядно показать, где иллюзия, а где информация.
Heja

Сообщение *Amzinybe* » 30 июн 2011, 08:47

Heja, мне нравится читать такие сообщения... Я их читаю в несколько проходов...
Первый пробегом... Через некоторое время второй внимательнее, но не особо... Ещё чуть позже уже основной, третий...
Спасибо. )
*Amzinybe*

Сообщение marvin » 30 июн 2011, 09:48

Heja писал(а):плохо умею отличать показное от искреннего.
Крме того, чувственные ощущения зачастую иллюзорны. Однако эти иллюзии глубоко захватывают людей и начинают пить из них энергию.

Кстати, хорошо, что напомнила, я как раз в эту сторону медитирую в эту сторону последнее время...
Я накидаю обрывки наблюдений и выводов как есть, в куче и несистемно, отрывками, использовать при этом буду модель из 7 тел, так как через нее это проще всего рассматривать...
итак,
я заметил, что информация сама по себе не имеет статуса "истинности", истинной или нет ее делают для себя сами люди с помощью некоего внутреннего процесса, который я могу описать как светимость атманического тела. Почему в некоторых случаях и у некоторых людей атманическое тело начинает светится на некую информацию, а в некоторых других случаях - не светится я пока вижу только отрывками.
Свечение атманического тела для людей и есть критерием истинности, причем истинности высшего, божественного толка и оспаривать или хотя бы исследовать ее практически никто не способен и я не встречал пока нигде описаний процессов этого уровня.
Дальше - примеры, потому что так будет понятнее.
Человек читает некий текст. Если текст совпадает с его идеалами и убеждениями - атманическое тело начинает светится, человек говорит "истинно!", при этом чувство истинности очень однозначное, с ним человеку не просто трудно спорить, оно просто отсекает другие варианты.
Человек пересказывает некий текст другому в восторге. Что воспринимает другой - тут варианты. Может воспринять сам текст и его идеалы, совпадающие со своими, тогда они "светятся" вместе и более интенсивно, чем просто сумма их светимостей, так формируются эгрегоры. Кстати, если эгрегор УЖЕ есть, то человек может воспринять его "светимость" (ту же сумму светимостей атманических тел людей, к эгрегору "подключенных"), особенно если его собственные идеалы - слабенькие или в них раздрай (человек живет чужими идеалами, что было характерно для меня до последнего времени). Может быть воспринята светимость атманического тела другого и тогда смотришь на человека - несет абсолютную чушь, но почему-то хочется ему верить? (Порция на ариоме в теме про карму, например)
Так вот, эту систему и ее действие определяют: размер и интенсивность свечения атманического тела человека, воспринимающего инфу и ее автора, стоит ли за инфой эгрегор, насколько сильны или слабы, жесткие или гибкие идеалы того, кто воспринимает информацию. Есть еще термин "перекачанная психика" - человек во что-то верит просто лихорадочно и с такой интенсивностью, что даже на тонких планах формируется структура, соответсвующая тому, во что он верит, более того - самореализующиеся пророчества так и работают.
В твоем случае через такое описание - твое атманическое тело не настолько мощное, как у тех, во что показное они верят как в истинное. Более того, тот процесс, который они исполняют внутри - это далеко не показное, они искренне в это верят.
Да, не выразил точно то, что хотел:
чем более "жестко" зажаты идеалы и убеждения, тем больше "светимость" атманического тела, тем больше проявление этого в плане влияния на других людей и даже "физику", Иисус не зря про веру так много говорил... Обратное тоже верно, сомнения (которые необходимы для того, чтобы пересмотреть свои убеждения и идеалы) ослабляют эту светимость, которая имеет статус божественной для большинства людей, имеено поэтому так трудно работать со своими убеждениями и идеалами.
Да, если вспыхнуло "ДА!" в теле атманическом (а это - самая тонкая и в то же время самая мощная энергия среди тел тонких), то оно проявляется во всех телах нижележащих очень мощно, вплоть до астрального, где внутренние события и их значимость, мысли, чувства и даже состояние эфирного и физического тел откликаются на это "ДА!".
marvin

Сообщение lilu » 30 июн 2011, 10:05

что же нам все-таки на самом деле надо, т.е. чего мы хотим? Одни хотят узреть Всевышнего, истину, а другим нужно сбросить с себя пелену иллюзии, чтобы возвыситься над другими. Вы приходите смотреть фокусы, приходите в зал, где иллюзионист показывает вам фокусы, и вы понимаете, что это оптический обман. Вот, и вы хотите избавиться от оптического обмана. В одном случае, значит, одни хотят избавиться от оптического обмана, чтобы самим потом устраивать оптический обман другим. Проникнуть… Одни хотят избавиться от оптического обмана, чтобы потом других в свой оптический обман завлекать. А другие хотят избавиться от оптического обмана, чтобы узреть Того, кто этот обман собственно и устраивает нам, самого Иллюзиониста. Т.е. одни хотят узнать, как мир устроен для того, чтобы повторять эти фокусы, а другие хотят узнать, как устроен мир для того, чтобы познакомиться с тем, кто все это устраивает. Вот здесь цели разные: один хочет обрести власть над миром, а другой хочет избавиться от всякой силы, припасть, попросить о дружбе с тем, кто показывает эту галлюцинацию. Т.е. при видимой одинаковости задачи, они очень разняться.
Последний раз редактировалось lilu 30 июн 2011, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение хохол* » 30 июн 2011, 10:36

Heja писал(а):Хотя замечу, что слово "информация" - не русское

Ну, приведенная здесь "народная итимология" годится только для смеха, хотя и может натолкнуть на нестандартное понимание проблемы.

Что же касается иллюзии, так это тоже информация, только рождённая внутри мозга в результате встраивания в имеющуюся модель мира либо в сознании, либо в подсознании (модели у них разные). Если у вас галюцинация или вам просто кажется, это работа модели подсознания, если же вы заблуждаетесь, это работа сознательной модели.

Мечта, это своеобразная экстраполяция будущего посредством имеющейся модели. Проще говоря, опережающее отражение.
Когда мечта обрастает алгоритмами её достижения, она превращается в план действия.
хохол*

Сообщение marvin » 01 июл 2011, 01:16

Heja писал(а):Мне тогда хотелось обсудить вопрос о возникновении информации. И что
"Есть различия в понятиях, составляющих цепочку: данные-сигналы-информация-сведения-знание."

Первый этап восприятия - это поступление данных с 5 каналов, загуглите ВАКОГ, если не понятно каких.
Уже на этой стадии восприятие фильтрует поток информации до уровня, с которым сознание человека может справиться (это не значит, что поток информации утерян или искажен, наше восприятие всегда полное и регрессия в гипнозе, например, может восстановить полную, а не отфильтрованную картинку в прошлом).
Этот фильтр - внимание, именно то, на что и каким образом направлено внимание и определяет то, какая информация проникнет в сознание человека. Также на этом уровне преобразования потока ощущений в информацию играет роль способность к различению, так, например, для художника визуальная информация несет гораздо больше степеней различения, чем для музыканта. Нетренированный канал восприятия "огрубляет", зачастую упуская оттенки и детали, тренированный - способен более тонко воспринять объект или явление. (Я заметил, что тренировка канала восприятия не только улучшает способность к различению в этом канале, но и в других, это связано с тем, что внимание - универсально и натренировывается к более тонкому различению тоже, так мастер в одном канале, тот же художник, скорее всего будет способен к более тонкому различению и в каналах других)
То, на что человек обращает внимание в данных и что проникает в его сознание - не случайно и, при отсутствии способности к осознанному управлению вниманием определяется программами подсознания. Так, например, я использую этот феномен как "эхолот" - написав человеку пост, в котором много разных "ниточек" можно заметить, за которые собеседник "потянул" и зацепился, а какие - прошли мимо внимания, это очень показательно и познавательно.
Пока я не буду углубляться в более глубинное описание этого процесса и того, что влияет на его работу, оставлю это направление открытым.

Воспринятая информация (УЖЕ отфильтрованная и УЖЕ искаженная) далее обрабатывается сознанием. На этом уровне решающую роль играет эмоциональное отношение, для первобытного человека-животного это позволяло очень быстро решить: есть ли опасность? есть ли еда или возможность секса? Для современного человека эта рудиментарная система, "живущая" в его неосознанном, в чем-то животно-инстинктивном пространстве присваивает воспринятому статус: условно хорошо, условно плохо, непонятно. Другими словами: добро, зло, ни то ни то; нравится, не нравится, безразлично и т.д.
Эта эмоциональная оценка практически полностью определяет дальнейшее направление создания информации из потока данных, из воспринятого и дальнейшие словесные описания будут уже не столько описывать объект или явление, а ОТНОШЕНИЕ к нему.
Проблема фильтра "добра" и "зла" состоит в том, что он же занимается проверкой себя на истинность, когда человек подсознательно оценил нечто как "добро" или "зло", то он мгновенно получает поток подтверждений верности оценки, именно поэтому так трудно поддать сомнению и тем более - переосмыслению адекватность "статуса". Например, на этом форуме Виталий четко присвоил мне статус "зла", человека мерзкого и нехорошего. Не только все, что я пишу или делаю трансформируется этим его фильтром в подтверждение верности этого статуса, но и сам фильтр становится все более уверенным в своей правоте, вплоть до того, что поддать его сомнению для Виталия - немыслимо, это же очевидно, что Марвин - мразь и [тяв].
Еще один фильтр… да, "еще один" - условность, так как все фильтры разделены только для анализа, в реальности они работают как некий синтетический конгломерат и единовременно, не по очереди. Кстати, такое восприятие удобно для ума (набор фильтров, работающих последовательно и поочередно) и ум имеет свойство приносить удобство в жертву точности и при этом не осознавать этого, но описание объекта не есть объект и об этом писал Будда в Алмазной Сутре, когда говрил про "образ". Моими словами - любой объект или явление всегда больше, чем то, что мы о нем думаем и как его представляем. (тут я ответил ДК и его слова о том, что я якобы отбрасываю любые теории, нет, я говорю об ограниченности любой теории и о способности отбросить теорию, если ее ограниченность начинает искажать мир и явления, которые теория описывает)
Так вот выше я описал работу этого фильтра, не называя его, но егго можно назвать "Картина мира". Ум считает своей основной задачей как можно быстрее классифицировать воспринимаемое и зачастую просто ленится и относит к чему-то уже известному В фразе "вы похожи на моего дядю из Ростова, вы тоже курите коноплю?" уже нету восприятия вообще, ум привел новое к уже известному и успокоился. Трансформация и искажение воспринимаемого под свою картину мира выглядит как "крутить некий образ в голове, пока ему не найдется объяснение в рамках текущей картины мира". Очень четко это проявлено на форуме у Осипова, поскольку его КМ очень громоздкая и "тяжелая", у него уходит уйма времени на то, чтобы "переварить" сове восприятие и привести его в соответствие терминам, которыми оперирует его КМ. В более скоростном варианте это выглядит как "я же говорила, все мужики - козлы, ты только что окончательно меня в этом убедил". В это случае есть некие убеждения, основанные на прошлом опыте или перенятые у других и человек видит свои убеждения, другими словами: мир становится вроде как бесформенным самим по себе пластилином, а убеждения и КМ вообще придают ему форму.
Все это вместе показывает и доказывает только одно: восприятие - это проекция и отражает качества и свойства воспринимающего не меньшей (а зачастую - в большей) мере, чем качества и свойства воспринимаемого.

Я много тут писал на форуме о том, как работать с вниманием и восприятием и как это изучать и исследовать в других темах, пока я не заметил особого практического интереса к этой теме, что абсолютно нормально: для большинства людей того, что я описал в этом посте просто не существует, для них факт восприятия сводится к "вот есть объект или явление, вот я его воспринимаю таким, как он есть, чего тут непонятного?" У буддистов то, что я описал метафорически обозначается как попытка рассмотреть свое лице без помощи зеркала или отражающей поверхности, у каждого из нас есть лицо, но для каждого из нас именно наше лицо - невидимо.
marvin

Сообщение *Amzinybe* » 01 июл 2011, 08:43

Heja писал(а):И все же мне хотелось бы спросить: Чем отличается иллюзия от информации?

Предположу... Информация имеет свой источник - мысль...
Иллюзия имеет свой источник - желание... Необходимо рассмотреть схожесть, точки соприкосновения/пересечения и взаимозависимость мысли с желанием...
*Amzinybe*

Сообщение Heja » 06 июл 2011, 16:38

У всех очень содержательные ответы в этой теме.
marvin, очень длинно, но толково.
У меня это выражается примерно так: "Все мы боги, и я в Боге, но я - не Бог". Поэтому информация может как приходить, так и создаваться. И, действительно, она имеет прямую связь со светимостью.
Только называемое тобой "атманическим телом" у меня попросту "центр" или "искра". И она есть у всех, но для существования в материальном мире несет множество одежд-оболочек. И когда я общаюсь с человеком, то обращаюсь прежде всего к этой "искре", и верю, что человек высказывает ее. (Кстати, когда общаюсь непосредственно в реале, порой бывает, что человек, общающийся "от оболочки", начинает вдруг ерзать, подхихикивать, подмигивать, спрашивать "А что, я что-то не так сказал?" Или же ему надо действительно глубоко сродниться с показным, считать это слившимся со своей искрой. При том наличие этой самой искры так или иначе ощущают все.)

Светимость есть у мира, и светимость есть у человека. Каждый способен создавать свой собственный "магический мирок", но влияние его на общий мир зависит от силы светимости.

Еще: меня недавно посетила мысль, что возраст человека связан с его способностью усваивать новую информацию от постоянно меняющегося мира. Как только человек "залип" на фиксированной картине - все, он начинает двигаться к старости. То есть с информацией непосредственно связана и жизненная сила человека.

*Amzinybe*, информация - "это так есть". Иллюзия идет, я согласна, от желания, от "хочу, чтобы это так есть". Поэтому внутри человека, внутри его мирка, иллюзия истинна и неотличима от информации. Но разрушается, столкнувшись с импульсом всего мира.

На этом прерываюсь, меня ждут дача, цепная электропила и погружной дренажный насос, а также потом, надеюсь, море и горы. Потому что все самое важное мы узнаем в процессе жизни.
Желаю всем наполненной жизни и хороших летних дней!
Heja

Сообщение хохол* » 06 июл 2011, 17:15

*Amzinybe* писал(а):
Heja писал(а):И все же мне хотелось бы спросить: Чем отличается иллюзия от информации?

Предположу... Информация имеет свой источник - мысль...
Иллюзия имеет свой источник - желание... Необходимо рассмотреть схожесть, точки соприкосновения/пересечения и взаимозависимость мысли с желанием...

Иллюзия, это результат обработки информации, а источник всегда один — Мир...
хохол*

Сообщение lilu » 06 июл 2011, 17:28

пока я не заметил особого практического интереса к этой теме, что абсолютно нормально: для большинства людей того, что я описал в этом посте просто не существует
это интересно, но очень сложно... мозг повисает... :sad:
безусловно,это важно, знать себя и о себе, и понимать других...

Еще: меня недавно посетила мысль, что возраст человека связан с его способностью усваивать новую информацию от постоянно меняющегося мира. Как только человек "залип" на фиксированной картине - все, он начинает двигаться к старости. То есть с информацией непосредственно связана и жизненная сила человека.
угу..как-то так... есть такая фигня...согласна...
в общем "век живи, век учись" не про наш род. , а "поток" должен быть постоянно имхо , взаимодействие тебя внутреннего с внешним миром ...
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Пред.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх