Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Модератор: marvin

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение lilu » 15 сен 2011, 00:36

:lol: ,хрю... ну ДК уважил...
пардонтес, но настоящий учитель имхо.. никогда не будет иметь гордыни и скажет - "Да, я Учитель..сидите и слушайте меня раскрыв рот, мухам не где покакать."
он будет всегда для тебя достойным партнером, или будет казаться ничтожнее вши, но жалить будет сильнее шершня.
Любой ребенок способен "уделать" по развенчанию убеждений ,взрослого... 8-)
имхо!. :mrgreen:
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
Аватара пользователя
lilu
************
************
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:08
Откуда: anima55@mail.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Время » 15 сен 2011, 00:37

DK писал(а):Разминка мозга - не тот уровень. Есть уровни глубже. Энерго-информационные. Что касается хорошего учителя обладающего реальными наработками превосходящими твои - встретить такого большая удача. Кто-то кто знает ответы на то к чему у тебя есть пока лишь вопросы.

Марвин много читает анализирует, учится у всех и правельно делает. Незя быть заложником одной книги и одной теологической концепции. Единственное в чом марвин ошибается, так это в том, что логика его приведет к чемуто путевому. Анализ в теологической среде бесполезный инструмент.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Aviendha » 15 сен 2011, 07:04

Время писал(а):Единственное в чом марвин ошибается, так это в том, что логика его приведет к чемуто путевому.

тут идет подмена понятий. Марвин говорит (на сколько я его понимаю) об осознании своих эмоций и убеждений, а не о логическом вычислении и понимании откуда они взялись. Логикой (умом) можно понимать, но не осознавать их. И только осознание (озарение, снисхождение Духа) дает возможность их трансформировать.
А через что к этому осознанию прийти (через медитацию, через знание как по всем телам это работает или просто ударом дубины по голове) - это личное дело каждого. У кого что работает и кто на что учился. Важен результат.
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение DK » 15 сен 2011, 07:16

пардонтес, но настоящий учитель имхо.. никогда не будет иметь гордыни и скажет - "Да, я Учитель..сидите и слушайте меня раскрыв рот, мухам не где покакать."

Не более чем предубеждение. Модное и попсовое но не имеющее отношения к реальности. Происходят такие предубеждения от человеческой гордыни. Если в коллективе электриков (к примеру) кто-то лучше знает силовую часть оборудования а кто-то тонкую электронику, кто-то контроллеры и их программирование - то каждый просто говорит об этом и все принимают это как должное. Потому что ни у кого не возникает никакой гордыни по поводу этого - ни у того кто заявляет о своих возможностях ни у тех кто слышит это заявление. Это воспринимается как уместная рабочая информация после которой группа приступает к работе над установкой зная у кого какие навыки и возможности. В случае с духовным Учителем уместна та же аналогия. Если у него полностью отсутствует гордыня по поводу своих способностей и возможностей то сказать для него это то же самое что электрику сказать что он электрик - просто рабочая информация. Но то что люди так резко отрицательно воспринимают эту информацию - это уже показатель уровня самих этих людей. Показатель что они не привыкли работать в команде, что для них это в новинку и они еще не умеют это адекватно воспринимать.

он будет всегда для тебя достойным партнером, или будет казаться ничтожнее вши, но жалить будет сильнее шершня.

Не нужно за него решать каким он будет. Оставьте ему быть самим собой таким как он есть. Тем более если его уровень реально выше то что бы вы не предполагали о том какой он есть и каким ему надо быть - это все будет мимо. Эту суету ума нужно просто остановить. Это непродуктивный шум.

Марвин много читает анализирует, учится у всех и правельно делает. Незя быть заложником одной книги и одной теологической концепции.

Нельзя быть заложником вообще никаких книг и концепций. ВОБЩЕ НИКАКИХ.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Aviendha » 15 сен 2011, 07:44

DK писал(а):Нельзя быть заложником вообще никаких книг и концепций.

так если б Сшоне в книге написал свои мысли, вы бы эту книгу не читали?)))
что-то тут перегиб или непонимание самого себя
получается, если я читаю чужие мысли в книге, то я заложник, а если слушаю из уст, то нет
чем вам книги-то не угодили?
Кстати, отрицание вами всех методов кроме лично вашего медитативного, делает вас прямым заложником этого метода
Что-то у вас не сходится одно с другим...
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Виталий » 15 сен 2011, 08:04

Aviendha писал(а):у вас не сх

я извиняюсь что встряю- но у вас сухо-догматическое формальное мышление.
главное как я понимаю в этой фразе Нельзя быть заложником - это дух фразы,
а вы уперлись в никаких книг и концепций - это только частная материализация.
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Aviendha » 15 сен 2011, 08:13

Виталий писал(а):главное как я понимаю в этой фразе Нельзя быть заложником

абсолютно с вами согласна
но не было бы у Димы второй части фразы, если бы... если бы что? ждемс ответа)))
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Время » 15 сен 2011, 08:38

Aviendha писал(а):абсолютно с вами согласна
но не было бы у Димы второй части фразы, если бы... если бы что? ждемс ответа)))

Вот ты из подвыподверта залазиш.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение DK » 15 сен 2011, 08:58

так если б Сшоне в книге написал свои мысли, вы бы эту книгу не читали?)))
что-то тут перегиб или непонимание самого себя

Трудно представить чтобы Сшонэ писал книгу. :roll: Вообще я не люблю рассуждать о том что было бы "если бы да кабы". Нужно всегда заниматься тем что актуально на текущий момент. Знание нужно только для действия, ни для чего больше. А рассуждать о том что возможно было бы когда-нибудь при каких нибудь условиях не относится к атуальному и не идет на пользу делам.

получается, если я читаю чужие мысли в книге, то я заложник, а если слушаю из уст, то нет
чем вам книги-то не угодили?

Тем что это направление энергии не туда. Энергию нужно сосредотачивать на том что нужно сдвинуть а не распылять на все подряд. Я читаю книги в том случае если это актуально для моих текущих дел. Например в данный момент я читаю книги-справочники по электроприводам - мне это нужно для кое каких моих текущих дел. И я не читаю книг которые не нужны мне непосредственно для каких либо моих дел.

Знание нужно только для действия. Я имею ввиду вербализованное знание. Вербализованное знание всегда ограниченно. Всего впихнуть в книги невозможно, и нет смысла. Глобальное знание всегда остается на невербальном уровне, а на вербальний уровень спускается только то что непосредственно нужно для действия здесь и сейчас.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Levis » 15 сен 2011, 09:04

Вы читали, ДК, Ричарда Баха?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение DK » 15 сен 2011, 09:11

Вы читали, ДК, Ричарда Баха?

В 2004 году немного читал.

Кстати, отрицание вами всех методов кроме лично вашего медитативного, делает вас прямым заложником этого метода
Что-то у вас не сходится одно с другим...

Для меня медитация это уже не совсем метод а состояние сознания. Это форма сознания при которой ты просто видишь вещи всесторонне, без необходимости это все вербализовать, без необходимости носить в голове кучу специализированных методов. Это примерно как изобретение калькулятора в одночасье избавило от необходимости носить при себе кучу таблиц синусов и логарифмических - любой синус и косинус на калькуляторе можно посчитать в любой момент по потребности. Аналогичным эффектом обладает невербальное знание - та самая медитация как состояние а не как метод. Т.е. при использовании невербального знания нет никакого смысла таскать в голове тонны сведений и методов - в нужный момент по потребности можешь взять то что нужно в текущий момент.

Это примерно как спонтанное ведение поединка. Не будем сейчас рассматривать реальную войну. Возьмем как пример многпользовательские игры где игроки вооюют между собой (в свое время я обожал Quake 3). Так вот - есть два альтернативных способа ведения боя - заучить массу приемов либо находиться в состоянии медитации. Во втором случае действия и приемы приходят в нужный момень по ситуации, это не использование типовых приемов, т.е. в каждый момент может быть найден некий уникальный прием, который оптимален для конкретно текущей ситуации и возможно не понадобиться больше никогда в будущем потмоу что никогда ситуации не повторяются в точности. Этот подход имеет более высокое преимущество. Что и позволяло мне выигрывать. Медитация в боевой обстановке. То что называют динамической медитацией.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Levis » 15 сен 2011, 09:19

DK писал(а):В 2004 году немного читал
Для вас это вербальные знания, не вербальные или не знание вообще?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение marvin » 15 сен 2011, 09:30

DK писал(а):Так, не начинай опять свои НЛП-шные приемы - не пытайся убедить меня в том что я думал то чего я на самом деле не думал. Я знаю что я думал и что я чувствовал поэтому твои попытки дешевой манипуляции не пройдут. ;)

Тут опять налицо отработка убеждений и защитная реакция.
С убеждениями такого рода можно поработать вот так:
Я обожаю манипуляции! жалко, что вокруг так мало умелых манипуляторов, когда попадаешь в лапы действительно хорошему - то это просто удовольствие! Но и с дешевыми полезно - посмотреть на какие еще кнопки можно тебе нажать и как они откликаются, жалко - мало манипуляторов...
А еще можно посмотреть на свою реакцию и ее источник - с чего вдруг захотелось говорить про "дешевые манипуляции не пройдут" и ругаться на якобы НЛПшные приемы...
Кстати, нейро-лингвистическое программирование можно использовать как средство де-программирования, как, например, в моих вопросах тебе выше. Работает.

А во всем остальном - все те же шаблонные реакции, файл убеждений все так же с пометкой "только для чтения" и все, что на эту пометку посягается - воспринимается как агрессия и нападение.
Разве может робот, запрограммированный на то, чтобы не видеть свою запрограммированность, сделать что-то, на что он не запрограммирован?
Нет, не может, этого даже человек не может, куда уж роботам...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение marvin » 15 сен 2011, 09:40

DK писал(а):То что ты пишешь очень просто и доступно. Мне в том числе. Просто это не тот уровень который мне интересен. Не та глубина.

Да, насчет глубины - ты живешь иллюзиями своего ментального образа себя.
Эти иллюзии и фантазии ты щедро озвучиваешь на этом форуме, но даже близко не замечаешь, что твои реальные поступки и отношение противоречат тому, что ты говоришь на словах. Примеров - масса, но у тебя закрыта возможность воспринимать ОС и для тебя это - безосновательные нападки. И так и будет продолжаться - даже эти мои слова будут восприняты тобой как наезд и ответ ты исполнишь все ту же программу - будешь доказывать мне и другим то, что мы ошибаемся, не допустив даже на мгновение, что в том, что тебе говорят МОЖЕТ быть зерно истины.
Эта мысль - что в словах адресованных тебе может быть отражено нечто, что ты в себе не замечаешь и не хочешь видеть - для тебя НЕВОЗМОЖНА, от думания и рассмотрения последствий этой идеи у тебя стоит эффективная защита. На словах ты может сделаешь вид, что ты не уверен, но на практике - нкакого препростмотра своих убждений как ВОЗМОЖНО неполных у тебя не будет.
Картина Мира, которая перестала расти или изменяться, вбирать в себя новый опыт - это смерть при жизни.
Ты не первый такой труп и не последний - все так живут в той или иной степени и это нужно для поддержания порядка в этом мире, потому что обезьянам гранаты - противопоказано.

Разве может робот, запрограммированный на то, чтобы не видеть свою запрограммированность, сделать что-то, на что он не запрограммирован?
Нет, не может, этого даже человек не может, куда уж роботам...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Космея » 15 сен 2011, 09:41

Ох, уж это коварное чувство самосохранения.Никто не свободен от его влияния. Предназначено для сохранения жизни , но можно стать его рабом. Выражается в мыслях и поступках, когда подвергается опасности человек.
При этом угроза может ощущаться, и когда человек ощущает угрозу представлением о себе, собственной персоне, власти над другими, своим убеждениям и срабатывает защитный механизм, заставляющий защищаться или нападать. Казалось бы, чего проще : я - не убеждение, я - не идея, я - не оценка. И все. Но как трудно на практике.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Время » 15 сен 2011, 09:46

Космея писал(а):Ох, уж это коварное чувство самосохранения.Никто не свободен от его влияния. Предназначено для сохранения жизни , но можно стать его рабом. Выражается в мыслях и поступках, когда подвергается опасности человек.
При этом угроза может ощущаться, и когда человек ощущает угрозу представлением о себе, собственной персоне, власти над другими, своим убеждениям и срабатывает защитный механизм, заставляющий защищаться или нападать. Казалось бы, чего проще : я - не убеждение, я - не идея, я - не оценка. И все. Но как трудно на практике.

Ага, ага, ага и я тавоже мнения.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение marvin » 15 сен 2011, 09:54

Космея писал(а):Ох, уж это коварное чувство самосохранения.Никто не свободен от его влияния. Предназначено для сохранения жизни , но можно стать его рабом. Выражается в мыслях и поступках, когда подвергается опасности человек.
При этом угроза может ощущаться, и когда человек ощущает угрозу представлением о себе, собственной персоне, власти над другими, своим убеждениям и срабатывает защитный механизм, заставляющий защищаться или нападать. Казалось бы, чего проще : я - не убеждение, я - не идея, я - не оценка. И все. Но как трудно на практике.

Подписываюсь под каждым словом.
Последние 4 дня проживал очень интенсивно на практике - это очень трудно, можно сколько угодно думать или понимать, видеть его механику во всей тонкости, причины запуска и то, как он работает, но остановить срабатывание этого механизма (особенно если он давно и привычно настроен срабатывать в определенных контекстах) - это еще та задача.
4 бык Дзен.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Heja » 15 сен 2011, 12:02

Песенка Ури из к/ф "Приключения Электроника":

Всегда для меня слово шефа - закон.
Вперёд - никаких рассуждений.
Я только в одном глубоко убеждён -
Не надо иметь убеждений.


И вот ОТЧЕГО эти мысли излагает ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ персонаж?
Хотя, кто-то, возможно, скажет - это советская пропаганда, мол, свобода не приемлема была, и проч.
Но тут уже плавно перейдем к понятию "свобода". Бывает ли свобода от убеждений?
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Время » 15 сен 2011, 12:38

Heja писал(а):Бывает ли свобода от убеждений?

Бывает, это бессознанка.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Убеждения и ценности vs. эмоции и отношение

Сообщение Космея » 15 сен 2011, 14:24

Heja писал(а):И вот ОТЧЕГО эти мысли излагает ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ персонаж?


Потому что у жизнепотока есть божественные коды, поэтому человек собой знает, что хорошо для него, что плохо. И жизнепоток( энергия) человека требует развития. Для чего на начальных этапах необходимо приобретение навыков самостоятельного существования человека, того опыта, который сделает его ответственным за свой путь. Для этого нужно "включать свои мозги". Потому-то способ жизни - жить как научат - воспевает отрицательный персонаж.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0