Страх тела - механика и проработка

Модератор: marvin

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Heja » 21 сен 2011, 10:36

*Amzinybe* писал(а):Подумалось... А что если полюбить того демончика, который там куда-то засел... Может он сам напуган...

Может, и так. А может, и эдак, Рай.
Когда с ним наедине - вполне себе мирное житие. С любым животным я очень быстро нахожу общий язык, и страха от животных или, скажем, от ночного леса, у меня нет.
А с людьми и с техникой - не складывается. Часы на руке, например, я не ношу - портятся моментально.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2011, 10:40

Сказала о ночном лесе и я вспомнил, как мне когда-то очень хорошо сиделось ночью на даче у пруда... Тихо, спокойно... Ты и ночь вдвоём... Ляпота... :)
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Heja » 21 сен 2011, 11:24

*Amzinybe* писал(а):Сказала о ночном лесе и я вспомнил, как мне когда-то очень хорошо сиделось ночью на даче у пруда... Тихо, спокойно... Ты и ночь вдвоём... Ляпота...

Да, у ночи есть тишина глубины... И глубина тишины...

Тьма - покой. Свет - действие.
Тьма - Мать. Свет - Отец.

И каждый сам выбирает, к чему он склонен - к покою или действию.
Но постоянный покой, "вечный" покой - это Смерть, которая покоит всех в себе.
Страх Смерти - один из сильнейших. Отсюда стремление к действию, хоть какому, но собственному - как вкус глотка Жизни.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2011, 11:27

Heja писал(а):Страх Смерти - один из сильнейших.


Либо нет... :)
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Космея » 21 сен 2011, 11:30

Хея, для меня не стоит вопросов как отпускать сущностей из своего поля. Молитвой. Сущности в поле человека приглашены им самим. Иначе бы не было закона свободной воли.

Я была свидетелем, как Голди на сеансах ясновидения помогла мужчине осознать мыслеформу, которую он лелеял с детства, но которая стала его тормозить , и как он ее отпускал. Действенно. Голографическая терапия. http://www.goldi.ru/
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Трансцендец » 22 сен 2011, 07:05

Heja писал(а):4444, тут уже marvin писал, что когда осознанно идешь в экстремальную ситуацию, страх не появляется. Я тоже и в горы ходила (и попадала там в ураган, находясь на маленьком открытом плато наверху скалы), и гуляла по ночному городу, ввязываясь в разборки между пьяницами, и ночевала в подвале с бомжами - нормально все было.
Страх появляется при ощущении потери своего контроля над ситуацией.

На мой взгляд это вопрос тренировки, когда ты в постоянном, ежедневном процессе проработки страха, то при неожиданностях он не возникает (или незначителен), но стоит расслабится, погрузится в лишь комфортные состояния на месяцок другой, вот тут та он и подкрадывается из-за угла.

Кстати, в ситуации проработке страха есть и обратная сторона, это подсадки на адреналиновую зависимость, это очень сходно с наркоманией, и возможность склонности впоследствии к чрезмерным рискам, несущим реальную опасность жизни.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Heja » 22 сен 2011, 09:38

Про сущность - конечно она мной же и притянута, кем же еще? :)
Причем Амзи прав: когда она проявилась, я бы сказала, что она чрезвычайно напугана и ей очень не хватает любви.
Однако - это некоторая часть меня. Избавиться от этой части, чтобы "стать как все"? И почему меня так раздражает, когда мне говорят, что я "странная" и мне надо меняться, чтобы ничем не отличаться от "всех"? Причем если подробно рассматривать поединично этих "всех", то у каждого найдется что-то отличающее его. Но именно такое отличие напрягает остальных.
(А вот зверей моих не напрягает, собак, кота и крыса. И дворовые кошки сами подходят ко мне поздороваться - и отчего бы?)

4444, тренировка постоянного напряжения, конечно, даст свои результаты - но жить-то когда? Причем сам пишешь, что на причину возникновения страхов она не влияет - только на состояние волевого усилия по блокировке.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 22 сен 2011, 09:45

Heja писал(а):А вот зверей моих не напрягает, собак, кота и крыса. И дворовые кошки сами подходят ко мне поздороваться - и отчего бы?

Я тоже был среди ломателей-изгонятелей...
Пока не понял истинность одной ведьмочки, которая делала вид, что она совсем не одержимая:
"Подружись с тем, кто живет в пруду"

В решении того, что изменять, как и зачем я бы человеку доверял гораздо меньше, чем кошкам или собакам.
Ко мне тоже ходят здороваться - а недавно залезла на руки барышня почтенного полугодовалого возраста, которая просто даже при виде посторонних дядек сразу начинала реветь...
Так то дяди, а вот тут такая зверушка в костюме человека - это ж так прикольно и совсем не страшно, потому что видно, что в костюме и совсем не человек!
...или где-то так...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Трансцендец » 22 сен 2011, 09:52

Heja писал(а):4444, тренировка постоянного напряжения, конечно, даст свои результаты - но жить-то когда? Причем сам пишешь, что на причину возникновения страхов она не влияет - только на состояние волевого усилия по блокировке.

Причина возникновения страхов одна - отсутствие любви, это только что обсуждали здесь: viewtopic.php?f=66&t=8669&p=327549#p327539
По поводу напряжения -- их не стоит боятся, жизнь это и есть напряжение, без напряжения нет расслабления, расслабление будет не полным, если ему не предшествовало сильное напряжение. Не стоит путать стресс и напряжение, контроль и напряжение, вернее так:
контроль поражает стрессовое напряжение,
а осознанность, развитие осознанности несет созидательное (рабочее) напряжение.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Heja » 22 сен 2011, 10:20

4444, с последним постом согласна.
Но тогда получается, что для преодоления страхов необходимы не тренировки в стрессовых ситуациях, а увеличение любви и осознанности. А необходимая мера напряжения появится в конкретной ситуации при их наличии.

marvin, перечитываю сейчас Гессе "Степной волк". Читала его лет в 16, и тогда во многом проводила параллели между собой и Степным Волком. Сейчас тоже многое близко, однако после многих лет жизненного опыта согласна с Герминой, что у него во многом взгляды 16-летнего мальчика, еще не освоившего жизнь. Ну и соответственно, ныне больше идет отождествление себя с Герминой. :)
Так вот: там говорится, что многие страхи Степного Волка идут от противопоставления его различных сущностей, тогда как наилучшим решением было бы его человеческой и волчьей природе взглянуть друг на друга и подружиться - ну или хотя бы относиться с юмором к наличию другого.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Трансцендец » 22 сен 2011, 10:43

Heja писал(а):Но тогда получается, что для преодоления страхов необходимы не тренировки в стрессовых ситуациях, а увеличение любви и осознанности.

Ну одно другому не мешает.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Heja » 22 сен 2011, 11:15

4444 писал(а):Ну одно другому не мешает.

Конечно, все можно изменять как снаружи, так и изнутри.
Но если внутренние изменения не поспеют за наружной ситуацией, то могут пойти "вкось" - и тогда получится невротик, о чем и писал marvin.
Ну а если нагрузки в меру сил - ставя порог реально перешагиваемый - такое на пользу.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение DK » 22 сен 2011, 11:18

И вот я понял что мой страх зависеть от слабаков был ложным. Эта зависимость была мной надумана. Я реально ни от кого не завишу. Если только сам не ставлю себя в такую зависимость. :roll:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Трансцендец » 22 сен 2011, 11:58

Heja согласен.

DK,
DK писал(а):Я реально ни от кого не завишу. Если только сам не ставлю себя в такую зависимость.

Это способ действия и восприятия, глубинная и перво-причинная составляющая человека:
(1)когда действуем из вынуждения, то мы зависимы,
(2)а когда проявляем активность исходя из только своего желания, то свободны.

В первом случае - бедняк - он действует из недостатка и он всегда в поиске,
во втором - богач - всегда в изобилии и мотив жизни поделится своим переизбытком с другими.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение DK » 22 сен 2011, 12:15

Ага.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 15 апр 2012, 09:58

marvin писал(а):работу над собой, повышение осознанности через медитацию и милость Господа.

Из всех самое важное - медитация,
а единственно что-то решающее и способное что-то реально изменить - последнее из упомянутого мной...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0