Благодарность
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

marvin, прости меня за мое "уничтожить"

Модератор: marvin

Re: marvin, прости меня за мое "уничтожить"

Сообщение DK » 24 авг 2011, 18:50

Тогда спрашивайте у себя, кто тот (или та ) кто хочет другого. Найдите.

Спросил. Ответ - я, то есть душа. :)
Я отождествляю себя с тем что называю "душа"

DK писал(а):
Я прошу прощения за это
Вы забыли, как мне это видится, попросить и у себя прощения за свои эмоции, за свою несдержанность. Как вам не покажется, быть может, странным, это гораздо важнее для вас, чем просить прощения у Марвина. К нему эта обида не пришла, а в вас живет...

У меня не было осуждения к совему гневу. Он случается спонтанно и причем уж тут осуждение? Я просто знаю к каким последствиям это вело и мне не нужны эти последствия. И я хочу элементарно остановить себя. Механически. Осуждения тут нет. Есть работа опредленных автоматизмов во мне которые я намерен перепрограммировать. Эти вспышки ярости - они ведь не из глубины. Они поверхностны. Они из заблуждения. Из-за невидения другого выхода. Своего рода рассудочные :) Надо просто быть в более осознанном состоянии всегда и видеть другой выход, более эффективный.

Во кажется нащупал - не делать неэффективных спазматических телодвижений. Быть осознанней и эффективней. В этом смысл.

Мне нужно учиться внутренней самодисциплине. Внутренней четкости. Ведь все эти проблемы из-за внутренней расхлябанности. Из-за того что нет порядка внутри. Программы хламом навалены и срабатывают сами по себе. Нужно чтобы вся машина моего внешнего "я" была под полным контролем моего внутреннего "я" - души. Никогда не позволять своей машине "болтаться" сомой по себе бесконтроля. Четкость движений. Координация движений. Четко двигать собой внешним. Как мастер меча. Как мастер паркура делает серию движений и преодолевает сложную полосу естественных препятсвий. Без ошибок иначе - хрясь и позвоночник наружу :lol:

Состояние воина - полная собранность, никаких посторонних мыслей.

Даже про позвоночник - это уже было лишнее. :roll:
:lol: :lol: :lol:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 24 авг 2011, 23:09

Андрей Осипов писал(а):Потому, что мне противна такая "любовь", тем более от женщины. Мне ваше личное внимание неприятно, Aviendha.

Да, хороший первый шаг - иногда очень трудно признать в себе эмоции, а тем более - озвучить их.
Теперь попробуй сделать так, как учит Андрей Осипов - направь внимание на тело, и наблюдай за протеканием эмоций, по возможности называя их вслух.
Пускай тебя не вводит заблуждение возможность переложить вину на Aviendha, она в этой ситуации где-то на уровне московской пробки, важна не внешняя причина возникновения в тебе эмоций (и не важно - одушевленная или нет), истинный источник эмоций - в тебе.
Андрей Осипов писал(а):Я заметил, что если уметь отслеживать свои реакции/эмоции (ненависть, гнев, обиду, зависть ) по Уму( мысли) и Телу (ощущения) в процессе езды - очень хорошо заметна быстрая реакция дороги, автомобилей вокруг. Заметно, как именно в процессе езды эмоции мгновенно влияют на дорожную ситуацию. Как только успокоился, заторы рассасываются, соперники исчезают, а светофоры подмаргивают зеленым. Поэтому дорога - очень хороший "тренажер" для работы со своими эмоциями. Я стараюсь реагировать сразу, как вижу свое "недовольство", например светофорами. Или слежу за ощущениями в Теле, если делаю опасный маневр. Если напряжен, лучше подождать с таким маневром, пока Тело не успокоится.

viewtopic.php?p=309288#p309288
Замени в этом тексте "процесс езды" на "процесс общения с женщиной".

Заметь, что в отличии от того, что учит Осипов, просто наблюдать и называть эмоции - недостаточно, именно поэтому его метод не работает даже у него, я советую "пройти" вглубь, словно за эмоцию и разглядеть убеждение, которое является ее первоисточником. Именно на негармоничных убеждениях держатся эмоции и реакция тела - не панацея, а сигнал о силе негармоничности убеждения и точка доступа к проработке убеждения.
Aviendha, респект.
PS: Андрей, у тебя прямо сейчас есть определенные реакции на мой пост. Наблюдай за ними и называй.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 25 авг 2011, 00:19

Да, если следовать этой практике безупречно то врага не будет. Он просто будет самоуничтожаться быстрей чем ты с ним встретишься. Возмонжо это может шокировать но такова реальность. :roll: Возможно с ним случится болезнь или попадет в аварию. Но нужно понимать что не ты это сделал с ним а он сам с собой. Когда ты не безупречен ты берешь на себя чужую карму. А иначе другой сам отрабатывает свою карму. На самом деле это к лучшему потому что ускоряет распутывание кармических узлов. Иначе они могут еще больше запутываться.
DK

Сообщение marvin » 25 авг 2011, 00:32

DK писал(а):Да, если следовать этой практике безупречно то врага не будет.

А враг есть?
marvin

Сообщение DK » 25 авг 2011, 06:44

Не имеет значения. Это решается ситуационно. Здесь и сейчас. Нельзя привязываться к вражде. Ввязываться. Иначе заражаешься чужой кармой и запутываешь всё еще больше. Впутываешься - точное слово :) Настоящий мастер единоборст действует во первых мгновенно, во вторых не вовлекаясь, без личной неприязни, в третьих не обязательно повторяющимся типовым способом - способ так же рождается спонтанно, соответствующий месту и моменту. В пределе все становится настолько тонко что никто не замечает никакой стычки. Даже участники:) Короче суть - в утончении взаимодействия. Плавный переход к взаимодействию на все более тонком уровне, в более высокой форме сознания. Здесь нужно заботиться не о том как действовать а о том чтобы сохранять высокую форму сознания. Действия рождаются спонтанно из состояния сознания. Чем выше форма сознания тем естественным образом тоньше спонтанные действия.

Конкретно сейчас моими грубыми проявлениями являются некоторые эмоции. Эмоции - это суть автоколебания из-за задержки между действием и обратной связью. Задержка из-за медлительности восприятия, медлительность восприятия из-за низкой осозанности. Поэтому нужно не колебания подавлять а осознанность повышать и тогда колебания естественным образом исчезают - сокращается время между действием и обратной связью. Частота колебаний стремится в бесконечность а амплитуда к нулю:)

Эмоции проявляются именно как колебания между полярностями. Например ненависть может сменяться заискиванием (например сначала гневно атакуешь потом пытаешься договариваться, потом опять все сначала - колебания). В осознанном состоянии нет ни того ни другого. Отношение ровное, без вовлечения. Нет ни любви ни ненависти. Просто отпустить текущего противника. Не вовлекаться в его карму. Как правильно сказал Андрей Осипов - уйти с чужой войны. :roll:

В этом мне нужно поучиться у Сшонэ. Это очень высокий уровень действия - без вовлечения.

В таком состоянии враг перестает быть врагом а просто становится объектом текущего взаимодействия. Как например кирпич о который больно споткнулся - он не враг а просто объект взаимодействия. И взаимодействие неудачно из-за моей собственной неловкости, неуклюжести. По мере улучшения координации движений кирпичи перестают быть врагами:) Здесь видимо опять же есть аналогия с мастерством паркура :)
DK

Сообщение Levis » 25 авг 2011, 07:25

Вы глухи и слепы... вы сражаетесь с ветряными мельницами, не ища причин в себе... вы слишком поверхностны, о чём и пишите так многословно...

Остановитесь и почитайте внимательно, подумайте... до той поры, пока вы будете всё знать и не искать решений, советов извне вы не выйдете из своего тупика...

Вы меняетесь очень медленно и хотя меч уже не тот, но вы всё ещё им машите... не буду мешать.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение DK » 25 авг 2011, 07:46

:) У levis'а возникла эмоциональная реакция :) Но это его реакция. Мне же в нее вовлекаться незачем. :roll: Впереди так же реакция marvin'а - в любом случае это не имеет значения. Нельзя вовлекаться в чужую игру эмоций.

При взаимодействии с внешним миром в осознанном состоянии это взаимодействие наиболее адекватно в текущий момент. Т.е. с кирпичом взаимодействие как с кирпичом, с человеком как с человеком. В неосознанном состоянии когда есть колебания и эмоциональная активность взаимодействие всегда неадекватно. Как пример - кто-то эмоционально ненавидит всех подряд без разбору и всегда, кто-то любит всех подряд без разбору и всегда. И то и другое есть неадекват. Бессмысленно разговаривать с человеком как с кирпичом, равно как и бессмысленно разговаривать с кирпичом как счеловеком :) Бессмысленно так же продолжать разговаривать с кирпичем как с кирпичом если он стал человеком, равно как и бессмысленно продолжать разговаривать с человеком как с человеком если он стал кирпичём (или бревном - как например бывает с человеком после употребления определенного количества спиртосодержащих хидкостей :lol: )
Последний раз редактировалось DK 25 авг 2011, 07:55, всего редактировалось 2 раз(а).
DK

Сообщение Lariska » 25 авг 2011, 07:49

levis писал(а):Вы глухи и слепы... вы сражаетесь с ветряными мельницами, не ища причин в себе... вы слишком поверхностны, о чём и пишите так многословно...
Остановитесь и почитайте внимательно, подумайте... до той поры, пока вы будете всё знать и не искать решений, советов извне вы не выйдете из своего тупика...
Вы меняетесь очень медленно и хотя меч уже не тот, но вы всё ещё им машите... не буду мешать.

Levis, я не поняла Вас, объясните, пожалуйста, поподробнее, что значит "сражаетесь с ветряными мельницами, не ища причин в себе"?
Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, как ГЛУБОКО И ТОЧНО объясняет DK все эмоциональные процессы.
Кстати, символ ника DK (число 15) - КОРОЛЬ.
Последний раз редактировалось Lariska 25 авг 2011, 08:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Lariska

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 25 авг 2011, 07:51

Если отвечать более точно есть ли у меня враг - постоянного нет. Это очень динамическое понятие непосредственно связанное с точкой "здесь и сейчас". Т.е. в постоянке - нет, врага у меня нет.
DK

Сообщение Ладья » 25 авг 2011, 07:56

levis писал(а): Вы меняетесь очень медленно и хотя меч уже не тот, но вы всё ещё им машите... не буду мешать.

Левис,эти Ваши слова не являются ли "меч уже не тот, но вы всё ещё им машите"? Что хотите уничтожить в ДК этим мечом, что Вам так не по нраву? Хотите ускорить изменения в нём? Зачем, для чего и ведомо ли Вам, чем может обернуться спешка для путника? Не важнее ли терпеливость спешки? К тому же Ваше "...не буду мешать." - ложь. Вы уже занесли свой меч и перевели на себя внимание. Только не прикрывайтесь благими намерениями. Левис, вопросы риторические, не захотела пройти мимо там, где перетягивают "одеяло" на себя, как бы, проходя мимо.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 25 авг 2011, 08:03

Ну levis просто не сориентировался. Не боец - не его это. Ему это не интересно:) А раз он не боец то и я с ним не как с бойцом :roll:
Я кстати тоже не боец в обычном примитивном смысле слова. И действительно меч уже не тот:) Мне это просто не интересно. Мне интересно освоить тонкое боевое искуствою. Это не имеет ничего общего с примитивным внешним мочиловом. :roll:
DK

Сообщение Levis » 25 авг 2011, 08:07

Lariska писал(а):Levis, я не поняла Вас, объясните, пожалуйста, поподробнее, что значит "сражаетесь с ветряными мельницами, не ища причин в себе"?
Всё очень просто - до тех пор пока человек ищет проблемы вне себя, он топчется на месте, так как проблемы человека только внутри него самого и это мне очевидно, а вот для ДК никакие слова не будут убедительны. У него ещё есть враги, причём теперь они стали динамическими, а у меня давно мир в душе и врагов нет и быть не может.
DK писал(а): У levis'а возникла эмоциональная реакция
Очередная ваша фантазия как в мой адрес, так и в адрес Марвина.

Лодка - вы просто не понимаете, как и ДК, что и для чего я пишу... но слова остаются и всегда есть возможность вернуться к написанному и прочесть ещё раз и именно поэтому я не прошёл мимо и увиденная вами во мне ложь видна вам сегодня, а что будет завтра поживём увидим...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 25 авг 2011, 08:09

ИМенно об этом levis я и пишу - нужно не искать проблем вне себя. Просто не вовлекаться в ненужные внешние и чужие проблемы. Все внешние проблемы становятся твоими из-за недостаточной собственной внутренней осознанности.

Если бы вы не нападали сходу а внимательно прочитали то может быть заметили бы что говорим об одном и том же.

Я понимаю levis на что вы хотите намекнуть - что надо мол любить всех. Но я с этим не согласен. Любить всех одинаково - это неадекват. Относиться к кирпичу как к человеку - неадекват. Равно как и относиться к человеку как кирпичу - тоже неадекват.
DK

Сообщение DK » 25 авг 2011, 08:21

Суть моего подхода - уйти от взаимодействия на эмоциональном уровне и перейти к более тонкому - на творческом уровне. В этом вся суть, обижаться и злиться здесь не на что. Обиды возникают из-за недопонимания этой моей позиции. :roll:

Причем переход на творческий уровень происходит "в принудительном порядке" :lol: шутка. Я имею ввиду что сам я перехожу на творческий уровень в любом случае не ожидая других, потому что мне лично это интересно, а взаимодействие на обычном эмоциональном уровне просто не интересно. При этом я не отменяю того что каждый кто желает взаимодействует на своем уровне на каком пожелает. Т.е. творческий уровень взаимодействия - это исключительно мой личный выбор исключительно лично для себя. Это ни к чему не обязывает других. По крайней мере в прямой форме. Косвенно конечно это может влиять. ;)
Последний раз редактировалось DK 25 авг 2011, 08:25, всего редактировалось 2 раз(а).
DK

Сообщение Ладья » 25 авг 2011, 08:22

levis писал(а): Лодка - вы просто не понимаете, как и ДК, что и для чего я пишу...

Это Ваше предположение или Вы уверены в том, что Вы понимаете, а Лодка нет?
Ладья

Сообщение Levis » 25 авг 2011, 08:34

Конечно это моё предположение, в которое на сегодняшнем уровне своего развития я верю. Если завтра я увижу ошибку у себя, то я изменю своё мнение.
DK писал(а):Я понимаю levis на что вы хотите намекнуть - что надо мол любить всех.
Не понимаете... ключевым словом вашего не понимания в данном случаи является слово "надо"...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Lariska » 25 авг 2011, 08:36

DK писал(а): Я понимаю levis на что вы хотите намекнуть - что надо мол любить всех. Но я с этим не согласен. Любить всех одинаково - это неадекват...

Конечно. И, кстати, Христос не говорил, что надо врагов считать друзьями и относиться к ним как к друзьям (это было бы насилием над ними), Он сказал: любите врагов своих. То есть, любите безусловной любовью, принимайте их отношение к вам (только, боже упаси, не соглашайтесь с таким отношением).
Я бы добавила: не препятствуйте им считать вас своим врагом, считайтесь с их выбором.
Впрочем, Вы говорили немного о другом, это уж я сделала отступление.
Последний раз редактировалось Lariska 25 авг 2011, 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Lariska

Сообщение Ладья » 25 авг 2011, 08:44

levis писал(а):Конечно это моё предположение, в которое на сегодняшнем уровне своего развития я верю. Если завтра я увижу ошибку у себя, то я изменю своё мнение.

Тогда каким образом следовало бы сформулировать это предложение
levis писал(а): Лодка - вы просто не понимаете, как и ДК, что и для чего я пишу...
, чтобы оно соответствовало сути, а именно, чтобы было видно, что это Ваше предположение и чтобы не возникало у собеседника к Вам дополнительных вопросов? А ежели бы я не задала свой уточняющий вопрос, то приняла бы вас за чрезмерно самоуверенного типа. А может оно так и есть и подсознание вас выдало? :roll:
Ладья

Сообщение Aviendha » 25 авг 2011, 08:46

Дим, а можешь подробнее описать, что для тебя значит "не вовлекаться"?
Например, кто-то на тебя "наехал"? Что значит "не вовлечься"?
Aviendha

Сообщение Levis » 25 авг 2011, 08:49

Лодка писал(а):Тогда каким образом следовало бы сформулировать это предложение
Не знаю... это одна из моих текущих задач - научиться говорить так, что бы не было подобных оценок у слушателя. Стереотип поведения (в данном случаи говорения) очень силён, так мне сказала одна моя знакомая, что мне нужно учить русский язык с тем, чтобы научиться им правильно пользоваться.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх