marvin, прости меня за мое "уничтожить"

Модератор: marvin

Re: marvin, прости меня за мое "уничтожить"

Сообщение lilu » 26 авг 2011, 19:46

это ты типа попрощался? надеюсь навсегда ? :lol: 8-)

как прошел августовский покос ? трава пробилась после пожаров ?
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lilu » 26 авг 2011, 19:49

о, кстати, твой метод - про Детей Бога - украли.. даже знаю кто...
и он мыл этим моск Келту, гыыыы,неудачно правда.. молодой еще парень...
Миха, патентуй,не дури... люди бабки зашибают на твоих картинках... и инфе... :lol: :lol: :lol:

lilu

Сообщение marvin » 26 авг 2011, 23:41

Андрей Осипов,
ты ведь знаешь, что карта - не территория?
У тебя удивительная по силе способность настойчиво и последовательно видеть только то, что ты нарисовал на своей карте сам, пытаясь внести коррективы в территорию при любом удобном случае.
При этом территория, твоей карте не соответствующая тобой просто игнорируется, включительно с тем, в чем ты себя считаешь способным обучать других: наблюдение и осознание своих эмоций.
В этом плане посты и Димы, и твои в этой теме основаны на мотивах и намерении, которые вы предпочитаете (или не можете) заметить и осознать.
Как это проверяется - очень просто.
Дискутирующий - дискутирует, воюющий - воюет, комплексующий - доказывает всем, какой он правильный и хороший.
Ты понимаешь разницу между словами и тем, что за ними стоит, что в них вложено?
Судя по тому, что ты зацепился за слово, соответствующее твоей карте (прощение) и предпочел не видеть сути - нет, пока не понимаешь.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 26 авг 2011, 23:48

Андрей Осипов,
для полноты добавлю, что на уровне слов и у тебя и у Димы все правильно, красиво и истинно.
Но это - только слова, которые не подкреплены практическим воплощением слов в своей жизни.
На словах - подкреплено, на практике - воз и ныне там.
Вы все правильно понимаете, именно так оно и есть и в направлении реализации этого и нужно двигаться, реализовывать это и не осуждать себя, простить себя за то, что многое из этого - не только не реализовано, а находится в противоположном от "правильного" состояния.
От слов - к делу, первым практическим шагам и они не в том, чтобы учить других или почивать на лаврах первых успешных шажков.

Тебе насчет отношения к сильным женщинам разные люди уже сколько лет твердят одно и то же - и что?
Рефлексы все те же + границы, их защищающие и прячущие.

ГДЕ ПРАКТИКА?
marvin

Сообщение marvin » 27 авг 2011, 01:39

Андрей Осипов писал(а):Дима попросил у Ивана прощения.
У Ивана не нашлось прощения для него...
Вот и справедливые оправдания:

marvin писал(а):Речь идет о мотивах просить прощения:
или это осознание и искреннее раскаяние в том, что по отношению к другому было совершенно нечто условно "злое", нехорошее незаслуженно, признание "греха" и принятие ответственности за него и за то в себе, что его породило,

(Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною (sic!) есть выну)

или на другого все так же наплевать и свои действия все так же видятся верными, уместными и оправданными, но вдруг дошло, что это, как говорил кто-то выше, "кака", за которую может быть "вава".

Да, Иван...
У Ивана Шевчука прощения нужно просить как у Бога и никак иначе? :lol: :lol:
Нет ошибки?
Иначе нет прощения, да?
Себя за все простить получилось, а других - простить жалко стало?
Прощалка только для себя...

Теперь посмотри на свою иронию и ерничание в мою сторону, ты можешь допустить (и простить себе) свое несовершенство и не укорять себя за то, что иронизировал по поводу надуманному. Более того, что надуманность - выгодна тебе, потому что соответствует твоей карте и увидела меня и прочитала мои слова так, как тебе было удобно, не заметив того, что смысл в них вложен был совершенно другой?
Способен ли ты проявить уважение к тому, чье отношение (например - к прощению) отличается от твоего, дав ему право быть по-своему правым для себя?
Я специально задал эти вопросы перед тем, как ответить на твои выпады в мою сторону, потому что я не воюю и не оправдываюсь (в этом посте, по крайней мере), но показываю тебе то, где ты неверно провел границы и эмоциональную, на уровне отношения подоплеку такого проведения, надеясь на то, что ты практикуешь то, что проповедываешь.

Теперь, почему все, что ты сказал в мою сторону выше - твои вымыслы, причины и мотивы которых я советую тебе заметить?
Потому что ты невнимательно и тенденциозно прочитал мои посты в этой теме, в частности - этот:
marvin писал(а):DK,
ты говорил об уничтожении марвина в себе.
Я же говорил о том,что мой образ у тебя - это твои фантазии.
Если меня не касалось и ко мне не имело отношение твое "уничтожить", то как я могу что-то простить?
За прощением - к тому, кого ты хотел уничтожить.

Лично я не считаю, что мне есть за что его прощать - у меня не было никакой реакции на его посты в мою сторону, поэтому с моей точки зрения и учитывая то, как легли границы, получилось практически именно так, как описывал в других постах сам DK - его эмоции в мое поле не попали и ко мне отношения не имеют, как я могу прощать, если прощать - не за что? Поэтому вся история о прощении - это сугубо личное приключение Димы, в котором я не участвовал и отношения к которому я не имею (хотя там и присутствует мое имя, но это мой фантом, созданный восприятием Димы, ко мне лично отношения опять таки не имеющий).
В таком случае прощать необоснованно - это тоже вовлекаться и переступать границы, я считаю, что Диме будет полезнее разбираться с этим в тесном кругу его самого, его совести и Бога.

Дальнейшее обсуждение, которое ты цитируешь как мои "оправдания" (я оправдывался?), было обсуждением мотивов просить прощения, но не мотивов прощать, о том, чтобы прощать или нет и как и за что речи в посте выше не шло.
Обрати внимание, что ты неверно (грубо и утрированно, опять-таки - тенденциозно) воспринял мои слова, не заметив того, как именно в нем проведены границы и того, что именно обсуждалось - зато у тебя появился повод делать желчные ремарки в мою сторону.
Делай выводы, ты где-то писал о том, что научился воспринимать ОС - или опять только писал и не более того?
И последнее - с прощением себя у меня дела обстоят с точностью наоборот, простить себя мне труднее всего.
Если ты хочешь обсудить со мной о том, как обстоят у меня дела с прощением, то мне не составит труда честно и открыто об этом говорить.
Чего и тебе желаю.

PS: прощения в любом случае нужно просить как у Бога и не как у Бога, если тебе интересно узнать мое отношение, а не иронизировать по поводу своих фантазий о нем.

Как у Бога - так же искренне и честно, без игр в прятки и без лицемерия.
Как не у Бога - Бог все прощает, точнее - уже простил, так что у Бога просить прощения - проще всего.
marvin

Сообщение Сшонэ » 27 авг 2011, 07:28

DK писал(а):В этом мне нужно поучиться у Сшонэ. Это очень высокий уровень действия - без вовлечения.

Пусть ты в плечах, промеряный реглан,
А по уму не строг, что макинтош,
Я клоун, брат, по мне мой балаган,
Сшонэ там одевает всё, что хошь.
Пусть не реву как истинный семит,
Но я лечу, я гордый альбатрос,
Я по душе возвышенный пиит,
Согласно клоуна, имею красный нос.
Хожу по ветреным дорогам января,
А по-весне, когда разбудит трель,
Какого-нибудь просто снегиря,
Я запою про счастье и капель.
Потом усну на царственном лугу,
Поправ заботы жизни всей земли,
Моя страна, в ней правят и не жгут,
Мне поважней, чем в космос корабли.
И пусть итог по жизни вяжет прок,
Что до него поэту и слуге?
Сшонэ собой преобразует слог
И никого не требует к ноге.

Прошу от мира просто подышать
На мир Сшонэ, что нынче правит сном,
И смысла нет жалеть, любить, прощать…
Прощать людей, забывших о родном.
Ваш бренный мир и плотен, и тяжел
Жизнь горняя возвышенно легка,
Кого прошу, - ну если не осёл,
Зачем же тащишь грязь издалека?
А стань на миг моею чистотой,
В тебе проснётся благородный князь,
И не жалей, что прётся на убой,
Толпу людей, она мешает грязь.

Для гордых своё слово говорю,
Для тех, в ком слово - песня и стихи,
Повелеваю пламенно царю
Узреть людей хороших и плохих.
Узреть собою суть России всей,
Понять, что Родина воистину одна,
И пусть живут в ней стаи лебедей
И будет этим счастлива страна.
Воскликну всем, - ненадобно любить
Восклину всем, - вам хватит чистоты!
И будем мы в огромном мире жить,
Где наши действия спокойны и просты.

И вот тогда к вам в гости я приду,
А за столом небес аперитив
Где каждый горд и явственно красив
На фоне тех, кто греется в аду.

Возьми свой меч, его я наточу
И смажу тем, что явственно хранит
Великих силу, дух, что нынче спит,
Проснётся в раз, я этого хочу.
Распространится дух по небесам,
Останется немного на Земле,
Огромный хор споёт на голоса,
А мы допьем, что льется на столе.

Запой, братан, я мир постерегу,
Запой, братан, живи, как прежде жил,
Пускай стоит пока ещё без крыл
Горячий конь на царственном лугу.

Сшонэ 270811
Сшонэ

Благодарил (а): 204 раз.
Блог: Посмотреть блог (1344)

Сообщение Ладья » 27 авг 2011, 07:31

У Лилу подпись - афоризм на каждый день и для каждого из нас.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение marvin » 27 авг 2011, 08:33

Лодка писал(а):У Лилу подпись - афоризм на каждый день и для каждого из нас.

Согласно классификации автора афоризма к какой группе принадлежит он сам?
marvin

Сообщение Космея » 27 авг 2011, 10:35

marvin писал(а):При этом территория, твоей карте не соответствующая тобой просто игнорируется, включительно с тем, в чем ты себя считаешь способным обучать других: наблюдение и осознание своих эмоций.

Нельзя стать свободным, что-либо игнорируя, избегая. Свободный не избегает и не игнорирует, к нему не прилипает.
Говорят, что учитель учится быстрее ученика. Для этого и стоит быть учителем. А ученикам-максималистам стоит допустить мысль, что учитель может быть гордым и свои проблемы решать сам, без помощи.
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Космея » 27 авг 2011, 10:40

Сшонэ писал(а):Сшонэ там одевает всё, что хошь.

Владимир родился с характером - перехлестом- тенденцией накручивать.утрировать. У Сшонэ перехлест также есть.
Космея

Сообщение lilu » 27 авг 2011, 10:54

8-)
Последний раз редактировалось lilu 27 авг 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

lilu

Сообщение marvin » 27 авг 2011, 11:26

Космея писал(а):А ученикам-максималистам стоит допустить мысль, что учитель может быть гордым и свои проблемы решать сам, без помощи.

ТутАндрей приводил ссылку на книгу Йонге Ринпоче "Радостная мудрость Принятие перемен и обретение свободы", я уже цитировал этот отрывок:
Важность сочетания мудрости и метода можно пояснить, приведя историю об Ананде, двоюродном брате Будды, ставшим ему ближайшим помощником. Ананда всеми силами обеспечивал Будде жизненные удобства, старался, чтобы во время любых путешествий у Будды всегда была еда, хорошее место для ночлега и защита от стихий: жары, ветра, холода и дождя. Также у Ананды была довольно хорошая память, и он мог повторять учения Будды слово в слово. «Какое бы учение ты не давал, я хочу его слушать», — просил он брата. И, конечно, Будда не был против.

Была только одна маленькая трудность: Ананда мог повторять учения Будды, но не слишком много их практиковал.
Другой же спутник Будды, Махакашьяпа, не только слушал, но и претворял услышанное на практике, а потому обрёл точно такое же состояние свободы и ясности, что и Будда. Когда Будда лежал на смертном одре, он назначил Махакашьяпу своим главным продолжателем линии, так сказать, человеком, который мог бы передавать другим не только учения, но и живое переживание освобождения.

«После тебя, — добавил он, — главным держателем моей линии может быть Ананда».
Разумеется, Махакашьяпа согласился, но стал думать: «Как бы мне помочь Ананде, ведь он так редко практикует?».
Размышляя над этим, он придумал довольно остроумный план. После смерти Будды Махакашьяпа, выражаясь современным языком, «уволил» Ананду. «Покинь, пожалуйста, эту местность, — сказал он, — потому что при жизни Будды ты не относился к нему с должным уважением и совершал много ошибок».

Конечно же, Ананда очень огорчился. «Когда Будда был жив, — думал он, — я был самым важным, а теперь Махакашьяпа гонит меня прочь!».

Он отправился в другую область Индии, где было много людей, которые когда-то слушали Будду и хотели ещё слушать учения. И Ананда стал учить, а его ученики претворяли учения в практику. Многие обрели освобождение ума — прямое, ясное знание переживания, не изменяющего природы воспринимающего, — которого достиг Будда. Но сам Ананда по-прежнему не слишком усердно занимался практикой.

Как рассказывается дальше, во время медитации один из его учеников проник взором в ум Ананды и понял, что тот ещё не достиг просветления. Ученик сказал ему: «Учитель, прошу вас, медитируйте! Вы не освободились».
Тогда Ананда просто обезумел от горя: «Даже мои ученики меня опередили», — думал он.
Наконец он уселся под деревом и, начав практиковать то, чему учил, в конце концов обрёл освобождение и познал сопровождающую это событие радость. Достигнув пробуждения, он вернулся повидать Махакашьяпу, и тот, устроив большой праздник по случаю пробуждения Ананды, официально признал его вторым главным держателем линии учений Будды.

Из текста выше следует три вывода:
1. У Анандны были ученики и не один.
2. Его ученики достигали пробуждения
3. Когда ученик указал на его проблему, он не стал играться в игры и переводить стрелки.

Космея писал(а):Говорят, что учитель учится быстрее ученика.

Да.
Космея писал(а):Для этого и стоит быть учителем

Да.
Космея писал(а):А ученикам-максималистам стоит допустить мысль

Ты о ком-то конкретно или так, в пространство?
marvin

Сообщение Космея » 27 авг 2011, 12:01

Marvin, не в пространство, а о дуэте А. Осипов- Marvin. Не все сразу.
Космея

Сообщение marvin » 27 авг 2011, 12:09

Космея писал(а):Marvin, не в пространство, а о дуэте А. Осипов- Marvin. Не все сразу.

Я тебя прошу следующий раз сказать прямо, а не тонкими намеками - я считаю, что в таких играх нет необходимости.
marvin

Сообщение Космея » 27 авг 2011, 12:22

ок, но поскольку мои слова были обращены не только к Marvin, то разрешите, сэр, мне самой определять толстость ( прямость) и тонкость сказанного мною. :)
Космея

Сообщение marvin » 27 авг 2011, 12:32

Космея писал(а):разрешите, сэр, мне самой определять толстость ( прямость) и тонкость сказанного мною. :)

Разрешаю.
marvin

Сообщение Космея » 27 авг 2011, 12:51

Человек по природе тонкий, но придавленный воспитанием, коллективным сознанием, стремится к сбалансированной толстости - устойчивому волевому стержню, к развитой воле. Человек по природным данным толстый,стремится к тонким чувствам и восприятию. Ему он сам себе противен - толстый. Поэтому этот человек утрировано будет реагировать на "нетонкость" в проявлениях других. Поскольку женщина должна, по его убеждениям, быть идеалом - тонко чувствующей, тонко действующей, то отношения с реальными женщинами не получаются. Мужские толстые игры, хотя по сути - непреднамеренное невежество.
Тонкий от природы тянется к толстому от природы в надежде скомпенсировать свое состояние. Идущий от толстости к сбалансированной тонкости и идущий от тонкости к сбалансированной толстости(к развитым сбалансированным волевым качествам) образуют часто дуэт, дуальную пару.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2011, 09:46

Для Сшоне.
Сшонэ писал(а):Воскликну всем, - ненадобно любить
Воскликну всем, - вам хватит чистоты!
Да, это граница между мирами.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Космея » 28 авг 2011, 11:11

marvin писал(а):В таком случае прощать необоснованно - это тоже вовлекаться и переступать границы, я считаю, что Диме будет полезнее разбираться с этим в тесном кругу его самого, его совести и Бога.

Обосновывает ум. И обосновать можно все, все что угодно. Но прощение все же движение души. Душа действует не по правилам и не по обоснованию ума. Когда человек обосновывает прощение или непрощение, у меня мурашки по коже: как будто препарируют лягушку. Была живая прыгающая лягушка там, где ей хорошо и окружающей природе хорошо. Но потом пришел он, и сломал- раскромсал лягушку. Левополушарный подход к жизни в отрыве от правополушарного приводит к роботности.
Космея

Сообщение marvin » 28 авг 2011, 11:23

Космея писал(а):Но прощение все же движение души.

Да, согласен.
Именно поэтому движения души для Димы (по словам Осипова) "не нашлось".
Меня прощения Дима не просил, более того - прощения он вообще не просил.
Если это не понятно - то я не смогу пояснить как-то еще, работайте с тем, что есть.
Космея писал(а):Когда человек обосновывает прощение или непрощение, у меня мурашки по коже: как будто препарируют лягушку. Была живая прыгающая лягушка там, где ей хорошо и окружающей природе хорошо. Но потом пришел он, и сломал- раскромсал лягушку. Левополушарный подход к жизни в отрыве от правополушарного приводит к роботности.

У тебя в фразе выше левополушареый оторвался от правлополушарного, а не наоборот.
Я понял это с помощью правого полушария.
marvin

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх